Перейти к содержанию
Бронеход

Очередной писец АмериГе! Сводки с поля боя, издание для охеФФших кАмерадофф.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Американские солдаты, успевшие взять оружие и выбежать из казарм, падали под очередями, заливая асфальт темной жидкостью из пробитых пулями тел. Либо попадали под сокрушительные удары прикладов.

Серьезного сопротивления оказать не смог никто. Все завершилось слишком быстро. Несколько очередей, гранатных разрывов - и над казармами повисла настороженная тишина. Молчали мертвые, безмолвны были захватчики, и даже те американские солдаты, которые не успели покинуть казармы, не рисковали даже вздрагивать под дулами направленных на них автоматов. Словно овцы, они жались друг к другу и никак не могли понять, что такое тут происходит.

Атаковавшие сошлись на плацу. В свете набиравшего силу утра стали различимы их лица, жесткие и суровые, будто выкованные из стали; глаза - одинаково светлые и холодные, как небо над Альпами, и форма - серая, будто волчья шерсть. Проклятая форма войск СС.

- Каковы потери? - спросил на чистейшем немецком с берлинским произношением один из людей в сером мундире, тот, у которого на петлицах красовались дубовые листья штандартенфюрера, а на правом плече - серебряный шеврон ветерана НСДАП.

- Нет! - отозвались трое его подчиненных со знаками отличия штурмбанфюреров.

- Двое раненых, - добавил один из них тоном ниже.

- Хорошо, - кивнул штандартенфюрер. - А у янки?

После доклада командиров штурмовых групп стало ясно, что убитых американцев около пятидесяти, и еще более шестисот человек захвачено в плен. Победителям досталось почти два десятка танков "Шерман", несколько бронетранспортеров и большое количество автомобилей.

- Всех согнать в одно здание, - холодно велел штандартенфюрер. - Человеческий материал нам еще пригодится. Да, и еще, - он взял паузу и посмотрел вверх. - Снимите эту портянку, что болтается на флагштоке...

Высшая раса (главы 1-6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Это еще нормально.

Я вот,не помню уже у какого фантаста читал о нападении мыслящих помидоров - вот это жесть!

А эсесовцы хуле...Фэнтези.

Маразмус вульгарис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал почитать.Очень напоминает дешёвую литературу в мягкой обложке.По стилистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о предшественниках

или вместо предисловия

 

Этот роман был написан в самом начале двадцать первого века из чувства протеста. Тогда писать на тему нацизма в фантастике вдруг стало модно, и один за другим стали появляться тексты, в которых мускулистые белобрысые красавчики в изящной эсэсовской форме спасали мир.

 

Вот это-то меня и зацепило.

 

Гитлеровец - главный герой! Каково? И как оному положено - силен, умен, обаятелен, благороден и отважен.

 

Авторы изо всех сил старались передать читателю образ "хорошего фашиста" и весьма в этом преуспели. При чтении невольно появляются мысли: "а не так уж эти "белокурые бестии" были плохи", "а может зря мы их так?".

 

Достаточно странная позиция для людей, чьи предки с этими самыми "бестиями" сражались, и не просто сражались, а победили. И не просто так победили, а ценой гибели многих миллионов.

 

И как же они, победители, показаны в романах на фашистскую тему? По большому счету - никак. Большинство из авторов, писавших на нацистскую тему, о существовании Советского Союза и его солдат скромно умалчивают. Действие происходит в Западной Европе или в Африке, где "истинные арийцы" совершают подвиги, спасая мир. А Восточный фронт нацистской Германии, где люди ежедневно гибнут сотнями и тысячами, он вроде бы где-то есть, но в стороне, и вообще - не очень важен.

 

Точно так же мельком говорится о тех "изобретениях" Третьего Рейха, которые могли бы повредить образу "благородных сверхчеловеков". Вроде есть концлагеря, да непонятно где. Может, и убивают людей только за то, что в их жилах течет еврейская кровь, но про это - ни слова...

 

Такую позицию я принять не могу, хотя прекрасно осознаю все черное очарование гитлеровской идеологии. Да, в этой книге есть нацисты, среди них имеются смелые, умные, в наличии умелые военачальники и опытные бойцы.

 

Но главными героями, с которыми отождествляет себя читатель, кому он вольно или невольно будет подражать, они не станут. Никогда и ни за что. По каким причинам - тут мне кажется, пояснять не нужно.

 

Советские солдаты, о чьем подвиге иногда стыдятся вспоминать, являются главными героями романа. Этой книгой я попытался восстановить допущенную в их отношении несправедливость.

 

Надеюсь, в какой-то степени мне это удалось.

 

 

Посвящается всем,

кто сражался против фашизма.

И отдельно - моему деду,

Савкину Михаилу Алексеевичу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...