Перейти к содержанию
Бронеход

Институт брака и семейные ценности.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Итак, если я не сильно ошибаюсь, то в целом в мире более 55% семей распадается. То, что находясь в браке, люди изменяют друг другу на право и на лево, ни для кого не секрет. Все больше семей предпочитает жить гражданским браком, давно наплевав на традиционный и тем более на религиозный институт брака?

 

Вот интересная заметка по теме (я ее даже статьей не назову). http://www.ng.ru/scenario/2008-03-25/17_famvalues.html

 

Итак, размушления Лейзи:

 

1. Институт брака в его религиозном понятии давным давно развалился.

2. Институт брака в его гражданском понимании точно так же трещит по швам. Люди разводятся или во многих случаях живут друг с другом не по любви, а по каким то другим причинам, зачастую оставаясь супругами только на бумаге, а не в жизни.

3. Многие отрицают брак и живут в "гражданском браке".

 

У кого какие мнения по данному вопросу?

 

ПиСы: все знают, разговор пошел из очередной темы о гомосексуализме, о котором в данной теме мы говорить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Семейные ценности.

 

А кто возьмется мне пояснить, что это такое? Кто и что видит под этим понятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из очередной темы о гомосексуализме, о котором в данной теме мы говорить не будем.

 

 

Будете :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Матрена, любой пост с упоминанием об этом я лично удалю без малейшего сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Вот парочка простеньких статей по теме, типа для затравки :041::

 

Институт брака отомрет за 30 лет

 

Многие молодые люди в возрасте от 20 до 30 часто слышат от родственников и близких один и тот же вопрос: "Почему ты до сих пор не замужем/не женат?". Каждый находит свой ответ: кто-то не встретил еще своего избранника, кто-то уверяет, что для него важнее карьера, кто-то же, не мудрствуя, заявляет, что не видит смысла сочетаться законным браком и вполне доволен ставшим уже нормой гражданским сожительством. В развитых европейских и американских странах интерес к институту брака в последние десятилетия постоянно снижается.

 

Действительно, зачем устраивать пышную свадьбу, тратить на нее время и деньги, когда можно просто поселиться на одной жилплощади и начать вести совместное хозяйство, образовав тем самым пресловутую ячейку общества. Ученые, заметившие эту тенденцию, проанализировали ее на документальных материалах на примере английского общества и сделали вполне определенные выводы: ближайшие 30 лет станут критическими для института брака и, скорее всего, огромное число людей с чистой совестью от него откажется, несмотря на то, что все те же ученые утверждают, что брак продлевает жизнь.

 

Как установили британские ученые, в 2035 г. откажется связывать себя узами законного брака уже половина жителей Альбиона мужского пола (на настоящий момент их число составляет 35%), примерна такая же ситуация сложится и у женщин: 49% дам решат, что гражданский брак или вообще жизнь без постоянного партнера намного удобнее традиционной семьи, подкрепленной необходимыми документами (сейчас таких женщин в Англии 28%).

 

Ученые утверждают, что вступать в брак будут пары значительно старше в возрастном отношении, чем нынешние брачующиеся, а также то, что все большее число людей будут отказываться от оформления отношений вообще. В том самом роковом 2035 г. уже более 40% мужчин станут убежденными холостяками, а среди женщин раз и навсегда вычеркнут из своих планов свадебные хлопоты 35%. Неуклонно будет возрастать и число разведенных пар: то есть те, кто неосмотрительно успел-таки связать себя узами Гименея, решат в ближайшем будущем исправить сделанную ошибку.

 

В чем же причина возникновения подобной тенденции? Социологи и психологи утверждают, что связано это с отмиранием традиционных ценностей, которое неизбежно происходит в ускорением темпа нашей жизни и переориентацией интересов. В связи с этим все меньшее число людей верит в то, что всю жизнь можно счастливо провести с одним человеком. И из сугубо прагматичных соображений отказываются от бракосочетания - чтобы потом не пришлось разводиться.

 

Так же:

 

.... однажды разведенные в большинстве случаев в замужестве разочаровываются и больше не вступают в законные отношения.

 

"Сожительство заняло прочные позиции в американском обществе, - сказал один из авторов исследования профессор социологии Дэвид Попеноу, - Я не думаю, что это хорошо, поскольку такие отношения нестабильны. Если законный брак уступит свои позиции гражданскому, мы может столкнуться с проблемой недолговечных семей. И главными жертвами такой ситуации станут, безусловно, дети"

 

Исследование показало, что женатые люди расходятся в два раза реже тех, кто живет гражданским браком. При этом 40% всех детей, рожденных в США, воспитываются только одним из родителей. Многие из них являлись плодом любви людей, находившихся в не узаконенных отношениях.

