Перейти к содержанию
Бронеход

Больницы отказались принять ребенка в коме


Рекомендуемые сообщения

Несколько больниц в Новосибирске отказались принять грудного ребенка, которого медики "скорой помощи" пытались госпитализировать после того, как он впал в кому. В результате малыш скончался на руках у матери.

 

Трагедия произошла несколько дней назад, однако информация об этом инциденте появилась лишь в пятницу. Как утверждает мама восьмимесячного мальчика Максима, ее сын умер из-за халатности врачей.

 

По словам Дарьи, она вызвала "скорую помощь" малышу, а врачи, осматривавшие ребенка, пришли к выводу, что он впал в кому. Специалисты решили немедленно госпитализировать мальчика в ближайшую больницу, однако столкнулись с непредвиденными проблемами: больницы отказывались принять малыша.

 

В ближайшей больнице врачи получили отказ, после чего объехали еще несколько учреждений в городе. Отказались принять больного и в областной больнице, мотивировав свое решение тем, что принимать человека с городской пропиской не имеют права. Не получилось устроить мальчика и в знаменитом НИИ кровообращения имени Мешалкина, а потом и в еще нескольких клиниках по пути следования.

 

"Врач "скорой" вызывает по рации: - Примите срочно малыша, мальчик восемь месяцев, кома. Поворачивается – отказ. Едем дальше", - рассказала журналистам радио "Эхо Москвы" мама мальчика, вспоминая тот день.

 

В итоге ребенка повезли из Советского района Новосибирска в больницу, где он официально стоял на учете. Причем клиника эта находилась в нескольких часах от города, в месте под названием Мочищи. Добираться до больницы пришлось по пробкам. Там малыша поместили в реанимацию, однако врачи уже ничем не смогли ему помочь: мальчик умер, так и не придя в сознание.

 

Писдец. Я просто в шоке. Ебанные скоты в белых халатах. Тут врача еврейского обсуждали, да он просто святой по сравнению с таким блядством. Извиняюсь за маты. Но и это ж и в самом деле песдец. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если кому интересно - вот более расширенная инфа по этому делу:

 

Мать погибшего в Новосибирске восьмимесячного мальчика, которого, по ее словам, несмотря на состояние комы, отказывались брать в реанимацию ближайшие больницы, вместе с единомышленниками создала общественное объединение для борьбы за полноценную детскую медпомощь в России.

 

О создании неформального общественного объединения "Здравоохранение - детям!" Дарья Макарова сообщила в понедельник в своем блоге, который она завела после смерти сына.

 

"Цель нашего объединения - добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ (да, глобально, но если мы имеем в виду долгосрочные перспективы, мы должны думать не только о Советском районе)", - пишет Макарова.

 

Она поясняет, что объединение создано по итогам собрания инициативной группы. Вступить в него может бесплатно любой желающий.

 

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш "приписан" к другой больнице.

 

Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

 

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

 

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

 

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести детальное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти ребенка.

 

Объединение "Здравоохранение - детям!" в первую очередь планирует подробно изучить ситуацию с медпомощью детям Советского района Новосибирска, а также будет требовать полного восстановления детского отделения в Центральной клинической больнице Сибирского отделения РАН (ЦКБ СО РАН), обеспечения подстанции "скорой помощи" Советского района машинами и реанимобилем, приема детей из района без отказов в больницах города и области.

 

Также объединение будет добиваться передачи ЦКБ СО РАН как непрофильного актива в ведение Новосибирска.

 

Дарья Макарова с единомышленниками и всеми неравнодушными планируют провести 4 декабря в Академгородке митинг, где огласят свои требования и соберут подписи в их поддержку. В ближайшее время, по ее словам, в интернете появится специальный сайт НОО "Здравоохранение - детям!".

 

Макарова призывает не политизировать ее ситуацию, уточняя, что некоторые восприняли ее историю как "заказуху".

