Перейти к содержанию
Бронеход

Российский и Американский менталитеты.


Рекомендуемые сообщения

Может определение сформулируешь для этих понятий? А то вся ваша русская душа стремительно катиться к определению "быдло".

Попробуй тему прочитать.

Там Лейзи привел определение русского менталитета и,по-моему,совершенно справедливое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
1.Проблема решается простым волевым кодированием доступа к компьютеру и записыванием ребенка в футбольную секцию.

Говорю же : нам бы этих проблем.

 

Жора, у меня нет своего ребенка с этой проблемой, но из того, с чем я уже сталкивался, я тебе могу сказать, что этой проблемы ты точно не хочеш. Дети (и я сейчас говорю о мальчике 10 лет) меняются, становятся раздражительными, не хоятт есть, ни куда не ходят, и так далее. Никаким волевым решением ты ничего не решиш. Ты что, пацана бить будеш? Или ты его насильно на поле выгониш? Сейчас, например, идет речь о пацане, который постоянно занимался бейсболом и очень это дело любил. Просто так ты комп то же не выключиш, у детей начинаются глюки, истерики, резкие изменения настроения, и так далее. Это очень серьезная проблема.

 

2.1.Какие проблемы с жильем нельзя решить деньгами? Хоть одну,но конкретную.

 

К примеру, у етбя сосед на верху поселился, и у него двое маленьких детей. Слушумость большая, дети сложные, у тебя резко изменился покой в квартире, а переехать не реально по множеству причин, на пример из за школы или просто потому, что с квартирой делать нечего.

 

2.2.Если у человека такие проблемы со здоровьем,которые не решаются дорогостоящим лечением,то вряд ли он на твое :"Хау ду ю ду?" ответит: "Файн!"

 

Твое врядли на самом деле безпочвенно, как и 90% того, что ты тут про Америку пишеш. Именно так и ответит, ибо его проблемы со здоровьем, это его проблемы, и если от данного конкретного человека он помощи ждать не хочет или не может, то именно так он и скажет. Не принято тут свои проблемы на ружу выставлять, тебе уже раз 5 сказали.

 

2.3.В этом же моем посте приведены способы борьбы с домашними проблемами.К ним можно добавить романтическое путешествие на Багамы или красный кабриолет.Лекарств много и все они есть в свободной продаже.

 

Примитив, при чем от взрослого человека особо не ожиданно. А если у тебя семья, двое детей, и трки с женой, идущие на много дальше, чем кто какой канал на телевизоре будет смотрет'? Если дело на грани развода, и дети, чувствуя это, страдают, то каким романтическим путешествием ты решиш такую проблему? Или как тебе тут деньги помогут?

 

Ты не заметил : там я ,спэшиэл фор ю,сделал приписку,что не все проблемы зависят от денег,но львиная их доля.

 

Да я все замечаю, вот только определение львиной доли мне не понятно. Зато что мне понятно, это то, что ты ничего про Америку не знаеш (про американцев их быт и их проблемы), но пытаешся делать вид, как будто знаеш. У американцев гораздо меньше мыслей о финансовых проблемах, чем ты себе представляеш.

 

Я тебе уже 3 раза сказал, что ты сов ершенно не прав, что слова "фаин" или "нот фаин" не имеют абсолютно никакого отношения к финансам. Ты продолжаеш спорить. Странно на это смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так ты комп то же не выключиш, у детей начинаются глюки, истерики, резкие изменения настроения, и так далее. Это очень серьезная проблема

 

Лейзи,на всяк случай я типо на твой пост отвечаю,лень бляха муха клацать,не важно

 

 

 

Прсто отбирается комп,и все,хай себе бьются в истериках,или комп просто типо поломан,а к моему доступа нет ,и изменяют пусть дети настроение хоть до всерачки,сказала НЕТ,это НЕТ,а как там у вас дети в америке воспитаны начинаю представлять,у нас тоже есть безбашенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ребята, да не проходит там примитив. Вот почитайте ТУТ, хотя это на 50% лажа, но все таки поймете, что проблема гораздо сложнее, чем просто выключение компа.

 

Да ладно, мы отвлеклись от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да не проходит там примитив. Вот почитайте ТУТ, хотя это на 50% лажа, но все таки поймете, что проблема гораздо сложнее, чем просто выключение компа.

