Перейти к содержанию
Бронеход

Тов. Хуан Лазаро(Васенков)


efasser

Рекомендуемые сообщения

Но был среди высланных и действительно нормальный разведчик - тов. Хуан Лазаро (Васенков). Гуглите...

 

Я придерживаюсь мнения которое выдала нам г-жа Латынина:

 

Еще одна замечательная история, которую я не могу не откомментировать. Это история, которую раскопал «Коммерсантъ», или, скажу честно, которую слили «Коммерсанту», да и не только слили «Коммерсанту», история предателя полковника Щербакова, который якобы предал наших 10 шпионов. В частности, напомню, что в качестве лучшего из этих шпионов был назван Михаил Васенков. Одну секундочку, некоторые вещи я хочу процитировать. Не записала я себе этих вещей, поэтому буду цитировать по памяти.

 

Полковник Щербаков предал Васенкова, и только поэтому удалось установить имя человека, скрывавшегося под именем Хуан Лазаро и предъявить ему обвинение. В публикации «Коммерсанта» содержится множество совершенно душераздирающих деталей о том, как американские следователи сломали Лазаро-Васенкову ребра в камере, о чем почему-то не знают адвокаты Лазаро-Васенкова, о том, как Лазаро-Васенков на вопрос «кто он» гордо хранил молчание.

 

И американские следователи не могли доказать никаким боком его причастность к шпионажу, пока в камеру не вошел проклятый предатель и не передал им дело. И когда передали дело, Васенков сказал: «Да, я Васенков». Источники «Коммерсанта» характеризуют Васенкова как самого ценного агента. Тут у меня возникает несколько вопросов.

 

Вопрос первый. За Васенковым и его женой велось наблюдение в течение 10 лет. В течение этих 10 лет там были разные кадры: и как Васенков берет деньги от представителей российских посольств, и как он разговаривает со своей женой, что он родился в Сибири, и самое главное – как он жалуется. Жалуется он в 2002 году, звучит это так: «Не верят в центре моим донесениям, потому что я не указываю источников». А жена говорит: «Да ты поставь любое имя».

 

Вот ответ самого Васенкова на то, чему была равна его разведывательная деятельность. Она была равна нулю. Теперь вопрос, почему она была равна нулю. Тут у меня есть гипотеза. Г-н Лазаро, он же Васенков, один раз устроился на работу американским преподавателем, преподавал он целый семестр – кажется, международную политику, Латинскую Америку, – и рассказывал он американским студентам о том, что кровавая американская военщина развязала войну в Ираке и Афганистане, что Уго Чавес – это великий человек, что Урибе, это президент Колумбии, который добился потрясающих успехов в борьбе с наркомафией, это ставленник военизированных группировок, которые торгуют наркотиками.

 

Т.е. это было озеро Селигер. Но поскольку все-таки дело было не на озере Селигер, а в Америке, то г-на Васенкова поперли после первого же семестра. И еще г-н Васенков отличился тем, что в 90-м году опубликовал статью о маоистской террористической группировке «Сверкающий путь» с похвалой этой группировки. Это было ужасно странно, учитывая, что жена Васенкова, бывшая перуанская телезвезда Вики Пелаес, была похищена террористами. Правда, не «Сверкающим путем», а революционным движением имени Тупак Амару.

 

Причем когда ее освободили, то выяснилось, что с большой вероятностью она организовала похищение вместе с террористами. Это и был конец ее карьеры, ей пришлось уехать в США. И вот в таких условиях этот человек публикует статью, прославляющую террористов, маоистов из «Сверкающего пути».

 

Так вот моя гипотеза заключается в том, что в своих донесениях г-н Васенков писал примерно то же, что в своих статьях. Соответственно, они имели соответствующие ценность. Но самый главный вопрос у меня другой. Представьте себе, есть Валерия Ильинична Новодворская или еще кто-то, кто рассказывает, что Путин взорвал дома, угробил самолет польского президента, подложил шахидок в метро… Скажите, пожалуйста, может ли этот человек быть успешным разведчиком? Вот американский аналог Валерии Ильиничны, при всей моей к ней симпатии.

 

Вот есть такие взгляды г-на Васенкова. Вот он их выражал, сидючи в Америке: что террористическая группировка «Сендеро Луминосо» – это будущее всего человечества, про кровавый американский режим, про замечательного Уго Чавеса и так далее. А как и какую информацию мог собирать этот человек?

 

Это напоминает замечательный анекдот про американского шпиона, которого полностью научили российскому языку, сбросили в косоворотке и поддевке с парашютом возле какого-то деревенского колодца. Шпион американский идет, встречает русскую бабку и говорит: «Дай, бабка, воды испить». «Уйди, американский шпион», – отвечает бабка. «Ты чего, бабка, – отвечает шпион на чистом русском языке. – С чего ты взяла, что я американский шпион?» «Да ты ж негр», – отвечает бабка.

