Перейти к содержанию
Бронеход

Дрессировка собак.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
я действительно провела большую работу со своим псом..а взамен я имею преданность, верность, и любовь..большого и сильного друга..

 

Я думаю, что этим все сказанно. А ты не могла бы сделать отдельную темку о дрессировке, о том, что и как ты делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что этим все сказанно. А ты не могла бы сделать отдельную темку о дрессировке, о том, что и как ты делала?

я не такой большой спец в этом деле))))))) всю информацию брала из инета..но в принципе..можно попробовать, так сказать , из личного опыта))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что этим все сказанно. А ты не могла бы сделать отдельную темку о дрессировке, о том, что и как ты делала?

Могу сказать о своем.

Это,конечно,не алабай,но 60-ти киллограммовый черныш тоже весьма не подарок.

 

Со щенка он был гадким утенком.Спина провалена,постановка лап не ахти...

Два раза в день по паре раз вверх-вниз по Потемкинской лестнице (192 ступеньки,между прочим),благо мы жили рядом.Это ровняет ноги.

Несколько раз в неделю на море плавать.Это укрепляет спину и вообще полезно.

После этого,месяцев в 7-8 мы пришли на выставку молодняка и первое место взяли с ходу. Конкурентов просто не было видно.

Главная судья была в глубоком ахуе : "Никто вас никогда не видел,не слышал и - на тебе!!!"

 

Простейшие команды :"Стоять","Сидеть","Ко мне" и т.п. выучиваются элементарно. Так,например,"Сидеть" я его научил примерно за полчаса и штук пять печенюшек.

Просто садишь и гладя глворишь : "Сидеть,сидеть,хорошо,молодец!" и подкрепляешь это кусочком печенюшки или другой вкусности.

Команда "Рядом" тоже выучивается достаточно просто,но нужен строгий ошейник (шипами внутрь).

"Апорт" мы не учили - он и без команды притаскивал все,что ни бросишь.

Команду "Место" мы тоже не учили,потому что если ее освоить,он будет охранять именно это "место",а не зная ее - всю квартиру.

 

В год он пошел на ОКД (общий курс дрессировки),но я тогда уже был в Германии и занималась жена. Для ОКД уже нужен грамотный инструктор-кинолог.

Очень важна команда "Фу" .Ее на ОКД легко выучивают с помошью кусков мяса с проводами с легким током.Тупым собакам достаточно повторить раз 10.Наш врубился с первого раза.

Еще важнее "Фас".

Но именно на "Фас" приучать не стоит,чтоб случайно команду не дал кто-то посторонний.

Мы своего приучили к команде "Чужой" и поглаживание по загривку против шерсти,как бы подталкивая.

Скомандовал это я ему всего раз в жизни,когда на него вылетела свора бродячих,штук 10 разных калибров.Хлопец размялся непадеццки.Я имел море удовольствия.

А вообще эта команда ему была не нужна.Черныши сами оценивают обстановку и реагируют с опережением.

Те,кто знает эту породу ставят ее интеллектуальные способности выше любой другой.

И не удивительно : черныши - искусственно созданная порода,выведенная скрещиванием ротвейлеров,ризеншнауцеров,королевских пуделей и водолазов и взявшая от каждого все лучшее.

Чтоб было понятно,поясню на примере.

Вот ситуация : хозяин в телефонной будке звонит.Сзади к будке подходит злодей,срывает с хозяина шапку и убегает.

Если хозяин с обученной овчаркой (самые рабочие собаки) ,то по команде "Фас" овчарка догонит и задержит вора.

Если хозяин с чернышем,то команду отдавать не надо.Пес сам знает,что делать. Он просто приблизится к будке не даст.

Но ручаться за то,что вор выживет нельзя. Именно поэтому черныши были признаны непригодными к охране тюрем и лагерей в свое время,хотя выведены они были по указу Сталина,как "собака КГБ".

