Перейти к содержанию
Бронеход

Оккупация Европы войсками СССР или ЯСТРЕБ, ыды сюда, ипать будэм :)


Рекомендуемые сообщения

Капрал, без обид, но подобные посты я буду удалять. Есть золотое правило эжтого форума: если тебе нечего сказать, молчи.

 

Очень полезное и нужное правило. Я тож так считаю, что если нечего сказать - молчи.

Ты назвал тему "Оккупация Европы войсками СССР". Не я. Ты. Я тебя просто спросил, когда эта, так называемая оккупация началась. Ты тутже назвал это демагогией. Но что именно демагогичного в моём вопросе? Конкретизируй. Если случилась оккупация, то она должна иметь отправную точку: когда именно неприятельские войска заняли территорию. Вот это и есть начало оккупации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Пост 19 был написан за долго до того, как я "тут же назвал это демагогией".

 

 

когда именно неприятельские войска заняли территорию. Вот это и есть начало оккупации.

 

Это ты решил, что именно это начало оккупации. Однако совпременная политическая наука различает виды оккупации, выделяя в том числе, оккупацию послевоенную.

 

Дальше, пожалуйста, по теме поста #19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 19 был написан за долго до того, как я "тут же назвал это демагогией".

Это ты решил, что именно это начало оккупации. Однако совпременная политическая наука различает виды оккупации, выделяя в том числе, оккупацию послевоенную.

Дальше, пожалуйста, по теме поста #19.

 

Это не я решил. Это международное право так решило. Я вроде уже выкладывал здесь и гаагские конвенции по этому вопросу и решения международных судов. А ты всё по прежнему талдычишь одно и тоже.

НЕТ международных документов, определяющих пребывание советских войск на территории восточноевропейских стран, как оккупация. НЕТ. И наоборот, есть куча соглашений, по которым Европа и США признают определённые территории (Прибалтийские страны), как территории, входящие в состав СССР.

Ты тут привёл в качестве примера народного бунта против СССР Венгрию. Незнаю, на чём основаны твои убеждения, но могу дать оч хорошие статьи по событиям в Венгрии и по фигуре Имре Надя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я решил. Это международное право так решило. Я вроде уже выкладывал здесь и гаагские конвенции по этому вопросу и решения международных судов. А ты всё по прежнему талдычишь одно и тоже.

НЕТ международных документов, определяющих пребывание советских войск на территории восточноевропейских стран, как оккупация. НЕТ. И наоборот, есть куча соглашений, по которым Европа и США признают определённые территории (Прибалтийские страны), как территории, входящие в состав СССР.

Ты тут привёл в качестве примера народного бунта против СССР Венгрию. Незнаю, на чём основаны твои убеждения, но могу дать оч хорошие статьи по событиям в Венгрии и по фигуре Имре Надя.

Справедливости ради советская оккупационная зона Германии таки существовала до 49 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради советская оккупационная зона Германии таки существовала до 49 года.

 

Справедливости ради следует подчеркнуть, что как я сказал выше, оккупация подразумевает ввод неприятельских войск. это ключевое слово. Для Германии советские войска были неприятельской армией, а для остальных стран - нет. Поэтому и не идёт речь об оккупации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал, когда человек начинает засыпать тему ссылками на соглашения, то это либо не знание и не понимание, либо специально подогнанная в тему демагогия, ибо все соглашения можно засубуть в одно место. Политика не есть отображения действительности.

 

А действительность была такова: СССР создал Варшавский Союз и удерживал страны там силой. СССР ДИКТОВАЛ КАК ВНЕШНЮЮ, ТАК И ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ этим странам сателитам, жестоко карая неповиновение танками. Это ФАКТЫ, а все пстальное, это демагогия.

 

Ты же, отлично понимая, что я хочу сказать, прикидываешся шлангом и "долдычиш" мне о Прибалтике или Австрии. Заметь, я не разу ни сказал о конкретно Прибалтике ни одного слова, а что касается Австрии, то надеюсь достаточно четко ответил тебе, что бы предотвратить очередную попытку увести тему в сторону от столь близкого твоему сердцу вопроса о именно оккупационных действиях СССР.

 

Отдельно по Венгрии.

 

ы тут привёл в качестве примера народного бунта против СССР Венгрию. Незнаю, на чём основаны твои убеждения, но могу дать оч хорошие статьи по событиям в Венгрии и по фигуре Имре Надя.

