Перейти к содержанию
Бронеход

Иммигранты 2: психология и адоптация.


Рекомендуемые сообщения

Я попробую догадаца сам)))Когда уезжали вы,то денег практический не было,а жить на что-то надо было,поэтому брались за все,работали сутками и как итог добивались многого.Теперешние приезжают с баблом,поэтому видимо считают,что кота уже за яйца держат,но бабло,сколько бы его не было имеет свойство заканчиваца и как итог,вроде уже американец,а за спиной нет нихера и все приходица начинать с ноля,чего многие и не выдерживают.

это точно .

вот и мой свёкр жалеет , что не остался в России , не смотря на то что успел свой дом здесь построить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Нашел очень интересную статью:

 

Иммиграция не любит слабых

 

С Насиб Гафаровым мы познакомились по объявлению. Мне нужно было встречать людей в аэропорту, а его бизнес Golden Express Car Cervice предлагал такую услугу. По дороге разговорились. Узнав, что я работаю в “Канадском курьере”, он заметил: это же вы писали про разных людей, которым не нравится здесь все, - и жилье плохое, и с работой не получается. «Нытики они, сами же во всем и виноваты», - заключил Насиб и предложил свою теорию. Его наблюдения и советы показались любопытными – могут оказаться полезными для совсем новых иммигрантов:

 

- Жизнь у некоторых не складывается здесь по нескольким причинам. Прежде всего, у нас ментальность немного другая. Чем она отличается от склада здешних людей? Все мы, можно сказать, дети советского строя – привыкли, что о нас постоянно кто-то должен волноваться, кто-то нам чем-то обязан. А мне вот нравится, как американцы говорят: “Прежде чем требовать что-то от государства, скажи, что ты сделал для него”. В этом вся проблема. Другая причина – слишком большие ожидания. Многие из тех, кто сюда едет, думают, будто здесь волшебная страна, поле чудес какое-то. Да нет, Канада - обыкновенная страна, просто условия жизни здесь лучше, чем в тех краях, где мы жили. Люди этого не понимают, а потом получается: приезжают и начинают жаловаться.

- Вам самому доводилось эти жалобы слышать?

 

- Да сколько угодно! Вот приехали, говорят, у нас такая золотая специальеость, но никто не хочет нас брать на работу. Человек не может себя здесь реализовать профессионально – это главная жалоба. Повторяю еще раз: никто не обязан устраивать тебя на работу, ты должен сам создавать все это – условий здесь предостаточно. Проосто надо немножко перешагнуть через себя.

- А как вы перешагнули через себя?

 

- Как перешагнул? Никакого секрета нет: есть какая-то работа – бери ее. Не надо ловить журавля в небе. За журавлем надо гоняться, но и синицу упускать не нужно.

 

- А чем вы занимались до иммиграции, через что, собственно, вам пришлось переступать?

 

- Я вообще-то специалист по авиационной технике – инженер-механик по конструкциям самолетов и авиационным двигателям. Естественно, и у меня были радужные мечты, думал, приеду и меня здесь аплодисментами встретят. Оказалось, не так, требования ко мне были такие же, как и ко всем: прежде всего язык и канадский опыт. Откуда у меня мог быть этот опыт, если я только приехал? И я понял, что когда-нибудь действительно буду работать по специальности, но жизнь ведь не стоит на месте, она продолжается, значит, надо искать что-нибудь оптимальное, пригодное сегодня. Вот я его и нашел, работаю в компании, которую сам же и организовал – это, говоря попросту, русское такси, которое занимается извозом, перевозками, доставками и так далее.

 

- А не обидно, что вы в прошлом хороший инженер, крутите теперь баранку. Не смущает вас это?

 

- Нисколько. Это и означает - перешагнуть через себя. Есть еще одна хорошая поговорка, помните: не работа украшает человека, а человек работу. Неважно, кем ты работаешь, нужно эту работу делать хорошо. Если не можешь, то и не берись за нее.

- Вы всегда так думали, даже когда в Украине жили?

 

- Нет, к этой мысли пришел уже здесь, когда жил в Америке. А раньше я был обыкновенным советским человеком, инженером, который честно работал восемь часов за скромную зарплату.

 

- Ну а здесь в какой все-таки момент вы поняли, что надо забыть ту жизнь и начинать другую?

 

- Чтобы понять это, времени нужно было немного. Я все время встречаюсь с разными людьми и, общаясь с ними, понял: лучшего в обозримом будущем не будет. Оно придет, но не скоро. Идею найти работу по специальности я не оставил, но и бизнес свой не брошу – это детище мое. Коллектив маленький, семь человек всего, все на своих машинах.

 

- Получается, вы себе нашли занятие и дали работу еще шестерым?

 

- Выходит, что так.

 

- А как долго вы живете в Канаде?