 

Да ладно, мы отвлеклись от темы.

Алекс! Брателло! Я устал говорит о том, что у нас у российских пользователей форума "бронеход", ест уникальный шанс из первых рук, то ест твоих и твоих соотечественников узнать про Америку как можно больше! Причем не причесанную пропагандой, а что не ест низовую, к жизни примкнутую!

Расскажите нам про Америку! Какая она? Тем более среди вас ест люди долго прожившие в совке! Сравнивать ест с чем!

А другим пользователям я би обратился с просьбой не кидаться на людей за то что они хвалят свою нынешнюю страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истине необъятная тема. Естественно (скорее да, чем нет) ментатитеты русских и американцев отличаются. Однако само понятие "менталитета" настолько обширное, что говорить и сравнивать как-то непраильно что ли. У американцев например нет такой отличительной черты как "душевность". У русских это в крови (и православие в этом оказало немалую роль). У русских отсутствует пресловутая "деловитость". В наших сказках общий лейтмотив "ездить на печи и х@ем груши окалачивать"... Но какой из всего этого можно сделать вывод? думаю, что никакого.

 

Во-первых, не вижу связи между "душевностью" и православием. Глупость какая-то. Могу сказать только то, что "душевность" (хотя хз что именно ты подразумеваешь под этим) встречается среди моих американских знакомых и друзей гораздо чаще, чем среди моих бывших соотечественников.

 

Во-вторых, разница в отношении ко многим вещам, у русских и американцев действительно существует. РАЗНИЦА В ОТНОШЕНИИ к чему-либо, прошу заметить, а люди ведь по природе своей все равно везде одинаковые. Человеческие слабости и пороки могут проявиться у кого угодно, независимо от места рождения, воспитания, культуры и т.д. и т.п.

 

Да, американцы более предсказуемые, это правда. От нашего же брата никогда не знаешь, чего ожидать. Хорошо это или плохо - не знаю, но это факт.

 

Мне кажется, американцы не такие завистливые. Хотя и такие встречаются, но по крайней мере это не скрывается под маской "я твой лучший кореш, но при удобном случае на спину тебе плюну". Если и завидуют, то открыто. Это даже скроее дух соперничества такой...в хорошем смысле. Их с детства к этому приучают и ничего плохого я в этом не вижу. Будь лучше, делай больше, соображай быстрее и все будет ок. Наивно немного, согласна, но это формула, по которой они живут. С другой стороны, и стукачество у них - вполне нормальная вещь. Однако "стучат" по делу, а не просто так. Мне так кажется...

 

Добрые они какие-то еще... вот. Умеют радоваться жизни. И депрессировать умеют тоже как никто и нигде. :)) При этом как-то умудряются оставаться позитивными, нисмотря ни на что. Странно даже. :044:

 

Но это все бросается в глаза только в первые годы эмиграции. Потом эта разница стирается. Или мы становимся как они. Не знаю. Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
3.Жора, что ты куриш?

непонимаю твоих смехуёчков над постами жоры .

всеж знают как йа люблю жору (гы) , но тут я с ним полностью согласен .

у подавляющей части людей планеты Земля практиески все тяжёлые проблемы связаны именно с деньгами .

деньги - это хорошее жильё

деньги - это хорошее питание

деньги - это возможность следить за здоровьем

деньги - это образование и будущее детей

 

а всё это вместе - стОит весьма дорого . только у нескольких процентов семей даже в самых благополучных странах , на это всё имеюцца деньги . у большинства их не хватает . отсюда проблемы , стрессовые состояния и прочее гавно .

 

сёма , наш изя курит марихауну , сарочка беременна от неизвесно кого , а абраша опять получил двойку по математике ......

это всё канешно тоже проблемы , но из-за них людей не выселяют на улицу , и люди не голодают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля , вчера наебенился так , что не помню писал я в этой теме что-либо или нет ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Жора, у меня нет своего ребенка с этой проблемой, но из того, с чем я уже сталкивался, я тебе могу сказать, что этой проблемы ты точно не хочеш. Дети (и я сейчас говорю о мальчике 10 лет) меняются, становятся раздражительными, не хоятт есть, ни куда не ходят, и так далее. Никаким волевым решением ты ничего не решиш. Ты что, пацана бить будеш? Или ты его насильно на поле выгониш? Сейчас, например, идет речь о пацане, который постоянно занимался бейсболом и очень это дело любил. Просто так ты комп то же не выключиш, у детей начинаются глюки, истерики, резкие изменения настроения, и так далее. Это очень серьезная проблема.

