Перейти к содержанию
Бронеход

ПЕРЕД ТЕМ,КАК УМЕРЕТЬ...


Рекомендуемые сообщения

Я разные фильмы на эту тему видел.Там некие люди,обреченные на скорую смерть от неизлечимых болезней,решали прожить оставшееся время ни в чем себе не отказывая.Многим из них удавалось осуществить свои самые сокровенные мечты и фантазии...

И вот,я сам на эту тему задумывался не раз,а теперь случай представился поразмыслить вновь,так как мой друг поделился со мной своими последними планами.

 

Дело в том,что у него неоперабельная опухоль мозга.Все по разному реагируют ,когда узнают о последних стадиях рака.Одни начинают отчаянно бороться за жизнь.Соглашаются на кошмарные химиотерапии (которые либо резко сокращают отведенное для жизни время,либо вылечивают,но % успеха очень мал),мучают себя любыми известными и не известными способами лечения.Соглашаются на рискованные операции,дают согласие на удаление жизненно-важных органов,лишь бы протянуть свое существование.Становятся обузой для близких родственников,тратят огромные средства.

 

Другие люди предпочитают оставить все как есть и не терзать себя напрасными надеждами.Кое-кто может даже скрыть ужасный диагноз ото всех и только перед агонией все узнают,что произошло с несчастным.

 

Однако,мой друг,как и участники жизнеутверждающих фильмов,не желает следовать по шаблонным путям.Он не богат.Если он согласится на операцию,то в лучшем случае превратится в овощ,а ухаживать за ним некому,да и кому нужна такая жизнь?

 

Так он решил продать свое жилье и прожить 2-3 месяца на красивом острове-курорте,в океане.Покутит напоследок,пошикует,а когда приступы боли станут невыносимыми и обезболивающие не станут помогать,то попросит себя усыпить.

 

 

Я его спрашивал: "А как же его близкие? Значит им не достанется в наследство ничего?"

 

Он сказал,что все его бросили и он не нужен ни бывшей жене,ни сыну.Друзей,кроме меня у него нет,а приятелей он в расчет не берет.

 

 

Ну,в такой ситуации,мне кажется,он прав.Может и я бы поступил подобным образом.Все равно ведь,материальные ценности с собой в могилу не заберешь,так хоть наслодиться свободой перед смертью.Выполнить все те желания,которые были невыполнимы при обычной жизни.По моему,это намного лучше,чем тупо и тоскливо ожидать скорого конца в сером,опостылевшем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Достучаться до небес" - есть такой фильм. Там давно уже всё сказано и показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Достучаться до небес" - есть такой фильм. Там давно уже всё сказано и показано.

 

У этого фильма шикарная озвучка на русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольно ушедших из жизни, даже из терпящих нечеловеческие мучения не встречал

Знал врача, кот. зная свой приговор взвесил все риски, прогнозы и материальные затраты добровольно отказался от операции, сохранил в семье скромные накопленные деньги. Умер в те же сроки, что умирают после операции., но был вознагражден сверху полным отсутствием болевого синдрома и очень коротким терминальным периодом

 

Решение немного показушно - гусарское... Но каждый в такой ситуации истерит по-своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольно ушедших из жизни, даже из терпящих нечеловеческие мучения не встречал

Знал врача, кот. зная свой приговор взвесил все риски, прогнозы и материальные затраты добровольно отказался от операции, сохранил в семье скромные накопленные деньги. Умер в те же сроки, что умирают после операции., но был вознагражден сверху полным отсутствием болевого синдрома и очень коротким терминальным периодом

 

Решение немного показушно - гусарское... Но каждый в такой ситуации истерит по-своему

 

 

А что же ему делать? В тоске и отчаяньи ждать своей смерти? Смотреть на мусорку из окна?На убогие хрущевки ? Ходить за кефиром в ближайший магазин,пока в больницу не отвезут? :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наверное, попытался помочь своей семье каким-нибудь образом... Рискнул бы на что-нибудь... Денег старался бы сорвать. Похуй, наверное, как... Хотя, хз... Трудно сказать, что бы делал Я... Не охота как-то замарачиваться, пока не коснулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас еще не оформил свою мысль в слово, но движется она не к пониманию смерти как катастрофы и крушения всего...

Не думаю, что даже в доску упоротый религиозный фанатик жаждет ее

Смерть - неизбежный итог жизни, и очень жаль что она всегда приходит невовремя и слишком рано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, наверное, попытался помочь своей семье каким-нибудь образом... Рискнул бы на что-нибудь... Денег старался бы сорвать. Похуй, наверное, как... Хотя, хз... Трудно сказать, что бы делал Я... Не охота как-то замарачиваться, пока не коснулось.

 

Помочь говоришь? Жене,которая сбежала от него к другому мужчине? Сыну,не отвечающему на его звонки в течении 3 лет? Нет у него никого,о ком бы стоило заботиться.Самые близкие люди "положили на него с большим прибором". :033:

 

Я щас еще не оформил свою мысль в слово, но движется она не к пониманию смерти как катастрофы и крушения всего...