 

- Шесть месяцев. До этого пару лет жил в Америке.

 

- Вы сказали, что встречаетесь с очень многими людьми, много иммигрантов – вы их встречаете в аэропорту. О чем они вас обычно спрашивают, вообще, что за люди нынче приезжают?

 

- Первый вопрос чаще всего такой: ну как тут жизнь? Я им всегда говорю следующее: запомните, чем отличается Канада от бывшего Союза, Здесь за все надо платить. Если вы платите, вы должны требовать качество. Это первое. Какие люди приезжают? Я их условно делю на три категории. Первая – это туристы. Какими-то путями они собрали капитал и приехали сюда посмотреть. Получится – хорошо, нет – вернутся назад. Вторая категория – оптимисты. Это, как ванька-встанька – как ни бросай его, он на ноги встанет. Я уважаю таких людей, молодцы они. И третья категория – это меланхолики. Эти всегода чем-то недовольны, все им здесь не нравится - что солнце у нас с востока всходит, что погода ветренная им тоже не нравится. Им все не нравится! Это они же потом и жалуются: работу не могу найти, не везет, никто не берет. А сам ты что сделал? Да любую работу бери, надо в люди сходить, посмотреть, чем народ занимается. И все станет ясно, мозги фильтрует очень здорово.

 

- А когда вы приехали, к какой категории себя тогдашнего отнесли бы?

 

- Вообще-то и тогда был оптимистом. Знал, на что иду и почему. Это, кстати, важно знать, почему ты иммигрируешь – помогает. Очень часто наши машины будущие иммигранты заказывают через интернет. Эти заказы обычно переходят потом в дружескую переписку. Спрашивают у меня, а ты кто по специальности? Вобщем, слово за слово, приходят к такому вопросу: слушай, говорят, ну если ты инженер, так почему ты работаешь водителем? Значит, там не так уж и хорошо. Может, не стоит ехать? Это спрашивают люди, у которых есть виза, билеты на самолет. Я в таких случаях всегда интересуюсь, сколько времени ушло на оформление твоей иммиграции? Оказывается, у кого два года, у кого три или четыре. Тогда у меня такой вопрос: о чем ты думал, когда затевал все это? Иммиграция – она слабых не любит. Вспомните русскую иммиграцию после революции – княгини шли гувернантками работать, графы – швейцарами, а кто-то пулю себе в лоб пускал – и такое ведь было. Уходили слабые, которые не могли через себя перешагнуть. Прошлую жизнь надо забывать. Если ты крепкий человек, то со временем и здесь станешь на ноги.

 

- Ну а что вы посоветуете слыбым, если они уже приехали сюда – им-то что делать?

 

- Вообще лучше было бы не приезжать сюда. Если все-таки приехали – пока все деньги не спустили, купить билет и возвращаться, не портить общий тонус канадскому населению. Это я вот к чему - у канадцев и американцев заметил еще такую особеннность: в общении друг с другом у них не принято жаловаться на свою жизнь. Если ты начинаешь говорить человеку о своих проблемах – с женой поссорился, плохо чувствуешь себя, с шефом на работе проблемы, он удивленно на тебя смотрит и как бы спрашивает, а зачем ты мне это говоришь, почему ты нагружаешь меня своими проблемами? Меня это сначала удивляло, ведь говорю это ему не для того, чтоб он решил мои проблемы, просто поделился. Но здесь не принято это делать. Я и перестал делиться.

 

- Ни разу не пожалели, что оставили свою прежнюю жизнь и начали все с нуля?

 

- А о чем жалеть? Страны, в которой я был инженером, больше нет. То, что там теперь образовалось, это просто пародия какая-то. Нет у меня сожалений никаких.

 

- Скажем, если жизнь успешного иммигранта оценить в десять баллов, сколько бы вы дали себе на нынешнем этапе?

 

- Где-то три, может, четыре балла. Естественно, как всякий нормальный человек желаю большего. Иначе стал бы меланхоликом. Но я, наверное, не успокоюсь, и когда десять баллов наберу. - Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы хотелось услышать:

1. По "стадиям": соглсны, не согласны, кто через это прошел и как.

2. Общее отношение к статье.

 

1. Согласен единственную стадию которая прошла для меня не заметно Туристическая. Все остальные прочувствовал...

2. Правдивая статья... Интересно теперь проверить на сколько правдиво замечание о возраст деленный на 4ре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет. Америка даёт тебе колоссальный вбор удочек, даёт тебе пособие, как ими пользоваться, даёт тебе массу водоёмов с хорошо проложенными к ним путуами, и при этом делает всё, что бы у тебя либо клевало, либо в случае отсутсвия клёва, ты мог бы поменять либо удочку, либо водоём.

и при всем при этом не глушит рыбу динамитом с другого берега))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как с первыми все более или менее понятно, то хотелось бы вот по этому больше услышать.