 

Соавтор исследования Барбара Дафо Уайтхэд утверждает, что наиболее важным объектом изучения социологов должны стать именно сожительствующие пары. Она сказала, что такие взаимоотношения стабильны, прежде всего, в том, что они редко превращается в законный брак.

 

В западноевропейских странах процент сожительствующих пар намного выше, чем в Штатах. При этом очень многие дети растут в семьях с обоими биологическими родителями, которые не связаны законным браком. Надо отметить, что среди всех западных государств США считаются лидерами по количеству неполноценных семей. Только 63% американских детишек видят рядом с собой как маму, так и папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейные ценности.

 

А кто возьмется мне пояснить, что это такое? Кто и что видит под этим понятием?

Дети - прежде всего.

И вот где-то я слышала, что наоброт сейчас всё больше семей в России оформляют отношения...

Хочется верить в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Звездец, не все так просто :041:

 

Франция:

 

Французские власти легализовали гражданские союзы в 1999 году. Принятие закона сопровождалось массовыми акциями протеста сторонников брака и семьи. Тем не менее, с тех пор и до недавнего времени 75% заключенных союзов приходилось на гетеросексуальные пары, но в прошлом году этот показатель достиг беспрецедентных 95%.

 

В прошлом году во Франции было заключено лишь 250,000 браков, в то же самое время пакту гражданской солидарности свое предпочтение отдали 173,045 пар. Если наметившаяся тенденция продолжится, то уже в ближайшее время PACS обойдет брак по популярности.

 

Согласно законодательству, для заключения пакта необходимо лишь появиться в суде для заключения соглашения. Расторжение союза возможно прямо по почте – с помощью заказного письма.

 

Пакт предоставляет многие права и обязанности, вытекающие из брака. Этот союз особо популярен среди молодых пар, которые хотят платить меньше налогов, или тех пар, которые считают традиционный институт брака слишком консервативным

 

Россия:

 

Количество незарегистрированных браков в России с каждым годом увеличивается. Молодые пары предпочитают официально не оформлять отношения, так как не видят в этом смысла. Пока государство активно проводит политику сохранения семьи как главной ценности, эксперты утверждают, что мы на пороге новой модели взаимоотношения полов.

 

Молодежь за гражданский брак!

 

Последняя перепись населения показала, что в России в целом 10% от всех браков не зарегистрированы. В одном только Петербурге каждый четвертый ребенок рождается в семье, где отношения родителей официально не оформлены. И количество таких пар с каждым годом увеличивается.

 

Впрочем эта тенденция прослеживается по всей стране. В основном такую форму отношений поддерживают люди до 30 лет, и чем моложе пара, тем чаще они предпочитают отказать от похода в ЗАГС.

 

Самый высокий показатель наблюдается среди молодежи до 18 лет – здесь 40% пар состоят в гражданском браке. Это чаще всего объясняется тем, что по закону они просто не могут пожениться. Кроме того, не все пары правильно оценивают свои отношения. Молодые люди считают, что если они встречаются, ведут интимную жизнь, то уже могут считать друг друга мужем и женой. Однако с возрастом количество гражданских браков сокращается, и среди пар в возрасте до 25 лет отношения не зарегистрированы в 20% случаев. Чаще всего решающим фактором становится рождение ребенка. В случае беременности партнерши, пары все-таки стремятся оформить свои отношения.

 

Брачные фобии

 

Насколько гражданский брак можно считать нормальным явлением вопрос спорный. Когда-то сожительство без регистрации было порицаемо. Старшее поколение и сейчас довольно скептически относится к новой модели отношений, и некоторые считают это отклонением.

 

Никаких психологических расстройств в форме боязни брака у молодого поколения не появилось, и биология здесь не при чем: репродуктивная функция же не нарушена, люди как рожали, так и продолжают рожать, а для природы – это самое главное.

 

Свободное общество – свободная любовь

 

В прочем, уже сегодня можно наблюдать вообще довольно разные формы отношений. К гражданскому браку можно добавить пробный брак, брак выходного дня, или гостевой, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства, брак на расстоянии, когда молодые живут в разных городах и ездят друг к другу на выходные и по праздникам.

 

Такую тенденцию эксперт связывает с изменением морали молодежи в сторону свободы. Если когда-то семью как ячейку общества контролировали церковь, государство, общество, и мнение находящихся рядом людей играло не последнюю роль, то сегодня такого контроля нет. Для молодого человека основная ценность – это он сам, его личность. В центре внимания развитие человека, его достижение и успех, профессиональный рост. Современное общество становится более мобильным, и такие институты как семья и брак трансформируются в соответствии с действительностью. В постиндустриальном обществе, по словам эксперта, мнение окружающих уже давно не выступает как регулятор поведения человека, поэтому люди и не стремятся узаконить свою связь.

