Перейти к содержанию
Бронеход

Тунис, Египет...


Рекомендуемые сообщения

Скорее пессимист: ТЫЦ.

Скорее оптимист: ТЫЦ.

ну, второе - это скорее оторванность от реальности и даже бред, нежели оптимизм ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментах жгут:

putlerkaput

2011-01-30 01:47 pm UTC

ох уж эти Изида и Осирис, мля опять придется календарь менять и сушу от моря отделять

В ответ на вопрос об авторах плана восстания:

а имена анонимных составителей ещё не известны?!
putlerkaput

2011-01-30 01:44 pm UTC (ссылка)

ну.. это было бы хроноклазмом. Ладно, повторюсь: Исак родил Якова, потом там.. и еще это.. а дальше.. и вот когда жиды допили всю оставшуюся воду - пирамида рухнула, а обездоленные вкладчики пошли выбирать Пуцтина, большого и маленького.

gagikbagdas

2011-01-30 01:43 pm UTC (ссылка)

И Израилю невыгодна заварушка в Египте. Зачем им такой гигантский и непредсказуемый потенциальный противник?

putlerkaput

2011-01-30 01:49 pm UTC (ссылка)

а тож, думать надо. Землю обетованную им дали, а воду обетованную - нет, отключили. Они всю что было - допили и теперь требуют кран в Суэце открыть, может быть просто решили вернуться обратно - нагулялись.

Ржу :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, а как же - в египетских волнениях, так же как и в теракте в Домодедово и всех прочих бедах в этой галактики, виноваты милашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нытьё Мубарака показывают ))) Хочет слиться под аплодисменты :059:

Да ничего конкретного не сказал. Я, мол, Ганибал, я Харьков брал, я кровь мешками проливал... и.... никуя. Я уж ожидал, что как пидрила Борька Ельцин: я усрался, я ухожу... ан нет. Видимо хочет еще поцарствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего конкретного не сказал. Я, мол, Ганибал, я Харьков брал, я кровь мешками проливал... и.... никуя. Я уж ожидал, что как пидрила Борька Ельцин: я усрался, я ухожу... ан нет. Видимо хочет еще поцарствовать.

не "поцарствовать", а передать власть как следует и кому следует. а не ахти как и не ахти кому (хотя известно, кому). хотя, конечно, раньше надо было.

не всё там так просто.

 

Мубарак как раз в последнее время своего сына готовил в преемники. с тем, чтобы его руками фактически правил Омар Сулейман, нынешний шеф разведки и силовых структур. только сын, в отличие от отца, не в армии служил, а бизнесом занимался.

 

сегодня читал кое-какой анализ событий, про участие военных. вернее, про их пассивное неучастие, уклонение от прямых столкновений с оппозицией, с сохранением позиции силы.... армия в Египте ведёт себя мудро и делает всё возможное, чтоб спустить все волнения на тормозах. а всё потому, что вся армейская верхушка - личные друзья Мубарака, товарищи по оружию. Мубарак-то из армии вырос, был военным лётчиком и командующим ВВС в своё время. а сынок - он для армейцев чужой. как и любой другой возможный кандидат на президентство, например Эль Барадаи.

 

а в Сирии, президент Хафез эль Асад (который отец), прежде чем передать власть своему сыну, вызвал того в срочном порядке из Англии, одел на него офицерские погоны и отправил на какое-то время служить в армию. с единственной целью - чтобы на будущее он был для армейцев "своим", чтоб находил с ними общий язык.

 

а Мубарак этого не сделал. если бы он уже успел передать власть сыну (или ещё кому другому гражданскому), и случись такие вот волнения - армия бы и пальцем не пошевельнула, чтоб как-то власть выгородить.

 

как-то вот так. не всё там так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каире артиллерия начала работать.Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В Каире артиллерия начала работать.Мда...

Чего? Ты где нарыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего? Ты где нарыл?

