Перейти к содержанию
Бронеход

Кавказ - головная боль России...?!?!?!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая публика, эту тему я создавал на пипетке, после собитии на Манежке в Москве... реакция была разной, но в основном по устоявщейся традиции пипетки, позитивных отзывов было минимум...

Вот я и решил вынести на сей форум для обсуждения...

 

 

Наконец то, любимые фразы для белонацифашипсевдопатриотов слышится теперь отовсюду: "Наконец-то! Кавказцы совсем зарвались, и кто-то дал им отпор". Или: "Русские не дадут больше собой помыкать, сколько можно!", "Россия для русских".

Я, конечно, понимаю, что кричать "Россия для русских", сидя в Москве, всегда было модным и представлялось самым удобным средством для набора политического, социального или какого угодно веса.

 

Я также понимаю, что на самом деле у этнических русских есть претензии к представителям других национальности, что русский национализм по большому счету начался с двух чеченских войн, когда во многих российских семьях появились раненые, убитые или просто побывавшие на Кавказе и вернувшиеся оттуда с измененным сознанием. Я знаю таких людей. Война может изменить сознание человека так, как ничто другое не способно его изменить. Война — это массовая безнаказанность, по большому счету.

 

Я хорошо помню тех русских заложников, которых убивали отморозки, называющие себя ичкерийскими сепаратистами – и я помню, как на федеральных телеканалах показывали видеозаписи казней этих заложников. Я хорошо помню освобожденных в ходе второй чеченской войны русских рабов – и телесюжеты о них на тех же каналах. Я помню, как мои друзья сжимали кулаки, глядя эти сюжеты. Я помню солдат и офицеров, которые потом пришли в Чечню. Помню, с какой ненавистью они туда шли. Помню, как приветствовали этот поход люди, живущие на сопредельных с Чечней территориях. Они думали, что теперь беспредел кончится, и они заживут спокойно.

 

А ведь все эти телесюжеты, все эти тщательно разжеванные истории об изгнанных русских были на самом деле хорошо срежиссированной кампанией, направленной на то, чтобы общество поддержало войну, насилие и расправу над целым этносом. Да, конечно, в чеченской истории все это было – и рабы, и заложники, и бесчисленные требования выкупов, и торговля трупами. Но это была не проблема межэтнических отношений – это была проблема власти, не способной контролировать республику, которой управляли криминальные группы. Точно так же власти не могли контролировать целые районы в Москве, Петербурге, Самаре – названия городов и районов, где расстреливали, сжигали или закапывали людей, можно перечислять бесконечно. Эти проблемы были следствием распада страны, как ни банально уже это звучит. Распада не только территориального, но и морального. Разве одна Чечня жила по таким законам? И разве в одной Чечне держали рабов? В том же Краснодарском крае, которым уже давно управляют бандитские структуры, сросшиеся с правоохранительными органами и зачастую с исполнительной властью, рабство не было каким-то уникальным явлением. И совсем недавно это подтвердила история семьи Цапок, которая держала в состоянии страха весь район, и в которой рабский труд не считался зазорным. Правда, там использовали труд не русских рабов, а украинских. То есть после этой истории украинцам тоже, наверное, следует выйти на Майдан и требовать высылки русских из страны.

 

Но если мы говорим о Чечне как источнике русского национализма, то за этих русских рабов и заложников заплатили сполна все чеченцы. Не только бандиты и отморозки, для которых бог – это автомат Калашникова или Стечкин, но и учителя, врачи, водители автобусов, чьи дети, жены и старики гибли под бомбежками в Грозном, Бамуте, Аргуне . Вторая чеченская война, по сути, ставшая местью России за беспредел чеченских бандитов в отношении ее граждан, превратилась не в сражение с бандитами, а в побоище. Будановы, Ульманы и прочие, прочие – заявили уже о русском беспределе на Кавказе. И этот беспредел породил ответную волну сопротивления и насилия, которая захлестнула весь Кавказ, а потом докатилась и до Москвы.