4. Депрессивная фаза. - как долго длилась? Как преодолели?

 

Оглядываясь назад тяжело сказать... Скорее всего месяца 4... а преодолел благодаря приезду жены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю между нашими странами просто огромная разница , разрешите откланятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, хотел сказать пару слов о возрасте. Большинство людей, приехавших сюда в возрасте 50+ столкнулись с проблемой самооценки. Я назову этих людей "советские интеллектуалы" и сразу поясню, что это такое - под интеллектуалом я имею в виду человека с вышкой, который занимался умственным трудом. Но хето подойдет дл;я любой страны, а вот что отличает именно совковых интеллектуалов, это то, что он автоматически становится духовным оппозиционером власти. Это так же интеллигент, мыслящий носитель моральных ценностей (как он сам считает). Он точно знает, как оно всё вокруг должно быть, и если оно не так, то ...сами сделайте вывды, что подобный совковый интеллектуал думает :)

 

Замечу, я пишу о таких с симпатией, моя мама и мой папа точно к таким относились. Симпатия эта, однако, грустновата.

 

И тут иммиграция. С ней сама надобность быть интеллигентом просто отпадает, остаться только лиш быть интеллектуалом. Надо ведь как то продолжать привычный умственный труд. Замечу, что тут такое право (на этот самый умственный труд) надо еще и еще доказать, ибо если у тебя нет разговорного языка, то будь ты хоть пророк, а все равно будешь смотреться как тот умный бобик, который всё понимает, а сказать ничего не может.

 

Ну и начинается ностальгия "А на Родине ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
смотрю между нашими странами просто огромная разница , разрешите откланятся :)

А разве это плохо? У тебя другое мнение, другая судьба, это нормально, все не могут думать одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я вот к чему - у канадцев и американцев заметил еще такую особеннность: в общении друг с другом у них не принято жаловаться на свою жизнь.

 

Вот енто то за что я терпеть не могу русскую комьюнити... Встречаешь чувака, ты его может от силы 2 раза встречал, говоришь ему - Вассап, а он на тебя вываливает все начиная от того что "кот в тапки насрал" до "теща пизду его станком бреет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это плохо? У тебя другое мнение, другая судьба, это нормально, все не могут думать одинаково.

смотря для кого . мы с мужем никогда работы не боялись , надеюсь впереди возможностей больше ,

думаю через годик другой смогу что то другое сказать на эту тему .

 

 

 

жаловаться даже и не думала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
смотря для кого . мы с мужем никогда работы не боялись , надеюсь впереди возможностей больше ,

думаю через годик другой смогу что то другое сказать на эту тему .

Дyмаю, что у вас всё получится. У всех получалось, кто хотел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится мне в кризис начала нулевых я как раз после 9/11 потерял работу, компания резко потеряла все заказы, ну и я пошел на отдых... сидеть дома было скучно, работы по специальности не было, резюмв отправлял как в черную дыру.... ну а пособие по безработице - не настолько уже и большое, вот и пошел по совету друга поработать таксистом...

город я уже знал, принцип работы тоже, да и англ. уже был более менее...

работа не простая, много часов надо просидеть в машине, чтобы что то заработать, особенно в то время, когда после 9/11 особо люди не летали, а таксисты как правило зарабатывают в поездках в аэропорт и обратно..

однажды вез одного американца, разговорились - он инженер- приехал в чикаго по делам... ну я ему по наивности тоже признался, что я инженер---- вы бы видели его глаза? он был не то что удивлен, поражен...

вот здесь вопрос психологии, для нас эмигрантов - тех кто хочет работатать нет разницы в престиже работы или еще каких то моральных ценностях... а вот для тех кто родился здесь есть... есть такое и среди тех кто приезжает в америку, думают, что их сразу схватят - ведь они такие умные и талантливые среди "тупых" американцев... разочарование бывает сильным, и депрессии по этому поводу бывают тоже не слабые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.К. твой высер я убрал. Лейзи может почитать твой бред в корзине.

 

 

П.С.- Тема на самом деле интересная, и я в ней обязательно ещё отпишусь позже. Сейчас не могу, лежу в больнице. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Е.К. твой высер я убрал. Лейзи может почитать твой бред в корзине.

 

 

П.С.- Тема на самом деле интересная, и я в ней обязательно ещё отпишусь позже. Сейчас не могу, лежу в больнице. :)

 

Убрал заслуженно, минетный пассаж тут ни в ...у, ни в Красную Армию. Ты когда нибудь из больницы вылезещ? (можеш не отвечать, пиши в аську).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал заслуженно, минетный пассаж тут ни в ...у, ни в Красную Армию. Ты когда нибудь из больницы вылезещ? (можеш не отвечать, пиши в аську).