На ервоньюс.Ситуация вообщем следующая.

 

Засевшие на Тахрире в центре Каира несколько тысяч сторонников оппозиции держат оборону, готовясь отразить штурм,

который пропрезидентские силы намерены начать с восходом солнца.На улице слышны выстрелы из танков.Телевидение

не работает.Короче говоря ситуация не совсем понятна...

 

 

Кровопролитные cтолкновения между сторонниками и противниками Хосни Мубарака, начавшиеся днем 2 февраля, под вечер закончились настоящими военными действиями.

 

- Спустя три часа после первых стычек на площади Тахрир раздались выстрелы. Стреляли полицейские, засевшие на крыше Египетского музея, - объяснил один из повстанцев. - Поначалу палили в воздух - чтобы как-то осадить дерущихся, но от них можно ожидать чего угодно!

 

Еще через час над толпой дерущихся раздалась уже автоматная очередь. А в 19.30 по местному времени воздух содрогнулся от выстрелов танков.

 

- Рядом с музеем слышится беспорядочная пальба, - передали с места событий наши корреспонденты. - Там идет ожесточенная перестрелка. Только что был слышен выстрел из танкового орудия.

 

- В темноте бой продолжается сбоку от музея. С той стороны несут окровавленных раненных людей. Оппозиционеры захватывают в плен противников, их жестоко избивают. То же самое, судя по всему, происходит и с другой стороны. Недавно дерущиеся начали закидывать друг друга бутылками с зажигательной смесью.

 

Началось все с того, что тысячи приверженцев правящего президента принесли на главную площадь страны сотни плакатов: «Все, кто любит Египет, оставьте всякие попытки революции! Мы любим Мубарака, он должен остаться!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а вот это уже лишнее.

Соглашусь.Ведь могли же без кровопролития обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

According to a Pew opinion survey of Egyptians from June 2010, 59 percent said they back Islamists. Only 27% said they back modernizers. Half of Egyptians support Hamas. Thirty percent support Hizbullah and 20% support al Qaida. Moreover, 95% of them would welcome Islamic influence over their politics. When this preference is translated into actual government policy, it is clear that the Islam they support is the al Qaida Salafist version.

 

Eighty two percent of Egyptians support executing adulterers by stoning, 77% support whipping and cutting the hands off thieves. 84% support executing any Muslim who changes his religion.

 

Источник - Our World: Clueless in Washington

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - Сорос слово в слово повторяет нашего Шевченко - он недавно примерно в том же ключе высказывался... Здравое зерно тут, правда, можно отыскать: Израилю, пожалуй, и правда выгоднее малодемократический Мубарак, который, тем не менее, обеспечивает "стабильность" и соблюдает мирный договор, чем "братья-мусульмане", которые УЖЕ сказали, что от этого договора надо отказаться. Правда, цифры статистики из предыдущего поста все-таки вызывают сомнение. Я сужу по информации, проходящей в разных интерпретациях по нашему "Эху" (в частности, была интереснейшая программа про Омара Сулеймана - ТЫЦ ) и ещё вот ЗДЕСЬ много, по-моему, весьма компетентных, хоть и крайне неодинаковых комментариев, в том числе и от израильтян. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время чё-то в ряде стран арабо-мусульманских участились всякого рода протесты, какие-то перевороты политические... и всё это яко бы в угоду демократии, мол народ требует... трещат режимы... кто следующий? чем в итоге такой поворот событий может обернуться не только для той страны, региона, а для мира в целом?

интересно, что некоторые вещи происходят, если не с поддержкой нынешней администрацией президента США, то с каким-то попустительством или они просто слепы?

вот смотрите, в то время, когда свергли шахский режим в Иране, тогдашняя администрация президента США (Картер, ныне "закадычный друг" Израиля) тоже поддержала исламскую революцию в Иране, мол "воля демократического большинства". а что в итоге? какая демократия? - нате, получите теократический режим аятолл!

