Перейти к содержанию
Бронеход

Шествие латышского легиона Waffen SS


Gunnar

Рекомендуемые сообщения

Гость ебанат кальция
Можно доказательства? И в вдогонку - Антигитлеровская коалиция не ограничивалась США, признали ли подобное остальные члены коалиции?

правительством США учреждается Высшая Коммиссия США в Германии (U.S. High Commission in Germany (HICOG)) – аналогичные комиссии были созданы и другими странами-победителями. Эта комиссия рассмотрела в частности деятельность Балтийского легиона, итог расследования был подведен в заключении, которое глава Комиссии Джон Макклой подписал и отправил госсекретарю США 13 апреля 1950 года: «они не были «движением», «волонтерами» или «СС». Это явствует из того, что они не прошли соответствующей идеологической подготовки, у них не было занятий по нацистской доктрине, обычно обязательных для членов СС».

 

На основании этого решения HICOG, уже другая комиссия, Комиссия по перемещенным лицам (на основании ее рекомендаций Госдеп США давал разрешение на эмиграцию в США) в сентябре 1950 года заключает: – «Балтийские части Ваффен-СС (балтийские легионы) признаются существовавшими отдельно и особо, что выражается в их целях, идеологии, действиях и условиях членства в германских СС, и, потому, комиссия не признает их частью движения (СС)».

Еще одно разъяснение:

«Латышские (как и эстонская) дивизии СС не могут быть приравнены к немецким подразделениям войск СС. Принадлежность Латышского легиона к СС была чистой формальностью. Латышские воины не были ни членами нацистской партии, ни членами организации СС. Комиссия по перемещённым лицам США 1 сентября 1950 года ясно определила: «Прибалтийские формирования СС (Прибалтийские легионы) в смысле квалификации их цели, идеологии, деятельности и состава рассматриваются как самостоятельные, отличающиеся от немецких подразделений СС, вследствие чего комиссия не рассматривает их деятельность, как движение, враждебное Правительству США». [Письмо члена Комиссии перемещённых лиц Х.Розенфилда уполномоченному по делам Латвии в Вашингтоне Й.Фелдманису от 12 сентября 1950 года]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

такое впечатление што император в лесу пытаетца с деревьями на их языке говорить. деревья не пониманиют, но император настойчив.

иди помались перед смом,масульманин

данная тема не для тебя

будь любезен,удались отсюда-не спамь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Прибалтику смотрю в исторической ретроспективе, не секрет, что государства Эстония, Латвия и Литва - занимали в бурной балтийской времени один из самых маленких исторических отрезков. Поэтому учитывая, столь небольшую историю сувернитета оных государств, такое государственное объединения в этих административных границах- мы прибалты, как-то притянуто.

 

В России изначально не было 130 национальностей.

 

Что плохого, что элите российской немало евреев?

 

Единая Россия при всей ее неоднозначности, настроена антифашистки. Но даже если принять слова про клеймо фашисты- это ведь показатель, что ты за демократию и активное представительно в институтах остальных групп даже фашистов, так вот в родной для тебя Прибалтике, разве ситуация, в этом аспекте не еще хуже? Не согласные с националистичной властью бывшей титульной национальности бывшей советской республики не носят статус не граждан(в Латвии кажется)? Это демократично?

 

При любом освобождении от захватчика, будьто оккупант, колонизатор или еще какое другое слово подбери - все переселенцы возвращаются назад на свою историческую родину. Пример - уход Франции из Алжира.

Переводишь стрелки на "демократично"? Ну тогда давайте с перва тавагищи упгавленцы Госсией - признайте тот факт, что не по праву вы захватили Литву, Латвию и Эстонию, заранее договорившись с Гитлером и уничтожив то, что три маленьких нации в межвоенный период успели построить. Это и будет камнем проверки ЧЕСТНОГО разговора о демократии. Не "кГемлёвским запгавилам" учить нас про демократию :preved:

P.S. Благодарю ЕК за приведение текста документов на русском языке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление што император в лесу пытаетца с деревьями на их языке говорить. деревья не пониманиют, но император настойчив.