 

 

Аськи нет, пишу как из горящего танка. Дело худо, хапнул заражение крови. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аськи нет, пишу как из горящего танка. Дело худо, хапнул заражение крови. :)

Блина,выздороавливай поскорей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аськи нет, пишу как из горящего танка. Дело худо, хапнул заражение крови. :D

Ой, Мотор. Давай выздоравливай. Будем молиться за тебя. :D

 

 

ПыСы. Прошу прощения за офтоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 2, 3 - было, только отвержения не было.

 

Депрессии никогда не было.

 

Деятельная фаза, как началась лет 15 назад, так и закончится не может :)

 

 

П.С. Я тоже инженер, еще и компьтерщица и что? :D ну не попала в волну, но зато и работу не теряла, как компьтерщики. Короче, высоко не залазила, чтоб падать было не больно :D а то видела людей, рвущих волосы на жопе. с зарплатами в 100 штук годовых, теряли работу, а за дом платить надо, а Бимер оплатить надо, а теперь сидеть дома и нихера не делать, потому, как никому не нужны на ближайшие пару лет.

 

Лучше не жадничать, и медленно в гору без стрессов на работе. Их хватает вне ее.

 

Да и вообще, все нормально здесь для сильных, устремленных и с хорошей самооценкой. Иногда даже выше головы прыгать получается :D

чего то я не совсем понял, что значит жадничать, когда предлагают работу с хорошей зарплатой? отказываться надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.- Тема на самом деле интересная, и я в ней обязательно ещё отпишусь позже. Сейчас не могу, лежу в больнице. :)

 

Мотор лечись давай! Заёб болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в стартпосте в основном правильная.Не обязательно всем проходить каждую стадию.

Мне поначалу было только с языком сложно,но компенсировалось энтузиазмом и энергией.

Депресняка не было.Ностальгия и тоска по оставленной там семье была.

 

Поскольку я в течение 12 лет перевозил эмигрантов,то добавлю к перечисленным стадиям еще одну.

Я заметил,что у подавляющего числа приехавших была стадия,которую я охарактеризовал бы так : "Вы тут,в Германии,ни хера не понимаете,но вот приехали МЫ и сейчас все станет по-другому!"

Стадия эта длится от полугода до 3-4 лет,в зависимости от степени дурости приехавшего.

Казахстанских немцев она касается в меньшей степени,евреев в большей.

Оно и понятно : людям,приехавшим из Казахстана,казалось,что они попали в рай,где (подумать только!!!) много баночного пива ,жвачки и даже (вот оно,счастье!!!) можно запросто купить 10-ти летний Форд-Сьерра,все еще могущий немного ездить.

Евреи же,удачно ебавшие сов.власть всю жизнь,были уверены,что и Германию им удастся поставить раком.

Со временем и казахстанцы понимали,что это не рай и за пиво надо платить и евреи теряли привычки зав.овощной базой и продавца разливного пива.

 

Инженеры,врачи и прочая тухлая интеллегенция - все находили работу более-менее по специальности,если только осиливали язык.

Либо пооткрывали собственные бизнесы.

Пролетариат как пахал в совке,так пашет и здесь,только получает побольше.

Нытики и слабаки сидят на голом социале.

Хитрые тоже сидят на социале (арбайтслозе),но при этом ухитряются работать,торговать или добывать деньги еще каким-либо способом,не вступая в близкие отношения с налоговыми службами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, конечно :) но многие себе цену набивали и шли консалтами на 1099 по пол года контракты, а потом опять в поисках. Я за меньше, но фул тайм емплои со всеми бенефитами, которые тебе экономят половину зарплаты.

они не набивали себе цену, им так платили, у меня тоже есть такие знакомые, все из них хотели бы постоянную работу с бенефитами, но ты же сама понимаешь, что на всех такой работы нет, да и зарплата там не всегда устраивает...

ведь все познается в сравнение, чаще от простого к сложному от дешевого к дорогому...

уровень жизни по мере времени растет, к нему привыкаешь и когда он вдруг дает трещину и падает, то чисто психологически не легко...

я вот когда то работая рабочим имел инком в 40 тыс в год, жена тоже работала и я помню как в 94 купил камри с нуля... во это была машина, это была радость...

сейчас на 40 тысяч в год я умру с голоду, а камри уже давно не идеал машины... дали моей дочке в лон, пока ее бимер ремонтировали... так я забрал эту камри и уехал на работу, захотелось...... интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
так я забрал эту камри и уехал на работу, захотелось...... интересно.

Мазохист :D И как впечатления? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Иммиграция - как избежать разочарования

 

Иммиграция - это похороны, после которых жизнь продолжается.

 

 

 

 

Выбор страны и принятие решения.

 

 

 

Подойдите серьезно к планированию вашей жизни на новом месте.

