Перейти к содержанию
Бронеход

«Борцы с нацизмом»


Рекомендуемые сообщения

Среди россиян, особенно бывших совков, в пунктах обвинения СССР популярны о советских добровольцах фашизма, но в вопросе европейских добровольцах такого интереса нет.

 

С ЖЖ от некого hind

Попала ко мне в руки одна книжица. Назівается "5 танковая дивизия СС "Викинг" (SS-WIKING). Автор -Руперт Батлер, издательство АСТ 2006 год.

На странице 13 этой чудной книжицы приведена карта с указанием, сколько граждан той или иной страны вступило в ряды ваффен СС в годы Второй мировой войны.

Кто же был основным поставщиком добровольцев в ваффен СС? В жизни не догадаетесь. Скромная Голландия - 50 000 человек. На втором месте не менее скромная Бельгия - 40000 человек. На двоих европейские демократии дали 6 полнокровных (по стандартам вермахта) пехотных дивизий добровольцев.

Если принять во внимание, что вся бельгийская армия в 1940 году состояла из 22 дивизий, то получим - 10 % от численности регулярной армии вступило добровольцами в оккупационные войска. И это, при условии, то численность бельгийской и немецкой дивизии одинаковы ( например пехотная дивизия РККА была чуть ли не в полтора раза ниже по численности).

50000 голландцев, вступивших добровольцами в ваффен СС - еще более удивительно. Особенно после того, как немцы, прямо скажем, не по-джентельменски обошлись с Антверпеном (или наоборот, по-джентельменски, если вспомнить Дрезден).

 

Третье и четвертое место поделили Франция и Эстония. В общем-то объяснимо, Франция - за счет большого населения, Эстония - за счет большой любви к СССР и нацистским идеям.

 

И мы хотим от этих стран признания заслуг СССР в борьбе с нацизмом? Наивные. Скорее уж получим возмущения и претензии к России как правопреемнице СССР в том, что русско-большевитские моноголоиды давили танками храбрых голландско-бельгийско-норвежских туристов в Корсунь-Шевченковском котле.

А выражение "бельгийский ветеран войны" выглядит настораживающе. Мало ли где воевал такой ветеран.

 

И в книжке учтены только добровольцы ваффен СС. А ведь были еще "органы местного самоуправления" вроде отечественных старост и аналог отечественных полицаев.

 

Вот так боролись с нацизмом в Европе.

Собственно книга http://depositfiles.com/ru/files/6rh46owe1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиберий, а сколько англичан и американцев сражались в рядах гитлеровской армии, или японской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиберий, а сколько англичан и американцев сражались в рядах гитлеровской армии, или японской?

Англичане и американцы входили в антигитлеровскую коалицию. Речь о континентальной Европе. Так что ты скажешь насчет цифр? Учитывая, сто участие в СС было элитным, СС-это не какая-то вермахтовская махра, а одиум фашизма, пропагандистский пример, столь массовое участие , важно добровольное, не вынужденное голодом и дулом автомата, весьма показательно. Эти цифры ведь айсберг ситуации, кроме пошедших к крестовых поход в Россию, остальная часть фашистской и профашистской Европы обеспечило Рейху освобождение больших ресурсов для мировой войны. Чехия и Морафия- индустриальный тыл, французский рур, Швеция, Финлядия и Румыния сырьевая база, Голландия, Бельгия, Франция- отличный добровольный человеческий материал для элиты нацисистких сил- СС. Для многих европейцев- Вторая Мировая, это не столько война с нацизмом, а подсознательно убийство их дедушек в фашистской армии русскими, советскими солдатами. Ничего, что немцы были агрессорами, в вопросе родства политика отступает бывает.

 

Во Виасат Хистори, неделю назад примерно была программа про Данию времен нацистской оккупации, так не считая конца войны, жили датчане вовсе не антифашистски, лояльно Рейху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не очень понимаю о чем речь? Кто то тебе сказал,, что в войсках Германии, включая СС, не было никого, кроме немцев? Так тот, кто так сказал, просто идиот. Это широко известный факт.

 

кроме того, ты не знаеш о том, что набор немцев в войска СС в начале был запрещен? что Гитлер, подавшись влиянию верхушки Вермахта, резко ограничил Гимлера в вербовке немцев в Германии, и что это запрещение не распространялось на этнических немцев в других странах Европы? К 1940 году в СС служила масса населения с "немецкими корнями", в основном немцев из Судана и швейцарии, которые в принципе в твоих числах называются швейцарцами. Были и датчани, и французы, голландцы и т.д. Гимлер пошел в обход Вермахта и это результат.

 

"Викинг" и создавался как интернациональная бригда на основе голландского полка "Вестланд", датского "Нордаланд" и чисто немецкого немецкого "Германия". Однако в составе голландцев, фламандцев и датчан было огромное количество этнических немцев.