 

"У меня вырвали душу - теперь я ничего и никого не боюсь, я просто хочу предотвратить подобные сценарии и как-то облегчить условия работы наших врачей - добиться нового оборудования ВЕЗДЕ, ремонта и прочее. Чтобы у нас везде было нормально!" - пишет она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти ребенка...

 

Меня пугает, что все больше случаев, одно громче другого, где чтобы что то сдвинулось, кто то должен приехать "ЛИЧНО". Не приезжать лично надо, а в системе что то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказались принять больного и в областной больнице, мотивировав свое решение тем, что принимать человека с городской пропиской не имеют права.

 

Что за бред!

Можно сослаться, например, на отсутствие необходимого оборудования, а не отмазываться так дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писдец. Я просто в шоке. Ебанные скоты в белых халатах. Тут врача еврейского обсуждали, да он просто святой по сравнению с таким блядством. Извиняюсь за маты. Но и это ж и в самом деле песдец. :040:

Случай конечно ужасный, но к сожалению поведение "еврейского врача " он оправдать никак не может только потому, что кто то сделал еще хуже.

Кстати,

Г

осдума приняла сегодня базовый закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ". Этот документ призван усилить гарантии застрахованных граждан на получение бесплатной медицинской помощи в пределах базовой и территориальных программ ОМС.

 

Согласно новым нормам, застрахованные лица - работающие и неработающие граждане, иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы, - будут иметь право на бесплатное оказание медпомощи в клиниках при наступлении страхового случая.

 

Новый закон позволит россиянам самим выбирать страховую компанию и получать медпомощь в любом регионе РФ. Это пояснила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

 

Если бы это уже работало, то такого случай бы не произошло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай конечно ужасный, но к сожалению поведение "еврейского врача " он оправдать никак не может только потому, что кто то сделал еще хуже.

Кстати,

Г

 

Если бы это уже работало, то такого случай бы не произошло бы.

т.е. ввиду того, что на момент произошедшего случая с 8-месячным ребёнком, цитируемый тобой закон не действовал, то действия больниц, отказ их был в рамках закона, а значит может считаться правильным и легитимным (по крайней мере по закону на то время)?

выходит мотивация: у вас ИНАЯ ПРОПИСКА, вы обратились НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или ваша страховка НЕ РАБОТАЕТ В НАШЕМ РЕГИОНЕ или что иное имеющее территориальную привязку - являлось легитимным ОТКАЗОМ? - честно, не знал. и после этого кто-то там ещё будет делать упрёки в адрес отдельных врачей, которые отказываются лечить отдельных личностей, рассуждать об этических нормах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

а кИлюша, а ты не мог пройти мимо еврейского врача с совершенно идиотским коментарием? Потом, когда с твоей подачи в теме начнется срачь, ты будеш писать, что ты медицинскую этику хотел обсудить, а не тупой срачь устроить? Заебал такой дебилизм.

 

Модеры, любой пост с национальным уклоном стирать на Орган из темы. Повторится, баньте. :040:

 

По теме:

 

Случай на столько из ряда вон выходящий, что он у меня в голове просто не укладывается. Если это не вопиющее нарушениш всех норм оказания скорой помощи, то я не знаю, что это. Впрочем, может в России с ее идиотскими прописками, это и нормально, но в нормальном мире такое либо не возможно, либо может произойти только по халатности и будет сопровожденно длительным тюремным заключением и огромным финансовым иском. Жизни ребенка угрожает опасность, его обязанны принять в любой близлежащий госпиталь, не зависимо ни от чего. Взрослого обязанны принять, а уж ребенка и подавно!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ввиду того, что на момент произошедшего случая с 8-месячным ребёнком, цитируемый тобой закон не действовал, то действия больниц, отказ их был в рамках закона, а значит может считаться правильным и легитимным (по крайней мере по закону на то время)?

выходит мотивация: у вас ИНАЯ ПРОПИСКА, вы обратились НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА или ваша страховка НЕ РАБОТАЕТ В НАШЕМ РЕГИОНЕ или что иное имеющее территориальную привязку - являлось легитимным ОТКАЗОМ? - честно, не знал. и после этого кто-то там ещё будет делать упрёки в адрес отдельных врачей, которые отказываются лечить отдельных личностей, рассуждать об этических нормах?

