Перейти к содержанию
Бронеход

Метакса и коньяк


Рекомендуемые сообщения

450px-metaxa_7_star_amphora582067.jpg

 

Воистину райский напиток.Первый раз испил сей напиток два года назад.По сей день остались лишь

приятные воспоминания.

 

Метакса́ (греч. Μεταξά) — это греческий крепкий алкогольный напиток (бренди), созданный Спиросом Метаксасом

в 1888 году. По сути, «Метакса» является смесью виноградного бренди и виноградного вина с добавлением травяного настоя.

 

Производство «Метаксы» включает в себя следующие ступени:

 

Производство вина из заизюмленного винограда трёх средиземноморских сортов;

 

Двойная дистилляция (перегонка) вина для получения виноградного спирта;

 

Выдержка дистиллята проходит в небольших бочках из Лимузенского (черешчатого) дуба от 3-х до 30-ти лет, в зависимости

от требований к будущему напитку;

 

К выдержанному дистилляту, для последующей довыдержки, добавляются: выдержанное сладкое вино из винограда сорта мускат, настой «фирменного» травяного сбора и дистиллированная вода. Этот ассамбляж, дабы стать известным бренди, уже выдерживается в больших дубовых бочках не менее трёх лет;

 

Перед бутилированием полученный бренди подвергается холодной фильтрации, то есть охлаждается до температуры −6 °C в течение 48 часов, после чего пропускается через микрофильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Блин, и ты говориш, что любиш мягкий вкус? :016:

 

Делают ее из изюма, и многие ошибочно называют это коньяком, когда на самом деле это бранди. Потом разбавляют мускатным вином и оставляют дозревять в деревянных бочкахне менее, чем на 3 года. Потом делают настрой трав из листьев каких то растений и дождевой воды.

 

В 1900 году в Англии была продана первая партия. С тех пор вне Греции есть три сорта сего напитка по числу лет выдержки: 2, 5 и 7 звезд или лет, и пить сие зелье лично мне впадлу. Но вот одна девочка по имени Илона, будучи русской гречанкой, привезла напиток, который можно купить только в самой Греции, Метаксу 17ти летней выдержки. Вкус абсолютно другой.

 

На сколько я слыха,., есть и 30ти летняя Метакса. Все, что от 8 до 17 лет, уже вроде не содержится в деревянных бочках, а держится в керамике, а выше 18 лет аж в хрустальной таре. :063:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Лейзи. Метакса- не коньяк, как , впрочем, и любой напиток, изготовленный не во Франции.

В Эстонии, не знаю, как в других странах, запретили лет 6-7 назад использовать название "коньяк" для продукции, изготовленной за пределами Франции и называющей себя коньяком. Всё, что выращено в местечке Коньяки, то только и есть коньяк. Всё остальное называется бренди или коньячный напиток.

 

Та-же петрушка и с шампанским, кстати. В Эстонии очень строго следуют евронормам. Правда, в самой Европе им следуют меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бренди - оно и есть бренди.Недоношенный коньяк.

Пить Метаксу можно,но нужно ли?

 

 

Вика! Ты права.Бренды "коньяк" и "шампанское" защищены всеми законами.Но производить аналогичные напитки не хуже качеством никому не запрещено,хоть и называть их надо по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, и ты говориш, что любиш мягкий вкус? :033:

 

Делают ее из изюма, и многие ошибочно называют это коньяком, когда на самом деле это бранди. Потом разбавляют мускатным вином и оставляют дозревять в деревянных бочкахне менее, чем на 3 года. Потом делают настрой трав из листьев каких то растений и дождевой воды.

 

В 1900 году в Англии была продана первая партия. С тех пор вне Греции есть три сорта сего напитка по числу лет выдержки: 2, 5 и 7 звезд или лет, и пить сие зелье лично мне впадлу. Но вот одна девочка по имени Илона, будучи русской гречанкой, привезла напиток, который можно купить только в самой Греции, Метаксу 17ти летней выдержки. Вкус абсолютно другой.

 

На сколько я слыха,., есть и 30ти летняя Метакса. Все, что от 8 до 17 лет, уже вроде не содержится в деревянных бочках, а держится в керамике, а выше 18 лет аж в хрустальной таре. :035:

Не, я ж постоянно не употребляю сие чудо.Пару раз испил, очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вапще небуду нискем из вас спорить насчёт метаксы потомучто если метакса то только греческая и не раз два попить а употреблять по настроению вот тогда поймёш что это , ах да и непутайтесь есть коньяк есть брэнди а есть метакса, вот как. :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaxa Greek Liqueur Grand Fine

Top of the line Greek brandy, the Metaxa Grand Fine is lush, deep, and long on the palate; very easy sipping and complex try this after a multi-course dinner.

