Перейти к содержанию
Бронеход

А сегодня ведь важный юбилей


Рекомендуемые сообщения

просто запомним тот факт что ОМ спорил не с ЕК , а с ЛАР

ОК ?

Дык беспезды. Я давным-давно с ним спорю. Он мне не кажется светочью мысли. И никогда не казался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то обстоятество меня и печалит более всего. :072: И я спрашиваю - ПОЧЕМУ? Ну, на личный взгляд любого из посетителей Брони, пакт фактического освобождения от рабства, праздником не является? я-то полагаю, что этот день должен бы был стать одним из главных наших праздников. По всем параметрам. Но нет. :059:

а мне похуй :020: , я жа это шас выпью :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

мне просто интересно - знает ли этот товарищ за что он пьёт (что имел ввидк ОМ ) иили ему просто хочецца выпить ?

рубь за сто что он нихуя не понял в посте ОМа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто интересно - знает ли этот товарищ за что он пьёт (что имел ввидк ОМ ) иили ему просто хочецца выпить ?

рубь за сто что он нихуя не понял в посте ОМа

Зря ты так. :044: Эмигрантам-то уж точно яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто интересно - знает ли этот товарищ за что он пьёт (что имел ввидк ОМ ) иили ему просто хочецца выпить ?

рубь за сто что он нихуя не понял в посте ОМа

блин, я же ясно написал "МНЕ ПОХУЙ" раз не за празник так за собитие , раз уж отменили так комуто это надобыло.

 

пс.

-как сказала мне одна книжка "я несогласен с хуйнёй которую ты несёшь но ты как и все имеешь на это право и если что я отпиздю того кто тебе попытаеца заткнуть рот"

-както так было написано :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он также любимый писатель Василия Розанова, или говноеда. Да и я к нему тоже очень хорошу отношусь... Так что Радзиховский тут пусть думает, что хочет. :059:

Насколько мне помнится, у Говноеда любимый - Сорокин. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я несогласен с хуйнёй которую ты несёшь но ты как и все имеешь на это право и если что я отпиздю того кто тебе попытаеца заткнуть рот"

Любопытная интерпретация Вольтера.

Насколько мне помнится, у Говноеда любимый - Сорокин. 059.GIF

Говноед не такой уж дурак, как может показаться... То обстоятельство, что ему (как и мне) нравится Сорокин, не означает, что это его "любимый писатель". Гоголь, упомянутый ЕК, вообще говоря, очень сложен, неоднозначен и противоречив (что его в конце концов и сгубило). Но безусловно гениален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

сорокина не читалЪ , но судя по некоторыйм цытатам и мнениям - он таки вполне может быть любимым песателем говноеда .

а гоголь - вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная интерпретация Вольтера.

Говноед не такой уж дурак, как может показаться... То обстоятельство, что ему (как и мне) нравится Сорокин, не означает, что это его "любимый писатель". Гоголь, упомянутый ЕК, вообще говоря, очень сложен, неоднозначен и противоречив (что его в конце концов и сгубило). Но безусловно гениален.

Боря, если ты посчитал мой пост иронией, то зря. Где-то в прошлом году мы обсудали не помню что, так я сказал что обожаю Сорокина и считаю его лучшим современным исателем. Так вот там и Говноед сказал, что он для него любимый. Возможно, один из нескольких любимых, утверждать не стану. Надо у него самогоспросить (не у Сорокина). :044:

 

ПыСы. Возможно и наоборот, Говноед так сказал о Сорокине, а я полностью согласился. Уже не помню, да это и не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, если ты посчитал мой пост иронией, то зря. Где-то в прошлом году мы обсудали не помню что, так я сказал что обожаю Сорокина и считаю его лучшим современным исателем. Так вот там и Говноед сказал, что он для него любимый. Возможно, один из нескольких любимых, утверждать не стану. Надо у него самогоспросить (не у Сорокина). :044:

Дык "современным"... А вообще-то конечно он эпигон. Хотя безусловно очень знающий, талантливый и владеющий в совершенстве как языком, так и бэкграундом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тожемне отменили крепосное право ,хер там! апгрейдили систему и всё ,а люди как пахали на дядю так и пашут и у каждого над башкой есть ктото с верху и Орган его знает где этот верх кончаеца. :044:

 

пс.

-вольтер сука, красавчек :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Дык "современным"... А вообще-то конечно он эпигон. Хотя безусловно очень знающий, талантливый и владеющий в совершенстве как языком, так и бэкграундом.

помоему его просто любят за сатирическо-меткие фразы :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тожемне отменили крепосное право ,хер там! апгрейдили систему и всё ,а люди как пахали на дядю так и пашут и у каждого над башкой есть ктото с верху и Орган его знает где этот верх кончаеца. :059:

 

пс.

