Перейти к содержанию
Бронеход

Кавказ - головная боль России...?!?!?!


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Чечня: "Никаких подвижек в мирном урегулировании конфликта"

 

В Чечню никак не придет мир. В начале прошлой недели в результате теракта с участием террориста-смертника в столице республики Грозном погибли 9 человек. Политолог из Венского университета Томас Шмидингер в интервью Der Standard говорит о нынешней ситуации в Чеченской республике, анализирует вероятные предпосылки и говорит о возможных сценариях решения конфликта.

 

"За последние годы Рамзану Кадырову, которого Кремль поставил во главе Чечни, удалось несколько исправить ситуацию с безопасностью посредством чрезвычайно авторитарной политики. Ее результатом стало создание наводящих ужас эскадронов так называемых "кадыровцев" - пользующихся дурной славой военизированных сил режима, формирующихся, в том числе, за счет бывших криминальных элементов. При этом исламистско-националистический лагерь вооруженной оппозиции так и не разгромлен. В то время как из-за жестоких репрессий в Чечне стало относительно спокойно, ситуация с безопасностью в других северокавказских республиках стала стремительно ухудшаться", - замечает политолог.

 

Особенно напряженной эксперт называет обстановку в Дагестане. "Теракт, совершенный во вторник, показывает, что и в самой Чечне неспокойно. Регион и впредь следует оценивать как конфликтный", - говорит он.

 

Останавливаясь на исторических предпосылках неутихающего волнения на Кавказе, политолог указывает, что стремление к независимости чеченцев никогда не было удовлетворено, напротив, оно всегда силой подавлялось. "А поскольку Запад мало заботили военные преступления и нарушения прав человека в ходе последней чеченской войны, в Чечне стало оседать все больше джихадистских формирований - не так из самого региона, как со Среднего Востока".

 

"Российские власти, - уверен Томас Шмидингер, - использовали развитие ситуации для того, чтобы заклеймить любое требование из Чечни об образовании автономии или о независимости как проявление терроризма. В итоге мы наблюдаем в Чечне затянувшийся колониальный конфликт, получающий подпитку извне".

 

По мнению политолога, сегодня уладить этот конфликт гораздо труднее, чем в 1990-е годы. Основополагающим принципом в его решении сегодня должно стать волеизъявление самих чеченцев, уверен он. Однако уставший от войны народ сегодня нуждается в "интенсивной помощи международного сообщества на всех уровнях: политическом, экономическом и психологическом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Зарекся уже неоднократно пытаться что-то анализировать на эту тему, но тем не менее считаю нужным прокомментировать следующее:

"Российские власти, - уверен Томас Шмидингер, - использовали развитие ситуации для того, чтобы заклеймить любое требование из Чечни об образовании автономии или о независимости как проявление терроризма. В итоге мы наблюдаем в Чечне затянувшийся колониальный конфликт, получающий подпитку извне".

Это совершенно неверный, вернее категорически неточный диагноз. В Чечне мы сегодня наблюдаем де-факто создание собственного шариатского государства, получающего, как это ни парадоксально, подпитку от "вертикали". Никакого колониального конфликта там нет - это просто очень хорошо финансируемая колония с верным (до поры до времени) марионеточным режимом. Конфликт, из-за которого происходят терракты, носит исключительно идеологический характер - требовать каких-то автономий для Чечни при нынешнем положении дел - абсурд.

По мнению политолога, сегодня уладить этот конфликт гораздо труднее, чем в 1990-е годы. Основополагающим принципом в его решении сегодня должно стать волеизъявление самих чеченцев, уверен он. Однако уставший от войны народ сегодня нуждается в "интенсивной помощи международного сообщества на всех уровнях: политическом, экономическом и психологическом".

Труднее, да. Волеизъявления самих чеченцев никто не спрашивает именно ввиду установившейся на территории Чечни диктатуры Кадырова, совершенно и абсолютно лояльного Кремлю. И уж конечно, в чем менее всего нуждается чеченский народ - так это в интенсивной помощи международного сообщества. Ну разве только если это сообщество поможет демонтировать нашу вертикаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ

 

Если завтра Москва перестанет потдерживать Кадырова, он долго там просидит?