 

К чему я это пишу? Я хочу сказать, что у чеченцев не меньше обид на Россию, чем у русских на Чечню. У ингушей, дагестанцев, карачаевцев, калмыков, черкесов тоже. Каждый из этих народов когда-то подвергся насилию со стороны России – России имперской, советской или современной. Но - скажу еще одну банальность - если вспоминать и считать старые обиды, тогда нет смысла вообще жить в одной стране.

 

И я хочу спросить также у тех, кто выкрикивал нецензурщину в адрес Кавказа на Манежной, и тех, кто вышел на улицы Ростова, — ваш сепаратизм искренний или вы просто не понимаете, что делаете? Россия для русских – это Россия без Кавказа, Татарстана, Башкирии, Ямало-Ненецкого округа, Чукотки и так далее. Вы хотите жить в России в пределах границ 16 века? Вы считаете, что Россия будет самодостаточна и богата без тех уникальных культур, которые делают ее – до сих пор - одной из великих стран мира? Вы хотите Россию без мечетей, синагог, костелов и буддистских храмов?

 

Если вы действительно так считаете и если вас действительно так много, как это кажется, тогда у сегодняшней России нет будущего. И у меня в этой стране будущего нет. Потому что когда вы говорите, что Россия только для русских, я понимаю, что она не для меня. Я вырос на Кавказе, и в моей школе учились представители 12 национальностей. Есть такие кавказцы которые знают Чехова и Достоевского лучше многих русских, и может в течение двух минут определить, Рахманинов или Чайковский звучит в плейере. И по-русски говорит лучше многих русских. И все мои друзья имеют разный оттенок кожи, разрез глаз и цвет волос.

 

Мои шансы в России, которая для русских, равны нулю. Но вы уверены, что ваши дают вам право на жизнь? Ведь даже представив, что вы добились своего, и Россия стала местом для русских, я не могу не думать о том, что через несколько лет жизни в такой стране вы станете бороться за чистоту крови и выяснять, кто из вас более русский.

 

Вы еще не устроили Хрустальную ночь, но вы уже близки к ней. Потому что мои друзья с разным цветом волос и разрезом глаз уже боятся выходить на улицу. Я знаю, что ваш выход на Манежную был попыткой напугать тех, кто не похож на вас. Но я также уверен и в том, что эта акция очень выгодна тем, кто наблюдал за ней из кремлевских окон. Хорошо помню, как в 2004 году в Ростове лидеры ультранационалистической организации РНЕ, держащие в страхе весь город, перечисляли мне, кто из местных силовиков и чиновников ходит к ним "чаю попить". Потому что эти силовики и чиновники искренне полагали, что "засилье кавказцев" можно остановить только скандированием "Слава Россия!" на автозаправках, которые держали кавказцы. Я помню, как активно боролись в стране милиция и ФСБ с антифашистами, и как неохотно – с националистами и скинхедами. Не только я видел, как мягко и трепетно сдерживали марш футбольных фанатов, обросший ультрарадикальными требованиями, на Ленинградском шоссе.

 

И я боюсь, что на Манежной была не просто акция устрашения, а генеральная репетиция.

 

В условиях, когда федеральная власть не может остановить криминальный произвол на Кавказе, когда эта власть не может контролировать чеченские власти, выносящие разборки с неугодными за пределы Чечни и даже России, когда, наконец, эта власть не в состоянии справиться с милицейской и прокурорской коррупцией, — в этих условиях определенному кругу лиц, связанных с силовыми структурами, не может не приходить мысль о переводе страны на жесткую, полувоенную модель управления. Я даже совсем не удивлюсь, если за год до президентских выборов страна окажется на каком-нибудь чрезвычайном положении в связи с угрозами безопасности государства. Футбольные фанаты и скинхеды лучше всего подходят для развития такого сценария.