 

Какой был уровень г-на Васенкова как шпиона, когда он американцам пытался рассказывать о кровавой американской военщине. Что он мог добывать?

 

Т.е. что г-н Лазаро-Васенков такой же как и прочие "шпионы" убогий и недалекий... И судя по всему так же профессионален как и Чапман...

Я так думаю ОМ будет не против обосновать почему он считает это подобие на разведчика "нормальным"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бля начал искать новости на англицком и прихуел:

 

From a Moscow apartment where Russia's government has him lodged out of public view, the veteran agent has sent word that he and his wife, deported together in the spy swap and separated from their 17-year-old son, want to use their Peruvian passports to return to Peru in the coming weeks and rebuild their lives as the Lazaros.

 

"He doesn't want to stay in Russia," says his American lawyer, Genesis Peduto, who talks to him on the phone.

 

Походу он понимает что он не Чапман и ему потрясти нечем... а жить в России он не могет :020:

Боюсь его сейчас заклеймят предателем =(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых Латыниной как всегда не хватает ссылок. И на статьи Васенкова в Латинской Америке и на то, что он якобы был "Новодвоской" в США. То обстоятельство, что он был вообще-то профессиональным фотографом и именно этим зарабатывал себе на жизнь, и даже устраивал выставки, почему-то в статье вообще не фигурирует.

Во-вторых шпион в США совершенно не обязан быть агентом ЦРУ. Васенков по всей видимости добывал информацию о Латинской Америке, тем более, что он, кажется, и по-английски говорил с большим трудом.

В-третьих чисто технически мне непонятно, почему разговоры об "американской военщине" должны априори мешать шпионской деятельности. Тем более с человеку с вымышленной фамилией Лазаро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых Латыниной как всегда не хватает ссылок. И на статьи Васенкова в Латинской Америке и на то, что он якобы был "Новодвоской" в США. То обстоятельство, что он был вообще-то профессиональным фотографом и именно этим зарабатывал себе на жизнь, и даже устраивал выставки, почему-то в статье вообще не фигурирует.

Во-вторых шпион в США совершенно не обязан быть агентом ЦРУ. Васенков по всей видимости добывал информацию о Латинской Америке, тем более, что он, кажется, и по-английски говорил с большим трудом.

В-третьих чисто технически мне непонятно, почему разговоры об "американской военщине" должны априори мешать шпионской деятельности. Тем более с человеку с вымышленной фамилией Лазаро.

 

А ты уверен что Хуан Лазаро - это Васенков?

 

Как утверждал сам Хуан Лазаро:

 

"He says he's Juan Lazaro and he's not from Russia and doesn't speak Russian. He wants to be where his wife is going, to her native country," the spy's lawyer, Genesis Peduto, told The Wall Street Journal. "He doesn't want to stay in Russia."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

спасибо , поржал

 

скажыте , а каков уровень главы разведуправления в кремле , если такое уйобище работает резидентом российской разведки в США ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Латыненой нехватка ссылок, но может у тебя есть ссылки, которые опровергают то что говорит Латынина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажыте , а каков уровень главы разведуправления в кремле , если такое уйобище работает резидентом российской разведки в США ?

 

Ну учитывая что Васенков ХЕРнирал... можно только догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен что Хуан Лазаро - это Васенков?

 

Как утверждал сам Хуан Лазаро:

Дык привык уже. Он там с советских времен ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Латыненой нехватка ссылок, но может у тебя есть ссылки, которые опровергают то что говорит Латынина?

Насчет того, что он зарабатывал фотографией? Или насчет того, что в основном занимался Латинской Америкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что он зарабатывал фотографией? Или насчет того, что в основном занимался Латинской Америкой?

 

Фотограф Хуан Лазаро (он же - опытнейший разведчик Михаил Васенков) сидит по правую руку от президента Фернандо Белаунде Терри. Снимок 1980-х годов.

Источник: The Wall Street Journal

 

ОМ,

ты знаешь как создаются мифы?

если прочитать мою цитату, то сразу можно представтить васенкова - каким то суперменом... но если взглянуть на фото, то видно, что васенков один из многих фотографов с которыми сфоткался президент... а место возле него-- это скорее случайность....

 

414fc6652965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ,

ты знаешь как создаются мифы?

если прочитать мою цитату, то сразу можно представтить васенкова - каким то суперменом... но если взглянуть на фото, то видно, что васенков один из многих фотографов с которыми сфоткался президент... а место возле него-- это скорее случайность....

 

414fc6652965.jpg

Слушай, я тупой. Я не понял, что ты имел ввиду. Объясни пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, я тупой. Я не понял, что ты имел ввиду. Объясни пожалуйста?