 

 

 

2-К примеру, у етбя сосед на верху поселился, и у него двое маленьких детей. Слушумость большая, дети сложные, у тебя резко изменился покой в квартире, а переехать не реально по множеству причин, на пример из за школы или просто потому, что с квартирой делать нечего.

 

 

 

3-Твое врядли на самом деле безпочвенно, как и 90% того, что ты тут про Америку пишеш. Именно так и ответит, ибо его проблемы со здоровьем, это его проблемы, и если от данного конкретного человека он помощи ждать не хочет или не может, то именно так он и скажет. Не принято тут свои проблемы на ружу выставлять, тебе уже раз 5 сказали.

 

 

 

4-Примитив, при чем от взрослого человека особо не ожиданно. А если у тебя семья, двое детей, и трки с женой, идущие на много дальше, чем кто какой канал на телевизоре будет смотрет'? Если дело на грани развода, и дети, чувствуя это, страдают, то каким романтическим путешествием ты решиш такую проблему? Или как тебе тут деньги помогут?

 

 

 

5-Да я все замечаю, вот только определение львиной доли мне не понятно. Зато что мне понятно, это то, что ты ничего про Америку не знаеш (про американцев их быт и их проблемы), но пытаешся делать вид, как будто знаеш. У американцев гораздо меньше мыслей о финансовых проблемах, чем ты себе представляеш.

 

Я тебе уже 3 раза сказал, что ты сов ершенно не прав, что слова "фаин" или "нот фаин" не имеют абсолютно никакого отношения к финансам. Ты продолжаеш спорить. Странно на это смотреть.

1.Прочел статью по твоей ссылке.

Хотя достаточно было прочесть заголовок : "Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения".

Совершенно согласен.

А также согласен с Ручкой.

Нехрен писюков праздновать и идти у них на поводу.

У меня трое внуков.Золотые дети,можете мне поверить.

Компьютер у каждого свой.Сидеть в нем обожают,как и все дети.

Порядки в доме простые : принес из гимназии оценку хуже единицы - пока не исправишь,комп отключается.

И никаких ломок по этому поводу,никаких истерик и даже никаких возражений.Все знают : таков установленный родителями порядок.

Скучно стало без компа? Под окнами двор со множеством детей - вперед.Футбол (пацан старший - вратарь,капитан школьной команды малолеток,играет непадеццки),ролики,велосипеды,друзья-подруги,девка - танцевальный ансамбль вот уже в течение 7 лет.Малого,правда,балуют,но и он порядок знает.

Гуляние во дворе ограничивается только приготовлением домашних заданий,помощью по дому и гулянием с собакой.

Сурово? Возможно.Однако позже это очень облегчит им жизнь.

Но уже и сейчас они постоянно лучшие в классе.

 

Второй вариант - младшая дочка.

К сожалению,я лишен возможности влиять на ее воспитание.

А ленивой стерве удобно,когда ребенок сутками не вылазит из компа.

В результате в 10 лет ребенок ничего не умеет сделать по дому и редко гуляет на воздухе.

Да и характер и психика оставляют желать много лучшего.

Учится,правда,очень прилично,поскольку способностями не обделена,но к регулярному труду не приучена,а это очень затруднит ее взрослую жизнь.

 

Компьютерная зависимость ребенка - это плод лени его родителей.

Потому что пытаться что-либо изменить тогда,когда уже начались глюки - поздно.Тут уж даже не психолог нужен,а психиатр.

Начинать формировать разумное отношение ребенка с компьютером надо с момента покупки компьютера.

 

2.Что значит "переехать нереально",если нет проблем с финансами?

При наличии достаточного количества денег,такие мелочи,как школа,красивый вид из окна и т.п. легко решаются.

А если эти мелочи перевешивают необходимость сменить жилье - значит,не так уж сильно тебя соседские дети достали.