 

А между тем, за всеми этими межнациональными страстями в стороне остается то, что должно всех нас волновать на самом деле. У русских, осетин, чеченцев, ингушей и черкесов на самом деле одна проблема – мы не защищены ни по отдельности, ни как общество в целом. Любой отморозок с деньгами или связями может устроить расправу на улицах российского города, на Кавказе, в Сибири или на Дальнем Востоке. Этот отморозок может сбить двух женщин на улице города, и при этом получить три года с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Может застрелить в центре Москвы депутата Госдумы или известную журналистку. Может под телекамерой избить до полусмерти другого журналиста и исчезнуть без следа. Может устроить массовую драку и выйти на свободу через 2 часа. Любой человек, имеющий милицейскую или прокурорскую корочку, становится для нас властителем судеб – для кого-то только на 5 минут, пока проверяет документы на трассе и выбивает мзду

На Кавказе и в Сибири, на Дальнем Востоке и в Татарстане люди живут с одним и тем же набором проблем. Учителя плюют на свою работу, и отдают свои знания и опыт только на платных индивидуальных занятиях, потому что им надо как-то жить. Врачи вынуждены брать взятки и создавать очереди в бесплатных поликлиниках, потому что эти врачи работают еще и в платных, и им выгодно, чтобы пациент пришел к ним за деньги, а не просто так. Родить без денег нельзя. Получить помощь в онкологическом центре без денег нельзя. Умереть - тоже. Чиновники устраивают такую волокиту в любом деле, что легче заплатить, чем бесконечно долго стоять в очередях к закрытой двери. Милиция подбрасывает гражданам наркотики или патроны и тут же берет с поличным – так повышая раскрываемость и зарабатывая себе звезды и премии. Бандиты пьют с прокурорами. Судьи – с бандитами или, в лучшем случае, с прокурорами. Молодые люди боятся идти в армию, а их мамы готовы продать собственное платье, чтобы «отмазать» дитя. Подростки мечтают быть богатыми – не умными, не востребованными, а просто богатыми. Любой ценой. В ВУЗЫ на юридический или экономический бешеный конкурс, повышающий тариф до небес – потому что в российском правительстве, а также в госструктурах нет ни одного человека с дипломом шахтера или сварщика – только юристы и экономисты.

 

Недавно в Дагестане умерла роженица – когда у нее начались схватки, врача, которому она заплатила за роды, не было на месте. А дежурный врач сказал ей: "Кому платила, тот пусть и принимает". У женщины была патология почек, не выжили ни мать, ни ребенок. Одна знакомая в Москве за три месяца до родов заплатила врачу – чтобы он пришел на работу, когда ей потребуется. У женщин в Москве и в Дагестане – одна проблема. И посади их вместе, вряд ли они будут выяснять, чья национальность лучше.

 

В городе Карачаевск в минувшем ноябре сожгли три храма – два православных и один баптистский. А за неделю до этого кто-то осквернил камень, символизирующий боль и утраты этого репрессированного народа. И много раз там происходило что-то подобное, и даже погибали люди. Но карачаевцы и русские не поссорились – они оказались мудрее москвичей и жителей Ростова. Благочинный церквей Карачаевска обратился к своим прихожанам со словами: «Я уверен, это сделали люди, не живущие в республике». И его паства убеждена, что он прав. А в соседнем районе, где нет церкви, карачаевский бизнесмен отдал свою землю и здание, построенное на ней, под православный храм – до тех пор, пока люди не соберут деньги на настоящую церковь. А еще я видел русскую учительницу, которая полвека назад вышла замуж на карачаевца, уехала из Центральной России и вырастила не одно поколение черкесов, русских, ногайцев, карачаевцев, греков и армян на Кавказе – за что ее до сих пор готовы здесь носить на руках.

 

Когда вы, господа, кричите, что Россия для русских – вы думаете о тех русских, которые живут сегодня на Кавказе? И о тех кавказцах, которые любят Россию и не мыслят себя без нее?