Допустим. Император пришёл в лес со своим уставом - учить деревьев: как правельно рости, куда смотреть и на каком йазыке разговаривать. Деревя не понимают - что Императору делать в лесу, и какого хрена он несёт всякую чушь. Однако Император настойчив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пажалуста !

в пыльных архивах тибериевского института гуглом пользоваццо не учат .

Им похоже и гугл не нужен. Для них "вера в идеялы совка" полностью заменяет ФАКТЫ. А вера - это страшная сила. :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умники бля.А кто из вас пробовал сдать этот пресловутый экзамен на гражданство СЕЙЧАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

хотелось бы коешто сказать и от себя , тыксызыть обозначить своё отношение к данной проблеме ....

 

ну да , народ волен выбирать себе героев . даже независимо от того , что они творили или не творили , и как относяцца к этим героям другие народы . маньяк терорист и серийный убийца ясир арафат - тоже нацыональный герой палестины и всего арабского народа .

 

однако , есть некоторые моменты ....

 

в составе германских войск было оч много нацыональных легионов , набранных в покорённых странах . но только две страны - украина и латвия спустя 60 лет после войны решыли сделать из них нацыональных героев .

показать кукиш совку

показать кукиш кремлю

показать кукиш москалям

понимаю . весьма благородные чуства махать кукишем . это вызывает нацыональную гордость . особенно если учесть что обе страны в глубокой жопе , и гордицца больше нечем . как раз самое время тыкать кукишы кремлю . заняцца видимо больше нечем .

 

сколько народу участвовало-то в этих акциях ? хоть сто человек было ?

позволю себе предположыть что народу пришло мизерное колличество .

стало быть говорить об этом как об акции и национальной идеологии , которую поддержывают большынство литовцев , врядли приходицца .

а сталобыть вывод очевиден - кроме махания кукишем под носом москалей , за этой акцией НИЧЕГО не стоИт . а все разговоры о героях , борьбе за независимость и так далее - не более чем пафосное горлопанство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы коешто сказать и от себя , тыксызыть обозначить своё отношение к данной проблеме ....

 

ну да , народ волен выбирать себе героев . даже независимо от того , что они творили или не творили , и как относяцца к этим героям другие народы . маньяк терорист и серийный убийца ясир арафат - тоже нацыональный герой палестины и всего арабского народа .

 

однако , есть некоторые моменты ....

 

в составе германских войск было оч много нацыональных легионов , набранных в покорённых странах . но только две страны - украина и латвия спустя 60 лет после войны решыли сделать из них нацыональных героев .

показать кукиш совку

показать кукиш кремлю

показать кукиш москалям

понимаю . весьма благородные чуства махать кукишем . это вызывает нацыональную гордость . особенно если учесть что обе страны в глубокой жопе , и гордицца больше нечем . как раз самое время тыкать кукишы кремлю . заняцца видимо больше нечем .

 

сколько народу участвовало-то в этих акциях ? хоть сто человек было ?

позволю себе предположыть что народу пришло мизерное колличество .

стало быть говорить об этом как об акции и национальной идеологии , которую поддержывают большынство литовцев , врядли приходицца .

а сталобыть вывод очевиден - кроме махания кукишем под носом москалей , за этой акцией НИЧЕГО не стоИт . а все разговоры о героях , борьбе за независимость и так далее - не более чем пафосное горлопанство

 

Участников в этой акции по моему было около 1000 человек.

Маленький штрих - участников легиона ваффен-сс героями никто не делает. просто - 16.марта они поминают тех, кто пал в боях против совка. И ничего больше. Про героизацию пишут СМИ из Москвы, раздувают страшилку про "возрождающийся фашизм в Латвии" и распостраняют эту "модифицированную инфу" по всем своим каналам. Ну а раз так много они пишут - люди начинают верить в этот вымисел. Может для кого то лично участник ленгиона является героем, это личное отношение и в голову каждому не залезть. На государственном уровне никакой глорификации нет. Абсолютное большинство считают павших легионеров жертвами войны. У них был выбор - либо повиноваться Германской оккупационной мобилизации и идти воевать против другого оккупанта - совка, либо быть расстреленными или сосланными в концлагерь. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Про героизацию пишут СМИ из Москвы

да ? а я и не знал что гунар работает в российских СМИ :preved:

 

1000 человек ...

