Перейти к содержанию
Бронеход

пьянство и алкоголизм в Рашке и мире


Рекомендуемые сообщения

Предидущая тема про юных спортсменов выросла из штанишек своей темы. Произошедшее с спортсменами - не случайность, а закономерное проявление российского распиздяйства!

 

Предлагаю поговорить о нац. особенностях русского (и др. национального) пьянства, его корнях и побуждающих мотивах, связи с гос. устройством и занятостью и увлеченностью, психологических и медицинских аспектах проблеммы, женском алкоголизме,

оценить вред и, возможно, найти поожительные стороны явления ( :059: )

 

вообщем "Выпьем, добрая подружка бедной юности моей..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Работа крупнейшего мыслителя XX века Г Бейтсон будет интересна всем, интересующимся глубинными механизмами человеческого поведения и теориями, лежащими в основании программ самопомощи Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов

 

Друзья и близкие алкоголика обычно уговаривают его “быть сильным” и “бороться с искушением”. Не вполне ясно, что они имеют в виду, однако важно, что сам алкоголик, пока он трезв, обычно соглашается с их взглядом на свою “проблему”. Он верит, что мог бы (или ему по крайней мере следовало бы) быть "капитаном своей души" (Эта фраза используется в организации АА для высмеивания алкоголика, старающегося использовать силу воли против бутылки. Эта цитата, как и строчка “Моя голова в крови, но не склонена...”, взята из стихотворения “Непобедимый” Уильяма Эрнста Хенли (Invictis, WiIliam Ernest Henley), который был калекой, но не алкоголиком. Использование воли для преодоления боли и физической беспомощности, вероятно, нельзя сравнивать с использованием воли алкоголиком.) Однако для алкоголизма характерно, что после “той самой первой рюмки” мотивация к трезвости обращается в ноль. Типичное описание этой ситуации — открытая борьба между “Я” и “зеленым змием”. Скрыто же алкоголик может планировать или даже тайно делать запасы для очередной попойки, однако практически невозможно (в условиях клиники) заставить трезвого алкоголика планировать очередную попойку открыто. Похоже, что, будучи “капитаном своей души”, он не может открыто желать или приказывать себе быть пьяным. “Капитан” может приказывать только быть трезвым, однако его приказы не выполняются.

 

Билл У., соучредитель АА и сам алкоголик, отсекает всю эту мифологию конфликта сразу в самой первой из знаменитых “Двенадцати ступеней АА”. Первая ступень требует, чтобы алкоголик признал, что он бессилен против алкоголя. Эта ступень обычно рассматривается как “признание поражения”, и многие алкоголики либо неспособны ее достичь, либо достигают только на короткое время в период угрызений совести, следующих за попойкой. АА не считает такие случаи перспективными, эти алкоголики еще не “достигли дна”, их отчаяние неадекватно, и после более или менее короткого трезвого эпизода они снова будут пытаться использовать “самоконтроль” для преодоления “искушения”. Такой алкоголик не может или не хочет согласиться, что будь он хоть пьяным, хоть трезвым, вся его личность есть личность алкоголическая, неспособная осмысленно противостоять алкоголизму. Листовка АА формулирует это так: “Попытка использовать силу воли подобна попытке поднять себя за шнурки ботинок”. Вот первые две ступени АА:

 

1) Мы признаем, что мы бессильны против алкоголя, что наши жизни стали неуправляемыми.

 

2) Мы пришли к убеждению, что Сила, большая, чем мы сами, способна избавить нас от безумия (Alcoholics..., 1939).

 

В комбинации этих двух ступеней имплицитно содержится необыкновенная и, я полагаю, правильная идея: переживание поражения не только помогает убедить алкоголика в необходимости перемен, но также является первым шагом к этим переменам. Быть побежденным бутылкой и осознать это — первый “духовный опыт”. Миф о власти над самим собой разрушается демонстрацией превосходящей силы.

 

Вкратце, я буду доказывать далее, что “трезвость” алкоголика характеризуется необычайно пагубным вариантом картезианского дуализма, т.е. разделения между сознанием и материей, или же, как в данном случае, между сознательной волей (или “Я”) и всей остальной личностью. Билл У. сделал гениальный ход, сломав на первой же ступени структуру этого дуализма.

 

С философской точки зрения, эта первая ступень — не столько капитуляция, сколько просто перемена в эпистемологии, перемена в том способе, каким осмысливается “личность в мире”. Существенно, что эта перемена есть переход от неправильной к более правильной эпистемологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюх, ты захотел поговорить об одном, а заговорил о другом. Проблема алкаголизма и особенности национального пьянства это разные вещи.

А уж причем тут "спасение" для меня и вовсе осталось загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в россии пьянства НЕТ !

Правильно! Руководитель не пьет! ЕК уехал! Значит и страна не пьет! Зато Израиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Рене Декрата и его метода радикального сомнения тут не обойтись! Наливай! Обсудим! Школа пьяногомастера "набирает обороты"! ЕК-готовься! Я готов! Нутес...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вантус !