 

Иммиграционный процесс, как правило, трудный и долгий, и все мечты будущих переселенцев сводятся к вклейке визы в паспорт. А ведь это только дверь в новую жизнь, задумайтесь, как вы себе эту будущую жизнь представляете?

 

Где вы будете жить?

 

Чем будете зарабатывать на жизнь?

 

С кем будете общаться?

 

Часто ли сможете навещать остающихся друзей и родственников?

 

Как будете проводить выходные?

 

Не стоит надеяться, что главное - переехать, а там все само собой обустроится именно так, как вам надо, потому как для этого нужно хотя бы точно представлять, КАК вам надо. И идти к этому.

 

 

2. Почему вы хотите уехать.

 

 

 

1.Самые распространенные причины

 

- желание улучшить качественный уровень жизни,

 

- желание жить в более развитом обществе,

 

- потребность в стабильности и защищенности со стороны государства.

 

Надо сказать, что далеко не все, что подразумевается за этими пунктами, ждет вас сразу же при пересечении границы. В самой распрекрасной стране никто не отменил такие милые вещи, как безработица, неблагополучные районы, криминал и чиновничий бюрократизм, хотя в некоторых государствах их явно поменьше. Просто не стоит ожидать что в новой стране не будет никаких проблем - может, старых и не будет, но новые обязательно найдутся, так уж устроено человеческое общество.

 

2.Так же очень популярно совмещать переезд навсегда с учебой или поступлением на новую работу (трудовая виза). Как правило, такие виды эмиграций проходят успешней, люди легче адоптируются к новой среде, отчасти благодаря заранее организованному окружению и среде обитания.

 

3.Успешность эмиграции, связанной с новым замужеством (женитьбой) или бизнесом, в большей степени зависит от успешности самих факторов, ее вызвавших - удачно ли сложатся отношения с супругом или будет ли прибыльным дело, открытое в новой стране.

 

4.Массовый уезд родственников, знакомых, соседей (волны эмиграции). Очевидный плюс в этой ситуации - всегда будет с кем общаться или у кого попросить помощи, если только семьи селятся не далеко. Минус - далеко не все члены уезжающих кланов хотят покидать родину, как правило, они в последствии долго не могут привыкнуть жить в новой стране, порой даже возвращаются, что часто влечет за собой разводы и испорченные отношения.

 

 

3.Определитесь с тем, что вы не хотите терять.

 

Как правило, все люди, желающие сменить место жительства, хорошо

 

представляют себе ОТ ЧЕГО они уезжают, зная, что в новой стране этих неприятных факторов меньше. А ведь еще в наших жизнях существует очень много хороших вещей, которые, в силу привычки к хорошему, мы считаем должными и не замечаем.

 

Я, например, была удивлена невозможностью найти бассейн без тонны хлорки в нем и нереальностью недорого пообедать на улице обычной здоровой едой - супчиком - все сводится либо к пицце, либо к гамбургеру.

 

Поэтому было бы разумно составить список вещей, без которых вы не можете быть счастливыми, пусть даже это будут мелочи (к примеру, возможность кататься на лыжах по выходным, нанять няню, не мыть самому машину, посещать театры), и проверить, как обстоят дела с их наличием в вожделенной стране.

 

Будет очень хорошо, если вам удастся сохранить привычный стиль жизни - это поможет смягчить стресс от переезда.

 

 

4.Посетите страну до начала иммиграционного процесса.

 

Сколько бы это не стоило, это будет дешевле, чем потом бросать всю купленную мебель и организовывать снова переезд всей семьи.

 

Это не даст развиться предвосхищению, грозящему последующим разочарованием. Идеализация неизвестного - опасная штука.

 

Посетите не как турист - экскурсии, рестораны, пляжи. Нужно попробовать пожить в предполагаемой стране обычными буднями - узнать, сколько стоит еда в супермаркетах, как стригут в парикмахерских, в каких районах и в каких домах живут люди вашего достатка, на каких машинах они ездят, в какие школы водят своих детей. (Может оказаться, что если раньше вы водили свое чадо в хорошую школу за 200 долларов в месяц, то в новой стране такая же будет стоить в 10-15 раз дороже, без изменения других параметров этой школы в лучшую сторону).

 

Конечно, можно это все узнать и от других людей - на форумах, из книг, но это будет не ваш взгляд, а ведь жить потом в стране будете именно вы. Даже если вы климатолог, понять что значит 27С при 100% влажности, когда нужно идти в офис пешком полчаса в офисном же костюме, можно только однажды так прогулявшись. Страну нужно почувствовать самому.

 

Посещайте страну в самое экстремальное для нее время - Австралию - в феврале, когда жара и засуха, да и к финнам лучше приехать погостить тоже в феврале - по переезду открыть для себя хорошие сезоны всегда лучше, чем удивиться плохим.

 

 

5.Изучите культуру и историю страны.