ну вот , сталобыть я прав в своих предположених

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1. Из латышских участников Второй Мировой войны, которые "в добровольно+принудительном порядке" были призваны в Ваффен СС никто не делает героев и наград "За борьбу за светлое фашисское будущее" им никто не вручает.

 

Но ведь это не так. Создание календарей, памятников и марши это как раз и есть создание образа героя. Ты же как и я понимаеш, о чем я говорю.

 

2. 16.марта - это день памяти тех, кто БЫЛ ВЫНУЖДЕН воевать в чужой армии и воевать против тех, кто за год до вторжения Германских войск, первыми оккупировали Латвию = против совков. Кстати - Американские власти признали, что Латышские формирования ВаффенСС были исключительно фронтовыми частями войск и к преступлениям нацистов и холокосту они никакого отношения не имеют. ТОЧКА.

 

Не. не точка. Совсем даже не точка. Во первых, даже если бы это и было так, то все равно, тот значек, который был на их рукавах навечно отождествляется с миллионами зверски убитых ни в чем не повинных людей. Есть такая вещь, как чувствительность, и вот чисто из этой самой чувствительности к горю десятков миллионов людей всякая популяризасия значков частей СС е имеет права быть. И вот тут то и в самом деле ТОЧКА.

 

Однако утверждение о том, что латыши были только полевыми частями, просто не верно. Для начала 19ая гренадерская была сформированна из полицейских частей, а чем занимались полицаи в Прибалтике тебе надеюсь рассказывать не надо. Далее, 15ая гренадерская просто непосредственно участвовала в военных преступлениях. Они проводили карательные акции и заживо сжигали людей. Сейчас, конечно, новоиспеченные историки это во всю осппаривают, однако я не буду вступать в бесполезную полемику. Я знаю о их действиях из оставшихся в живых первоисточников, так что извини, но твою точку я не принимаю.

 

3. Международная конвенция очень правильно осуждает все формы рассовой дискриминации. Только вот то, что эта конвенция обявляет дискриминационным, в Латвии встречается намного реже чем в Франции, Испании, Италии не говоря уже про Россию или Казахстан. Вернейший показатель по этому вопросу - количество судебных дел в Суде Европейских общин и в Суде по правам человека. В реальной жизни притеснения по национальному признаку тебе приходилось бы искать очень долго ... очень долго.

 

Ты знаеш, вполне может быть. Однако мы ведь сейчас говорим не о ЕС, мы же говорим о Прибалтике. Сам же понимаеш, довод "а у вас хуже" на самом деле доводом не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Дед

вот нескоко простых вопросов тебе:

Переехав в Америку,ты владееш языком?

Переехав в Америку,ты кри4иш там на улицах ИЗ-РА-ИЛЬ,ИЗ-РА_ИЛЬ!!!........

 

 

Я да, владею. Многие нет, не владеют.

А почему я должен орать на улицах ИЗ-РА-ИЛЬ,ИЗ-РА_ИЛЬ!!!........? Логика не понятна, я к Израилю отношение имею весьма коственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это не так. Создание календарей, памятников и марши это как раз и есть создание образа героя. Ты же как и я понимаеш, о чем я говорю.

 

 

 

Не. не точка. Совсем даже не точка. Во первых, даже если бы это и было так, то все равно, тот значек, который был на их рукавах навечно отождествляется с миллионами зверски убитых ни в чем не повинных людей. Есть такая вещь, как чувствительность, и вот чисто из этой самой чувствительности к горю десятков миллионов людей всякая популяризасия значков частей СС е имеет права быть. И вот тут то и в самом деле ТОЧКА.

 

Однако утверждение о том, что латыши были только полевыми частями, просто не верно. Для начала 19ая гренадерская была сформированна из полицейских частей, а чем занимались полицаи в Прибалтике тебе надеюсь рассказывать не надо. Далее, 15ая гренадерская просто непосредственно участвовала в военных преступлениях. Они проводили карательные акции и заживо сжигали людей. Сейчас, конечно, новоиспеченные историки это во всю осппаривают, однако я не буду вступать в бесполезную полемику. Я знаю о их действиях из оставшихся в живых первоисточников, так что извини, но твою точку я не принимаю.

