Перейти к содержанию
Бронеход

Тов. Хуан Лазаро(Васенков)


efasser

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

читаю, печатаю - на обоих языках, а вот писать на русском уже очень тяжко, думать тоже :020:

как и мне,,, а разве думают на языке? думают скорее образами, или ты их проговариваешь в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведчик суперпрофессионал забывает свой родной язык ....может в этом суть профессионализма , а мы тупые не понимаем ? :020:

 

Ненуачо!

Полиграф проходит на ура, врет не краснея. Российская служба внешней разведки единственная разведка куъда берут склеротиков. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное шоб анька не забыла как Орган сасать !

 

Тссс бял!!! :)

А то придет дядя паникофский и расскажет что она в жизни не сосала, да и йух мужской тока на заборе и видела! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же с родственниками общатся? Ну как бэ да словарный запас уменьшается но что бы вааще не бельмеса не помнить... это нечто...

 

Хотелось бы напомнить, что разговор шёл о Лазаро, который 50 лет прожил вне русскоязычной среды. И вряд ли он, при его легенде, искал для общения и поддержания языка русскоговорящих латиносов и русские газеты.

 

А если говорить о тех, кто приехал в Израиль очень давно, то с ними почти та же фигня. Пусть тебе об этом расскажут те наши израильские софорумчане, которым ты больше доверяешь.

 

Ну прастите... У мну бабушка в россие благодаря Скуре (Skype) и Компу начала нимного шпрейхать... а уж кто нить помоложе, и кто с компьютером познакомился раньше моей бабушки (69 лет) просто обязаны хоть что то да знать.

 

Для чтения и понимания твоих цитат "хоть что-то" явно недостаточно. Я имею дело с компами около 20 лет, начинал во времена отсутствия русификаций. Поэтому хоть что-то был вынужденным понимать. Но это совсем не то "что-то".

 

Пойми, я не собираюсь назначать на Бронике свои правила. Если тут допускаются иноязычные цитаты без перевода, то не мне это дело пресекать. Просто общение на нормальном форуме без взаимного уважения не очень комфортно.

 

Егуди честна, поверь мну на слово, если я не знаю... то я либо исчу, либо говорю что не знаю... а если нахожу и не понимаю то тоже могу сказать что не знаю.

Но свое мнение (даже неправильное) у мну есть на все :020:

 

Я не говорил о правильности или неправильности твоего мнения. На то есть дискуссия. Я говорил о своей реакции на твою отмазку:

Но есть и другая причина, терминология: State Attorney - Гос. Обвинитель. Но если сравнивать с российскими прокурорами - это разные должности и разная ответственность. ТАк же и с US Marshalls.

Потом есть термины которые сложно перевести Фэлони - это по сути преступление, дегрии - это степень, что на англицком что на русском будет звучать одинаково непонятно, да и не оценит никто, а так хоть посруцца вокруг термина 020.GIF

Ну и традиция имена собственные не переводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, негатива нету. городишко хороший, но я бы не жила, пожалуй ни в одном из них. я вот такой человек, мне 24 часа в сутки жизнь подавай :020: я любитель мегаполисов :) просто раз ты принял решение уехать - то думаю это гораздо лучше, чем оставаться в Одессе, даже сейчас. Просто у теб выбора особо и не было, ты получил разрешение на определенную землю и надо было только решать оставаться или паковать чемоданы. Ты сделал правильное решение. ПРосто возраст и способность адаптироваться в чужой стране - тормозящий фактор. Мне легче, я уехала мне всего было 25, да я не была патриоткой с самого детства, попала под влияние запада с 5-ти летнего возраста и на английском болтала с 10 лет. наверное поэтому люблю страну, в которой я сейчас живу.

Да уж...В Германии гуляют поздно только по пятницам-субботам.Остальные дни после 21.00 - тишина.

А вот в Одессе как раз жизнь кипит и днем и ночью в любой день недели. Да и в Москве-Питере тоже бурлит, я думаю,

 

Насчет моего выбора ты ошибаешься.

Выбор у меня как раз был,наверное,больше чем у всех здесь.

Причем выбор мой начался еще в 1975-м примерно году.

Мне даже трудно перечислить,в каких странах я мог бы остаться,если б захотел.

Можно было бы и в Штаты.Для этого мне достаточно было просто зайти в американское посольство в Буэнос-Айресе и высказать желание.

В Аргентине с удовольствием бы остался.Обожаю эту страну.Я там был почти год. В Бразилии можно было остаться.В Ирландии.В Испании.

В куче африканских стран,но это уж чересчур экзотично.Ну,Израиль - это само собой.Даже в Японии мог бы очутиться.

Я ж 12 лет в моря ходил,а мы в самых разных уголках шарика бывали.

А не остался,потому что в те годы это означало абсолютное расставание с семьей.