 

Кавказ моя родина. Я знаю людей, которые живут просто, честно и мудро. Я знаю профессоров и крестьян, которые радуются русскому гостю и отдают ему все, чем богаты. И сегодня, когда ваши нецензурные крики заполнили интернет, мне стыдно перед этими людьми. Мне стыдно за вас, господа. И за свою страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Не очень понимаю смысла темы. Кричать "Россия для русских" могут только охуенные в своей дегенеративности виртуальные воины-богатыри типа прыщавых Борюсиков или ушастых Димусиков, ибо в зависимости от наклона экрана компьютера им в отражении их мышца кажется эталоном для Шварцнегера, а не леской для ловли быхков в соседней луже. Богатыри русские, ебёна мать. А на деле Россия никогда не была страной русских, так что, пардон, пусть наши русские национальные освободители глотают, когда отсасывают.

 

Здесь на Броне таких нет, слава бофу, даже патриоты России не на столько охуели, что требуют Россию для русских, и вот потому то и не понимаю смысла данной темы.

 

Что же касается Кавказа, то политика РФ на Кавказе не эффективна. Кавках точно не под контролем Москвы, и всё более начинает напоминать Черную Дыру для российских казначейских билетов. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то согласен с мнением, что России нужна межнациональная политика. Работа в этом направлении ведется нулевая. Я тоже был возмущен после убийства Егора Свиридова наглостью приезжих гостей. Но это было до тех пор пока я не побывал на пару кавказких форумах.

К своему удивлению я обнаружил, что хотя были и радикальные высказывания, большинство форумчан осуждает убийство Свиридова.

 

И еще , на манежке люди были возмущены прежде всего бездействием властей.А именно тем, что убийц отпустили. Конечно всякого рода националисты и провокаторы не могли не воспользоваться ситуацией. Они и воспользовались. Так как они наиболее организованные, то и слышно их было громче всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю смысла темы. Кричать "Россия для русских" могут только охуенные в своей дегенеративности виртуальные воины-богатыри типа прыщавых Борюсиков или ушастых Димусиков, ибо в зависимости от наклона экрана компьютера им в отражении их мышца кажется эталоном для Шварцнегера, а не леской для ловли быхков в соседней луже. Богатыри русские, ебёна мать. А на деле Россия никогда не была страной русских, так что, пардон, пусть наши русские национальные освободители глотают, когда отсасывают.

 

Здесь на Броне таких нет, слава бофу, даже патриоты России не на столько охуели, что требуют Россию для русских, и вот потому то и не понимаю смысла данной темы.

 

Что же касается Кавказа, то политика РФ на Кавказе не эффективна. Кавках точно не под контролем Москвы, и всё более начинает напоминать Черную Дыру для российских казначейских билетов. :040:

 

Я в своей теме хочу показать, что происходящее в стране разного рода действия, типа манежки, происходят под контролем господ из кремля, вед подготовка к данным беспроядком велись давно и планомерно, ( на сей счёт я тоже создавал тему, на пипетке)...

 

Признаюсь честно, я стараюсь без крайней на то необходимости ничего не писать и не говорить о проблемах Северного Кавказа.

Хотя - казалось бы - сам Бог велел.

Сейчас смеюсь - о советском федерализме, как оптимальной форме существования многонационального государства...

Но было именно так, и именно в этой связи - как ни странно - я теперь стараюсь не касаться проблем Северного Кавказа.

 

В конце 90-х группа ингушских депутатов ВС РФ преступили к работе в создании Закона "О реабилитации репрессированных народов"

Результатом стал Закон, принятый в начале 1991.

Что было потом - теперь знают все: грянул осетино-ингушский конфликт, детонатором которого, вне всякого сомнения, стал имено Закон, писаный впопыхах, "на коленке", по инициативе одной сторон будущего конфликта.

Но всё это - как вы понимаете - присказка.

Сказка - впереди.

И - как мне представляется - это довольно опасная сказка, некоторым образом сродни тому самому Закону, хотя ни о каких Законах речи пока не идёт.