Как правило,90% собак ограничиваются ОКД.

 

Наш же прошел потом еще и ЗКС (защитно-караульная служба). Этот курс тоже изучается только с инструктором,т.к. нужны спец.костюмы и т.п. приспособления.

Выглядит эффектно.Особенно когда собака догоняет убегающего инструктора и в прыжке бьет грудью так,что тот буквально отлетает по воздуху метров на 4-5.

Это особенность атаки чернышей. Сила удара в прыжке - порядка 1-3 тонн. Ну,там учили много чему : охранять,искать и т.д.

 

После ЗКС мы от избытка дури и денег пошли еще на спец.курс. Благо,вели его наши хорошие знакомые.

Это уже спец. приемы против ножа,пистолета и палки,бесстрашие в выстрелам и т.п. В жизни нам это не пригодилось.Единственную команду,которую мы так и не осилили это "Тихо".

Лаять он был приучен на хлопок в ладоши,а молчать его ничем было не заставить,если он считал нужным гавкать.Слава богу,черныши вообще-то молчаливы.

А то ж ведь штукатурка сыпется.)))

 

 

Прожил он 12 лет,лет до 7 выступал на выставках разного уровня,заработал 18 больших золотых медалей и класс "Элита". Наши щенки,хоть их и не так много,разьехались по всему миру : есть и в Израиле и в Германии и в Америке.Один даже до Австралии добрался.

Правда,сейчас уже его внуки и правнуки.

 

Минусы чернышей в том,что,хотя они и не линяют и не воняют,но длинная шерсть (до 20-30 см) трудно расчесывается.Да и стрижка не простая и не дешевая.

И еще они не бегуны на длинные дистанции : все-таки собаки тяжелые.Их стихия - короткий молниеносный рывок.

 

 

Ладно,че-то понесло меня.Собаки вообще любимая тема,а черныши - просто ахиллесова пята или колхозникова жопа.

Тут меня надо тормозить.

 

Пы.Ся.

Забыл приписать : кроме команд голосом,существуют еще дубликаты команд жестами.Этому обучить немного труднее,т.к. зрение у собак не ахти,но можно.

Но любые команды собака забывает,если их время от времени не освежать ей в памяти.Собственно,как и человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер...это ж сколько нужно терпения,что б так собаку выучить.Это же просто в идеале.По идее у нас дай Бог,что б ОКД прошли.

И собак умный был,потому быстро всё схватывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер...это ж сколько нужно терпения,что б так собаку выучить.Это же просто в идеале.По идее у нас дай Бог,что б ОКД прошли.

И собак умный был,потому быстро всё схватывал.

Лана!

Когда любишь пса,то никаких сил не жалко.А когда видишь,что твои усилия не пропадают даром - так тем более.

Забавно,что брал я его щенком перед отьездом в Германию с тем,чтоб там продать : чисто русская порода,экзотика для Европы.Но взять с собой не удалось и он остался.

То,что он был членом семьи - не преувеличение. Причем любили его все : и жена (она вообще была для него главным авторитетом) и дочка и все родичи.Его даже новорожденные внуки успели за бороду потаскать.

А когда он подцепил клеща (это тяжелейшая ,мучительно смертельная для собак болезнь),так мы с женой три раза в день бегали к ветеринару на 6-й этаж без лифта ставить уколы и капельницы. Бегали вдвоем,потому что одному удержать этого бугая 10 мин под капельницей было нереально.

О том,сколько это стоило я просто молчу. Но все-таки мы его спасли.

Зато какой кайф было смотреть,как дочка выводит его на соревнования!!! После 3-х дней купания,стрижки,расчесывания волосок к волоску - картина маслом!