 

 

 

Ты знаеш, вполне может быть. Однако мы ведь сейчас говорим не о ЕС, мы же говорим о Прибалтике. Сам же понимаеш, довод "а у вас хуже" на самом деле доводом не является.

Приятно когда в разговоре есть конкретика, как в твоем посте - легче понять собеседника.

Теперь по порядку:

1. Создание календарей - подразумевая 16.марта как "рэд календар дей" - не имеет место. Этот день - никак не отмечен в Латвийском календаре. Памятник Свободы в Риге был построен в середине 1930-х годов за собранные латышским народом пожертвования и к режимам нацыстов или коммунистов он отношения не имеет. Маршем этот поход с возложением цветов называют СМИ Медвепутов и их прихлебателей. Самому тебе очевидно не довелось видеть - как это на самом то деле происходит. А жаль - как человек здравомыслящий ты бы смог легко определить - что же это на самом деле. Тут никакого сходства например с маршами НАШИх в Москве или маршами неонациков в Берлине.

2. Те люди, кто участвовали в этом возложении цветов, не демонстрировали никаких регалий СС или как то по другому проявляли свои симпатии к режиму гитлеровскому. Так что принимая твою логическую и обоснованную неприязнь к символике нацызма, все таки замечу, что в данном случае не имеет места какая либо "популяризациия" нацистской символики или фашистской идеоглогии.

3. Я не в курсе твоего первоисточника, мне не судить о том что именно он ВИДЕЛ или слышал. Создание Латыского легиона была по приказу оккупационных властей Германии. То что в легионе были некоторые полицаи, не буду отрицать. Однако не путай полицистов с военно-полевой жандармерией, которая как раз занималась карательными операциями. Во время войны велась и война пропаганды. Историки зачастую пользуются не только фактами но и материалами пропаганды, что в итоге приводит к весьма "интересному" результату. Как я уже где то сказал - ВЕРА - ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА и порой она сильнее чем факты.

4. Приводя примеры насчет других стран в отношении прав человека, я лиш хотел обратить внимание на то, что в смысле "возрождения нацызма" и "притеснения не коренной нации" мы далеко не в первых рядах, но почему то именно нас выставляют какими то страшилами и чуть ли не поклонниками гитлера. А не потому ли, что кому то оооочень хочется отводить внимание от наебалова и проблем в собственной стране? Это же так просто - взять какую то маленькую страну, которая так "не благодарно ушла из под лапы", которая вспоминает трагическую историю войны, напиарить это все и преподнести как угрозу всему человечеству ...

Слушай, а вот такой ехидный вопрос - Не создается ли впечатление, что Латвия всегда была оголтело фашисской страной, которая и была инициатором 2.мировой войны и холокауста, нападая на миролюбивый Советский союз и ему дружественую Германию одновременно? :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ? а я и не знал что гунар работает в российских СМИ :preved:

 

1000 человек ...

ну вот , сталобыть я прав в своих предположених

Гуннар как сотрудник Медвепутовской машинки пропаганды? :russia::057: Навряд ли. Он просто употребляет ту терминологию, которая печатается в этих сми.

И да - вообщем твои предположения правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1. Создание календарей - подразумевая 16.марта как "рэд календар дей" - не имеет место. Этот день - никак не отмечен в Латвийском календаре. Памятник Свободы в Риге был построен в середине 1930-х годов за собранные латышским народом пожертвования и к режимам нацыстов или коммунистов он отношения не имеет. Маршем этот поход с возложением цветов называют СМИ Медвепутов и их прихлебателей. Самому тебе очевидно не довелось видеть - как это на самом то деле происходит. А жаль - как человек здравомыслящий ты бы смог легко определить - что же это на самом деле. Тут никакого сходства например с маршами НАШИх в Москве или маршами неонациков в Берлине.

Говоря о календарях, я имел в виду те, которые были созданны в Эстонии год илио два тому назад. На них были совершенно конкретные ССовские плакаты времен 2 Мировой. Что же касается последнего марша то нет, не видел. Видел предыдущие, и там видел людей в нецкой форме войск СС. Для меня эта символика неприемлема, и еще бльше для меня не приемлемо попущение властей к такого рода вещам. Я вполне допускаю, что сейчас я раздуваю пламя из искры, но учитывая масштаб содеянного людьми в такой форме 70 лет тому назад, я считаю что даже малейшее преувеличене вс равно уместно.