 

Не надо мне давать ссылок, я и так все, что мне надо, знаю. Хочеш детально? Тогда НАдя надо будет на Орган засунуть. Когда в солидарность с требованием перейти от "социализма" к демократии в Польше, венгерская молодеж вышла на улицы и разбила статую Сралина, то дядя Хрущев быстрен'ко собрал Президиум ЦК КПСС и потребовал ввода войск в в венгерскую столицу. А ведь студенты требоавли всего навсего ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ ВЕНГРИИ и установления равноправных отношений с СССР. Ай, видимо им не существующая оккупация не нравилась.

 

Сидя на телеграфе с правительством Венгрии Никитка влоб попросил официального письменного обращения к правительству СССР с просьбой о военной помощи. Это сделано не было и советские танки вошли на улицы впопыхах. Просьбу о военной помощи оформили задним числом от имени председателя Совета Министров долбаеба Хагедюша, когда тот уже был отстранен от должности.

 

Вот тогда то Имре Надь и был поставлен к власти.

 

Далее добрый дядя Соколовский, начгенштаба войск СССР, распряжается о выдвижении войск в Будапешт с приказом "установить контроль над ключевыми объектами столицы, восстановить в ней общественный порядок, а частью сил обеспечить прикрытие границы Венгрии с Австрией"

 

Это тебе по памяти, но думаю очень детально и близко к тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Справедливости ради следует подчеркнуть, что как я сказал выше, оккупация подразумевает ввод неприятельских войск. это ключевое слово. Для Германии советские войска были неприятельской армией, а для остальных стран - нет. Поэтому и не идёт речь об оккупации.

 

Создание марионеточных государств и насаждение там режимов, не угодных населению, искусственное потдержание этих режимов у власти силой, подавление сначала народных движений, а потом ограничение свобод народов и преследование инакомыслящих на территориях этих стран марионеток, это абсолютно та же оккупация. Требования о выводе советских войск в ГДР начались еще в 1953 году. А вот потом уже была Венгрия в 56 и Чехословакия в 60ом. Но формально, в твои "соглашения" и твои определения это не вписывается. И менно поетому есть истина, а есть демагогия.

 

Я сдамся и скажу так: замени слово оккупация в заголовке темы на "фактическая" оккупация. Так легче?

 

Или ты в само деле считаеш, что страны Варшавского Блока не были марионетками и вели свою внешнюю и внутреннюю политику? :040: Скажи, Капрал, а Монголия была оокупирована СССР с 1920 года по 1990 год или это теперь уже моя демагогия? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал, когда человек начинает засыпать тему ссылками на соглашения, то это либо не знание, либо демагогия, ибо все соглашения можно засубуть в одно место. Политика не есть отображения действительности.

 

А действительность была такова: СССР создал Варшавский Союз и удерживал страны там силой. СССР ДИКТОВАЛ КАК ВНЕШНЮЮ, ТАК И ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ этим странам сателитам, жестоко карая неповиновение танками. Это ФАКТЫ, а все пстальное, это демагогия.

 

Ты же, отлично понимая, что я хочу сказать, прикидываешся шлангом и "долдычиш" мне о Прибалтике или Австрии. Заметь, я не разу ни сказал о конкретно Прибалтике ни одного слова, а что касается Австрии, то надеюсь достаточно четко ответил тебе, что бы предотвратить очередную демагогическую попытку увести тему в сторону от столь близкого твоему сердцу вопроса о именно оккупационных действиях СССР. Так что завязывай "долдычить" и начинай разговаривать.

 

Конечно, все соглашения можно засунуть в одно место. Эт если сказать больше нечего по теме. Вот тогда обчно так и говорят.

Я тебя спросил конкретно, когда началась оккупация. Ты сперва что-то прожужжал про послевоенную оккупацию, а ща вообще съехал на "удерживал страны там силой". Какой силой? Может именно соглашениями с теми-же США и Англией в Потсдаме и Ялте, по которым была разделена Европа?

А может силами танков самого Варшавского договора? Может ты незнаешь, но в той-же Чехословакии сепаратизм душили не только советские войска, но и войска ГДР, ПНР, ВНР и НРБ общим числом в 16 тысяч человек. Это для тебя наверно открытие, на которое ты не наткнулся в гугле, когда искал про Имре Надя. Там, в Венгрии, тож были войска содружества. Те-же чехи к примеру. Так что ты тут волну гонишь, про кровавое гебьё и чистеньких восточноеуропейцефф.

Шлангом прикидываешься ты, а не я. О Прибалтике ты сказал, что там была оккупация "физическая", а в восточной европе "фактическая". Это здесь. В теме. Что такое фактическая оккупация и чем она различается с физической я даже спрашивать не буду. Ибо это скорее всего "факт", как ты мне заявишь.