 

И все это до 40 года, после 41 года война с СССР была воспринята пронемецкими силами и партиями в странах Европы как крестовый поход против комяк, и эти люди с удовольствием вербовались в СС.

 

Другой хорошо известный факт это резкое уменьшение количества иностранцев в СС после 43 года. В 41 году им предлагались двухлетние контракты, и многие из них, кто остался в живых к 43 году, продлить контракты отказались. Именно из за этого все эти иностранные легионы были разформированны, и их заменили на еще пару соединений типа Викинга. На сколько я помню в СС служила пара сотня шведов, все "голубые" испанцы, и чисто административно после 43 или 44 годов в СС вошли все казачьи соединения.

 

так что я даже и не знаю, о чем ты? Если где то какой то дурак отрицает общеизвестные факты, то на то и дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю о чем речь?.

Речь о европейских добровольцах нацизма. Тема слабоизученная обывателем, хотелось бы осветить.

Кто то тебе сказал,, что в войсках Германии, включая СС, не было никого, кроме немцев? Так тот, кто так сказал, просто идиот. Это широко известный факт.

Лейзи. Кто тебе сказал, что я этого не знаю. Вообще я это где-то говорил- нет не говорил. Так кто тебе сказаел, что мне кто-то сказал, что в Германии и СС не служило никого кроме немцев, а? Что за дурацкая привычка приписывать собеседнику того, что он вообще не говорил? А потом додумывать за него, разбивать это мифическое говороение: « Так тот, кто так сказал, просто идиот. Это широко известный факт.» - вау, какой я молодец.

 

кроме того, ты не знаеш о том, что набор немцев в войска СС в начале был запрещен? что Гитлер, подавшись влиянию верхушки Вермахта, резко ограничил Гимлера в вербовке немцев в Германии, и что это запрещение не распространялось на этнических немцев в других странах Европы?

Не запрещен, а ограничен, до 39 года. Препоны были сняты и за первый год войны СС увеличились в 5 раз с 30 до 150 тысяч. Фольскдойчей являлись гражданами других государств, не Германии, и кроме фольскдойче в дивизии СС шли иные добровольцы этих государств.

"Викинг" и создавался как интернациональная бригда на основе голландского полка "Вестланд", датского "Нордаланд" и чисто немецкого немецкого "Германия". Однако в составе голландцев, фламандцев и датчан было огромное количество этнических немцев.

Совсем не так. Сначала был полк« Германия», к которому добавили полк Нордланд (выходцы из Дании и Норвегии)и Вестлант(выходцы Фламандии и Голландии) и дивизию хотели назвать Германия, но ввиду существующего одноименного полка, назвали «Викинг».

 

И все это до 40 года, после 41 года война с СССР была воспринята пронемецкими силами и партиями в странах Европы как крестовый поход против комяк, и эти люди с удовольствием вербовались в СС.

Ничего, что ты тех, кого презрительно назвал комяками, были СССР-Россией? Впрочем добровольцы тоже считали русских и другие народы России неполноценнымми-унтерменшами.

 

Другой хорошо известный факт это резкое уменьшение количества иностранцев в СС после 43 года. В 41 году им предлагались двухлетние контракты, и многие из них, кто остался в живых к 43 году, продлить контракты отказались. Именно из за этого все эти иностранные легионы были разформированны, и их заменили на еще пару соединений типа Викинга.

Не заводи тень за плетень. Добровольческие дивизии СС никто не расформировывал.Называй конкретно. Легионы это другой уровень, временный, пропагандистский, а где-то корпусный, например Латышский легион СС, состоявших из 2 добровольческих дивизий: 15 и 19.

 

На сколько я помню в СС служила пара сотня шведов, все "голубые" испанцы, и чисто административно после 43 или 44 годов в СС вошли все казачьи соединения.

Карта добровольцев из книги Батлера 7624462f10ce.jpg

Карта не полна, не учтена другие страны давшие значительное число добровольцев: Латвия и 2 дивизии СС отуда, не учтена Хорватия и ее 13 дивизия СС(было еще несколько добровольческих хорватских дивизии в составе Вермахта), не учтена Болгария и ее 1 бригада СС, не учтена Румыния и ее 1 танковый полк СС, не учтена Венгрия и ее 18 дивизия СС.

 

 

Кроме того, СС не просто были какими-то вспомогательным мясом, а элитой, туда отбирались по критерию не только, так называемой расовой чистоты, но прежде всего лояльности, солдатам СС обеспечивались значительные материальные выгоды. Большое число добровольцев указывает, что за расизм, нацизм было большое число европейцев, притом лояльных. Дивизии СС были отлично укомплектованы, и организационно они были сильнее дивизий Вермахта. В СССР усилинные дивизии называли ударными, впоследствии гвардейскими. Членство их в СС, говоря об их лояльности Гитлеру. СС не просто были войсковыми дивизиями, СС это личная гвардия НСДАП и Гитлера как вождя партии. Ссовцам доверялось, то, что не могло всегда доверится Вермахту, и что требовало больших усилий по уничтожение в себе всего человеческого, СС доверяли карательные операции против мирного населения.