Не думаю, что даже в доску упоротый религиозный фанатик жаждет ее

Смерть - неизбежный итог жизни, и очень жаль что она всегда приходит невовремя и слишком рано...

 

Мой друг не собирается приближать сметный час.Он хочет скрасить остаток существования.Мы,видимо,не в состоянии ощутить его состояние,когда ВСЕ в его жизни становится ПОСЛЕДНИМ.Последнее 3 марта.Последний апрель,май.Последний кусочек лета.Последний курорт,последняя женщина....Жесть... :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,есть два вида смерти,которые я считаю милосердными.Умереть во сне,или внезапно,за одну секунду,не мучаясь и не пугаясь. :033:

 

 

А тут человек ЗАРАНЕЕ знает,когда и приблизительно,как скончается... :035:

 

 

И всетаки,вопреки расхожему мнению,что лучше не знать дату собственной смерти,я бы предпочел ЗНАТЬ,чтобы правильно распланировать остаток дней своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие сложные жизненные ситуации очень простыми выглядят со стороны

Лет до 40 я тоже % в 90 знал как поступить в любой ситуации, был радикален и непримирим к чужим недостаткам и предательствам.

Потом пришла терпимость ( а может мудрость? :035: ) Оглянувшись назад увидел, что и сам гаделал очень много поступков "правильных", на которые при взгляде со стороны полярность оценки меняется на противоположную

 

И в настоящем я продолжаю делать многое неправильно, но сделать по другому не могу по каким-то объективным и субъективным обстоятельствам

 

Никогда не говори никогда

 

Я не думаю, что таие ситуации стоит обсуждать и моделировать.

Когда время придет каждый выберет свой вариант решения. И это будет единственно правильный и возможный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помочь говоришь? Жене,которая сбежала от него к другому мужчине? Сыну,не отвечающему на его звонки в течении 3 лет? Нет у него никого,о ком бы стоило заботиться.Самые близкие люди "положили на него с большим прибором". :035:
Я не о друге твоём говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие сложные жизненные ситуации очень простыми выглядят со стороны

Лет до 40 я тоже % в 90 знал как поступить в любой ситуации, был радикален и непримирим к чужим недостаткам и предательствам.

Потом пришла терпимость ( а может мудрость? :035: ) Оглянувшись назад увидел, что и сам гаделал очень много поступков "правильных", на которые при взгляде со стороны полярность оценки меняется на противоположную

 

И в настоящем я продолжаю делать многое неправильно, но сделать по другому не могу по каким-то объективным и субъективным обстоятельствам

 

Никогда не говори никогда

 

Я не думаю, что таие ситуации стоит обсуждать и моделировать.

Когда время придет каждый выберет свой вариант решения. И это будет единственно правильный и возможный вариант

 

Я понимаю тебя.Тема тяжелая,на себя такое примерять страшно...

 

 

Я не о друге твоём говорил.

 

 

Я понял.Боязно такие вещи обсуждать.Не хочется и думать,чтобы подобное могло случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки,вопреки расхожему мнению,что лучше не знать дату собственной смерти,я бы предпочел ЗНАТЬ,чтобы правильно распланировать остаток дней своих.

и я...жаль,что невозможно.так хочется всё успеть,всё доделать,простить и быть прощеной, сейчас всё некогда,не до этого,все спешим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки,вопреки расхожему мнению,что лучше не знать дату собственной смерти,я бы предпочел ЗНАТЬ,чтобы правильно распланировать остаток дней своих.

Пожалуй, правильнее не знать, но всегда быть готовым. Так всю жизнь можно более полно прожить. Ну, собственно, в бусидо это весьма четко излагается... А то ситуация предстает какой-то суетливой гонкой, несколько пошловатой даже... Если всю жизнь не умел жить так, как хотел, то нехрен и начинать. Только обиднее помирать будет. :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я...жаль,что невозможно.так хочется всё успеть,всё доделать,простить и быть прощеной, сейчас всё некогда,не до этого,все спешим.

 

Если ты знаешь,сколько тебе осталось,то не станешь строить далеко-идущие планы.Успеешь завершить свои дела наилучшим образом,совершить различные поступки.Хорошие или плохие,зависит от личности,от совести... А то,мало ли мы чего задумали,будем деньги копить,отказывать себе во всем,в долги влезем,а завтра - брык и фенита ля комедия.Покойник не отвечает ни за что,а его близкие еще как будут...

 

Пожалуй, правильнее не знать, но всегда быть готовым. Так всю жизнь можно более полно прожить. Ну, собственно, в бусидо это весьма четко излагается... А то ситуация предстает какой-то суетливой гонкой, несколько пошловатой даже... Если всю жизнь не умел жить так, как хотел, то нехрен и начинать. Только обиднее помирать будет. :037:

 

 

НИКТО не может быть готовым.Ты что? Можешь ходить по улице ,ежедневно готовым скопытиться?