Но скорее всего СССР удерживал страны восточной Европы именно соглашениями Сталина (дотянулся таки проклятый), Черчилля и Рузвельта. Именно по их решению и оставил СССР Австрию, а не как тут думают НЕ ДАЛИ. Дали. В замен дали Польшу, Венгрию и Чехословакию. Болгары и так сосали с причмокиванием. Югославию отдали Тито, который сохранил нейтралитет. Но про него тут ваще не заикаются. небыло такого. Как и Румынии небыло с Албанией. Про них-то чо забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Конечно, все соглашения можно засунуть в одно место. Эт если сказать больше нечего по теме. Вот тогда обчно так и говорят.

Я тебя спросил конкретно, когда началась оккупация. Ты сперва что-то прожужжал про послевоенную оккупацию, а ща вообще съехал на "удерживал страны там силой". Какой силой? Может именно соглашениями с теми-же США и Англией в Потсдаме и Ялте, по которым была разделена Европа?

 

Рассказанно на примере Венгрии.

 

 

А может силами танков самого Варшавского договора? Может ты незнаешь, но в той-же Чехословакии сепаратизм душили не только советские войска, но и войска ГДР, ПНР, ВНР и НРБ общим числом в 16 тысяч человек. Это для тебя наверно открытие, на которое ты не наткнулся в гугле, когда искал про Имре Надя. Там, в Венгрии, тож были войска содружества. Те-же чехи к примеру. Так что ты тут волну гонишь, про кровавое гебьё и чистеньких восточноеуропейцефф.

 

"Долдучиш", "волну гониш".... Перед тем, как я просто и банально отвечу тебе в твоем же стиле, я тебе предложу в кои веки раз в твоей жизни вспомнить, что ты взрослый человек.

 

Капрал, не ходи по кругу. Двя поста выше в дополнение к посту 19 ответили ртебе на все вопросы. События 1956 в Венгрии и 1968 в Чехословакии четко показали, что руководсво СССР изо всех сил стремилосьсохранить единство образовавшегося блока. Следствием этого и стало применение в этих странах вооруженной силы со стороны СССР. А "войска Варшавского Договора" это да, это аргумент :040:

 

Но скорее всего СССР удерживал страны восточной Европы именно соглашениями Сталина (дотянулся таки проклятый), Черчилля и Рузвельта.

 

Твои "скорее всего" это опять из области "Я, Капрал, сказал и ниибет, а доказывать не буду, ибо не чем, да и не надо, тут же срутся, а не аргументируют"

 

Именно по их решению и оставил СССР Австрию, а не как тут думают НЕ ДАЛИ.

 

Уже отвеченно детально. Читай тему.

 

Шлангом прикидываешься ты, а не я. О Прибалтике ты сказал, что там была оккупация "физическая", а в восточной европе "фактическая". Это здесь. В теме. Что такое фактическая оккупация и чем она различается с физической я даже спрашивать не буду. Ибо это скорее всего "факт", как ты мне заявишь.

 

Изволиш пиздеть. Первым о Прибалтике заговорил ты в посту 17. Я же ответил ОМ после этого, что "не стоит концентрироваться на Прибалтике" и добавил, что она был оккупирована физически. Эту тему мы тут обсуждать не будем (Прибалтику), ибо уже все высказались в теме именно об оккпуации (или отсутсвии онойЪ СССР Прибалтики. Найди тему и там сколъко хоечш об этом, а здесь опять повторяться нет смысла.

 

Если тебе что то не понятно, то я тебе помочь ни чем не смогу. Демагогией, пожалуйста, без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас разговор слепого с глухим. Вы уж как-нибудь договоритесь.

Кстати, Лэйзи, ты начал с Варшавского Союза, так для затравки стоит об этом подробно поговорить. Раз это отправная точка оккупации или договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
У вас разговор слепого с глухим. Вы уж как-нибудь договоритесь.

Кстати, Лэйзи, ты начал с Варшавского Союза, так для затравки стоит об этом подробно поговорить. Раз это отправная точка оккупации или договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

 

Тут мнений будет, аки гона в канализации. Ибо желание некоторых засрать историю и правду демагогией на много превышает желание не быть идиотами. "Варшавский Договор" был создан как ответ НАТО. Однако не надо забывать некоторых немаловажных деталей. Я уже писал о событиях в Германии в 1953 году. Увы, волна народная была не организованна и слаба, и сдулась сама без помощи советских войск. Однако Сталин, панически боявшийся восстановления немецкого национализма, отлино понимал (и это одна из причин, по которой он сам много раз возвращался к теме выхода из Австрии), что в те годы с созданим ООН и восстановлением Европы, политика будет иметь огромное значиние. Кроме того, даже СССР не мог бы удержать все страны в своей узде без откровенного военного вмешательства. Договор был создан и как противовес НАТО, и как удобная политическая дубинка для подавления недовольных. Капрал об этом и пишет, мол не советские танки, а танки договора давили студентов в Будапеште. Фактически все понимают и знают, что без советских танков не было бы и "договора", да и большая часть, если не все страны победившего социализма отвалились бы от СССР в мгновение ока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, именно события "Пражской весны" оченъ показательны в этом плане.