Работа системы и личные качества человека. Это несколько разные понятия на мой взгляд. Хотя если говорить о качественной оценке, то поступок новосибирских врачей представляется гораздо мне более чудовищным. Но все же ситуации немного разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кИлюша, а ты не мог пройти мимо еврейского врача с совершенно идиотским коментарием? Потом, когда с твоей подачи в теме начнется срачь, ты будеш писать, что ты медицинскую этику хотел обсудить, а не тупой срачь устроить? Заебал такой дебилизм.

 

Модеры, любой пост с национальным уклоном стирать на Орган из темы. Повторится, баньте. :040:

 

По теме:

 

Случай на столько из ряда вон выходящий, что он у меня в голове просто не укладывается. Если это не вопиющее нарушениш всех норм оказания скорой помощи, то я не знаю, что это. Впрочем, может в России с ее идиотскими прописками, это и нормально, но в нормальном мире такое либо не возможно, либо может произойти только по халатности и будет сопровожденно длительным тюремным заключением и огромным финансовым иском. Жизни ребенка угрожает опасность, его обязанны принять в любой близлежащий госпиталь, не зависимо ни от чего. Взрослого обязанны принять, а уж ребенка и подавно!.

Лэйзи, я совершенно не считаю, что мой комментарий идиотский. Во первых старт постер упомянул врача, на что я ему и ответил. Во вторых, некие параллели напрашиваются в похожих случаях сами собой и параллели эти не в пользу российских врачей. Но тем не менее неправоты ( с моей точки зрения конечно) с ГЕРМАНСКОГО ( давай так раз уж) врача случай в новосибирске не снимает. Просто может показаться, что тот случай в Германии херня, а он не далеко не херня. Вот такое мое мнение и никакого срача.

Насчет прописки. Сама прописка вещь скорее полезная, чем вредная. Просто к медицинской помощи она естественно никакого отношения иметь не должна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный какой то случай.

Помню как то в местную больничку заходил и в этот момент на воротах услышал ор. Вахтер не пропускал машину через КПП. Из машины мужик и женщина матом орали на него, что у них ребенок при смерти. Через минуту я видел как в одеяле, бегом внесли мелкого в приемный покой и уже через пару минул, все кто был в покое неслись бегом к лифту. Не думаю, что бы за это время успели проверить кто и где был прописан и есть ли страховка.

Ну в одной отказ, может быть в другой ... короче надо бы с Новосиба порасспросить народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по данным другого источника

http://kp.ru/daily/24593/762081/

 

В этой больнице Макаровых приняли. Максима тут же отправили в реанимацию. Через 40-50 минут вышли врачи «скорой» – стабилизировали, есть шанс. Однако ни на следующий день, ни через день состояние мальчика не улучшилось. А в субботу, 13 ноября Максим умер…

 

значит все-таки успели принять, просто случай оказался слишком сложным для новосибирских врачей :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по данным другого источника

http://kp.ru/daily/24593/762081/

 

 

 

значит все-таки успели принять, просто случай оказался слишком сложным для новосибирских врачей :040:

Драгоценное время было упущено, плюс необорудованная скорая. Из новосибирского форума, пишет мать:

 

Я в шоке, пытаюсь собраться и звоню всем врачам у кого мы были за ту коротенькую маленькую жизнь (8 месяцев). Везде отказ. Сначала звоню невропатологу из Областной (имена врачей я не публикую) у которой мы лежали с подозрением на эпилепсию в мае 2010 года, она ничего не может для нас сделать – не имеет права нас принять, у нас городская прописка. Не имеет права и предлагает переговорить с главным невропатологом, телефон ее она не дает – звоню по телефону отделения. Опять отказ – примем только если разрешит начмед (кто это?). Номер начмеда никто не знает, как с ним связаться – тоже. Звоню главврачу областного роддома (он принимал Максимку), прошу, умоляю, он соглашается помочь. Перезванивает через 2 минуты – нет, начмед отказался и цитирует: «Везите ребенка в Мочище, пусть там в приемном покое оформляют перевод и тогда уже к нам». Я кричу, что он в коме, что мы в одну сторону его не довезем, не то чтобы туда и обратно…"Увы, мне больно, но я не могу Вам помочь..."