:035:

 

Дело не в том,как ты жил,правильно или нет,а в том,что ты не будешь по дурацки тратить свои годы на то,что всеравно недостижимо.

 

К примеру,ты знаешь,что сдохнешь через три месяца.Будешь ли ты доучиваться в институте? Возьмешь ли кредит на квартиру? Займешься ли спортом,чтобы похудеть или накачивать мышцы? Станешь ли учить иностранный язык? Заведешь ребенка? Женишься?

 

 

 

МАЛО? :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКТО не может быть готовым.Ты что? Можешь ходить по улице ,ежедневно готовым скопытиться?

:035:

 

Дело не в том,как ты жил,правильно или нет,а в том,что ты не будешь по дурацки тратить свои годы на то,что всеравно недостижимо.

 

К примеру,ты знаешь,что сдохнешь через три месяца.Будешь ли ты доучиваться в институте? Возьмешь ли кредит на квартиру? Займешься ли спортом,чтобы похудеть или накачивать мышцы? Станешь ли учить иностранный язык? Заведешь ребенка? Женишься?

 

 

 

МАЛО? :033:

Ну, насчет "НИКТО" - я бы не горячился... Повторюсь: у самураев это было жизненным принципом. Да, собственно, и у их потомков оставалось, а может и остается. Отсюда феномен камикадзе, впоследствии "Золотого храма" и проч. Я что? Я ничего. Из меня хуевый самурай, но моего воображения более чем хватает на то, чтобы понимать, что людям, ходящим по улице, будучи готовыми в любой момент скопытиться, можно только позавидовать.

 

Не то, что "мало", а просто не о том. Уверен, что правильнее всего было бы успеть сделать то, в чем ты видел (если хоть в чем-нибудь видел) свое предназначение. Ну, наиболее распространенным вариантом из того, что ты перечислил, очевидно будет "завести ребенка". Хотя ничего противоестественного, чтобы выучить иностранный язык, по-моему, тоже нет. Можно предаться гедонизму - это вариант твоего друга. Я его, безусловно, ни в коем случае не осуждаю, но не думаю, что это вариант с этической точки зрения самый правильный. А можно, например, дать волю чусству мести, гневу, или обиде - взять топор и идти на улицу мочить первых встречных. Ведь все равно уже... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развелась бы с мужем , взяла бы кредит на своё имя и с бывшим мужем и детками куда-нибудь к морю где тепло.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь с пивом в одной руке и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий сексом, с полностью уставшим, использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развелась бы с мужем , взяла бы кредит на своё имя и с бывшим мужем и детками куда-нибудь к морю где тепло.................

ага, в кредит померать собралась? :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему бы и нет , жить то в кредит можно :037:

правильно мыслиш, когда живёшь в кредит главное вовремя сьебаца :035::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру,ты знаешь,что сдохнешь через три месяца.Будешь ли ты доучиваться в институте? Возьмешь ли кредит на квартиру? Займешься ли спортом,чтобы похудеть или накачивать мышцы? Станешь ли учить иностранный язык? Заведешь ребенка? Женишься?

Жжешь!

Спортом непременно бы занялся.Лежал бы в гробу такой весь из себя Аполлон.

Иностранный - тоже,непременно.Иди знай,с кем в одном котле сидеть придется.А так - хоть словом перекинуться.

Доучиться в институте - тоже надо.Что ж за покойник без диплома?

Ребенка завести за три оставшихся месяца? Хм...Идея хорошая,но как-то трудновыполнимая.

Жениться непременно.Причем на той,которую люто ненавидишь. Хорошо бы еще,чтоб ей жутко НЕ шел черный цвет.

А пусть побегает потом по погребальным фирмам,куховарит на поминках и вообще всячески суетится.

 

Анекдот в тему :

 

Умирает старый еврей.Жена сидит рядом и планирует поминки : "Надо пригласить тетю Розу,Абрашу,Изю с Сарочкой..."

Умирающий :"Циля! Сарочку не зови,я ее терпеть не могу!"

"Сёма! Как можно! Она же родственница!"

"Не зови ее! Она мне столько крови за жизнь попортила!!!"

"Ну,Сёма! Ну нельзя!!! Что скажут люди!!!"

"Знаешь,что? Если тебе так приспичило,так зови!Но чтоб ты знала : никакого удовольствия я от этих поминок иметь не буду!!!"

 

А по теме : взял бы кредит,как Лана или просто попытался бы ограбить банк.

И если б это удалось,поиграл бы в графа Монте-Кристо,раздал бы каждому то,что он у меня заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме : взял бы кредит,как Лана или просто попытался бы ограбить банк.

И если б это удалось,поиграл бы в графа Монте-Кристо,раздал бы каждому то,что он у меня заслужил.

 

Кредит будет брать Вета. Лана же собралась "всё доделать". Только что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...