 

2. Те люди, кто участвовали в этом возложении цветов, не демонстрировали никаких регалий СС или как то по другому проявляли свои симпатии к режиму гитлеровскому. Так что принимая твою логическую и обоснованную неприязнь к символике нацызма, все таки замечу, что в данном случае не имеет места какая либо "популяризациия" нацистской символики или фашистской идеоглогии.

 

Если это так, то у меня нет с этим ни каких проблем. Но тема переросла из этого возложения к прибалтийскому национализму. Если кто то возложил венки к могилам погибших солдат, они имеют на то право. Если среди этих погибших есть преступники, то подобное возложение должо быть соответственно обработанно информационно. Этого правительства Прибалтики не делают, они очень шустро объявили Москву оккупантами, с чем я согласен, но они совершенно не торопятся заявить о том, что они, поминая павших воинов латышцев, все равно сожалеют о содеянном войнами дивизий СС, которые были повинны в юреступлениях против человечности. Вот популиризации таких заявлений на том же уровне, на котором произошла депопуляризация СССР, я не видел, и это дает повод для обвинений в излишне агрессивном национализме.

 

3. Я не в курсе твоего первоисточника, мне не судить о том что именно он ВИДЕЛ или слышал. Создание Латыского легиона была по приказу оккупационных властей Германии. То что в легионе были некоторые полицаи, не буду отрицать. Однако не путай полицистов с военно-полевой жандармерией, которая как раз занималась карательными операциями. Во время войны велась и война пропаганды. Историки зачастую пользуются не только фактами но и материалами пропаганды, что в итоге приводит к весьма "интересному" результату. Как я уже где то сказал - ВЕРА - ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА и порой она сильнее чем факты.

Мой источник это старый литовец в деревне не далеко от Вильнуса, который служил легионером и откровенно признался, что и сам убивал и видел, как и ваши легионеры убивали мирное население в карательных миссиях. Помер сейчас, царствие ему небесное, но в свое время общался с ним много. Он так и не принял на себя вины, так что надеюсь на том свете ему воздастся.

 

Кроме него есть и документация. Сейчас посмотрел Вику, там отлично написанно.

 

Слушай, а вот такой ехидный вопрос - Не создается ли впечатление, что Латвия всегда была оголтело фашисской страной, которая и была инициатором 2.мировой войны и холокауста, нападая на миролюбивый Советский союз и ему дружественую Германию одновременно?

Нет, не создается. Я совершенно не привык вешать на кого то не принадлежащие им ярлыки. О моем личном впечатлении я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о календарях, я имел в виду те, которые были созданны в Эстонии год илио два тому назад. На них были совершенно конкретные ССовские плакаты времен 2 Мировой. Что же касается последнего марша то нет, не видел. Видел предыдущие, и там видел людей в нецкой форме войск СС. Для меня эта символика неприемлема, и еще бльше для меня не приемлемо попущение властей к такого рода вещам. Я вполне допускаю, что сейчас я раздуваю пламя из искры, но учитывая масштаб содеянного людьми в такой форме 70 лет тому назад, я считаю что даже малейшее преувеличене вс равно уместно.

 

 

 

Если это так, то у меня нет с этим ни каких проблем. Но тема переросла из этого возложения к прибалтийскому национализму. Если кто то возложил венки к могилам погибших солдат, они имеют на то право. Если среди этих погибших есть преступники, то подобное возложение должо быть соответственно обработанно информационно. Этого правительства Прибалтики не делают, они очень шустро объявили Москву оккупантами, с чем я согласен, но они совершенно не торопятся заявить о том, что они, поминая павших воинов латышцев, все равно сожалеют о содеянном войнами дивизий СС, которые были повинны в юреступлениях против человечности. Вот популиризации таких заявлений на том же уровне, на котором произошла депопуляризация СССР, я не видел, и это дает повод для обвинений в излишне агрессивном национализме.