О чём идёт и идёт ли вообще какая-то связная речь по поводу - судить пока трудно.

 

Итак не так давно появляются два любопытных материала, появились почти одновременно...

Один - на мой взгляд -откровенный провокационный вброс , просчитать реакцию на который, действительно, легче лёгкого - ... тут даже самый заядлый либерал станет ультранационалистом. Мало того, что кавказцев по регионам расселят – так еще и дадут работу со всеми прочими ништяками. А кто в этом виноват? Правильно, Путин.

Итого, во-первых, на острие удара оказывается ВВП, уважаемый. Отсутствие информации по данному вопросу на сайтах правительства и премьера лишь подливает масла в огонь – власти-то СКРЫВАЮТ.

Во-вторых, провоцируется всплеск националистических настроений – как в этих ваших интернетах, так и – путем ОБС – в южных регионах. Ну и плюс анти-кавказские настроения

К слову, реакция в "интерентах" и не только была настолько стремительной и острой, что, "вбрасывальщика", похоже решили убрать от греха подальше.

Не исключаю, впрочем, что последнее - просто совпадение, в силу того простого принципа, что "банан иногда- просто банан".

 

Второй материал заслуживает куда большего внимания, хотя проницательные читатели, наверняка, обратят внимание источник и сделают поправки на это обстоятельство. Впрочем, фактология - независимо от источника - там говорит сама за себя.

 

И, наконец, третий серьёзный аналитический материал, появился несколько раньше и почему-то остался почти незамеченным.

 

Собственно - всё.

 

Тут - как, впрочем и всегда - мне видятся два варианта.

Первый - мы наблюдаем обмен сигналами.

Иными словами, две силы, исповедующие диаметрально противоположные взгляды на решение проблем Северного Каквказа, решили обменяться сигналами: прозондировать общественное мнение, реакцию политических группировок, готовность противника принять вызов, держать удар, да и вообще определиться с потенциальными противниками.

Второй - имеет место быть единая кампания, направленная на решение единой задачи, посредством разных механизмов: исторической аналитики, журналистских расследований и провокационных вбросов

Чья кампания - зачем кампания - против кого кампания - думайте сами, чай не маленькие.

Помните, однако, о том, что иногда банан - это просто банан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю смысла темы. Кричать "Россия для русских" могут только охуенные в своей дегенеративности виртуальные воины-богатыри типа прыщавых Борюсиков или ушастых Димусиков, ибо в зависимости от наклона экрана компьютера им в отражении их мышца кажется эталоном для Шварцнегера, а не леской для ловли быхков в соседней луже. Богатыри русские, ебёна мать. А на деле Россия никогда не была страной русских, так что, пардон, пусть наши русские национальные освободители глотают, когда отсасывают.

 

Здесь на Броне таких нет, слава бофу, даже патриоты России не на столько охуели, что требуют Россию для русских, и вот потому то и не понимаю смысла данной темы.

 

Что же касается Кавказа, то политика РФ на Кавказе не эффективна. Кавках точно не под контролем Москвы, и всё более начинает напоминать Черную Дыру для российских казначейских билетов. :040:

Тема не столько о России для русских, сколько о межнациональной проблеме, которая в России существует, но в тоже время ее как бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей теме хочу показать, что происходящее в стране разного рода действия, типа манежки, происходят под контролем господ из кремля,

 

На мой взгляд, вся прелесть "манежки" была в том, что как раз Кремль удалось припугнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Тема не столько о России для русских, сколько о межнациональной проблеме, которая в России существует, но в тоже время ее как бы нет.

 

И что, это новость для России? Антисемитизма вроде бы и н было, но он был. Всеобщая дружба вроде как была, но вроде бы её как и не было. И так далее. Всегда и всё держалось на штыках и крепкой руке Москвы. Рука ослабла, и потекла кровеь и ненависть за все те годы, когда рука была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вся прелесть "манежки" была в том, что как раз Кремль удалось припугнуть.