 

 

 

Не сколько раз они завоевывали соседей и какие известные художники в ней жили (хоть это и говорит об уровне страны, в обычной жизни мало на что влияет), а историю и современность нравов - с ними вы будете сталкиваться везде. Не стоит надеяться, что вы сможете загородиться от местного населения, и общаться, к примеру, только с вашей этнической группой, и поэтому вам нет дела, что местные жадные или у них не принято ходить в гости. Эмигранты, хотят они того, или нет, впитывают культуру страны пребывания, становясь похожими в суждениях и взглядах на коренных жителей. И поэтому человек, проживший десяток лет рядом с английской (американской, австралийской) культурой будет иметь другие привычки, нежели его брат, живший в Азии. Всмотритесь в современный этикет народа и традиции его прошлого - ведь это должно стать повседневной частью вашей жизни - хотите ли вы таких изменений?

 

А как обстоят дела с ценностями? Их и вашими? Их главный принцип - не напрягаться на работе и проводить как можно больше времени на пляже? А вы, предприниматель - трудоголик, планируете открыть бизнес и нанять работников? Тогда надо ли вам в эту страну? Даже если вы привезете себе всех работников из более трудолюбивой державы, через некоторое время они начнут разделять принципы аборигенов.

 

Если вы мужчина и едите в развитое демократическое общество, пристально приглядитесь к законам о браке и семье, об отношениях между полами, почитайте судебные прецеденты - государство в этих странах оберегает женщин до такой степени, что некоторые из этих слабых беззащитных существ делают неплохие деньги на разводах и разделах имущества.

 

Если вы - женщина, и едите в страну ислама, приглядитесь еще внимательней, может быть в западном обществе вам будет комфортней?

 

 

6. Брак и родственные отношения

 

 

 

Добровольный союз между мужчиной и женщиной - очень уязвимое место в условиях глобального переезда. И когда инициатором иммиграции является только один из супругов, велика вероятность, что второй не захочет или не сможет жить в новой стране, и, как следствие, будет пытаться разорвать отношения.

 

Самый большой процент таких разрывов наблюдается в момент получения визы.

 

Если в вашей семье получилось так, что один из партнеров не хочет ехать, причины обычно сводятся к следующему:

 

- партнер не хочет менять страну проживания;

 

- партнер не хочет жить с вами.

 

В первом случае хороши все ненасильственные методы - от мягкого убеждения, освещения позитивных сторон переезда, поиска единомышленников среди знакомых, которые мимоходом будут упоминать о целесообразности эмиграции и прелестях заграничной жизни, до ненавязчивой демонстрации негативных сторон страны нынешнего пребывания. Главное - это не должно исходить прямо от вас, партнер должен САМ понять, почему вы хотите уехать и почему вы хотите жить в какой-то определенной стране. И что он тоже хочет там жить. Чем больше ваш партнер будет уверен в том, что иммиграция - это его собственное решение, которое просто совпадает с вашим, тем легче вам будет потом обживаться на новом месте, в противном случае вы будете нести всю ответственность за пребывание вас обоих в новой стране.

 

Второй случай куда более печален - ведь вопрос о глобальном переезде как бы дает супругам еще один шанс решить - нужны ли они друг другу, и если один из них в этом не уверен - иммиграция - хороший повод расторгнуть отношения. Стоит ли держаться за этот брак? Кто знает, может быть в новой стране вас уже давно поджидает новое счастье.

 

Еще, как правило, с нами едут наши дети. Чем дети меньше, тем проще. В любом случае они неплохо поддаются убеждению, только не обещайте ребенку слишком много, он ведь тоже что-то потеряет при уезде, не дарите ему взамен разочарования.

 

 

 

7. Работа

 

 

 

Шаг назад и два вперед - должно стать для вас основным правилом когда вы будете рассматривать страну для эмиграции со стороны того, чем вы будите в ней заниматься.

 

Не думаю, что будет счастлив профессор, работая в новой в стране продавцом в отделе розничных товаров, даже если его новой зарплаты будет хватать на лучший материальный уровень жизни. Потребность в самореализации - одна из основных у человека, наряду с потребностью принадлежать к определенному социуму. Узнайте, насколько востебованна специальность, по которой вы бы хотели работать в новой стране. Это очень важный пункт, ведь на работе человек проводит четверть повседневной жизни, и от удовлетворенности этими 40 часами в неделю будет очень сильно зависеть ваше ощущение новой страны.

 

 

 

8. Зарплата и цены

 

 

 

Может случиться так, что однажды вы вдруг с удивлением узнаете, что за работу по вашей специальности, при таком же уровне квалификации и стаже как у вас, в другой стране платят в10 раз больше, чем вы получаете на родине.

 

Прежде чем срочно собирать чемоданы и подаваться в эту страну, узнайте, а не стоит ли жизнь там дороже в 15 раз?