 

» 750 ML

$46.99

 

Metaxa Private Reserve Brandy

The oldest aged Greek brandy from Metaxa. Aged on average 25 years. Very well balanced and fully aged. Taste is mellow, full-bodied with rich character. A classic.

 

» 750 ML

 

$99.99

 

хоть и есть у нас в продаже и выдержанная метакса, все равно ее немного недолюбливаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Вот что я понял точно, так это то, что я ипал ваш дубовый напиток :037: Я с литра конины больше хуйни напорол, чем с всей жизни полной водки и текилы :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыы...

Старый анекдот.

Тетка в баре требует литр коньяка и дает бармену десятку с просьбой,если она нажрется в дрова посадить ее в такси и дает записку с адресом.

Тетка ужирается.Бармен ее от...ебывает в подсобке,зовет швейцара,дает ему бумажку с адресом и 5 рублей,чтоб тот отправил ее домой.

Швейцар ее тоже от...ебывает бесчувственную и садит в такси,выдав таксисту три рубля и адрес.

Таксист доставляет ее домой,но перед этим в свою очередь от...ебывает.

 

На следующий день дама в том же баре заказывает литр водки.

Бармен удивленно : "Мадам!Вы же вчера пили коньяк?"

Дама : "Ой,от вашего коньяка потом так пи...зда болела!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да, блин. Для начала я после литра на двоих стал каким то агрессивным, что со мной в состоянии алокогольного опьянения не бывает. Потом я чуть не подружился с унитазом, чего со мной не было лет 35 :037: До кучи меня неделю тошнило :020:

 

Вывод:

1. НАХУЙ коньяк.

2. НИКОГДА не надо запивать коньяк водкой и пивом.

3. коньяк НАХУЙ полюбасу :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как у вас , а мы вот недавно раздавили литрушку и всё заебись... не головной боли не унитазов :020:

 

39a33a055da5.jpg

 

один только факт, мы не запивали метаксу водкой и пивом... :020: слабаки хуле :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за чудовище рядом с тобой?

да взялся тут один, семейства плохишовых на мою голову , покоя не даёт :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так цеж чурка пропавшая? :037: Превед ему передавай.

щас он через 3 часка работу заканчивает , планируем пивка попить , сразу привет и передам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как у вас , а мы вот недавно раздавили литрушку и всё заебись... не головной боли не унитазов :002:

 

39a33a055da5.jpg

 

один только факт, мы не запивали метаксу водкой и пивом... :020: слабаки хуле :037:

Не запивали? Ай, ай... эстеты, мля :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати . посоветуйте какой брать . что бы мягкий был . А то у нас продают греческих дохера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати . посоветуйте какой брать . что бы мягкий был . А то у нас продают греческих дохера .

Всё что от 7ми звёзд и выше :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин. Для начала я после литра на двоих стал каким то агрессивным, что со мной в состоянии алокогольного опьянения не бывает. Потом я чуть не подружился с унитазом, чего со мной не было лет 35 :037: До кучи меня неделю тошнило :002:

 

Вывод:

1. НАХУЙ коньяк.

2. НИКОГДА не надо запивать коньяк водкой и пивом.

3. коньяк НАХУЙ полюбасу :020:

 

пункт 2 для самоубийц, нельза смешивать разные виды спирта,виноградный с зерновам,если шлефануть то уже на вино коньяк или на пиво водку, правда если понижать то утром тоже не сладко..

 

не зря говорят коньяк на пиво это диво :020:

 

а сам я пёрся когда-то по метаксе но с возрастом стал болеть от неё,сахара там много как мне кажется, да и не коньяк это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что от 7ми звёзд и выше :037:

Благодарю :020::020: Завтра пойду прикупать и пробывать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой цене "Метакса" от 7 лет и выше,т.е. та,которую вы оцениваете как мягкую?

 

Я спрашиваю, потому что будучи сейчас в Одессе прикупил коньячок "Шабо" 3-х,4-х и 5-ти звездочный.

Производства одесского коньячного завода,из импортных виноградных спиртов не менее 3 лет выдержки.

4 звезды- VS,5 звезд- VSOP.

 

Я немало пробовал коньяков,люблю это пойло,но "Шабо" меня приятно удивил соотношением цена - качество.Мягчайший,пьется прекрасно и цена просто смешная.Что-то где-то евров от 5-6 до 10-15 за поллитра.В украинских тугриках,естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...