 

 

Мой источник это старый литовец в деревне не далеко от Вильнуса, который служил легионером и откровенно признался, что и сам убивал и видел, как и ваши легионеры убивали мирное население в карательных миссиях. Помер сейчас, царствие ему небесное, но в свое время общался с ним много. Он так и не принял на себя вины, так что надеюсь на том свете ему воздастся.

 

Кроме него есть и документация. Сейчас посмотрел Вику, там отлично написанно.

 

 

Нет, не создается. Я совершенно не привык вешать на кого то не принадлежащие им ярлыки. О моем личном впечатлении я написал выше.

 

Всё предельно ясно. Дистанционно все события смотрятся немного иначе, чем тогда, когда ты сам в гуще событий. Но ни в коей мере нельзя оправдывать зверства против другого человека или народа. То что Латвийское правительство осудило фашизм(как и коммунизм) это было и неоднократно, правда - наши политики страдают малохольностью в делах информации, вот и не знают другие про нашу официальную позицию касательно событий 2.мировой войны.

Литовец в немецком легионе - это конечно редкость. Ведь если я не ошибаюсь - в Литве не было легиона. Ну может быть я не всё знаю, я не историк в конце концов, только любитель истории. :preved:

Насчет того, как и что происходит в Эстонии в этом контексте, я не в курсе. ЭТОТ же пост - про последние события 16 марта в Риге, и я говорю касательно его. Под чужими регалиями ходить - себя подставлять за чужих. Во время войны кому то казалось это наименьшим злом во имя выживания ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, многие шли отомстить совкам за убитых и депортированных в 1940-1941 годах. Причины разные, исход - такой какой он есть - они были на стороне, которая проиграла в войне. Наши люди оказались втянутыми в войне между двумя кровожадными и преступными режимами. То что во время войны наружу вылезают самые мерзкие качества людей - тоже факт. Но надо всё таки отличить тех, кто совершал умышленные злодеяния против другого народа, устраивая геноцид на идейной основе, от тех кто воевал на фронте. Конечно - убийство везде есть убийство. Когда нибудь возможно "власть имущие" смогут признать и свою историческую аморальность, посылая на погибель миллионы, ради своей жажды самоутверждения. Пока же продолжается травля ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Литовец служил в вашем, латышском легионе, ибо он и жил то в то время где то под Ригой.

 

Но не суть, дело не в этом. Дело в том, что у вас идет откровенная фальсификация истории.

 

Во первых, ваш легион даже легитимно принадлежит к военным частям, которые согласно протоколу Ньренберга относятся к преступным организациям. Это факт и от него ни куда не деться. Таким образом проводя день памяти этого легиона, вы просто плюете в сторону Ньюренберга, и это не может не вызывать море негативных эмоций у всех тех, кто пострадал во время войны.

 

Во вторых, рассказы о том, что у людей не было выбора, есть фальсификация. Латышский Легион был добровольческим формированием.

 

В третьих, ваши "историки" почему то очень любят говорить о периоде после 1943 года, когда Легион был сформирован. Но он был сформирован из людей, которые творили свои деяния до 1943, из полицаев и карателей, которые уничтожили еврейское население на территории Латвии од формирования Легиона. Перконкруст и Арайс это то же факты. Таким образом, вы не вспоминаете борцов за независимость латвии, вы пытаетесь представить военных преступников, как таких борцов. Но суть остается сутью, среди легионеров было огромное колучество зверья, которое имело руки по локоть в крови.

 

Лично я не вижу ни каких проблем, если бы Латвия решила почить память латышей, павших во время войны с обоих сторон. Но ведь вы назвали этот день не днем погибших, а днем легионеров. Вот с этим у меня большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовец служил в вашем, латышском легионе, ибо он и жил то в то время где то под Ригой.

 

Но не суть, дело не в этом. Дело в том, что у вас идет откровенная фальсификация истории.

 

Во первых, ваш легион даже легитимно принадлежит к военным частям, которые согласно протоколу Ньренберга относятся к преступным организациям. Это факт и от него ни куда не деться. Таким образом проводя день памяти этого легиона, вы просто плюете в сторону Ньюренберга, и это не может не вызывать море негативных эмоций у всех тех, кто пострадал во время войны.

 

Во вторых, рассказы о том, что у людей не было выбора, есть фальсификация. Латышский Легион был добровольческим формированием.