 

Советское руководство еще весной 1968 г. приняло решение о необходимости проведения мероприятий по подготовке своих вооруженных сил к действиям на территории Чехословакии. В частности, 8 апреля 1968 г. командующий воздушно-десантными войсками генерал В.Ф. Маргелов получил директиву, согласно которой приступил к планированию применения воздушных десантов на территории ЧССР. В директиве говорилось: «Советский Союз и другие социалистические страны, верные интернациональному долгу и Варшавскому Договору, должны ввести свои войска для оказания помощи Чехословацкой народной армии в защите Родины от нависшей над ней опасности»{44} . В документе подчеркивалось также: «...если войска Чехословацкой народной армии с пониманием отнесутся к появлению советских войск, в этом случае необходимо организовать с ними взаимодействие и совместно выполнять поставленные задачи. В случае, если войска ЧНА будут враждебно относиться к десантникам и поддержат консервативные силы, тогда необходимо принимать меры к их локализации, а при невозможности этого — разоружать».

 

Командующему ВДВ сообщалось, что в район десантирования 9-й и 103-й воздушно-десантных дивизий (ВДД) в течение первых двух суток выходят войска

 

1 -и танковой армии в составе 9-й, 11 -и, 20-й танковых и 14-й мотострелковой дивизий, а на аэродромах Рузине и Кбели высаживаются вертолетные десанты из Группы советских войск в Германии (ГСВГ) и Северной группы войск (СГВ).

 

Накануне ввода войск в Прагу и Брно приехали офицеры ВДВ и военно-транспортной авиации, переодетые в форму гражданских летчиков СССР. Они в короткие сроки провели разведку объектов и благополучно вернулись. К исходу дня разведданные были переданы в Москву.

 

Под покровом ночи с 29 на 30 июля соединения ВДВ на территории СССР под видом учений неожиданно покинули свои казармы и сосредоточились в так называемых «местах ожидания». Вплоть до 18 августа они действительно занимались боевой подготовкой: отрабатывали ведение боя в городских условиях, обкатку танками и метание боевых гранат.

 

Короче, специально потратил пол часа своего времени, но нашел отличное, деловое и конкретное суммирование всего этого. Кто интересуется, читайте сами.

 

Россия (СССР) в войнах второй половины XX века.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение [5]

Участие советских военнослужащих в вооруженных конфликтах в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1946–1974 гг.) [15]

Советская военная помощь Китаю (1946–1950 гг.) [17]

Война в Корее (1950–1953 гг.) [84]

События на острове Даманский (март 1969 г.) [149]

Вооруженный пограничный конфликт в районе озера Жаланашколь (август 1969 г.) [176]

Борьба за независимость стран Индокитайского полуострова (1960–1975 г.) [189]

Национально-освободительная война народа Лаоса (1960–1975 гг.) [190]

Война во Вьетнаме (1961–1974 г.) [193]

Спасательная экспедиция советских военных моряков в Бангладеш (1972–1974 гг.) [212]

Роль СССР и его вооруженных сил в сохранении единства стран-участниц варшавского договора [217]

Венгерские события (1956 г.) [221]

Советские войска в Чехословакии (1968 г.) [331]

Советская военная помощь Кубе в период Карибского кризиса (1962 г.) [359]

Советская военная помощь странам африканского континента (1962–1979 гг.) [393]

Разминирование территории Алжира (1962–1964 гг.) [395]

Вооруженная борьба народа Мозамбика за свободу и независимость (1965–1979 гг.) [403]

Ангола в борьбе за национальную независимость (1975–1979 гг.) [414]

Война на Африканском Роге. Боевые действия в Эфиопии (1977–1979 гг.) [438]

Военная помощь СССР странам Ближнего и Среднего востока. Участие контингента советских войск в арабо-израильских войнах (1956–1982 гг. [447]

Суэцкий кризис (1956 г.) [449]

Гражданская война в Северном Йемене (1962–1969 гг.) [455]

Вооруженные конфликты Египта с Израилем (1967–1974 гг.) [459]

Сирия в арабо-израильской войне (1982 г.) [476]

Нелегкие будни российских миротворцев [482]

Список сокращений [488]

Примечания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рассказанно на примере Венгрии.