Да и вообще - что это за проблема такая надуманная - соседские дети?

Шумят? Жалуешься куда положено.Хулиганят? Есть полиция.Поцарапали машину? Подавай в суд.

 

3.Вот тут и чувствуется разница в менталитетах.

Просто в Америке и для этого есть специалисты-психологи,к которым ходят поплакаться в жилетку за весьма приличные бабки.

 

4. А что это за терки такие с женой?

Не надо усложнять.Все конфликты примитивны,как хозяйственное мыло.

Либо недостаток денег и благ,отсюда вытекающих,либо недостаток внимания.

Либо,худший вариант,врожденная стервозность,когда сколько ни дай - все мало.Таких надо терять без сожаления.

 

5.Если хорошенько поскрести почти любую проблему,хоть американскую,хоть русскую,хоть немецкую,то рано или поздно откопаешь недостаток финансов.

Поскольку,как ни крути,а материя и все материальное - первично.

Невзирая на то,сколько раз ты это будешь отрицать.

Я моментально соглашусь с тобой и никогда не стану возражать в тех областях,где ты подкован лучше меня.

И таких областей очень много.

 

Но вот человеков я наблюдаю на 10 почти лет дольше,чем ты.

А это животное устроено одинаково в любой части света.Небольшие вариации существуют,но эти отличия не столь существенны.

Поэтому в разговоре о мотивах поведения людей ты для меня не непререкаемый авторитет,а такой же дилетант,как и мы все,только живущий в Америке.

Надеюсь,ты не сочтешь мои слова обидными для себя.

 

 

Пы.Ся.

И ЕЩЕ РАЗ ОГОВАРИВАЮ : ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ,НЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ФИНАНСОВ.

К примеру,творческие кризисы у людей искусства.

Или проблемы неизлечимо больных.

Или горе людей,потерявших близких.

Или еще что-нибудь аналогичное.

 

Но,опять повторюсь,мне трудно представить человека,недавно похоронившего мать,или узнавшего,что у него рак и,при этом,на вопрос : "Как дела?", отвечающего : "Прекрасно!"

Ну,разве что,если он радостный идиот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, да я не цепляюсь. Просто ты даже себе представить не можеш, на сколько ты не прав. Американцы на самом деле привыкли все свои проблемы держать при себе и решать их самостоятельно. Для того, что бы американец пошел со своими проблемами к кому то за пределами своей семьи, должно свершиться нечто на столько серьезное, что я даже и не представлю. Но это не отсутсвие душевности в соседе, а склад ума людей. Однако если американец куда то пришел и сказал, что ему нужна помощь, и если она ему действительно нужна, то тут масса людей и по долгу службы и просто из человеческих побуждений в доску разобьется, с себя снимет, но изо всех сил постарается помочь. Ты даже не представляеш, сколько совершенно бескорыстной помощи тыт тут можеш получить от людей, которые тебя никогда не видели и, наверное, не увидят.

 

ПиСы: Димка, там было похуже чма, так что эти три буковки я пропустил. :) Не бери в глову.

Знаешь, Саш, охотно верю то, что в американцах есть эта самая пресловутая "душевности". Только у русских она несколько иная, "бесшабашная" что ли. И вообще многие из русских философов (к примеру Бердяев, Ильин) отмечали высокую полярность русского менталитета.

 

“Два противоположных начала, - писал в частности Ильин, - легли в основу формации русской души: природная, языческая, дионисическая стихия и аскетическое монашеское православие. Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безликий коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт”. Так же он (Ильин) основное противоречие русского национального характера видел в том, что “он колеблется между слабохарактерностью и высшим героизмом”.

 

Впрочем, "менталитет" не статичен, а его динамика сложно описуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, кого черта, я должен терпеть психоневростеничные раззевания ротового отверстия существа по прозвищу "Ебанат"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, кого черта, я должен терпеть психоневростеничные раззевания ротового отверстия существа по прозвищу "Ебанат"?