 

Англия, к примеру, производит впечатление страны, где средний класс живет беднее среднего же класса в Казахстане - они, бедолаги, на еде экономят, на картошку из бережливости налегают. А ведь зарплаты у них, с точки зрения казахстанца, огромные.

 

 

 

В ожидании визы.

 

 

1. В новом статусе.

 

 

 

Теперь вы не обычный гражданин, а человек, начавший моральную эмиграцию.

 

Вы уже видите другими глазами все происходящее вокруг. Многие в таком состоянии начинают акцентировать свое внимание на неприятных моментах проживания в стране, грязь кажется грязнее, хамство - грубее, мороз - холоднее. Чтож, это работает - такая вот своеобразная прививочка от будущей ностальгии. Только не усердствуйте с этим - привычка рассматривать все с плохой стороны может не только сделать ожидание визы очень тягостным, но и убить ваши отношения с новой страной.

2. В поисках новых контактов укрепляйте старые.

 

 

 

Да. Уезжая навсегда, не рвите связей, даже если точно знаете что будете очень скучать по прежним друзьям. Ведь именно эти люди будут потом для вас ниточкой, связывающей с прошлым и регулярное общение с ними подарит вам чувство уверенности в себе, ощущение что вы не умерли на родине. Позаботьтесь о технической возможности общаться с ними дистанционно, научите их пользоваться электронной почтой или скайпом. Даже если вы абсолютно уверенны, что в новой стране у вас будет полно друзей, подумайте о тех, кто остается - ведь им вас тоже будет не хватать.

 

 

3. Заранее позаботьтесь о круге общения.

 

 

 

Сейчас это не сложно сделать через форумы эмигрантов. Особенно хорошо объединяются люди примерно одного времени планируемого прибытия - общие интересы получения виз, переезда и обустройства. Как правило, такие люди оказывают друг другу поддержку по приезду, дают хорошие советы и даже могут приютить вновь приехавших. Особенно хорошо найти таких единомышленников в своем городе еще на родине и встречаться с ними время от времени - они могут стать не только источником информации, но и вашими друзьями на новом месте. Потом, находясь вдалеке от привычных мест обитания, встретить знакомого будет большой радостью, так создавайте же заранее эти знакомства.

 

 

 

4. Язык

 

 

 

Учить!!! Да - трудно, да - дорого, да - нет времени, но учить!

 

 

 

Мотивируйте себя чем угодно, но не останавливайтесь. Язык - это золотой ключик, которым вы, как Буратино, откроете дверь в новую жизнь. Не стоит надеется, что окунувшись в языковую среду вы сразу же заговорите. Не стоит рассчитывать на хорошую зарплату без знания языка. Зато будьте уверены - с первых же дней после приезда вам потребуется способность понимать что вам говорят и ясно излагать свои мысли.

 

Если вам повезло, и вы собираетесь переезжать в англоязычную страну, то воспримите английский как современное образование (как знание арифметики), даже если вдруг не дадут визу, он вам все равно пригодится. Если же язык будущей родины по миру не распространен, подойдет другой мотив - его изучение укрепит вашу память и позволит в дальнейшем избежать старческого слабоумия J.

 

 

На новом месте.

 

 

 

Для начала не уезжайте навсегда и не сжигайте мосты

 

Да, вы долго ждали визы. И билеты не дешевы. Но получив заветную вклейку в паспорт - не бегите все продавать, увольняться и тем более хлопать на прощанье дверью, какой бы невыносимой вам не казалась жизнь на родине. Попрощайтесь с друзьями только на пару-тройку месяцев, скажите себе - останусь если понравится, в ином случае вернусь и буду искать что-то более подходящее. Если у ваших детей - школьников учеба в самом разгаре, лучше уж оставить их под присмотром родственников дома, нежели заставлять привыкать к новым условиям, а потом, если вам совсем жизнь не понравиться, снова выдергивать на новое место. Разберитесь сначала со своим мироощущением.

 

Идеально первое время пожить у знакомых или в полностью меблированной квартире - таким образом удастся избежать покупки тысячи хозяйственных мелочей, и они, не купленные, потом не станут вас держать в немилом государстве.

 

Начинайте жить. Начинайте будни. Ищите работу. Смотрите жилье. Общайтесь с людьми. Сравнивайте цены. Какую жизнь при этих ценах и зарплатах вы будете вести? Посетите все заведения, которые вам обычно нужны дома - детские сады или школы, поликлинику (даже если ничего не болит), спорт зал или дискотеку, кинотеатр или библиотеку. Поиграйте в будни, когда вечером вы приходите домой в налаженный быт. Вам хорошо? Или пустота? А чем народ в выходные занимается? Вы, скорее всего, тоже это будете делать. Нравится?

