Перейти к содержанию
Бронеход

Гусь.


Рекомендуемые сообщения

Народ, облазила 2 страницы гугла с гусями - чё то ничего не вдохновило.

Подсказывайте рецепты. Хотелось чтобы что с мёдом и хреном.

 

Имеется гусь кг на 4-5, домашний. Жиру до хрена. Предыдущии попытки фарщировать получались не ахти.

Как бы суховат получался. Может его как то надо парить, в вине или ещё в чем?!

 

Есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Сама хочу гуся сделать. Увы, магазинного. Если что найду, кину. Надо Жору ждать, и Шпрота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.say7.info/cook/recipe/208-Gus-f...irovannyiy.html

 

Глянь здесь. Обязательно почитай комментарии. Я из комментов, порой, больше для себя нахожу полезного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большие надежды на шпрота, ну мож ещё какого большого любителя кулинарии :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коментах написано про отвар в пиве, мне бабушка посоветовала замочить в пиве. Хз что за вкус будет, поэтому хоцца услышать спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно нет вариантов, ни разу не готовила.

 

а он вкусный или так себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка суховатый получится однозначно.Но с этим можно поборотся следующим методом.Разомни с пачкой масла розмарина свежего и тщательно натри гуся(практически вотри в него субстанцию).Потом остатки запихни под шкуру на груди(у гуся),и оставь на ночь.И фаршировать лучше всего тушёной кислой капустой с яблоками.Главное не пересуши его.Вообще гусь это сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :-)))

А что скажешь по поводу кулинарного рукава? В нём нормально будет запекать?

Кстати, я именно с капустой и собираюсь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня точно нет вариантов, ни разу не готовила.

 

а он вкусный или так себе?

 

 

Он вкусный, н зараза жирный такой якобы, а потому сцука сухой становиться. Да ещё и готовиться долго. Паскудина :020:

Вишь шпрот подсказал, как бороться с сухостью. Спасибо ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав блюда:

•1 утка (гусь)1,5кг. +/-

•1 крупный лук

•1 апельсин

•1 головка чеснока

•пару веток розмарина свежего

•пучок тимьяна свежего

•2-3 ст.л. меда

•соль

•черный молотый перец

 

--------------------------------------------------------------------------------

Рецепт приготовления:

Утку посолить и поперчить внутри. Лук и апельсин разрезать пополам. В чистую обсушенную утку закладываем внутрь 1/2 лука, у головки чеснока срезать верх и впихнуть за луком, 1/2 апельсина. Затем повторить лук, апельсин, заполнив внутренность утки и вложив пару веток розмарина.

На верх утки вылить мед и руками равномерно распределить его по всей поверхности, затем посыпать солью и перцем уложить в кастрюлю, или утятницу грудкой вверх, и посыпать сверху листками тимьяна чтобы они покрыли всю поверхность.

Укрыть кастрюлю плотно листом фольги закрепив ее, ставим в разогретую духовку на 180С на 30 минут.

Через время снять лист фольги, полить сверху утку выделившимся соком и жиром и оставить на той же температуре на 1 час,( /-) еще 20 минут. До золотой румяной корочки.

Готовую утку вынуть на блюдо. Из кастрюли слить утиный жир сохранив, а темная часть соуса к нему добавить 1 ст. белого сухого вина дать покипеть на огне до выпаривания и образования концентрированного соуса. Подавать соус к утке в соуснике поливая кусочки утиной грудинки.

Отличное сочетание утиного сочного мяса с грилеваными овощами и кореньями.

 

Если готовим курицу:

С курицей готовим точно так как с уткой, набиваем ее разрезанными овощами и апельсином, чеснок лучше разделить на зубцы и очистить вкладывая внутрь курицы. Половину чеснока оставить в пленке уложив вокруг курицы.

Подготовленную курицу точно как в рецепте с уткой, закрываем в кастрюле с фольгой и ставим также на 180С на 20 минут.

Затем снимаем фольгу, увеличиваем температуру на 200С и оставляем открытой на 35-45 минут до румяного красного цвета курицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоша, рецепт с инета?

 

А кулинарный рукав - это пластиковый пакет такой специальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :-)))

А что скажешь по поводу кулинарного рукава? В нём нормально будет запекать?

Кстати, я именно с капустой и собираюсь делать.

В принципе на любителя.Я не сильно люблю.Но какуюто сочность он однозначно сохранит.

Ах да!Прювет!! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшой опыт готовки птицы в аэрогриле.

Главное пиво налить.Не нальешь,птица сухая и не вкусная.

А нальешь,все пучком получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоша, рецепт с инета?

 

А кулинарный рукав - это пластиковый пакет такой специальный?

Да.Всё верно.Хотя могу порыться в поварских книгах, которых у меня прилично и выписать любой рецепт приготовления.

Книги очень старые, но иногда в них есть именно тот рецепт , который очень актуален и в инете его врятли найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоша," да верно", я пологаю это относиться к рукаву?

Естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях утку с апельсинами,флендоранжем и рисом делал(фаршированую)Мои арабы попробовали и сказали-Чтото хабиби не получилось у тебя.Я-в смысле?Они-утка у тебя недожареная-розовая.БЛИАААДЬЬЬ-колхозники!Привыкли жрать всё пересушеное и пережареное! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшой опыт готовки птицы в аэрогриле.

Главное пиво налить.Не нальешь,птица сухая и не вкусная.

А нальешь,все пучком получается.

 

 

Пока ещё не приобрили аэрогриль. А вообще это нужная вещь - или это очередной агрессивный маркетинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях утку с апельсинами,флендоранжем и рисом делал(фаршированую)Мои арабы попробовали и сказали-Чтото хабиби не получилось у тебя.Я-в смысле?Они-утка у тебя недожареная-розовая.БЛИАААДЬЬЬ-колхозники!Привыкли жрать всё пересушеное и пережареное! :020:

 

 

хабиби, говоришь!? :020:

попробую приготовить по твоему рецепту как-нить. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка суховатый получится однозначно.Но с этим можно поборотся следующим методом.Разомни с пачкой масла розмарина свежего и тщательно натри гуся(практически вотри в него субстанцию).Потом остатки запихни под шкуру на груди(у гуся),и оставь на ночь.И фаршировать лучше всего тушёной кислой капустой с яблоками.Главное не пересуши его.Вообще гусь это сложно.

 

 

Блин плохо прочитала изначально: пачку масла розмарина ( сливочного я так пониманию с розмарином? ) Или я гоню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин плохо прочитала изначально: пачку масла розмарина ( сливочного я так пониманию с розмарином? ) Или я гоню?

Не!Не гонишь.Пачка сливочного масла,свежий розмарин,немного соли.На любителя можно добавить можевеловых ягод или ст.ложку джина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять придётся покупать бифитер для гуся. А что поделаешь?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...