Нам в свое время главный собачник Одессы предлагал за него любые деньги.Видно ,был у него очень хороший покупатель на черныша,а щенков в тот момент у нас не было - мы не отдали,даже не стали об этом разговаривать. Кстати,с этого момента этот козел и стал нас засуживать на соревнованиях. Ну,мы навалили и перестали выставляться.Тем более,что уехали в Германию,да и пес уже перешел в разряд ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер...это ж сколько нужно терпения,что б так собаку выучить.Это же просто в идеале.По идее у нас дай Бог,что б ОКД прошли.

И собак умный был,потому быстро всё схватывал.

На любую серьезную собаку надо положить примерно года полтора-два.Зато результат потом окупает все усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана!

Когда любишь пса,то никаких сил не жалко.А когда видишь,что твои усилия не пропадают даром - так тем более.

да я согласна..всю жизнь с собаками,дог,потом ротвейлер,сейчас мопс и гончая.Самая умная ротвейлер конечно,там генетика,всё на уровне инстинкта,с полуслова схватывала.Мопс-дрессировать бесполезно,понимает чисто по человечески.Не "сидеть" ,а "садись уже",не "лежать" а "давай ложись" Гончая умная,но очень беспокойная,постоянно в движении,поэтому даётся тяжеловато,и команды знает,но чисто для показательного выступления,не закреплены ещё,молоденькая,года нет.Я вот думаю,что когда берут крупных собак,нужно в обязательном порядке обязать ОКД пройти,тогда и выброшенных на помойку и покусанных меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любую серьезную собаку надо положить примерно года полтора-два.Зато результат потом окупает все усилия.

да.и тем больнее утрата.Становится членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я согласна..всю жизнь с собаками,дог,потом ротвейлер,сейчас мопс и гончая.Самая умная ротвейлер конечно,там генетика,всё на уровне инстинкта,с полуслова схватывала.Мопс-дрессировать бесполезно,понимает чисто по человечески.Не "сидеть" ,а "садись уже",не "лежать" а "давай ложись" Гончая умная,но очень беспокойная,постоянно в движении,поэтому даётся тяжеловато,и команды знает,но чисто для показательного выступления,не закреплены ещё,молоденькая,года нет.Я вот думаю,что когда берут крупных собак,нужно в обязательном порядке обязать ОКД пройти,тогда и выброшенных на помойку и покусанных меньше будет.

А я так и не завел больше никого. У дочки был бордос,а сейчас спаниэлька. Бордос недолго прожил : три года назад внезапно умер.Представляешь,повели к ветеринару на прививку,а на обратном пути собака упала прямо на улице : тепловой удар,мгновенная смерть.Лето тогда безумно жаркое было.

А спаниэльки - умные и дружелюбные от природы.Им и дрессировка не нужна : никого не обидят.

 

А себе я ,может,тогда заведу,когда буду иметь время для собаки.Но уже не черныша.

Безумно нравятся вест-хейланд терьеры и миттельшнауцеры. Почему-то люблю мохнатых и бородатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.и тем больнее утрата.Становится членом семьи.

Мне своего пришлось усыпить.Он уже почти ослеп,зубы сточились и практически не вставал.

Я в жизни не плакал,а тут слезы сами текли. Похоронил в Одессе на обрыве под бульваром,с видом на море.

Меня так не закопают.

Уже сколько лет прошло,а все равно каждый приезд навещаем его могилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне своего пришлось усыпить.Он уже почти ослеп,зубы сточились и практически не вставал.

Я в жизни не плакал,а тут слезы сами текли. Похоронил в Одессе на обрыве под бульваром,с видом на море.

Меня так не закопают.

Уже сколько лет прошло,а все равно каждый приезд навещаем его могилу.

Муж тоже плакал,он у меня не сентиментальный,а тут когда хоронил-просто рыдал..поклялась,что больше никогда никого не заведу,месяц вытерпела.)

А себе я ,может,тогда заведу,когда буду иметь время для собаки.Но уже не черныша.

Безумно нравятся вест-хейланд терьеры и миттельшнауцеры. Почему-то люблю мохнатых и бородатых.