а когда к власти в Газе пришёл Хамас? ведь говорили, что нельзя их пускать, исламистов тех к выборам... но нет же, типа не демократично... и вот нате вам - Хамас у власти там.

Ливан... опять давай играться в демократию, мол нехуя, внутриполитические разборки... и уже политическая власть там фактически в заложниках у Хизбаллы.

и в Иордании проходят митинги... и что забавно, в одной колоне маршируют с исламистскими боевиками - левацкие "демократы"...

Египет бунтует... кто следующий?

доллар ничем не поддерживается кроме как нестабильностью в мире

её (нестабильность и провоцируют)

сначала за тех, потом за тех, кто был против - потом просто заявления - та вы все тут г.о недемократическое, нация недоделанная

и вот оранжевые революции шагают по планете...их поглаживают одной рукой - тут же грабят другой

когда грабить нечего - ну тогда становятся плохими

 

собсна уже давно США нужна большая войнушка

помните израиль напал на ливан?

европейцы смогли отстоять стабильность)

сейчас сценарий покруче накручиваетсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

О, госпади, это что еще за специалист по всемирной экономике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - Сорос слово в слово повторяет нашего Шевченко - он недавно примерно в том же ключе высказывался... Здравое зерно тут, правда, можно отыскать: Израилю, пожалуй, и правда выгоднее малодемократический Мубарак, который, тем не менее, обеспечивает "стабильность" и соблюдает мирный договор, чем "братья-мусульмане", которые УЖЕ сказали, что от этого договора надо отказаться.

 

То есть "братья-мусульмане" более демократичные чем Мубарак ?

То есть война с Израилем это демократическое желание арабского народа Египта, которое подавлял диктатор Мубарак ?

Война с Израилем - это демократизация региона которая ему же и выгодна, как говорит Сорос ?

Это "здравое зерно" ?

По моему это шизофрения какая то как у Сороса, так и у Шевченко. :)

 

Я согласен вот с этим мнением - ЕГИПЕТ: ВЗГЛЯД В БЕЗДНУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приведённой выше ссылки - так выглядит демократизация в Египте.

 

610x.jpg

 

«Там убивают, стреляют, насилуют, грабят, — говорит студент каирского университета Денис, прилетевший с мамой. — Еды нигде нет. Все скупили, как только начались волнения. Из дома никто не выходит, особенно «белые» — сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют. Полиции нет».

 

«У мародеров огромные ножи — как сабли. В выходные, когда из города ушла полиция, было особенно страшно. Люди в страхе ходили группами, вооружившись, кто чем может — у кого пистолет, у кого сковородка, дубинка, — рассказывает студентка каирского университета Светлана Гайдыш, уроженка города Ровно. — В те ночи слышали с улицы страшные крики. Дышать в Каире нечем, даже в квартирах — везде сочится слезоточивый газ, который, видимо, пускают военные. Видела, как мародеры подожгли детский садик. Люди сами защищают свои дома. Мужчины круглосуточно дежурят группами у подъездов с арматурами, дубинками в руках. Весь город в танках. Чтобы понять, как сейчас в Каире, представьте Киев, вместо автомобилей — танки, вместо гражданских — военные, постоянно взрывы и стрельба. Дай мне Бог тут найти работу, в Египет я уже не хочу».

 

Источник - «В Каире убивают и насилуют!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть "братья-мусульмане" более демократичные чем Мубарак ?

То есть война с Израилем это демократическое желание арабского народа Египта, которое подавлял диктатор Мубарак ?

Война с Израилем - это демократизация региона которая ему же и выгодна, как говорит Сорос ?

Это "здравое зерно" ?