-вольтер сука, красавчек :020:

пьянь, тебе завтра на работу. бросай пить , ложись спать :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пьянь, тебе завтра на работу. бросай пить , ложись спать :044:

никуя, мы шведы по пятницам пьём у нас традиция такая, а тут ешо и празник крестьян опять наебали :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никуя, мы шведы по пятницам пьём у нас традиция такая, а тут ешо и празник крестьян опять наебали :059:

ваша путин тайм аставила меня без работы. :044:

 

молодцы, рад за вас.:072: неплохо работаете. держите марку.

 

Пио сегодня хуями обложил, так што вы теперь сами по себе.

 

 

пасралса с обоими шефами :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 лет отмены крепостного права. Блядь, неужели это не праздник? Я хуею... :041:

Крепостное право не было распространено на все крестьянство(на половину, остальное государственное свободное), крепостничества не было во многих регионах империи, крепостные были в немалом защищены в правах(павловский запрет на барщину более 3 дней в неделю, николаевский запрет на продажу крестьян без земли и по одиночки, запрет на ссылание в Сибирь, контроль Третьего отделения за помещиками и правами крепостных, создание среди них сети государственных школ начального образования, политика Николая I на уменьшение численности крепостных). Отмена крепостного права- в первые десятилетия усилила эксплуатацию бывших крепостных и очень сильно ухудшила положение крестьян(почитай письма прогрессивного помещика Энгельгардта- кажду зиму крестьяне семьями попрошайничали, ибо даже жратвы не было, все отбирала эксплуатация помещика)- теперь помещикам не надо было заботится о крестьянах(не свои ведь, крепостные, а экономические работники), замена патерналисткой феодальной опеки на экономический отношения чистого капитализма выжало из крестьян все, землю у крестьян после реформы также отобрали, до полной выплаты оброка(или отработки барщины) за нее- в итоге отработка шла десятилетиями, и был отменена только Революцией 905 года.

 

Так что не все так радужно было.

 

Быстрая отмена крепостничества в 61 году была вызвана резким ухудшение положения крепостного крестьянства ввиду ресурсной Крымской войны(Россия воевала против европейской коалиции сильнейших держав-Английская и Французская колониальные империи, Оттоманская империя, а также поддержка антироссийской коалиции Австрийской империей и Пруссией(враждебный нейтралитет), плюс Пьемонт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Крепостное право не было распространено на все крестьянство(на половину, остальное государственное свободное), крепостничества не было во многих регионах империи, крепостные были в немалом защищены в правах(павловский запрет на барщину более 3 дней в неделю, николаевский запрет на продажу крестьян без земли и по одиночки, запрет на ссылание в Сибирь, контроль Третьего отделения за помещиками и правами крепостных, создание среди них сети государственных школ начального образования, политика Николая I на уменьшение численности крепостных). Отмена крепостного права- в первые десятилетия усилила эксплуатацию бывших крепостных и очень сильно ухудшила положение крестьян

 

Во как. Не знал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрая отмена крепостничества в 61 году была вызвана резким ухудшение положения крепостного крестьянства ввиду ресурсной Крымской войны(Россия воевала против европейской коалиции сильнейших держав-Английская и Французская колониальные империи, Оттоманская империя, а также поддержка антироссийской коалиции Австрийской империей и Пруссией(враждебный нейтралитет), плюс Пьемонт).

Ниасилил. Точнее не очень понял, как в свете вышеизложенных тобой обстоятельств "ухудшение положения крепостного крестьянства" могло спровоцировать отмену крепостного права. Я-то по наивности был уверен, что Александр II просто (помимо гуманистических мотивов) всерьез начал опасаться масштабных крестьянских бунтов (которые уже к тому времени случались в Тамбовской, Вятской губерниях, под Казанью и жестоко подавлялись), грозящих перерасти в революцию, тем более, что и в среде образованных помещиков революционные настроения (особенно после серии революций 1848 г. в Европе) были весьма сильны. :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один не менее важный юбилейчик подзабыли : в эти дни как раз 55 лет с 20-го сьезда КПСС и исторической речи Хрущева.

А событие по значимости отмене крепостного права не уступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл так уж радоваццо? Все равно ту страну "до сонования, а затем..." разрушили. А затем крестьян опять к колхозам прикрепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниасилил. Точнее не очень понял, как в свете вышеизложенных тобой обстоятельств "ухудшение положения крепостного крестьянства" могло спровоцировать отмену крепостного права. Я-то по наивности был уверен, что Александр II просто (помимо гуманистических мотивов) всерьез начал опасаться масштабных крестьянских бунтов (которые уже к тому времени случались в Тамбовской, Вятской губерниях, под Казанью и жестоко подавлялись), грозящих перерасти в революцию, тем более, что и в среде образованных помещиков революционные настроения (особенно после серии революций 1848 г. в Европе) были весьма сильны. :063:

Логично, что итог выше казался экономического положения, не думал, что надо развертывать.

 

А меньше буть наивным. Начну с последнего ситуация 48 года кончилась как десятилетие назад, в немало благодаря вводу русской императорской армии в Австрию. Маркс незря в этом время, инвективы гневные писал, он боялся ввода русской армии в германские государства- Священный союз еще действовал, Маркс считал Россию опорой европейского консерватизма и наименее революционной страной.