А в Германию я не по анкетам приехал,а по гостевой и остался.Тогда,в 1991-м году так было можно.

Приходишь в еврейскую общину любого города,где она есть,доказываешь ,что ты еврей и тебя оставляют со всеми вытекающими льготами и пособиями.

Поэтому землю мне никто не назначал.

А семью я уж потом вывез.

 

А вот прирасти к этой стране так и не удалось.Некомфортно мне в ней,хотя материально все в порядке.

 

Поначалу хотел в Берлин,где друзья,но Берлин тогда эмигрантами наелся до тошноты и временно не принимал.А Дюссельдорф принимал.Я и остался.

И не жалею,что не Берлин,потому что Д.не хуже,а расположен интереснее.Самый центр Европы - отсюда в любую страну рукой подать.

И входит в десятку (кажется) городов,признанных самыми комфортабельными для жизни.

А вот прирасти к этой стране так и не удалось.Некомфортно мне в ней,хотя материально все в порядке.

Может,потому что мне уже 39 было,когда я уехал,ХЗ.

Вот в Аргентине я себя как дома чувствовал.

Ну,у меня биография длинная и кучерявая,

Рассказывать долго,да и не нужно это никому.

 

Кстати,ты зря считаешь меня таким уж патриотом.

И болтал я на протяжении жизни на языках,примерно,пяти-шести.В том числе и на английском.

К самой России я имею весьма маленькое отношение.За всю жизнь я жил в России всего 5 лет и то не в России,а на Дальнем Востоке - это разница.

И я прекрасно понимаю,насколько далека Россия от совершенства. Но я и Америку считаю не менее несовершенной.

Просто мне не нравится,когда люди видят только недостатки,причем чужие и писают от восторга цейлонской заваркой.

Ну представь,Милая,что у тебя вскочил прыщмк,а я ,тыкая в него пальцем завизжал на всю улицу : "Смотрите,как ее хотюнчиками обсыпало!!!Наверно от недоеба!!!Она нах никому не нужна,а на жопе у нее, наверно,вообще гнойные чиряки!!!" Какой реакции я должен был бы ожидать от тебя? Думаю,трескучая пиздюля была бы минимумом из возможного.

Недостатки видны всем.Просто одни стараются как-то уменьшить их количество или ,по крайней мере,огорчаются при виде всякой херни.

А другие - злорадствуют.

Вот их я сильно не люблю.

И только полная тупиздень думает,что своими постами или темами она открывает кому-либо глаза и режет правду-матку.

А в интернете таких правдорубов-гинекологов хоть жопой ешь.Рубль пучок.

Каждая пипетка хочет казаться клизмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну забывается не язык, а словарный запас сокращается...

 

Вроде, никто и не говорит о полном и тотальном забвении языка.

 

Сокращение словарного запаса - сокращение возможности нормально общаться, нормально воспринимать информацию, нормально выражать свои мысли и чувства более сложные, чем "сколько стОит этот банан?" или "Я хочу пИсать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно. сама с собой разговариваю на английском :020: штудирую произношение :) и на протяжении многих лет. целыми фразами и предложениями. речи готовлю. :037: по судам часто приходится ходить без адвокатов :D

 

А таким, как илюша - удачи и пусть живет в своем иллюзорном мире, не зная, что столько мест, где можно жить лучше, и сделать гораздо больше для свох детей. Главное пошевелить мозгами и сдвинуть свою задницу в этом направлении.

 

Я тоже иногда говорю с собой по английски, с такой же целью как и ты, но ты немножко перепутала, думаем мы все равно образами, которые описываем языком, образы одни языки могут быть разные....

 

Насчет пошевелить мозгами и сдвинуть задницу полностью согласен... Но все главное наверное сдвинуть задницу, такое движение придаст толчок к шевелению мозгов, если они окончательно не атрофированны...

Пример? Да простой в сша многие пошли в школу коледж, за дополнительными знаниями и лайсенсами... Я закончил две, лейзи, насколько знаю тоже, ну и ты умница....

При этом мы не дети....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, никто и не говорит о полном и тотальном забвении языка.

 

Сокращение словарного запаса - сокращение возможности нормально общаться, нормально воспринимать информацию, нормально выражать свои мысли и чувства более сложные, чем "сколько стОит этот банан?" или "Я хочу пИсать".

Иногда сокращение словарного запаса происходит до оставление в памяти нескольких слов типа "борщ" "поц" и далее матом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще одна проблема, когда дословно не можешь перевести, не потому что нет аналога, а потому что это сложное слово просто забыто. и многие слова сложные (несущие спецефический смысл) просто забываются, потому что не используются каждый день.