ВантуЗ! Преспособление для механической прочистки канализационных систем от мусора и воздушных пробок!Mkn08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьянство и алкоголизм не могут быть ни спасением, ни наказанием. Это искусственный стимулятор и опять же искусственный заменитель естественной полноценной интересной жизни. Я много об этом думала, ибо, по-моему мнению, позволяю себе выпивать гораздо чаще, чем надо бы. Это не слабоволие, так как остальные стороны своей жизни я успешно контролирую. На мой взгляд, это потеря жизненных ориентиров во-многом из-за отсутствия знаний о своих корнях и привязки к ним. Мы живём как перекати-поле, многие ли из нас смогут назвать своих ближайших родственников хотя бы до седьмого колена? Я уже не говорю о том, чтобы держать портреты своих прапрапрапрабабушек и дедушек на стенах и гордиться ими. Роды разрушены, связь между поколения разорвана, где, в чем найти опору? Где моя родная земля, которая и успокоит, и убаюкает, и новыми силами наполнит? Вот и бредет мятущаяся душа в потемках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша вот исходя из твоего посыла что означает метаморфоза произошедшая со мной. Када бл врассеи то пил пиво через день.. в пятницу святое дело забухать... а вот переехал и даже када Лейзи приезжает наебнуть рюмашку труд ниибический... дома коньяк уже второй год пылится,ликер 2,5.... вино еще хоть как то в готовку удается захерачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша вот исходя из твоего посыла что означает метаморфоза произошедшая со мной. Када бл врассеи то пил пиво через день.. в пятницу святое дело забухать... а вот переехал и даже када Лейзи приезжает наебнуть рюмашку труд ниибический... дома коньяк уже второй год пылится,ликер 2,5.... вино еще хоть как то в готовку удается захерачивать...

культуры пития в России нет..где ещё могут пить тройной одеколон и еже с ним?вот даже глядя на форумчан некоторых,не только на броне,нахлабучатся всякой дряни,а потом влезут в интернет и темы тупорылые создают,типа все должны с ними радоваться и отвечать на идиотские вопросы..так же российское гостеприимство... в гостях надо нажраться в гавно,это входит в программу.Сейчас в деревне живу,волосы дыбом встают -как люди пьют...с этой деревенской ментальностью-сама однажды не то что бы напилась,нажралась вхламину,до сих пор стыдно,такого себе прежде не позволяла.Широкая ,невоспитанная ,русская душа...что б её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама однажды не то что бы напилась,нажралась вхламину,до сих пор стыдно,такого себе прежде не позволяла.Широкая ,невоспитанная ,русская душа...что б её...

 

а зачем в хламину накушалась? Не расчитала "вес" или это была самоцель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем в хламину накушалась? Не расчитала "вес" или это была самоцель?

так с деревенскими крещение отмечала,нашла с кем в питье потягаться))))))))два дня в космосе в результате пролетала,как тока не померла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша вот исходя из твоего посыла что означает метаморфоза произошедшая со мной. Када бл врассеи то пил пиво через день.. в пятницу святое дело забухать... а вот переехал и даже када Лейзи приезжает наебнуть рюмашку труд ниибический... дома коньяк уже второй год пылится,ликер 2,5.... вино еще хоть как то в готовку удается захерачивать...

 

Это потому что ты жадный. Сколько стоило пиво в России и сколько в Штатах. Да ещё и продаётся за долляры.... :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что ты жадный. Сколько стоило пиво в России и сколько в Штатах. Да ещё и продаётся за долляры.... :035:

Нам спиртное не к чему

 

:059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное зря тему создавал... :059:

 

Об этом уж столько говорено-переговорено, что сказать что-либо оригинальное весьма

 

Просто ходил гулять с детьми и навстречу на 10 человек 1 трезвый и неопухший попадался

Вот и подумалось, что кто-то в Куршавеле на лыжах катается, а большинство за 10 дней праздников месячный бюджет пропивают, что и детям в школу на пирожок нечего дать будет. А чем им больше горемычным заниматься???

Пьющий человек удобен и для государства, и для руководства предприятия. Он всегда виноват, и всегда сговорчив.

а вот если не пить совсем, то думки разные дурные в голове появяться

 

Когда-то очень давно на 3 курсе мы с нетерпением ждали лекцию по клинической фармакалогии "Алкоголь и его метаболизм в организме чел." (как-так). Лекцию читала только проф. Колосова и на нее собиралось пол-института со всех курсов и факультетов, в т.ч. уже слышавших ранее

Но сменилось высшее руководство, Андропов пьянку решил победить и по решению ЦК КПСС тема лекции была изменена на "Алкоголь и его разрушающее влияние на ..." и спущена сверху жесткая программа лекции с обязательным исполнением

 

Аудитория-амфитеатр на Большой терапии была забита до отказа. Сидели на ступенях, свисали с подоконников.

 

Проф. поприветствовала аудиторию и огласила план лекции. Аудитория загудела. Первый пункт плана "алкоголь и его разрушительное влияние на нервные клетки", затем на печень, ЖКТ, КМС. итд, итд...

 

Гул в аудитории нарастал, гости демонстративно вставали и уходили... Плановые слушатели играли в крестики, м.бой, разговаривали.

На втором часу осталась треть.

 

Когда оставалось 20 мин., профессор лекцию закончила словами "Мы освоили материал по плану ЦК, теперь я коротко расскажу то, из-за чего студенты эту тему любят..."

 

И начала рассказывать! Из аудитории после окончания перерыва нас выжил только следующий лектор :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВантуЗ! Преспособление для механической прочистки канализационных систем от мусора и воздушных пробок!Mkn08.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а "Рашка" - снисходительно-ироничное название того, что осталось от супердержавы, принятое на ресурсе http://leprosorium.ru/, в котором я люблю позависать :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России празднечное пьянство закончилось или еще нет? :020:

 

Завтра все дружно выходим из запоя. Послезавтра также дружно идём строить светлое капиталистическое будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...