По моему это шизофрения какая то как у Сороса, так и у Шевченко. :)

 

Я согласен вот с этим мнением - ЕГИПЕТ: ВЗГЛЯД В БЕЗДНУ

Это как с нашим Лимоновым... Сам по себе он (по крайней мере в ранних манифестах) чуть ли не экстремист (ну, хуле, "национал-большевик"), однако сегодня выступает фактически единым фронтом с кондовыми либералами... То есть, будучи по убеждениям отнюдь не демократом, признает необходимость демократической процедуры ну, хотя бы в той части, которая касается выборов.

Ну а твоё мнение понятно - я все же его не разделяю, оставаясь пока что оптимистом. Мне не кажется, что Египту грозит шариат. Возможно, грозит военная диктатура, по типу турецкой. Но все-таки светская, а не религиозная. Впрочем, поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не кажется, что Египту грозит шариат. Возможно, грозит военная диктатура, по типу турецкой. Но все-таки светская, а не религиозная. Впрочем, поживем - увидим.

 

Так светская военная диктатура - это скорее власть Мубарака, которую свергают.

 

Египетская трагедия - беседа с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так светская военная диктатура - это скорее власть Мубарака, которую свергают.

 

Египетская трагедия - беседа с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

Ну, видишь, Сатановский тоже сказал, как один из вариантов, что власть возьмет Сулейман, который и помоложе Мубарака и не столь замылен - не так раздражает взбунтовавшееся население. К тму же я не очень понимаю - ну да, набрали эти самые "братья" 20% на свободных выборах в парламент - ну и чего? 20% - это же все-таки далеко не большинство.

Кстати, Георгий Мирский, тоже известный специалист по региону, вот что сказал:

Насколько вероятна в Египте исламистская угроза, насколько радикальные группировки там могут сейчас взять ситуацию под свой контроль?

 

Г.МИРСКИЙ: Сейчас модными стали рассуждения о том, что если только где-то в мусульманском мире свергают вот такой национальный, бюрократический режим, типа того, который сейчас в Египте доживает, видимо, последние времена, то на смену ему обязательно придут исламисты, что в Египте победят братья-мусульмане, и постепенно эта волна покатится по всему миру. Я не разделяю эту точку зрения. Не потому, что я недооцениваю угрозу исламизма, я прекрасно понимаю, что такое братья-мусульмане. Хотя надо, кстати, сказать, что это далеко не самая воинственная и не самая экстремистская группировка. Там и похуже есть, вот та, которая убила Саддата в 81-ом году, более экстремистская. Так что братья-мусульмане на фоне вот этих исламистских групп относительно умеренны. Тем не менее, конечно, не дай Бог, чтобы она пришла к власти. Исламисты есть исламисты. Считается, что процентов 20 населения за ними идет, некоторые говорят, что 30. Если будут свободные выборы, а они будут в этом году уже, то они свое получат. Но нет никаких шансов на то, чтобы кто-то из братьев-мусульман стал президентом или даже премьер-министром, или на то, чтобы они завладели большинством в парламенте. Тут проблема может быть в другом. Не в их представительстве, а в том, что если вот эти светские, демократические силы, которые сейчас лихорадочно организуются, чтобы составить какую-то альтернативу именно исламистам, вот если они между собой передерутся, если через некоторое время окажется, что никакого порядка они установить не могут, что они не могут установить отношения с армией, то есть, начнется вот эта кутерьма, тогда исламисты могут вспомнить опыт нашей революции 1917 года. В феврале свергли царя, победители передрались между собой, и через несколько месяцев к власти пришла самая организованная и дисциплинированная партия – большевики. Вот братья-мусульмане могут надеяться на это. Но я считаю, что этого не произойдет. Они станут легальной политической силой, произойдет некоторый перекос в сторону ислама, но такое передовое общество, как египетское, тем более, что люди знают, что такое талибы, что натворили исламисты в Алжире. Я думаю, что этого не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
ну да, набрали эти самые "братья" 20% на свободных выборах в парламент - ну и чего? 20% - это же все-таки далеко не большинство.

ну вот и хизбалла в ливане имеет теже 20 % . для обстрела катюшами израиля - вполне хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...