 

Между тем, есть несколько теорий о том, что ждет институт брака в будущем. Одни эксперты склоняются к тому, что взаимоотношения полов будут меняться в соответствии с изменением в обществе, а, значит, брак – далеко не последняя модель. Другие убеждены, что зарегистрированный брак никогда не изживет себя, так как с этим связаны имущественные отношения, от его наличия во многом зависят и права ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Дети - прежде всего.

И вот где-то я слышала, что наоброт сейчас всё больше семей в России оформляют отношения...

Хочется верить в лучшее.

В лучшее надо верить всегда, но вот что есть личшее ..... Лично я считаю, что по мере изменения общества должны меняться и устои. Есть мнение, что институт брака функционально произошел из за требований эволюции и за долго до религии. Однако тогда это был механизм выживания, сегодня это, как видиш, для многих чисто рудимент и не удобство, и уж во всяком случае не необходимость.

 

Дети наверняка есть наиважнейшее в семье, но ведь есть и бездетные семьи. Значит ли это, что бездетные семьи не имеют семейных ценностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский брак - распутство, ни к чему не обязывающие отношения или панацея от многих семейных проблем? В европейских странах гражданский брак уже давно стал вполне законной альтернативой официально зарегистрированному союзу. В России гражданские браки тоже становятся привычным явлением. Как на самом деле россияне относятся к гражданским бракам, выяснили социологи фонда "Общественное мнение".

 

У каждого второго россиянина есть друзья или родственники, которые живут вместе, ведут общее хозяйство, но не заключают официального брака. Осуждают такие пары всего 18 процентов наших соотечественников. Как и следовало ожидать, косые взгляды в сторону незарегистрированных союзов чаще бросают представители старшего поколения: среди опрошенных в возрасте от 55 лет доля осуждающих достигает 32 процентов, а среди молодежи - только 9 процентов. Зато каждый пятый с одобрением относится к парам, живущим вместе без заключения официального брака. 57 процентов относятся к подобным союзам нейтрально.

 

Кстати, с расхожим мнением: "когда мужчина и женщина проживают совместно, но не заключают официального брака, это означает, что они недостаточно уверены, что их брак будет удачным", - согласились 42 процента опрошенных, и столько же (41 процент) не согласились. При этом 63 процента согласились также и с мнением: "если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официального брака". По всей видимости, делают вывод социологи, многие не проводят различий между официальным и гражданским браком по статусу отношений - но проводят различие по их качеству.

 

Когда речь заходит о детях, баланс отношения к незарегистрированным союзам смещается. Среди россиян преобладает мнение, что паре, решившей обзавестись ребенком, обязательно следует заключить официальный брак. Эту точку зрения поддерживают 59 процентов участников опроса. 20 процентов опрошенных заняли альтернативную позицию и заявили, что такой паре не обязательно заключать официальный брак. Первые упирают прежде всего на статусную неполноценность незарегистрированных отношений. По их мнению, неполноценность отражается и на детях, которые оказываются "незаконными". Кроме того, некоторые считают, что положение обязывает и официальный брак повышает ответственность родителей за воспитание ребенка. Сторонники гражданских браков упирают на то, что главное в семье - отношения, а они не зависят от факта регистрации брака.

 

Более половины опрошенных россиян (57процентов) не сомневаются, что для ребенка плохо, когда его родители не регистрируют брак. Но прямое осуждение пар, которые обзаводятся детьми, не регистрируя свой брак официально, высказали только 31 процент опрошенных, тогда как 55 процентов отнеслись к ним нейтрально, а 11 процентов заявили, что одобряют такие пары. Подобная толерантность в условиях нестабильности института брака может стать одним из резервов повышения рождаемости.

 

Невесело конечно,но всё же, как я и сказала - дети решают :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети наверняка есть наиважнейшее в семье, но ведь есть и бездетные семьи. Значит ли это, что бездетные семьи не имеют семейных ценностей?

Бездетными, пары могут быть по разным причинам, никто не запрещает усыновить в конце концов. Нет, не то чтобы не имеют совсем,а просто они у них неполноценные чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Бездетными, пары могут быть по разным причинам, никто не запрещает усыновить в конце концов. Нет, не то чтобы не имеют совсем,а просто они у них неполноценные чтоли...