я имел ввиду, что в россии умеют создавать мифы,, почему одним из них не может быть о васенкове как о супершпионе..

я привел простую цитату взятую с инета и фото оттуда же....

если читать только надпись то мнение одно,,, но если внимательно посмотреть фото, то видно, что президент просто сфоткался с фотографами, которые были.... со всеми.

как видно, что цитата не совсем корректна в данном контексте темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду, что в россии умеют создавать мифы,, почему одним из них не может быть о васенкове как о супершпионе..

я привел простую цитату взятую с инета и фото оттуда же....

если читать только надпись то мнение одно,,, но если внимательно посмотреть фото, то видно, что президент просто сфоткался с фотографами, которые были.... со всеми.

как видно, что цитата не совсем корректна в данном контексте темы.

Васенков работал в Перу, когда Чапмэн ещё пешком под стол ходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля начал искать новости на англицком и прихуел:

From a Moscow apartment where Russia's government has him lodged out of public view, the veteran agent has sent word that he and his wife, deported together in the spy swap and separated from their 17-year-old son, want to use their Peruvian passports to return to Peru in the coming weeks and rebuild their lives as the Lazaros.

 

"He doesn't want to stay in Russia," says his American lawyer, Genesis Peduto, who talks to him on the phone.

 

Походу он понимает что он не Чапман и ему потрясти нечем... а жить в России он не могет :020:

Боюсь его сейчас заклеймят предателем =(((

 

 

Может быть, есть смысл прихуевать на англоязычных ресурсах?

 

Потому что ?נמאס לראות הודעות באנגלית ללא תרגום. או מישהו שאינו דובר אנגלית, לא כשר

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васенков работал в Перу, когда Чапмэн ещё пешком под стол ходила?

 

 

Васенков сумел легализоваться в качестве Лазаро, как в Латинской Америке, так и в США?

 

 

Что позволило раскрыть Васенкова?

 

ОМ,

а что мы знаем о нем? то что о нем пишут сейчас?

путин сказал, что все агенты были спящими, и должны были начать действовать, в случае если дип. отношения между сша и россией прервутся....

можно ему в этом верить?

точно так же можно верить и всяким биографиям разведчиков...

ну даже если он и был супер шпион, то достаточно удивительно, что он окозался в компании этих нелегалов- дилетантов...

да и будь он супер шпионом - сша бы его не выдало,,,

здесь многое непонятно, как всегда россия наводит тень на плетень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ,

а что мы знаем о нем? то что о нем пишут сейчас?

путин сказал, что все агенты были спящими, и должны были начать действовать, в случае если дип. отношения между сша и россией прервутся....

можно ему в этом верить?

точно так же можно верить и всяким биографиям разведчиков...

ну даже если он и был супер шпион, то достаточно удивительно, что он окозался в компании этих нелегалов- дилетантов...

да и будь он супер шпионом - сша бы его не выдало,,,

здесь многое непонятно, как всегда россия наводит тень на плетень..

Ну, насчет компании уже та же Латынина объяснила... Я не вижу ответов на свои вопросы. Причем мне бы хотелось, чтобы Фазик ответил, а не ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путин сказал, что все агенты были спящими, и должны были начать действовать, в случае если дип. отношения между сша и россией прервутся....

 

Ну очень сладко спала сверхширокоскулая доченька генерала КГБ :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ,

а что мы знаем о нем? то что о нем пишут сейчас?

путин сказал, что все агенты были спящими, и должны были начать действовать, в случае если дип. отношения между сша и россией прервутся....

можно ему в этом верить?

точно так же можно верить и всяким биографиям разведчиков...

ну даже если он и был супер шпион, то достаточно удивительно, что он окозался в компании этих нелегалов- дилетантов...

да и будь он супер шпионом - сша бы его не выдало,,,

здесь многое непонятно, как всегда россия наводит тень на плетень..

Тень на плетень наводят все кому не лень. И как правильно ты заметил мы получаем только ту информацию которую нам дают. Поэтому обсуждение разведчиков смешная ху йня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, вот на эту инфу ссылается ОМ..

 

В 70-е годы Михаил Васенков женился на перуанской журналистке Вики Пелаез, а вскоре после этого новобрачные перебрались в США. Это был санкционированный переезд по заданию руководства внешней разведки. И, судя по всему, госпожа Пелаез действительно не лукавила, когда после ареста заявляла прессе, что ничего не знала о том, кто на самом деле ее муж. В Штатах семья Лазаро жила скромно, хотя супруга российского разведчика была влиятельной журналисткой испаноязычной газеты El Diario, а в числе знакомых самого Михаила Васенкова были высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. За успешную работу на советские спецслужбы господину Васенкову еще в 80-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Возможности и связи нелегала Васенкова и впрямь впечатляют. По словам одного из его знакомых, Васенков—Лазаро однажды умудрился добыть расписание зарубежных визитов президента США на несколько лет вперед. За время своего пребывания за рубежом он получил три высших образования. Уже находясь в США, когда ему было за шестьдесят, обзавелся ученой степенью по политологии. "За время своей работы Васенков настолько натурализовался, что практически забыл русский язык,— говорит собеседник "Ъ".— Это профессионал высшего класса, о котором, если бы не предательство, никогда бы не узнали в США".

