Jump to content
Бронеход
Sign in to follow this  
d@izer

Исповедь председателя УИК

Recommended Posts

И так Всем Добрый день уважаемые пассажиры без тормозного паровоза им. Деда Лейзи. По просьбе некоторых форумчан предоставляю вам информация о том как же прошли местные выборы в городе Запорожье от лица председателя УИК ( участковой избирательной комиссии) коим я являлся на этих самых выборах. Все начиналось банально, от составление заявление на участие в выборах с мыслями срубить "легкого бабла", на обычного члена УИК. Спустя 5 дней не отойдя от пятничного угара зазвонила мобилка, ничего подозревая плохого я поднял, с другой стороны послышался приятный женский голос который сообщил что вас ТВК (Территориальная избирательная комиссия) избрала председателем комиссии и попросила срочно в течение часа прийти взять документы, собрать в этот же день членов и провести первое заседание. После получения необходимой информации я начал обзванивать членов комиссии и сообщать что у нас сегодня первое заседание. Итак первое заседание началось весело один из членов комиссии начал при людно считать сколько ж он заработает денег тем самым поплатившись участием в избирательной комиссии, на следующий день он был исключен из списка. Второй день работы валяюсь дома с температурой 38 и жуткой ангиной тут телефонный звонок, звонит юрист от БЮТа и начинает мне рассказывать что почему мне на закон наплевать и я его нарушаю, кое что понял то что он от меня хотел, сказал сегодня будет собрание разберемся, собрание вела мой зам ибо сильно болело горло и состояние было говно, на собрание присутствовал юрист от БЮТ и ПР которые почти все наше собрание то и делали что разбирались между собой в итоге пришли к консенсусу и вынесли вердикт что наша комиссия поступила как раз в рамках законах и не выходила за них вот такие вот юрист вначале нервы попортят потом забирают заявление. Дальше все дни шли обычно на нашем участке члены комиссии писали пригласительные на выборы и разносили их. Наступила пятница (два дня до начала голосования) день в который мы поехали за получением бюллютений нам выдали 5 разных бюллютений в количестве 2500 по каждому виду голосования, это просто пиздец такое количество макулатуры. Начали мы считать в 12-00 а закончили в 00-30, видели бы вы под конец наши радостные лица когда мы их подсчитали, при чем у некоторых кандидатов есть дурная привычка выбывать перед выборами, и вот надо обязательно в графе выбывшего упыря ставить печатью выбыл. Ребята это просто кошмар представьте на 2500 бюллетенях 3 выбывших человека и каждого надо проштамповать выбыл, а радость была в том что еще нам выдали всего лишь одну такую печать я пока их все проштамповал думал рука отвалиться. Плюс нам еще все испортила настроение в гавно доверенная особа депутата которая начала фотофиксацию подсчета бюллетеней, при чем ее попросили не снимать людей которые работают и не мешать работе комиссии но реакции было ноль, пришлось прерываться и ставить на голосование что бы она покинула заседание УИК, после принятие единогласного решения о ее удаление с участка она категорически отказалась это делать, пришлось вызывать милицию, плюс еще хорошо что повстречал юриста который ей быстро объяснил ее неправоту и она удалилась оставив "хорошее настроение" членам комиссии...

День Выборов!

Заседание начали ровно в 7-00 утра, на заседание были осмотрены избирательные урны на повреждения и их пломбировка и вбрасывания контрольных листов. Затем был вскрыт сейф и выдача бюллетеней членам комиссии по столам. Участок наш открылся на 5 минут позже от положенного времени открытия. Моему удивлению не было предела когда ко мне на участок пришло около 50 человек и это представьте в 8 утра, какой нормальный человек так побежит на выборы. На этом первая часть заканчивается продолжение будет сегодня несколько позже

Давай продолжение банкета :preved:

Итак часть вторая

После того как первая волна злобных избиратель была отпущена и благословлена на удачное проставление галочок в рулонах туалетной бумаги которая называется бюллетень. Избирательный процесс проходил тихо, мирно, без всяких нарушений под чутким прицелом объективов видеокамер от представителей БЮТ, и абсолютно пофигистическим взором официальных наблюдателей. Около 17-20 мне поступила информация что около 7 вечера должны отключить свет на нашем избирательном участке, после этой информации представители БЮТ были вооружены фонариками как говориться надо быть ко всему готовому я же сидел возле бюллетеней и мыслями думал если отключат то прыгаю на них и лежу до последнего, нервы конечно были немного подпорчены, и вот 7 часов вечера и все тихо все отлично, ну все думаю все отлично пошел покурить тут мне поступила комическая информация, что на одном из участков в городе избиратель наблевал на урну, бывает и такое, и вот 10 часов вечера ура!!!! Участок закрылся, кто не успел в туалет сходить как говориться терпите до последнего. После закрытия участка были вновь осмотрены урны на повреждения и заклеены сверху скотчем дабы избежать вкидывания левых бюллетеней. Началась сверка по столам кто сколько выдал и остаток неиспользованных бюллетеней, арифметика была на нашей стороне все совпадало с количеством выданых, проголосовавших и оставшихся. Пошло погашение неиспользованных методом отрезания нижней правой части пилили мы эти бумажки ножовкой по металлу, ох какое конфетти было под ногами у нас Новый Год просто отдыхает по количеству бумажек на полу)) Злобно расправившись с кучей бумаг которые будут сжигаться в дальнейшем и на которые были потрачены тысячи гривен, приступили к подсчету голосов. сначала были вскрыты урны с которыми ходили по домам, в них обязательно должен быть контрольный талон с времен пломбировки урны и второй с временем выхода членов комиссии за пределы участка, урны которые находились на участке должны быть с одним контрольным талоном. Начался подсчет голосов, каждому члену комиссии выдавались бумажки с названием либо партии, либо людей которых они будут считать. Первый вид бюллетеней был обработан в 3 часа ночи люди с матами кричали выпустите нас пассать ибо тут у вас на участке и нассым, а что делать пришлось выпускать видели бы вы дружно выстроенные ряды в туалет у которых не видно было конца, кто более опытный и разузнав место расположение других туалетов в школе направился на второй этаж где удачно сделав свое мокрое дело мог спокойно покурить, выматерится на все и вся, и снова приступать к бою. Итак после окончания перерыва начался второй раунд, и тут начал звонить телефон с исполкома с требованием выдать им результат, я не знаю чем занимался секретарь, наверное играла в морской бой, но пока она нашла листик с цифрами и внесла их в протокол прошло около двух часов а тем временем телефон разрывался и уже в матерной форме каждые 15 минут меня просили дать им данные. Во время подсчета наблюдатели начали уже усыпать, их понять можно когда ничего не делать то на сон клонит а время было уже около 5 утра, заметив за спинной мирно спящих наблюдателей один из членов комиссии развернулся и громко сказал Кто тут давал команду спать, ржач пронесся по всему участку наблюдатели как солдаты по стойке смирно мгновенно открыли глаза и сделали типа умный вид, и так продолжалось каждые почти двадцать минут, смех не прекращался. но самое смешное стало когда члены комиссии люди в преклонном возрасте тоже стали усыпать за столами и при озвучивании фамилии кандидатов которых они считали открывали глаза как ни в чем не бывало и усыпали дальше))). Итак было по всем пяти видам голосования, считаться мы закончили около 12 утра в понедельник, секретарь наш все это время неизвестно чем занималась и как оказалось у нее нет ни одного готового протокола а только цифры написанные на бумажке которые она не помнила по какому виду голосования они, это был просто пипец, я думал там секретаря порвут, дальше была сцена с матами, с пеной у рта и так далее и длилась она аж до 9 вечера, в итоге было принято решение вывозить бюллютени без протоколов так как завтра школьники выходили на учебу и распускать комиссию а при наличии бюллетеней на участке школу не открывают. Итог я появился домой в 23-30 в понедельник а вышел из дома в 6 утра в воскресенье. Так закончился наш день подсчетов. На следующий день были снова созваны члены комиссии для оформления протоколов и для их подготовки к сдаче в ТВК, данная процедура мне очень сильно напомнила когда в институтские годы мы сдавали диплом с трясущимися руками и сильным переживанием ждеш вердикта комиссии, и чуда не случилось у нас секретарь протупил и у нас было везде во всех пяти протоколах расхождение в один голос и опять собираться нам пришлось, но уже на следующий день, переписали протоклы, подготовили их к отправке и снова в бой. Заходим мы в ТВК и сразу вопрос вы такая-то комиссия мы говорим да, тут люди встают начинают нам оплодировать стоя и говорить наконец-то ибо мы последнея комиссия в городе которую они ждут. Второй раз все было как нужно, и мы сдались, я стоял и благодарил Бога что все наконец-то закончилось, что уже матом члены комиссии крыть не будут что им опять придется собираться. Ну вот вкратце в принципе и все, дальше буду просто со временем дополнять интересные нюансы и события которые происходили у нас на участке, но это все со временем.

А теперь Итог сделанный мною:

1. Ничто не может объединить людей разных политических направлений как работа на одном избирательном участке.

2. Если вы решились принять на себя ответственность председателя помните, что в вашей команде самое главное это Секретарь!!! Ах да чуть не забыл, когда заполняли протоколы оказалось что секретарь не знает украинского языка и как писать на нем цифры прописью это был просто полный абзац, так что всегда убеждайся в квалификации секретаря.

3. Если вы курящий человек и ваша норма около пачки в день, то при работе в комиссиях у вас количество увеличиться в два раза употребления никотина

4. Количество пострадавших нервных клеток число неизвестно)))

5. Самое смешное что государство почти за неделю работы заплатило около 35 долларов, это просто пиздец, за те нервы, за проезды, за безсонные ночи и вот так вот оценили нашу работу.

Ну и последнее извините за кривоту написание данной статьи ибо я только сегодня стал свободным человеком от избирательной компании. Дальше буду наполнять боллее подробной информацией советами что и как правильно делать и курьезными ситуациями на нашем участке. всем спасибо за внимание.

А вот статусы некоторых членов нашей УИК вконтакте:

Пошли на ЙУХ все эти выборы

Я не ел, я не спал, я на ебучие выборы попал

Н у и мой статус, Что выборы, Опять? В жопу выборы!!!!!

Я как то наблюдателем был - то же пиздато. Сидишь и ждешь када за тобой машина придет ибо участок находицо в жопе и выбратцо оттуфа нет никакой возможности.