 

В третьих, ваши "историки" почему то очень любят говорить о периоде после 1943 года, когда Легион был сформирован. Но он был сформирован из людей, которые творили свои деяния до 1943, из полицаев и карателей, которые уничтожили еврейское население на территории Латвии од формирования Легиона. Перконкруст и Арайс это то же факты. Таким образом, вы не вспоминаете борцов за независимость латвии, вы пытаетесь представить военных преступников, как таких борцов. Но суть остается сутью, среди легионеров было огромное колучество зверья, которое имело руки по локоть в крови.

 

Лично я не вижу ни каких проблем, если бы Латвия решила почить память латышей, павших во время войны с обоих сторон. Но ведь вы назвали этот день не днем погибших, а днем легионеров. Вот с этим у меня большая проблема.

 

У нас в Латвии НЕТ ДНЯ ЛЕГИОНЕРА. Фальсификция истории ... столько лжи уже было написанно "оффициальными историками победителей" и теперь любое отступление от того, что сочинили и сделали официозом совки, кое кто называет фальсификацыей истории. Повторяю - в Латвии не переписывают историю. Мы лишь желаем, чтобы правда о тех событиях была полной а не однобокой, как при совке. Вот и всё.

Насчет Латышского легиона - В этом посте есть ссылка данная мной в ответ Тиберию (на русском перевдое ЕК добавил еще) где отражена официальная позицыя США по вопросу - чем на самом деле был Латышский легион. Может для тебя это не имеет значения - что после тчательного исследования решило правительство США. Дело твое. Не собираюсь переубеждать.

То что делал Арайс - преступление и этого никто не отрицает. Но в Латвии до Арайса в 1940-1941 куда более маштабными заерствами занимались товагищи Шустин, Новик и много других в формах чекистов, которые не понесли никакого наказания за свои зверства. Ибо они были с победителями... но именно из за зверств чекистов возникли Арайс и те, кто наделали столько говна. Их никто не делает героями - это твое утверждение голословно.

Сотни трупов с признаками питок в тюрьме ЧеКа в Риге, которые были обнаружены после бегства из Латвии совка в 1941 году - это что подделка гебельсовской пропаганды, которую мы питаемся не заслуженно приписать совку? Катынь с тысячами убитых поляков, что сотворил белый пушистый совок - тоже какое то время был "фальсификацыей" ... Не надо спешить с громкими заявлениям, что мы переписываем историю. Есть факты. И есть доказательства. И есть "верю - не верю". Каждый должен решить - что важнее. Мой выбор - факты и доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Если твой выбор это доказательства и факты, то ты должен видеть всё так же, как вижу я. Однако ты видиш иначе, для тебя факт зверств чекистов в латвии является фактом, а факт зверств латышских легионеров таковым не является. Твой выбор мне кажется более не фактическим, а базирующемся на выгодных для твой позиции фактах. И это, кстати, относится не только к тебе, а ко многим жителям пост-советского пространства. Они склонны преуменьшать грехи собственных стран, оправдывая их тем, что Совок сделал еще больше. Меня сложно заподозрить в излишней любви к совдепии, но я так же не могу понять тенденции оправдания "Мама, я как все".

 

Что до дня легиона, то я знаю только то, что я вижу в прессе:

 

День памяти Латышского легиона (латыш. Leģionāru piemiņas diena) — неофициальный памятный день в Латвии, отмечаемый 16 марта в честь бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС. В этот день в Риге проходят шествия бывших легионеров, латышских националистов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Насчет Латышского легиона - В этом посте есть ссылка данная мной в ответ Тиберию (на русском перевдое ЕК добавил еще) где отражена официальная позицыя США по вопросу - чем на самом деле был Латышский легион. Может для тебя это не имеет значения - что после тчательного исследования решило правительство США. Дело твое. Не собираюсь переубеждать.

 

 

The Baltic Waffen-SS Units (Baltic Legions) are to be considered as separate and distinct in purpose, ideology, activities, and qualifications for membership from the German SS, and therefore the Commission holds them not to be a movement hostile to the Government of the United States.

 

Всё, что тут говорится, так это то, что The American Displaced Persons Commission - американская комиссия по делам беженцев, рассматривает балтийские легионы СС отдельно от остальных частей СС и считает, что они не являлись силой, враждебной США. Не более.