 

И только прожив некоторое время принимайте решение оставаться. На самом деле такой пробный переезд не только позволит вам принять правильное решение и снизит материальные расходы, но и повысит ваш шанс успешно адоптироваться в новой стране, потому как если приезжать сразу и окончательно, то наступив в собачью кучку в первый день, вы будете думать - ну вот, все улицы загажены и это теперь - навсегда. Первые впечатления обычно очень сильные. Но, как правило, случайные. Возможность сделать выбор поможет вам во всем разобраться.

 

 

 

Помните - вернуться и сказать «люблю родину» - не стыдно.

 

 

2. Старайтесь сохранить привычный стиль жизни

 

 

 

Если вы всю жизнь жили в большом городе - наверное, для начала не стоит выбирать маленький, тем более - селиться в деревне, как бы вы не устали от городской суеты. Да, уровень жизни во французской деревне значительно выше условий кишлака Узбекистана, но ведь за свежий воздух и размеренный ритм требуется плата в виде меньшего количества предлагаемых услуг, возможностей и развлечений. Да и к тому же в маленьком селенье сложнее найти работу (если только вы не агроном) и представителей вашей этнической группы. Как бы ни заманчивы были цены на недвижимость в городе-спутнике, посчитайте - сколько будет уходить времени и денег на ежедневную дорогу на работу.

 

 

3. Отношения с бывшими соотечественниками

 

 

 

Бывают разными. Ни для кого не секрет, что среди русскоговорящего народа распространена традиция наживаться на новичках - как правило, на недостаточном знании языка и законов новой страны. Это когда предлагают подыскать работу с условием отчисления ежемесячных процентов с зарплаты в пользу искателя,

 

снять жилье, стоимость которого заметно превышает среднерыночную.

 

Нет ничего удивительного в том, что такие вещи широко распространены - у человека, оказавшегося в незнакомом окружении срабатывает инстинкт доверия к людям, говорящим с ним на одном языке. Вот этим и пользуются.

 

Чтобы не оказаться в невыгодном положении и в тоже время не шарахаться вообще от всех людей, чью речь вы привыкли понимать с детства, существует несколько простых правил:

 

- язык надо начинать учить до въезда в страну,

 

- контакты лучше создавать заранее, идеально - по рекомендации, а не случайно познакомившись в супермаркете,

 

- задумываться, от душевной ли доброты с вами, вновь приехавшим, стремятся подружиться люди, живущие здесь 20 лет? Откуда у них могла взяться острая потребность в друзьях, которые в течение нескольких ближайших месяцев постоянно будут нуждаться в той или иной помощи?

 

В тоже время, не стоит отгораживаться. Не все ищут выгоду или хотят обмануть новичков, многие просто ищут друзей, потому как в эмиграции круг общения очень сильно сужается. Наверняка среди ваших бывших соотечественников найдутся хорошие люди. Не все, конечно, будут вам близки по духу, не все станут друзьями, но регулярное общение всегда придает ощущение жизни. Как правило, взрослым эмигрантам никогда не удается полностью и до конца стать своим среди коренных жителей, сказываются другое воспитание и культура, зато чтобы понимать людей своей этнической группы никаких усилий прилагать не надо, вы в ней итак уже свой.

 

 

 

4. Поиск друзей

 

 

 

Лучше всего заводить друзей среди людей одного с вами круга. В эмиграции, кроме материально-социального статуса он еще определяется временем и способом въезда в страну. Вас могут хорошо понять люди, приехавшие 1-2-3-4-5 лет назад, но те, кто уже давно живет, по приезду видели совсем другие реалии. Кроме того, окружающее общество всегда оказывает очень сильное влияние на человека, так люди, последние 20-30 лет жившие в буржуйской действительности и соотечественниками-то называться не могут, хоть и говорят на одном с вами языке.

 

К счастью, в отличие от родины, в новой стране не нужно специально выдумывать интересы и хобби, чтобы иметь возможность знакомится с бывшими соотечественниками. Вы говорите на одном языке - вот и общее! Как правило, время от времени завсегдатаи иммигрантских форумов озадачиваются вопросом - а не собраться ли нам в живую? Ищите эти предложения и идите.

 

Да, вы вообще никого там не знаете, стесняетесь и боитесь показаться не званным гостем. Но эти мероприятия проводятся как раз для таких, как вы, такими же как вы - не понаслышке знающими трудности адаптации. Не раздумывайте - идите. Все, что вы можете потерять - это полдня времени, если компания действительно попадется не удачная, что само по себе очень маловероятно - половина людей в ней будут новенькие, а значит - разные. Зато найти вы сможете что угодно - от приятного общения до друзей на всю жизнь. В конце концов, вы ведь тоже имеете какой-то жизненный опыт и, может быть, кому-то сможете помочь, поделившись им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Это самое развернутое освещение данной темы! Похоже на инструкцию для потенциальных эмигрантов! :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...