2. "Долдучиш", "волну гониш".... Перед тем, как я просто и банально отвечу тебе в твоем же стиле, я тебе предложу в кои веки раз в твоей жизни вспомнить, что ты взрослый человек.

3. Капрал, не ходи по кругу. Двя поста выше в дополнение к посту 19 ответили ртебе на все вопросы. События 1956 в Венгрии и 1968 в Чехословакии четко показали, что руководсво СССР изо всех сил стремилосьсохранить единство образовавшегося блока. Следствием этого и стало применение в этих странах вооруженной силы со стороны СССР. А "войска Варшавского Договора" это да, это аргумент :040:

4. Твои "скорее всего" это опять из области "Я, Капрал, сказал и ниибет, а доказывать не буду, ибо не чем, да и не надо, тут же срутся, а не аргументируют"

5. Уже отвеченно детально. Читай тему.

6. Изволиш пиздеть. Первым о Прибалтике заговорил ты в посту 17. Я же ответил ОМ после этого, что "не стоит концентрироваться на Прибалтике" и добавил, что она был оккупирована физически. Эту тему мы тут обсуждать не будем (Прибалтику), ибо уже все высказались в теме именно об оккпуации (или отсутсвии онойЪ СССР Прибалтики. Найди тему и там сколъко хоечш об этом, а здесь опять повторяться нет смысла.

6. Если тебе что то не понятно, то я тебе помочь ни чем не смогу. Демагогией, пожалуйста, без меня.

 

1. Пример Венгрии ваще не к месту, ибо то, что происходило в Венгрии никак к народно-освободительному движению не относится. Я бы дал тебе ссылку, но ты против ссылок, что странно неимоверно.

2. Твой стиль уже не раз и не два обсуждаля здесь. Но это твой сайт и ты без всякого сомнения имеешь на это право. Ненадо мне напоминать о возрасте, ибо и сам ты не юнец.

3. По кругу ходишь именно ты со своей оккупацией, хотя кроме тебя здесь уже все разобрались, что к чему. События в Чехословакии и Венгрии никак не отображают все настроения чехословаков и венгров. Это как судить по недавним минским событиям, как об отражении настроений всего беларусского народа. Я служил в Венгрии два года. с 83-го по 85-й. Я много беседовал с местными, ибо позволяла служба. Я примерно составил себе предстваление о том, что происходило, опираясь на мнение именно мадьяр, а не статей в "Красной звезде".

4. А по поводу участия в тех событиях войск стран-участниц Варшавского договора... Ну можешь поржать. Тока к примеру тем-же мадьярам было не до смеха. Как и чехам, которые однажды утром опять увидели у себя во дворе немецкие танки.

5. Да ничего там не отвечено. Читай тему.

6. Именно в том посте я указал на название темы, как на оккупацию Европы. Прибалтика, как и Австрия, если не изменяет память, часть Европы. Именно по этой причине они и упомянулись. Тема оккупации Прибалтики была тобой в своё время слита. А раз уж ты опять взялся за своё, то не помешало тебе лишний раз об этом напомнить.

7. Ты - бог демагогии. Это с восхищением и от чистого сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1. Пример Венгрии ваще не к месту, ибо то, что происходило в Венгрии никак к народно-освободительному движению не относится.

А при чем тут освободительные движения, если пример Венгрии был к тому, как СССР силой решали вопросы в странах с марионеточными режимами? И, кстати, на счет "не относится", это опять "Так решил Капрал"?

 

"Скорее всего" как я понял оснатеся без ответа. Ок, не впервой, проехали. Конкртный рассказ о том, что и как было в Венгрии и Праге то же, домыслы? Видимо сами венгры, с не те, с которыми ты разговаривал в 85, а другие, с которыми ты не разговаривал, почену то называют события 1956 года именно революцией. Наверное, суки, политической обстановки не понимают. Как и я.

 

50 000 человек это не народное движение, Капрал, это так, народ поссать по ветру вышел. И, на сколько я помню, танки на их улицах были именно советские. Или я опть ошибаюсь?