 

 

ну вот сиже печатаю, а сама с англ. на русский перевожу, как сказать. И наверняка все равно получается кривое предложение :020:

 

Крук, не......... в голове произношу фразу на англ., а потом ее перевожу :) пипец

ну ты заамериканизировалась,,, а у меня англ. стал хуже после того как пришел на форумы.... дети даже стали смеятся, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы болезненно реагируете на критику в свою сторону. Нам начхать, мы не злорадствуем, а сочувствуем. Мне жаль, тех кто там остался, потому как знаю через что они проходят.

Критика критике рознь. Есть критика,направленная на искоренение недостатков и есть критика,направленная на обсерание критикуемого.

Воспринимаются они по-разному. Если б ты была на пипетке и читала темы некоего Кал Ем Ола,он же С.Праценка,ты бы легко поняла,что я имею в виду.

Хотя ты можешь почитать темы его лепшего кореша - ЕКа и примерно понять,о чем и в каком тоне шла речь.

 

Так что насчет сочувствия ты не обобщай. Тебе,возможно,и жаль оставшихся,хотя вряд ли они нуждаются в жалости. Но ты - это не все.

Ты уехала давно и,очевидно,отошла от той жизни уже далековато.Ты вообще за все годы эмиграции хоть раз сьездила на родину?

Уверяю тебя,что,по крайней мере на моей родине все совсем не так страшно.

И,кстати,если не секрет,я бы хотел узнать,где ты жила в совке? Меня интересует только город.

Будучи в Германии знаком очень с многими людьми я заметил интересную закономерность : люди,сьехавшиеся со всего бывшего Союза очень негативно отзывались о местах своего бывшего проживания. Хаяли свои родные города,условия быта и т.д. И только практически все одесситы и совсем немногие питерцы отзывались о своей родине с любовью.

До сих пор не знаю,почему так. И Одесса и,наверное,Питер тоже далеко не идеальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила в Киеве. была 2 раза в 2003 и 2004. Уже через неделю хотела домой (в Америку). А в 2004 из больницы 10 дней почти не вылазила, брат был при смерти. Приходилось голыми руками кровь брать, медсестры не хотели. Проклинала эту страну на чем свет стоял. Улетела, брат умер. Потом через год второй умер. Больше я туда не езжу. А хаять есть что, для меня все там чужое и дикое. Я даже здесь в Бруклине не бываю, чтоб не ловить весь этот негатив. Знакомая приезжала, просила свозить на Брайтон, как достопримечательность. Увы, пришлось повезти на Таймс Свер и Литтл Итали, о чем она ни капли не жалеет. Хамство иммигранты привезли с собой, да и куча нелегалов валит по-прежнему и какая-то злоба от неустроенности, потому что без документов здесь можно пахать за копейки. Вот такая я русофобка :059:

в Киеве? тогда почему в НЙ а не в Чикаго?

я ни разу не был в совке, моя жена ездила раз в начале 90-х, на второй день позвонила и сказала, что хочет домой... но рассказов друзей, тех кто ездил и ездит я слышал много, мнение в принципе обшее похожее на твое....

в бруклине был один раз, несколько лет назад, приезжал к друзьям, возили, показывали --- первый раз там увидел в русских магазинах подсобных рабочих - русских, меня это удивило....

но насчет нелегалов... недавно неподалеку от палм спринга в ресорте, случайно в ресторане встретил девушку, ее звали Наташа, она из молдавии, она работала официанткой.... Никогда бы не подумал, что там могут быть и жить русские, она сказала, что и еще есть, приехала студенткой, осталась или пытается остаться....

кстати она тоже недавно ездила домой, и с радостью вернулась в сша.... так что и она тоже наверное русофобка, или молдаванофобка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи в Германии знаком очень с многими людьми я заметил интересную закономерность : люди,сьехавшиеся со всего бывшего Союза очень негативно отзывались о местах своего бывшего проживания. Хаяли свои родные города,условия быта и т.д. И только практически все одесситы и совсем немногие питерцы отзывались о своей родине с любовью.

До сих пор не знаю,почему так. И Одесса и,наверное,Питер тоже далеко не идеальны.

 

Интересное наблюдение...

Живя в сша я тоже встречался со многими людьми из различных городов ссср,, но никогда не слышал, что бы кто то плохо отзывался о своем городе.. о экологии говорили, например киевляне о чернобыле...

о условиях жизни- естественно все отзывались плохо, как и перспективе жизни в совке,,,,

Но я заметил и другое, что у многих особенно у одесситов и киевлян была какая то идеализация их жизни в совке, все такие там были крутые просто ужас...

к примеру не менее трех раз от киевлян я слышал, что они открывали дверь в кабинет щербицкого ногой, а одесситы почти все плавали по миру,, ,такое ощущение, что в черноморском пароходстве работали одни евреи,,, да и океан они многие пешком просто переходили...

ничего тебе это не напоминает в германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...