нужно..животные это хорошо,говорят это мы грехи свои искупаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж тоже плакал,он у меня не сентиментальный,а тут когда хоронил-просто рыдал..поклялась,что больше никогда никого не заведу,месяц вытерпела.)

 

нужно..животные это хорошо,говорят это мы грехи свои искупаем...

Да,конечно,но я весь день на работе,до глубокой ночи.Ладно,вест-хайленду много гулять не надо,ему и квартиры хватит,а миттелю надо хорошо побегать.А я уже не бегун.

С работы придешь в 12 ночи - уже не до гуляний.

Балдею на вест-хейленде.Такая морда обаятельная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о , тему сделали))))))

 

г-н Паниковский все так хорошо написал...

добавлю совсем чуть чуть...

..в общем у нас все началось с привоза щенка домой..первое кормление..и маленький пушистый комочек стал в такую позу, шо просто пипец))) рычал, кидался на всех, кто подходил к миске ближе полу метра..думали -адаптация..

в общем прошла неделя , а ничего так и не поменялось..я начала бояться..

..потом вычитала, что собака должна починиться человеку...для этого нужно прижать ее к полу и держать до тех пор , пока щенок не расслабиться..то есть подчиниться..у нас это было и по 30-40 минут...

следующий этап..научить собаку доверять хозяину...

..даешь мясо..собака начинает есть...ты -говоришь "дай"..и забираешь..забрал..через минуту -отдай...тогда пес понимает, что хозяин не хочет съесть его еду..а просто зачем то берет))) на это ушло уже не помню сколько времени..но МНОГО..были и покусанные руки..и расшатанная нервная система..

потом первая прогулка(хождение на поводке)..в общем как мы вышли ..я уже не помню..но помню , что потом начался ливень..а мой Батыр обратно идти не собирался..упирался всеми лапами..короче тащила я его жопой по лужам и рыдала..второй раз было уже лучше..в общем ходить по улицам мы приучились довольно таки быстро..кстати..команда "рядом" тоже усвоилась быстро и как то сама по себе..

дай лапу- тоже, само усвоилось..

стоять, сидеть , лежать..уже описали ..

"ко мне"..дрессировала на сосиски..отрабатываем до сих пор..ЕЖЕДНЕВНО..уже без сосисок правда...просто дабы не забыл..

голос - это было сложнее.. такое ощущение, что собака до сих пор борется сама с собой выполняя эту команду..ну вроде бы и нельзя на хозяина лаять..и тут же вроде бы хозяин сам просит..

ах, да , " нельзя"- это с первого дня...и до сегодня..каждый день..и хоть он уже давно усвоил , ЧТО именно нельзя..но я не ленюсь повторять каждый раз , когда проявляется хоть малейший интерес к запретному предмету.

в пол года , опять было , как будто все с начала..

потом задние ноги стали иксом...пришлось бегать где то около 2-3км ежедневно..выбегали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отдавал кость беспрекословно только жене - она для него была вожаком стаи.Мне тоже отдавал,но с рычанием.

И только один раз,когда к нам привезли из Львова на случку сучку-чемпионку Союза,он сам принес кость и положил ей перед носом.А сам лег в сторонке и только тяжело вздыхал.

Мы укатывались с этой картины! Вот что любовь делает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо у нас с ротвелером было почти как Жоры. Простые каманды: лежать , сидеть, дай лапу - выучивались за пол часа. Потом бег по морю, с шиной и без. Плаванье. Возможно ещё что то так сразу и не припомнишь.

Потом отбор мяса у собака тож проходили. Ну а потом уже профессионалов подключили - ОКД, ЗКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клещей - это, конечно, полный пиздец... Пироплазмоз это называется. У нас Маня тоже еле-еле выкарабкалась. Без уколов бы точно загнулась. Лежала пластом и даже скулить уже в какой-то момент не было сил. Страшно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клещей - это, конечно, полный пиздец... Пироплазмоз это называется. У нас Маня тоже еле-еле выкарабкалась. Без уколов бы точно загнулась. Лежала пластом и даже скулить уже в какой-то момент не было сил. Страшно вспомнить.