 

Советские части и соединения, принимавшие участие в Венгерских событиях

 

* Особый корпус:

o 2-я гвардейская механизированная дивизия (Николаевско-Будапештская)

o 11-я гвардейская механизированная дивизия (после 1957 года — 30-я гвардейская танковая дивизия)

o 17-я гвардейская механизированная дивизия (Енакиевско-Дунайская)

o 33-я гвардейская механизированная дивизия (Херсонская)

o 128-я гвардейская стрелковая дивизия (после 1957 г. — 128-я гвардейская мотострелковая дивизия)

* 7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

o 80-й парашютно-десантный полк

o 108-й парашютно-десантный полк

* 31-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

o 114-й парашютно-десантный полк

o 381-й парашютно-десантный полк

* 8-я механизированная армия Прикарпатского ВО (после 1957 г. — 8-я танковая армия)

* 38-я армия Прикарпатского ВО

o 13-я гвардейская механизированная дивизия (Полтавская) (после 1957 г. — 21-я гвардейская танковая дивизия)

o 27-я механизированная дивизия (Черкасская) (после 1957 г. — 27-я мотострелковая дивизия)

 

Да Орган с ним, ясен Буш я ошибаюсь. СССР не подавлял не народное восстание не советскими танками ибо он не окупировал Венгрию не посадив там свое марионеточное правительство. То самое, которое так и не попросило у Хрущева танков, тех самых танков, которые Хрущев вел туда сам.

 

Кстати, а как быть со свержением твоего излюбленного ИМРЕ, со словами Хрущева о недопустимости выхода СССР из Венгрии даб ы не подать плохого примера американцам, об официалном выходе Венгрии из Варшавского Договора? как это замалчивается, ибо беспезды, не народно освободительное? :)

 

А как на счет ареста министра обороны Венгрии работниками КГБ СССР прямо под Будапештом? Они там у себя дома были или как? :040:

 

А как на счет последовавшей оккупации Венгрии Жуковым? Только без "Официально советские войска вторглись в Венгрию по приглашению правительства, в спешном порядке созданного Яношем Кадаром", я со смеху умру. Он тогда "оффициальным" был только в глазах Хрущева. Ибо история гласит:

 

4 ноября 1956 года в Ужгороде Кадар встретился с Никитой Сергеевичем Хрущёвым и обсудил с ним вопросы формирования нового венгерского правительства. 7 ноября 1956 года Кадар прибыл в Будапешт вслед за советскими войсками, а на следующий день в 5:05 утра объявил о переходе всей власти в стране к возглавляемому им Революционному рабоче-крестьянскому правительству.

 

Итак, была ли оккупация Венгрии советскими войсками?

 

Можеш не отвечать. Я все понял :037:

 

Ненадо мне напоминать о возрасте, ибо и сам ты не юнец.

 

Именно потому я тебе и советую попробывать побыть взрослым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут освободительные движения, если пример Венгрии был к тому, как СССР силой решали вопросы в странах с марионеточными режимами? И, кстати, на счет "не относится", это опять "Так решил Капрал"?

 

Слушай, а может пора уже начать отвечать за свои слова? "Скорее всего" как я понял оснатеся без ответа. Ок, не впервой, проехали. Конкртный рассказ о том, что и как было в Венгрии и Праге то же, домыслы? Видимо сами венгры, с не те, с которыми ты разговаривал в 85, а другие, с которыми ты не разговаривал, почену то называют события 1956 года именно революцией. Наверное, суки, политической обстановки не понимают. Как и я.

 

50 000 человек это не народное движение, Капрал, это так, народ поссать по ветру вышел. И, на сколько я помню, танки на их улицах были именно советские. Или я опть ошибаюсь?

 

 

 

Да Орган с ним, ясен Буш я ошибаюсь. СССР не подавлял не народное восстание не советскими танками ибо он не окупировал Венгрию не посадив там свое марионеточное правительство. То самое, которое так и не попросило у Хрущева танков, тех самых танков, которые Хрущев вел туда сам.

 

Я все понял :040:

 

 

 

Именно потому я тебе и советую попробывать побыть взрослым человеком.

 

Самое козырное здесь, это безусловно посыл "Слушай, а может пора уже начать отвечать за свои слова?". Я прям аж расстрогался.

И действительно! Может пора уже начать отвечать за свои слова, а, Дед?! Сказал "оккупация" - подтверди документально. Сказал "осуждение мировой общественностью" - подтверди ссылкой на резолюцию ООН, а не газеты "Шлемазл поцо гигантус". А то как-то односторонне всё это. Не, я понимаю, сайт твой. Шо хочу то и верчу. Хочу в демагогии обвиню, хочу в фашизме. Эт как два пальца. Всё понятно.

Не, ясно, что мнение 50 тысяч, это мнение большинства венгров, ибо их в то время жило на территории Модьярии чуть менее шести десятков тысяч. Я не говорю, что это демократия. Это - ДЕМОКРАТИЯ!