 

 

Может... Но всё уж очень хорошо было подготовленно и исполнено... на это требуется немалые ресурсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая публика, эту тему я создавал на пипетке, после собитии на Манежке в Москве... реакция была разной, но в основном по устоявщейся традиции пипетки, позитивных отзывов было минимум...

Вот я и решил вынести на сей форум для обсуждения...

 

.

Альдаирчик..а текст то написан не тобою :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Альдаирчик..а текст то написан не тобою :040:

А какая разница? Смысл поста от этого меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Смысл поста от этого меняется?

смысл поста- нет..но вы считаете , что копирование текста выражает отношение человека к данной проблеме???

если ты о чем то думаешь, если ты за что то переживаешь...ТО ТЕБЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ!! тем более , если это наболевший вопрос...

..мне интересно мнение человека который пишет тему..а не одно единственное мнение кого то живущего на кавказе.. на весь интернет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альдаирчик..а текст то написан не тобою :040:

 

И что...???

ты я смотрю стала черезвычайно назойливая... и в частности в отношении меня...

ты уж прямо говори чего хотела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
смысл поста- нет..но вы считаете , что копирование текста выражает отношение человека к данной проблеме???

если ты о чем то думаешь, если ты за что то переживаешь...ТО ТЕБЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ!! тем более , если это наболевший вопрос...

..мне интересно мнение человека который пишет тему..а не одно единственное мнение кого то живущего на кавказе.. на весь интернет...

Если находиш что-то уже написанно, что отлично выражает твоё мнение, то пишеш это на форуме. Зачем изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что...???

ты я смотрю стала черезвычайно назойливая... и в частности в отношении меня...

ты уж прямо говори чего хотела..

2 поста адресованных тебе есть назойливость??? извини...не буду тебе мешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл поста- нет..но вы считаете , что копирование текста выражает отношение человека к данной проблеме???

если ты о чем то думаешь, если ты за что то переживаешь...ТО ТЕБЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ!! тем более , если это наболевший вопрос...

..мне интересно мнение человека который пишет тему..а не одно единственное мнение кого то живущего на кавказе.. на весь интернет...

 

 

ну дык выскажи своё субъективное мнение(если конечно оно у тебя присутствует) по сему поводу... хотя мне помнится при первом создании сей темы ты как рыба,промолчала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если находиш что-то уже написанно, что отлично выражает твоё мнение, то пишеш это на форуме. Зачем изобретать велосипед.

госпади, да как же это зачем???

речь о войне и мире..о жизнях людей..о том, что твориться рядом с человеком..а он тупо копирует чей то текст???

нет..я его не то что бы упрекаю..но хотелось бы услышать ЕГО мнение..ЕГО слова..ЕГО отношение...ведь это его , ну как бы сказать, среда обитания что ли..

 

..оки..я -ухожу..а то я -назойливая..как оказалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык выскажи своё субъективное мнение(если конечно оно у тебя присутствует) по сему поводу... хотя мне помнится при первом создании сей темы ты как рыба,промолчала...

скажу честно..я вообще в КАВКАЗ ..не захожу..и не читаю темы...а тут не знаю, что меня дернуло...

 

 

мое мнение??? мое мнение я уже как то высказывала... КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ...И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 поста адресованных тебе есть назойливость??? извини...не буду тебе мешать...

 

не только... два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу честно..я вообще в КАВКАЗ ..не захожу..и не читаю темы...а тут не знаю, что меня дернуло...

 

 

мое мнение??? мое мнение я уже как то высказывала... КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ...И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...

 

так кто живёт вне своей территории...??? Украина не в счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..своя территория для кавказцев-это кавказ..

 

 

Кавказ составная часть РФ... Вот когда Кавказ будет отдельно, независимим субъектом, вот тогда твои слова будут актуалны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободу угнетенным жителям острова свободы!

Всех россиян выселись на остров - Россия для Кубинцев, и немного для Евреев ибо жить как то нада :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...