 

Незадолго до ареста Михаилу Васенкову было присвоено звание генерала. При этом официально он уже несколько лет был пенсионером и формально мог отказаться от работы на разведку. Но делать этого не стал.

 

Биография Васенкова—Лазаро была настолько безупречной, что, даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой. Перед следователями сидел седой уважаемый семьянин, чьи дети, жена, многочисленные друзья, сокурсники, соседи и влиятельные знакомые были готовы под присягой подтвердить любой факт из жизни добропорядочного 65-летнего американца Лазаро. Сам арестованный до последнего отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности. Коллеги господина Васенкова допускают, что в итоге он мог оказаться на свободе. Если бы однажды к нему в камеру не явился полковник Щербаков.

 

Обстоятельства этой встречи собеседники "Ъ" описывают так: "Пришедший на русском языке назвал арестованному свое имя и фамилию, звание, место работы, после чего произнес: "Михаил Анатольевич, вам надо признаваться и сдаваться"". В ответ арестованный сообщил гостю по-английски, что не понимает языка, на котором тот говорит. Тогда посетитель повторил все уже на английском. Но в ответ услышал: "Я Хуан Лазаро. Все происходящее — глупая ошибка, и я не понимаю, в чем я должен сознаваться". После этого полковник Щербаков передал американцам личное дело Васенкова—Лазаро, привезенное им из Москвы. После того как папку с подробными сведениями положили перед подозреваемым, он назвал свое настоящее имя, добавив, что больше ничего говорить не намерен.

 

Следователи, впрочем, все же попытались разговорить нелегала, сломав ему при допросе три ребра и ногу. С этими переломами он и прилетел в Россию после состоявшегося в июле обмена раскрытых шпионов на четырех фигурантов российских уголовных дел об измене родине. Коллеги господина Васенкова говорят, что, едва вернувшись, он сказал своему руководству, что жить в России не собирается и намерен уехать за границу. "Его можно понять. Ведь происшедшее не просто предательство,— говорят в СВР.— Привезти досье на нелегала врагам — это просто п...ц. Такого никогда не случалось". Единственное утешение в СВР находят в том, что одному из российских шпионов, боевому офицеру связи, известному под именем Роберт Кристофер Метсос, все же удалось скрыться от американцев на Кипре. "Человек, чье фото было на руках у всех полицейских, просто растворился. Никто не знает, каким маршрутом, через какие порты и куда он ушел,— с гордостью говорят сотрудники спецслужб.— Вот что значит работает человек".

 

скажи мне пожалуйста какую награду получил михаил васенков недавно в кремле?

может кто нибудь другой знает?

 

так откуда журналист знает о секретном приказе о присвоение звания героя ссс? получается абсурд, о секретном приказе знают, о биографии шпиона знают, а чем наградили уже пенсионера, уже разоблаченного --- нет.

кроме того, откуда известны подробности из тюрьмы? васенков сам рассказал?

все это похоже на какую то игру, придумать что то, как то оправдать, да заодно поднять градус патриотизма.....

не верю, по станиславскому, не верю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни на какую инфу не ссылаюсь, а на вопросы ты мне так и не ответил.

ок, значит мне показалось...

на вопросы ты просил меня не отвечать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но опять автар не соизволил обосновать свою позицию. :020: Все, на что его хватило, так это сослаццо на мнение знаменитой "стрелки осцилографа". Песдец. :020:

Между тем совершенно понятно, что данная "стрелка" хороша тогда , когда она действует в режиме монолога. Как только она начинает разговаривать с оппонентом, то мнгновенно огребает. Яркий пример : Юленька рассуждает об шпиене Сутягине.

http://echo.msk.ru/blog/video/695119-echo/

И получает от люлей от какой то неизвестной Световой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но опять автар не соизволил обосновать свою позицию. :020: Все, на что его хватило, так это сослаццо на мнение знаменитой "стрелки осцилографа". Песдец. :020:

Между тем совершенно понятно, что данная "стрелка" хороша тогда , когда она действует в режиме монолога. Как только она начинает разговаривать с оппонентом, то мнгновенно огребает. Яркий пример : Юленька рассуждает об шпиене Сутягине.

http://echo.msk.ru/blog/video/695119-echo/

И получает от люлей от какой то неизвестной Световой.

а может не надо в стиле базарной бабы.... у латыниной есть статья, если тебе что то в ней не нравится - опровергай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...