Там, на странице википедии, с которой ты хавал инфу про Надя и иже с ним, в графе "ссылки" есть оч хорошая сноска на Влада Шурыгина и его обзор тех событий, которые ты называешь "революция":

http://shurigin.livejournal.com/82995.html

Я как-то выкладывал в Трактире на пипетке эту статью. Она вроде и сейчас там. Ты её не читал. Тебе такое не интересно, ибо расходится с твоим видением мира и взглядом на термины "революция", национально-освободительное движение" и прочие изыски госдепа.

Но надеюсь другие пассажиры прочтут.

СССР не насаждал в Венгрии никакое правительство. Все, кто были у власти в Венгрии, боролись за свои взгляды и ДО войны.

Не советуй и непосоветуемый останешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал, я тебе могу только посоветовать не пропускать куски постов, когда их коментируеш. Право, выглядит как ... ну ты понял :037: В отличии от тебя с твоими "скорее всего", я ВСЕГДА могу документально подтвердить любое утверждение в этой теме.

 

ПиСы: С удовольствием читаю livejournal, только избавъ меня от ссылок на него, как на источник информации. Если порыться, я уверен, что смогу там найти обоснование того, что девочка. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал "оккупация" - подтверди документально. Сказал "осуждение мировой общественностью" - подтверди ссылкой на резолюцию ООН

 

я даже не знаю как после этого изучать историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал, я тебе могу только посоветовать не пропускать куски постов, когда их коментируеш. Право, выглядит как ... ну ты понял :037: В отличии от тебя с твоими "скорее всего", я ВСЕГДА могу документально подтвердить любое утверждение в этой теме.

 

ПиСы: С удовольствием читаю livejournal, только избавъ меня от ссылок на него, как на источник информации. Если порыться, я уверен, что смогу там найти обоснование того, что девочка. :040:

 

Тебе тут тож много чего советовали. А иногда даже упрашивали. Ну да хозяин-барин.

Я всё понял. Спасибо. Дискуссия была увлекательной и чрезвычайно познавательной.

Спасибо за интересно проведённое время. Постарайся и впредь не растерять умение ВСЕГДА документально подтверждать любые утверждения. И не только в этой теме.

 

я даже не знаю как после этого изучать историю

 

История в первую очередь изучается на сопоставлении современных событию документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал, а сейчас, когда надо отвечать на конкретно поставленные вопросы, идет сраый приемчик. Точн ее два: 1. сам дурак, и 2. тут не надо за базар отвечать, тут срутся.

 

Как там с КГБ под Будапештом, арестами, Жуковым, Хрущевым ....

 

Можеш не отвечать ОПЯТЬ, а все понял. Хорошо хоть в лайфджорнал докУменты изучать не послал. :040:

 

Енот, по достоверным источникам. Сразу тебе скажу, ни Капрал, ни его ссылки на ему удобные мнения таковыми не являются :) Цитаты же самого Хрущева, как и хронологии событий, таковыми являются :):)

 

Вот к рпимеру Капрал сказал "СССР не насаждал в Венгрии никакое правительство. " тут надо верить. Сразу же :037: Потом, после того, ак поверил, надо задуматься, а задумавшись, почитать. Почитав, поймеш, что Капрал несколько перепутал, и это очень мягко выражаясь :) Я там красным цветом специально для Капрала пометил, но ему плохо видно все то, что под его "Скорее всего" не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал, а сейчас, когда надо отвечать на конкретно поставленные вопросы, идет сраый приемчик. Точн ее два: 1. сам дурак, и 2. тут не надо за базар отвечать, тут срутся.

 

Как там с КГБ под Будапештом, арестами, Жуковым, Хрущевым ....

 

Можеш не отвечать ОПЯТЬ, а все понял. Хорошо хоть в лайфджорнал докУменты изучать не послал. :040:

 

Енот, по достоверным источникам. Сразу тебе скажу, ни Капрал, ни его ссылки на ему удобные мнения таковыми не являются :) Цитаты же самого Хрущева, как и хронологии событий, таковыми являются :):)

 

Вот к рпимеру Капрал сказал "СССР не насаждал в Венгрии никакое правительство. " тут надо верить. Сразу же :037: Потом, после того, ак поверил, надо задуматься, а задумавшись, почитать. Почитав, поймеш, что Капрал несколько перепутал, и это очень мягко выражаясь :) Я там красным цветом специально для Капрала пометил, но ему плохо видно все то, что под его "Скорее всего" не подходит.

 

Я тебя уже устал спрашивать, с какого момента началась оккупация перечисленных тобой стран. Ты мне ответил? О даааааа! Ты сказал, что это демагогия.

И ты ещё на что-то расчитываешь? На какой-то серьёзный разговор?

Да харэ уже.