 

Кроме того, на порядок большее число европейцев помогало Германии не воюя, еще раз повторю свои слова:

 

 

Эти цифры ведь айсберг ситуации, кроме пошедших к крестовых поход в Россию, остальная часть фашистской и профашистской Европы обеспечило Рейху освобождение больших ресурсов для мировой войны. Чехия и Морафия- индустриальный тыл, французский рур, Швеция, Финлядия и Румыния сырьевая база, Голландия, Бельгия, Франция- отличный добровольный человеческий материал для элиты нацисистких сил- СС. Для многих европейцев- Вторая Мировая, это не столько война с нацизмом, а подсознательно убийство их дедушек в фашистской армии русскими, советскими солдатами. Ничего, что немцы были агрессорами, в вопросе родства политика отступает бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий, никаой тени на плетень. Интернациональные дивизии СС были расформированны и на из базе были сделаны то ли 3, то ли четыре дивизии. Это то, что знаю я. Если у тебя другая информация, дай почитать, я с радостью расширю кругозор. "Тень на плетень", это твоя фантазия о моих намерениях, не более.

 

Вот кое что из интернета:

 

Именно по этой причине в 1943 большинство иностранных легионов было расформировано, а оставшаяся часть бойцов переведена в заново сформированные добровольческие дивизии в рамках Войск СС.

 

По мере продолжения военных действий Гиммлер разрешил призыв добровольцев из числа неарийских народов. Так в СС появились добровольцы из числа славян, мусульман и азиатских народов.

 

Ниже представлены некоторые иностранные подразделения войск СС

Добровольческий легион "Нидерланды"

Добровольческий легион "Фландрия"

Добровольческий корпус "Дания"

Добровольческий легион "Норвегия"

Индийский легион

Британский добровольческий корпус

Восточно — тюркское соеденение СС

 

В 1943, после расформирования большинства добровольческих легионов, началось формирование иностранных дивизий СС. Кроме 5 — й танковой дивизии СС "Викинг" было сформировано еще двадцать две иностранные дивизии.

 

Если это не верно, то поправь.

 

А что на счет моего вопроса о чем тема, то я не понял, что ты предлагаеш обсудить, ибо вопрос в обсуждении есть общепризнанный факт и я уверен, что ты об этом знаеш не хуже меня. Вот потому и спросил.

 

Спокуха, Тиберий, не видь наезд там, где его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, комнтарий к теме:

Вольфганг Акунов. Нордическая сага о Пятой танковой дивизии СС "Викинг"

 

Дивизии войск СС представляли собой подлинную элиту гитлеровских вооруженных сил. 5-я дивизия «Викинг» объединила в своих рядах не только немцев, но и добровольцев из стран Северной, Западной и Восточной Европы. Эта книга об истории формирования отборного эсэсовского войскового соединения, ее организации, наиболее известных командирах и просто бойцах, проявивших себя в ходе боевых действий, военной подготовке волонтеров Ваффен СС, символике, обмундировании, знаменах, наградах и знаках различия чинов дивизии.

 

В отличие от бесчисленных публикаций, демонизирующих войска СС или же, наоборот, безмерно превозносящих их заслуги и достоинства, книга о 5-й танковой дивизии СС «Викинг» представляет собой правдивую и неприкрашенную историю боевого пути одного из лучших боевых соединений Третьего рейха в период самого ужасного и кровопролитного конфликта в истории человечества — Второй мировой войны.

 

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Если ртазворачивать тему, а отдельную тему о СС делать не хочется, то вот интересня книга:

 

Черный орден СС. История охранных отрядов

Хайнц Хене

 

Лежит ТУТ.

 

Сообщения о зверствах и недостойном поведении суперменов войск СС поступали не только из России. Так, в ноябре 1942 года румынский генеральный штаб заявил протест о случаях избиений эсэсовцами румынских чиновников, нарушениях румынских законов и подрыве государственного авторитета. Полицейский атташе Бёме телеграфировал из Бухареста: «Румынский генеральный штаб считает необходимым, чтобы установленные в государстве дисциплина и порядок соблюдались обеими сторонами».

Штурмбанфюрер СС Райнхольц отмечал 15 июня 1943 года: «Методы ведения боевых действий дивизиями СС на Балканах стали приносить вред немецким интересам в этом регионе».

Когда бригадефюрер СС фон Оберкамп, командир дивизии СС «Принц Евгений», попытался объяснить один из проступков своих солдат недоразумением, оберфюрер СС Фромм заявил: «С тех пор, как вы появились здесь, одно недоразумение, к сожалению, происходит за другим».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...