Димитрий! Терпение верный путь стат казаком! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, у меня нет своего ребенка с этой проблемой, но из того, с чем я уже сталкивался, я тебе могу сказать, что этой проблемы ты точно не хочеш. Дети (и я сейчас говорю о мальчике 10 лет) меняются, становятся раздражительными, не хоятт есть, ни куда не ходят, и так далее. Никаким волевым решением ты ничего не решиш. Ты что, пацана бить будеш? Или ты его насильно на поле выгониш? Сейчас, например, идет речь о пацане, который постоянно занимался бейсболом и очень это дело любил. Просто так ты комп то же не выключиш, у детей начинаются глюки, истерики, резкие изменения настроения, и так далее. Это очень серьезная проблема.

 

У меня с малым точно такая же проблема - один к одному, все забросил ради компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не вижу связи между "душевностью" и православием. Глупость какая-то. Могу сказать только то, что "душевность" (хотя хз что именно ты подразумеваешь под этим) встречается среди моих американских знакомых и друзей гораздо чаще, чем среди моих бывших соотечественников.

 

А ты почитай на досуге Библию ("все люди - братья" и другие православные установки), тогда может быть и изменишь свое мнение по поводу связи православия с "душевностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с малым точно такая же проблема - один к одному, все забросил ради компа.

Дим ,мы эту проблему решили просто,забрали комп и все,а на остальные установили пароли,мой послонялся,поскучал,в итоге записался в секцию волейбола,и нашел подработку (рекламу разносить),а т к он начал в плейстейшен играть,отобрали монитор ко всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим ,мы эту проблему решили просто,забрали комп и все,а на остальные установили пароли,мой послонялся,поскучал,в итоге записался в секцию волейбола,и нашел подработку (рекламу разносить),а т к он начал в плейстейшен играть,отобрали монитор ко всему

только по делу допускается к компам,ну там для школы рефераты или еще чего(или мне аваторку поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только по делу допускается к компам,ну там для школы рефераты или еще чего(или мне аваторку поставить)

ну видишь ли мой то же мотивирует включение компа дом.заданиями. Однако нас с женой часто целый день дома не бывает, а он в это время не столько уроки делает, сколько в контр-страйк играет. Ну с этим надо кончать, потому сеогдня же запрещу включение компа в течение времени пока нас нет дома (только так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видишь ли мой то же мотивирует включение компа дом.заданиями. Однако нас с женой часто целый день дома не бывает, а он в это время не столько уроки делает, сколько в контр-страйк играет. Ну с этим надо кончать, потому сеогдня же запрещу включение компа в течение времени пока нас нет дома (только так).

поставь пароль и всего делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь пароль и всего делов

да пароль стоит, только он всегда с утра грит "мамочка включи мне пож. компьютер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жора, читая твои посты, я сейчас понял еще одну огромную разницу между росиянами и американцами. Последнии, в отличии от первых, никогда не стараются доказать миру, что они все знают о россиянах, и при этом даже лучше знают, чем сами россияне.

 

Право, из странного это уже становится смешным. Я тебе рассказал, как оно есть на самом деле, а вот как ты это воспримеш, это дело сугубо личное. Ты вполне можеш и дальше писать посты типа "Да потому,что,если не файн,значит,что-то не в порядке,а непорядок прежде всего выражается в материальных вещах. Значит,неважно зарабатываешь,следовательно,являешься не высококвалифицированным, следовательно,не стоит к тебе и обращаться,следовательно,дела пойдут еще хуже. ", вызывая столь невероятное одобрение Ебаната :044: . Я уверен, что в твоем домашнем кругу и из твоих крссноречивых уст это могут воспринять как заповедни господни.

 

Алекс! Брателло! Я устал говорит о том, что у нас у российских пользователей форума "бронеход", ест уникальный шанс из первых рук, то ест твоих и твоих соотечественников узнать про Америку как можно больше! Причем не причесанную пропагандой, а что не ест низовую, к жизни примкнутую!

 

Иосик, дорогой, извини, если я тебе своими словами старую истину перескажу. Знания полезны не всем, а только тем, кто их хочет получить. К тебе это, конечно, не относится. :) Попосже кое что еще расскажу, о том, как американцы относятся к одежде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
поставь пароль и всего делов

 

ру4.