 

Выезжаем из Академгородка, стоим на повороте к клинике Мешалкина. Врач скорой вызывает по рации:

- Примите срочно малыша, мальчик 8 месяцев, кома.

Поворачивается – отказ. Я набираю всем знакомым врачам этой клиники – кто-то забыл сотовый дома, кто-то в отпуске, кто-то не берет трубку. Едем дальше…

Пробки…светофоры…

11:45

- Дышит?

- Дышит…я слушаю его (врач с фонендоскопом, держит руку на пульсе)

 

11:55…Не дышит! Остановка. Интубируем!

Молодой врач скорой пытается интубировать малыша. Машина скорой помощи не оборудована – нет ничего. Чудо, получилось ввести трубочку, подключает помпу и качает… Маленькие губки розовеют. Пытаются настроить аппарат ИВЛ – он не работает на маленькие объемы легких.

Делают массаж сердца. Дефибриллятора в машине нет, норадреналина – нет.

 

Летим с мигалками по БШ. Поднимаю голову – на дороге каша из машин, мокрого снега и грязи. Летим по встречке, все полосы в город заняты.

- 3я детская, приемный…

- Код 46, готовьте реанимацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачам, которые отказались принять Максима Макарова, может грозить уголовная ответственность.

В экстренных случаях по закону помощь должна оказываться в ближайшем медицинском учреждении, где больному могут помочь, - рассказал радиостанции «Эхо Москвы» юрист Сергей Панков. Панков подчеркивает, что прикрепление к больнице, прописка и прочие формальности могут иметь значение только при амбулаторном лечении.

Тут выходит, что принять все таки были должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выходит, что принять все таки были должны.

 

конечно должны были

первая помощь оказывается абсолютно любому гражданину и не гражданину РФ и даже отсутствие мед. полиса не является помехой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то здесь не так. :040:

 

Я сама сегодня была в своей поликлиннике и, не видя эту тему, все-таки решила подстраховаться, смогу ли я привести сюда свою невестку, несмотря на то, что прописана она в другом районе города. Ибо врач слишком хорош, я ей полностью доверяю и свое здоровье и здоровье близких мне людей. Так мне сказали, что никаких проблем в принципе нет. Если у нее прописка новгородская, то с полисом и паспортом ее примут в любом медицинском учреждении города бесплатно, несмотря на район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Писдец. Я просто в шоке. Ебанные скоты в белых халатах. Тут врача еврейского обсуждали, да он просто святой по сравнению с таким блядством. Извиняюсь за маты. Но и это ж и в самом деле песдец. :040:

ничего удивительного

ведь русские хотели чтобы оперировали швондеры . вот и получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

ваще я не понимаю причом тут прописка ?

то есть если москвич ударицца башкой об табуретку в пгт. задрюченск , его там лечить не обязаны ? только в москву везти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваще я не понимаю причом тут прописка ?

то есть если москвич ударицца башкой об табуретку в пгт. задрюченск , его там лечить не обязаны ? только в москву везти ?

Есть такой документ - "Страховой полис" называется. В нем привязка к месту жительства.

Я вот собираюсь уточнить, действует ли он на территории всей России?

Пока могу тока сказать - денюшки есть, тебя везде обслужат по полной программе. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваще я не понимаю причом тут прописка ?

то есть если москвич ударицца башкой об табуретку в пгт. задрюченск , его там лечить не обязаны ? только в москву везти ?

 

Прописка ровным счетом роли не сыграет, а вот если не будет полиса медицинского, то ему перевяжут башку и через некоторое время выкинут, пока не обзаведецо такой ценной бумажкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой документ - "Страховой полис" называется. В нем привязка к месту жительства.

Я вот собираюсь уточнить, действует ли он на территории всей России?