 

Крестьянские выступления XIX в. ни в какое сравнения не идут с восстаниями Болотникова, Хлопка, Разина, Пугачева. Крестьянские выступления после Крымской и до отмены, были вызваны не столько экономическим послевоенным(временным) ухудшением положения, но политическими мотивами- крепостные крестьяне во время войны активно призывались в ополчения, в качестве резерва воюющей армии, и служб обеспечения, они как и после войны с Наполеоном посчитали, что за службу цари после войны их освободят.

 

Данная уверенность связана была с особой психологией и взаимоотношениями с помещиком идущих еще от Московской Руси- философии тяглового, служилого государства, когда за службу великий князь потом царь давал землю. Крестьянство мирилось с закрепощением в виду уже фактического бенефицарного(поместного) закрепощения аристократии- она получала землю на которой трудились крепостные обеспечивающие его, а аристократ за это должен был воевать за государство с 16 лет и до смерти. Никакие отмазы не принимались. За отказ службы- поместная земля(бенефиция) у аристократа изымалась в фонд гос. земель для последующего распределения между другими служивыми помещиками. Этим было недовольны дворяне и в принципе довольны крестьяне. После Петра, началось эпоха дворцовых переворотов, аристократия обрела невиданную власть, от ее каприза зависела крепость трона, Екатерина II незаконно возведенная на трон, приняла в угоду им(дворянство-опора трона) закон о вольностях дворянских, освобождавших аристократию от обязательной государственной службы. Но одновременного освобождения крестьянства не произошло. На крестьянский взгляд -это было не справедливо, почему тягло дворян царю отменили, а они тягло помещикам несут. По крестьянской логике-раз их призвали в ополчении, то они подменили собой помещиков- несут военную службу государю как помещики, а значит и получить земли должны, а не быть крепостными. Поэтому триумфальная наполеоновская, и не триумфальная крымская обернулись для крепостного крестьянства сильным разочарованием. Обе войны были тяжелые(в основном экономически), обе ухудшили положение(экономическое) крестьянства(временным послевоенным), обе несмотря на ожидания не оправдали чаяния закрепощенных крестьян.

 

Были и другие причины выступление- картофельные бунты, крестьянство отличавшееся упорным традиционализмом отказывалось сажать картофель, хотя попытки его введения правительством были еще с XVIII в. Культура употребления и выращивания картофеля массово крестьянам привита не была, она считалась плохим плодом. При Николае I о массовом распространения картофеля пошли по директивно пути, т.е. насильственно, типа хрущевской кукуризации, выступать начали не только крепостные, но и государственные крестьяне- волнения достигли несколько сот тысяч крестьян. Потом естественно прекратились, не зря картошка стала вторым хлебом.

 

Но повторяю, эти выступления каким образом не сравнятся с крестьянским войнами Смууты или восстанием Пугачева. Это были недовольные выступления. Советская историография пытаясь подогнать историю под *назревания революционной ситуации* за уши вытягивало любиые факты которые можно было подогнать под идеологическую схему. При всем моем уважение к советским историкам-аграрникам проведших титанический количественный труд, надо сказать, что они вынуждены были свои данные подгонять под марксистский официоз, точнее интерпретировать их под официоз. Цифры и факты говорят одно, а выводы другое-типа так. Их выводы, поэтому необходимо более корректно интерпретировать, что собственно и делает современная ист.наука.

 

Касательно гуманистических мотивов. Они были не только у Александра II, а как минимум с Екатерины II официально попытавшейся создать проект отмены крепостного права. По многим причинам он провалился, в частности из-за сильной зависимости трона от дворянства и оттого, что крепостное хозяйство тогда, в тех условиях, было эффективно. С XIX в. правительством по сути была взята, политика на постепенное, не резкое и эволюционное освобождение крепостных крестьян, о некоторых мерах говорил выше. Политику на постепенную отмену крепостного права вел министра Николая I Кисилев.

 

Можно уверенно говорить, что избегая такой крупномасштабной войны как Крымская крепостничество эволюционно отменилось бы на пару десятилетий хоть и позже, но без социальных потрясений. Крымская была крупнейшей дипломатической ошибкой, удачного в целом царствования Николая I, развалившая эволюционное развитие.

 

На Александра II давило много факторов. Что реформа была поспешной, половинчатой, где-то ошибочной признавали и современники. Отмена крепостного права- большой и сложный вопрос, совершенно не попадающий в прокрустово ложе идеологий- ни марксисткой, ни либеральной. Если тебе действительно интересен вопрос, возьми вузовские учебники, список литературы и читай, читай. Или хотя бы соответствующие статьи в Википедии, там история России в учебном смысле хорошо представлена.

Статьи по теме читай:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крепостные

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестьянская_реформа_в_России

http://ru.wikipedia.org/wiki/Киселёв,_Павел_Дмитриевич

http://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_I

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крымская_война

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...