 

Чечня не успокоится, там постоянно будут гибнуть люди. Кадыров есть не что инное, как рука Москвы, что и делает конфликт именно колониальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ

 

Если завтра Москва перестанет потдерживать Кадырова, он долго там просидит?

 

Чечня не успокоится, там постоянно будут гибнуть люди. Кадыров есть не что инное, как рука Москвы, что и делает конфликт именно колониальным.

Очень долго. Если Москва перестанет поддерживать Кадырова, то у него и внутренних идеологических врагов не останется - останутся только нефть, куча счетов в иностранных банках, преданная личная гвардия и желание, чтобы Москва вновь его стала поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Оппана.....

 

Обострение на Северном Кавказе может повлечь новую войсковую операцию: к участию в контртеррористических действиях, проводимых в настоящее время силами спецслужб и МВД планируют подключить армейские подразделения. Источники "Независимой газеты" в Минобороны объясняют такие планы резким ростом потерь силовиков в регионе: только за последнюю неделю августа погибли 15 и ранены 11 солдат и офицеров. Такие потери были в начале нулевых, когда войска вели на Северном Кавказе активные боевые действия, отмечает издание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Полный пиздец.

 

И вот что успел рассказать сам Грачев. По его версии, он - единственный в тогдашнем правительстве РФ, кто был против войны и надеялся, что в Москве примут президента Чечни в составе РСФСР Джохара Дудаева и договорятся с ним. По словам Грачева, Дудаев начал говорить о независимости не от того, что хотел отделиться от России. "Его, как горного человека, просто задело то, что с ним, всенародно избранным, не считаются, не приглашают в Кремль и говорят, что ты отброс общества на 100%... Я говорю: "Надо с ним разговаривать". Все в штыки: нечего Борису Николаевичу принимать Дудаева!"

 

Грачев описал свой визит к Дудаеву в 1992 году, где среди прочих был и Шамиль Басаев. "Я говорю: "Джохар, вы что там х***ей занимаетесь?" Он говорит: "Никто со мной не хочет разговаривать. Руцкой меня вообще на х** послал по телефону. Если я никак не прореагирую, мои ребята меня не поймут, и народ не поймет".

 

От мирного решения все в Москве отказались - посчитали унизительным, вспоминал Грачев. На совещании у Ельцина в ответ на сопротивление со стороны Грачева Виктор Черномырдин предложил Ельцину сместить его с поста министра обороны. Но президент лишь приказал "в десятидневный срок подготовиться к ведению боевых действий". Грачев опять стал возражать: мол, зима на носу, условия крайне неблагоприятные. Предложил готовиться к весенней кампании, а до того вести переговоры. "Я хотел оттянуть время: может, успеем договориться. Ни х*я! Я говорю: "Виктор Степанович, вы будете лично отвечать за это дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный пиздец.

Интересно, а фразу " мальчики умирали с улыбкой на устах" тоже заместо Грачева Черномырдин говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Интересно, а фразу " мальчики умирали с улыбкой на устах" тоже заместо Грачева Черномырдин говорил?

Илюша, а мне откуда знать? Ты постоянно забываеш старую мудрость - не убивай гонца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу "охуевших" Чеченцев в центральной России, Кадыров на заданный ему вопрос ответил следующее: я скажу Чеченцам которые не могут жить в Москве и других городах возвращайтесь назад. Не можете жить там по нормальному будете жить тут и они вернутся! Как то так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как же у наших эмигрантов, у евреев в особенности, болит голова за Россеюшку...Оказывается ТАК тяжко жить, что просто поражаюсь себе, как выживаю?! С кавказцами у нас всё нормально. При чём "нормально" стало только сейчас. У того, кто любит поговорить о том, что Кавказ надо отделить и кавказцы нам никто, просто попоболь оттого, что Россия только крепнет и она-едина. Возможность сепаратизма с каждым днём тлеет на глазах. Россия-многонационалдьная государство, и это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...