Пока могу тока сказать - денюшки есть, тебя везде обслужат по полной программе. :040:

 

да ну?!

аа это который по месту жительства даецо..у меня все больше с места работы..так что пофег на привязку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то здесь не так. :040:

 

Я сама сегодня была в своей поликлиннике и, не видя эту тему, все-таки решила подстраховаться, смогу ли я привести сюда свою невестку, несмотря на то, что прописана она в другом районе города. Ибо врач слишком хорош, я ей полностью доверяю и свое здоровье и здоровье близких мне людей. Так мне сказали, что никаких проблем в принципе нет. Если у нее прописка новгородская, то с полисом и паспортом ее примут в любом медицинском учреждении города бесплатно, несмотря на район.

Речь идет о больнице, а не о поликлинике. Может дело в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну?!

аа это который по месту жительства даецо..у меня все больше с места работы..так что пофег на привязку

Да, Натуль, в полисе есть место работы, нивапрос, но ведь также полис выдается и неработающим.

 

Речь идет о больнице, а не о поликлинике. Может дело в этом?

Не знаю. Вопрос меня заинтересовал, буду уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более ебанутого комментария чем от ЕК еще не видел... Ребенок умер, горе.. Ты в своем уме? "Ничего удивительного..." Вот если у тебя чадо,не дай Бог, умрет ты напишешь такие слова: "ничего удивительного..."?

Кстати, действительно, как упомянула Оля, что-то в этой истории не сходится... Скорая несется в больницу и запрашивают о том примут или нет? Очень странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежая инфа:

 

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский взял под особый контроль расследование обстоятельств смерти восьмимесячного мальчика, которого, как заявляет мать, несмотря на состояние комы, отказывались госпитализировать, и заявляет, что власти примут все необходимые меры, чтобы подобное не повторилось.

 

"По нему (случаю) работает комиссия, я разговаривал с губернатором области. В ближайшие дни мне доложат результаты. Там специально рассмотрят все действия врачей "скорой помощи", которые были на вызове, всю систему организации оказания медицинской помощи и примут необходимые решения, которые я возьму на особый контроль", - сказал полпред.

 

По его словам, случай со смертью ребенка "совершенно вопиющий", который требует и конкретного рассмотрения действий всех участников, и принятия "системных решений, чтобы это в принципе не могло повториться".

 

Полпред считает, что решить системную проблему поможет отмена жесткой регламентации действий врача "скорой помощи" в таких ситуациях.

 

"Вообще не должно быть жесткой регламентации действий врача "скорой помощи". Врач "скорой помощи" должен быть более свободным и одновременно более ответственным за принятие решения, в какое лечебное учреждение доставить того или иного пациента", - сказал полпред.

 

Толоконский выразил сомение в том, что врачи в любой больнице отказались бы принять пациента, которому медпомощь требуется незамедлительно, и отметил, что ЦКБ Сибирского отделения РАН и современнейшая клиника кардиохирургии им. Мешалкина были в состоянии принять мальчика и оказать ему помощь.

 

"Здесь просто требуется более точная организация и, наверное, больший опыт врачей, которые принимают решения. Не имею оснований сейчас кого-то считать правым и виноватым. С этим разберутся специалисты. Губернатор области, мэр города, руководители органов здравоохранения примут в пределах своей компетенции все необходимые меры, которые мне будут доложены", - сказал Толоконский.

 

СКП РФ в настоящее время проводит доследственную проверку в ходе которой установит все обстоятельства смерти ребенка и примет решение о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толоконский выразил сомение в том, что врачи в любой больнице отказались бы принять пациента, которому медпомощь требуется незамедлительно, и отметил, что ЦКБ Сибирского отделения РАН и современнейшая клиника кардиохирургии им. Мешалкина были в состоянии принять мальчика и оказать ему помощь.

 

вот жеж урюк, он еще и сомневается..походу козла отпущения уже нашли в лице врача скорой помощи, который должен был догадаться, где примут пациента, которому нужна срочная реанимация, ппц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...