 

Правильно ли я тебе понял: каждая семья обязанна иметь ребенка, не важно, своего или усыновленного, иначе она не имеет ценностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я тебе понял: каждая семья обязанна иметь ребенка, не важно, своего или усыновленного, иначе она не имеет ценностей?

Я написала выше, что не "не имеют", а имеют, но "неполноценные". Но это лично на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Викуль, неполноценные ценности? Это оригинально, и даже поэтично, но как то не логично :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викуль, неполноценные ценности? Это оригинально, и даже поэтично, но как то не логично :041:

Ну хошь любой синоним - ущербные, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не, если четно, то я не хочу, ибо мне кажется, что семейные ценности в каждой семье свои, и считать людей ушербными потому, что они не хотят или не могут иметь детей, я не могу. Кроме того, а как быть с семьями людей, которые женились в возеасте 40, 50 или 60, у которых либо не было детей до брака, либо были и остались в прежних семьях, и которые детей иметь не будут по возрасту? Они живут без семейных ценностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Блин, я же сказал, что разговора о гомосексуализме тут не будет, ибо после твоего поста кто то решит что то добавить, и понеслось. :041: Вот так вот, Кирдык, вы сами вызываете админресурс к действию, а потом жалуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если четно, то я не хочу, ибо мне кажется, что семейные ценности в каждой семье свои, и считать людей ушербными потому, что они не хотят или не могут иметь детей, я не могу. Кроме того, а как быть с семьями людей, которые женились в возеасте 40, 50 или 60, у которых либо не было детей до брака, либо были и остались в прежних семьях, и которые детей иметь не будут по возрасту? Они живут без семейных ценностей?

У меня была подруга в институте, её папе 90 лет...

Ну а без ребёнка семья-то неполная. Это уже не семья, а просто союз двух людей и тут штамп в паспорте роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че тут гадать, собственно семья это и есть семейные ценности. Лэйзидог, я тя дети есть? Я когда на своего смарю, у меня не возникает вопросов что такое семейная ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Моё представление:

 

1. семейная ценность - есть брачный союз, союз между мужчиной и женщиной + дети (по возможности). я уже писал об этом.

ибо семья это прежде всего брачный союз мужчины и женщины основанный, не побоюсь употребить это слово, основанный на любви.

независимо от того, понимаю ли это я так, потому что так в Торе сказано или по иной какой причине, но это не противоречит моим представлениям.

 

Итак, у меня есть два вопроса:

 

1. Люди, живущие в гражданском браке, изначально не могут иметь семейных ценностей, раз они не заключили брак?

2. Люди, практикующие полигамию, то же не могут иметь семейных ценностей, раз там нет союза М и Ж, а присутствует много М или много Ж?

 

3. распад браков, бракоразводные процессы - сами по себе не отменяют ценность семьи, брачного союза.

это как если есть преступность, воруют и убивают не смотря на запреты будь-то религиозные (заповеди) или уголовный кодекс, то это не значит что те заповеди и статьи УК следует отменить, а полицию, прокуратуру и пр. разогнать за ненадобностью.

 

Утрируеш. Люди не имеют выбора перед законом, он им навязан обществом до момента из рождения. В брак друг с другом они вступают по своей воле. Соответственно, значит ли это, что институт брака в каждой конкретной семье продолжает жить после того, как сама семья распалась? Кроме того, развод это только малая часть проблемы, наибольшая состоит в том, что люди, наплевав на союз, основанный на любви, изменяют, и в том, что многие сегодня просто не хотят заключать брак.

 

Я не спорю с твоим мнением, вопросы, которые я тебе задаю, предназначены всего лиш для филосовского освещения проблемы о том, должно ли общество жить по твоему мнению, или оно может жить по другому. Как ты считаеш, твой традиционный взгляд на дело незыблем и обязателен для общества, или отдельные социальные группы или само общество в целом может смотреть на вопрос иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
У меня была подруга в институте, её папе 90 лет...

Ну а без ребёнка семья-то неполная. Это уже не семья, а просто союз двух людей и тут штамп в паспорте роли не играет.

 

Вик, а чего ты мне на вопрос о семьях людей, которые поженились в, скажем, зрелом возрасте, не отвечаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, а чего ты мне на вопрос о семьях людей, которые поженились в, скажем, зрелом возрасте, не отвечаеш?

Как же это не отвечаю

Это уже не семья, а просто союз двух людей и тут штамп в паспорте роли не играет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А, я не понял, что это ответ. То есть теперь ты говориш, что разведенные в прошлом люди, опять поженившиеся в зрелом возрасте, семьи не могут иметь по определению.

 

Хм, я знаю очень многих людей, которые с тобой не согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...