к нам ветеринар когда первый раз приехал..то первое, что он сделал - надел ошейник от клещей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.и тем больнее утрата.Становится членом семьи.

 

Точно... Как только домом обзаведусь,так сразу же заведу себе немецкую овчарку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нам ветеринар когда первый раз приехал..то первое, что он сделал - надел ошейник от клещей..

Ну вот в позапрошлом году клещей было столько, что ни один ошейник полностью не спасал. А так-то и она на даче с ошейником бегала конечно, да ещё и капли какие-то капали на загривок, которые должны их отпугивать. Но все равно каждый вечер с неё по десятку снимали. В какой-то момент не повезло. Заразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет клещей - это, конечно, полный пиздец... Пироплазмоз это называется. У нас Маня тоже еле-еле выкарабкалась. Без уколов бы точно загнулась. Лежала пластом и даже скулить уже в какой-то момент не было сил. Страшно вспомнить.

Не,у нас был демодекоз.Это клещи под кожей,в волосяных сумках.Собака чешется неимоверно,просто разрывает себя до ран,шерсть выпадает и в конце - смерть.

А лечится уколами какого-то яда,который гробит клещей,но одновременно губит и печень собаки.Поэтому одновременно с уколами надо делать поддерживающие печень капельницы.В общем - кошмар длиной в два месяца.

Что интересно,что в начале я показывал его немецким коновалам и ни один из них не диагностировал демодекоз.Несли всякий бред,хотя я сам говорил им,что это именно демодекоз - опыт кое-какой уже был на примере других собак и литературы.

А дома,в Одессе,диагноз длился ровно три минуты. Хуле там диагностировать? Соскоб кожи под микроскоп и - вот они!

Лечение ,конечно,вылетело в копеечку,но у немецких ветеринаров это стоило бы на порядок дороже.

Вот вам и хваленая немецкая медицина(ветеринария,пох)!

 

Вообще,я убедился,хороший,грамотный ветеринар встречается гораздо реже,чем хороший врач.

Нам повезло : сразу порекомендовали лучшего в городе и он так и вел нашего пса от рождения до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собак боюсь и не люблю...

Но начитавшись Паниковского..... Что-то захотелось) Клин клином....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в позапрошлом году клещей было столько, что ни один ошейник полностью не спасал. А так-то и она на даче с ошейником бегала конечно, да ещё и капли какие-то капали на загривок, которые должны их отпугивать. Но все равно каждый вечер с неё по десятку снимали. В какой-то момент не повезло. Заразилась.

Олег,ты не о тех клещах.О чем ты говоришь - они могут внести инфекцию в кровь.Они же и энцефалит переносят.

А я - о других клещах,микроскопических.Они,кстати,есть под кожей практически у всех людей тоже,но не вредят и только иногда,в нечастых случаях от них болеют люди.

 

Наш ошейник не снимал никогда.Причем раз в два месяца покупался новый и только в хороших германских магазинах.Блох действительно не было,а от клеща,вот,не уберег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,ты не о тех клещах.О чем ты говоришь - они могут внести инфекцию в кровь.Они же и энцефалит переносят.

А я - о других клещах,микроскопических.Они,кстати,есть под кожей практически у всех людей тоже,но не вредят и только иногда,в нечастых случаях от них болеют люди.

 

Наш ошейник не снимал никогда.Причем раз в два месяца покупался новый и только в хороших германских магазинах.Блох действительно не было,а от клеща,вот,не уберег.

Ну да, я уже понял из твоего предыдущего поста... Я-то про иксодовых. А ты про мелкую пакость какую-то... Просто поспешно решил после твоих слов об уколах и капельницах... И о тяжести заболевания. У нашей кровь просто перестала быть красной в какой-то момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...