Ваще-то перечитав твой последний пост, сложилось стойкое убеждение, что ты пьян в слюни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=========

 

Ни за что не читай вот это:

 

http://shurigin.livejournal.com/82995.html

 

Никогда!!! Это сожрёт твой мосх и будет по ночам смотреть на тебя из-за занавески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал, я не пьян, а ты просто сливаеш в каждом последующем посту, постоянно пытаясь перейти на личности. Мне по Буш ибо чем больше ты это делаеш, тем больше всем становитыся понятно, кто есть кто, и как ты переходиш на клоунаду в тот момент, когда тебе дают конкретные имена и вопросы.

 

Продолжай.

 

А пока что вот вспомнил деталь о том, как Андропов орал на военое руководство в Венгрии за то, что те поначалу отказались танки ввести, как он потом препинался с Кадаром, как Кадар заявлял, что готов зубами грызть советские танки ...правда пока ему Хрущев не пообещал потдержку. Вот, наешл первоистточник :037:

 

К этому времени новое правительство Венгрии во главе с Имре Надем объявило о нейтральном статусе страны, да еще и обратилось в ООН с просьбой о защите суверенитета. Эти действия венгерских властей окончательно решили их судьбу. Советское руководство отдало приказ о вооруженном подавлении «мятежа». Чтобы скрыть приготовления к проведению военной акции, советские представители вступили в переговоры о выводе войск. Естественно, что этого никто не собирался делать, просто нужно было выиграть время.

 

 

2 ноября в Москву был доставлен Янош Кадар, согласившийся возглавить новое правительство после подавления мятежа, хотя еще недавно в беседе с советским послом Ю.В.Андроповым он заявлял: «Я венгр, и если понадобится, то я голыми руками буду биться с вашими танками».

 

Пардон, я сказал "зубами", а Кадар оказывается руками собирался.

 

Но нет, СССР не ставило в Венгрии свое руководство :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Капрал, да по мне хоть ты ржы, хоть ен ржы, но первоисточник это цитата, а где она опубликованна мне пох, ибо я ее слышал за долго до появления интернета. Кроме того, после того, как ты лайфджорнал в тему притащил, как ссылку на документы, то о любых ссылках кого угодно можно было бы уже и помолчать ;102:

 

А пока один из фактов:

 

Поздно вечером группа председателя КГБ Серова арестовывает прибывшую для переговоров венгерскую делегацию (министр обороны Пал Малетер, начальник генштаба Иштван Ковач, начальник оперативного управления Миклош Cюч, бывший заместитель председателя Совмина Ференц Эрдеи).

Надь объявляет по радио о том, что, несмотря на советское военное вторжение, "законное венгерское демократическое правительство находится на своем посту", и обращается за помощью в ООН. Объявив об этом, Надь с несколькими лицами из своего окружения покидает парламент и укрывается в югославском посольстве.

 

ООН сразу же назначает чрезвычайное заседание Совбеза с обсуждением вопроса советского нападения на Венгрию.

 

Это, ясен Буш тебе не удобный факт, который я упоминал уже и даже красным выделил, но ты его "не заметил" :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А вот с любмого Капралом ресурса

7/40.ру:040:

 

В Москве возникла идея сформировать в Будапеште надежное правительство, раз нынешнее ведет себя «неправильно».

 

Яноша Кадара и Ференца Мюнниха, только что назначенного министром внутренних дел, переправили в расположение советских войск и на перекладных тайно доставили в Москву на смотрины. Занимался этим председатель КГБ Серов.

 

В Будапеште посол Андропов «на голубом глазу» сказал главе правительства Венгрии Имре Надю, что не имеет никакого отношения к исчезновению Мюнниха и Кадара.

 

Кадар объяснил Хрущеву, что действия советских войск будоражат страну, а советский посол откровенно врет венгерскому правительству:

 

– Сообщают, что советские войска перешли границу. Венгерские подразделения окопались. Что делать? Стрелять или не стрелять? Вызвали Андропова. Андропов сказал, что это железнодорожники. Венгры с границы телеграфируют, что это не железнодорожники, что идут советские танки. Вызвали Андропова. Он ответил: передислокация. Новое сообщение: советские танки окружили аэродромы. Вызвали Андропова. Его ответ: вывозим раненых солдат...

 

Новое правительство сформировали в Москве и отправили его в Ужгород. Оттуда новые министры обращались по радио к венгерскому народу.

 

В откровенных беседах между собой Хрущев и его товарищи и не думали говорить, что события в Венгрии – дело рук западной агентуры. Они прекрасно понимали, что против них восстал народ. И единственное, на что они могут положиться, это советская армия и горстка людей во главе с Яношем Кадаром.

 

Пиздят ибо кровожадные милашки правда, Капрал? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...