 

Латышский Легион как подразделение не принимал участие в Холокосте, это ни кто не оспаривает. Однако люди, из которых легион состоял, принимали. Это тот факт, который вы почему-то обходите стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что тут говорится, так это то, что The American Displaced Persons Commission - американская комиссия по делам беженцев, рассматривает балтийские легионы СС отдельно от остальных частей СС и считает, что они не являлись силой, враждебной США. Не более.

 

Полный текст доклада ты ведь прочитал. Мне тоже было бы интересно почитать протоколы той комиссии, ра которых строился их окончательный вердикт, но пока это всё. Впрочем - для совков в Москве это не имеет значение и они продолжают гнать единоначальную линию, утвержденную во время ссср.

 

Я не отрицаю того, что в легионе служили и те, кто совершили военные преступления. Они понесли наказания, каждый кто был привлечён. И это для меня такой же факт, как и остальные. Не надо перегибать палку и слишком свободно интерпретировать мою позицыю. Я не защищаю тех, кто участвовал в холокосте, в создавании концлагерей итд. Моё видение фактов принципиально не отличается от твоего. Есть лишь нюансы и информация, которая зависит от источника. На википедиа кстати - Медвепуты постарались создать весьма впечатляющий инфо-блок про Латышский легион. Правда - источники информации выдают авторов. Не оспоримо то, что каждая сторона воевавшая выставляет факты так как ИМ ВЫГОДНЕЕ. Нам же в Латвии самим разбираться с тем, что произошло и по сути дела - все предельно ясно.

 

про неофициальный день памяти ... их намного больше, чем 365 в году - этих неофициальных дней. У одного человека это день рождения, для группы людей - день создания студенческой корпорации, есть традиционно отмечаемые праздники - типа Лиго (праздник летнего солнцестояния) который отмечается большинством жителей Латвии, не зависимо от того, какой он национальности. Так вот - так называемый день легионера по масштабу не более чем "корпоративный" день памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Щитаю все эту возню мышиной. Прибалты оказались на свободе практически случайно. Во первых , в сесесере делили власть, а ради власти че хош отдашь. Во вторых, талерантность, либерасткие ценности и проч. Но это все по историческим меркам не надолго. Хотя бы по тому, что талерантность потехонечку будет схадить на нет.

Это уже было в начале 20 века. Хватило на двадцать лет. То же будет и в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Прочитал. Щитаю все эту возню мышиной.

ну вот . и я так же .

 

это как в москве на триумфальной площади . 31 числа собираюцца 150 лимоновцев чтобы вопить что им не дают собраццо , чтобы показать кукиш кремлю . гы

 

и тут тоже самое

ежегодно собираюцца 1000 человек чтобы возложыть цветы и показать кукиш кремлю

гыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TenaciousD

 

Твоя правда.

 

Дед!

Тут никто и не отмечает дни памяти отдельных нЕлюдей,вроде арайса и иже с ним..

 

Даже по Вики он :

 

С началом комплектования латышских «добровольческих» дивизий Ваффен-СС (15-я и 19-я) на «команду Арайса» были также возложены задачи по отлову «добровольцев» и казням наиболее активно уклоняющихся.

 

Знакомые мне в реале латыши, воевавшие на стороне Германии, боролись всё-таки за Латвию.

По моему , они в это верили искренне.

 

Они отмечали этот день и в русское время.

Без шестквий и демонстраций.

 

 

З.Ы.

 

Надеюсь, этот пост напишеццо... Ибо сайт висит у мню ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Знакомые мне в реале латыши, воевавшие на стороне Германии, боролись всё-таки за Латвию.

По моему , они в это верили искренне.

не согласен

 

ибо бороцца за латвию в составе вооружнных сил германии , объявившей , что будет существовать только третий германский рейх , а немцы будут высшей расой , а все остальные - вторым сортом .... это означает что никакой латвии НЕ БУДЕТ .

в лутшем случае буде латвийская ГЕРМАНСКАЯ губерния , где латышы будут вторым сортом .

именно это и следует из германской нацысской идеологии .

поэтому , борьба латышей за латвию - химера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...