 

Все зависит от той степени, до которой зашло увлечение компом, и от характера ребенка. Далеко не всегда простое отключение компюьтера помогает. У моего друга, одного из ихвестных в свое время в Белорусии тенисистов, сын, подававший огромныр надежды в спорте и учившийся на А, вдруг слил и спорт, и, что самое страшное, школу. Он все делал, как говорили наши всезнаюшие русские родители, и ком паролем закрывал, и следил за пацаном, и так далее. Да, иногда пацан не мог сесть за комп, и его трясло, он не спал, то плакал, то смеялся, наотрез отказывался в чем либо участвовать, запирался у себя в комнате и ежал на кровати, не хотел есть. Дело дошло до такой степени, что они были вынужденны дать ему доступ к компу. Пришлось обращаться к психологу. Оказалось, что эта самая тяга к компу уже практически признанна таким же заболеванием, как и привычка курить или наркотики. Здесь, в Америке, это реальная проблема у многих, доступ к виртуалу есть везде, и с телефонов, в библиотеках, в кафе, в школах, дома. Все не запретиш и паролем не закроеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ру4.

 

Все зависит от той степени, до которой зашло увлечение компом, и от характера ребенка. Далеко не всегда простое отключение компюьтера помогает. У моего друга, одного из ихвестных в свое время в Белорусии тенисистов, сын, подававший огромныр надежды в спорте и учившийся на А, вдруг слил и спорт, и, что самое страшное, школу. Он все делал, как говорили наши всезнаюшие русские родители, и ком паролем закрывал, и следил за пацаном, и так далее. Да, иногда пацан не мог сесть за комп, и его трясло, он не спал, то плакал, то смеялся, наотрез отказывался в чем либо участвовать, запирался у себя в комнате и ежал на кровати, не хотел есть. Дело дошло до такой степени, что они были вынужденны дать ему доступ к компу. Пришлось обращаться к психологу. Оказалось, что эта самая тяга к компу уже практически признанна таким же заболеванием, как и привычка курить или наркотики. Здесь, в Америке, это реальная проблема у многих, доступ к виртуалу есть везде, и с телефонов, в библиотеках, в кафе, в школах, дома. Все не запретиш и паролем не закроеш.

ахренеть,не ну я конечно читала что это зависимость,но не думала что до такой степени доходит,хотя если оставить меня без сигарет,я тоже начну беситься :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Оооо, сейчас нашел очень интересное место. Там многое написанно правильно и очень доступно. Есть некоторые совершенно мне не понятные моменты, которые являются, мягко говоря, фантазией или обобщением, но в целом правда рекомендую прочитать. То, с чем я не согласен или не понимаю, я выделю.

 

Гпава 5: Культурные стереотипы и ожидания

 

Большая часть культурных стереотипов и ожиданий по своей природе бессознательны. Они и не верны и не ошибочны. Они представляют собой лишь то, к чему мы привыкли с детства, и различны в зависмости от нашей культуры. Когда мы попадаем в другую культуру, где стереотипы и ожидания отличны от наших, мы зачастую чувствуем себя Чне в своей тарелке”. Понимание чужой культуры поможет лучше подготовиться к пребыванию за границей, а также избежать возможности невзначай обидеть местных жителей. Эта глава написана для того, чтобы дать Вам представление об американской культуре и о том, чем она отличается от русской.

 

Нигде обобщения не являются столь проблематичными, как в описании культурных норм. Практически, из каждого правила есть исключения. Мы сделали попытку дать Вам самое общее представление о культурных нормах той части населения, с которой Вы будете общаться - американским бизнесменам и профессионалам из Чсреднего класса”.

 

Что Вам следует знать о нормах поведения в американском обществе.

 

Среди американцев совершенно не принято болтать когда кто-либо говорит. В Соединённых Штатах эта привычка считается оскорбительной не только для выступающего, но и для его слушателей. Если Вы хотите задать вопрос или что то сказать, то дождитесь конца выступления.

 

Американцы много улыбаются. "Смех без причины признак дурачины”, гласит русская пословица. Можно говорить о преимуществах и недостатках привычки улыбаться здесь, как и в другом, нет правых и неправых. Но американцы подсознательно полагают, что человеку, который улыбается и проявляет восторг, нравится то, что просходит. В Америке улыбка открывает многие двери.

 

Американцы непривычны к телесным контактам в повседневной жизни. Они считают за оскорбление, если кто то пихнул их или прижался к ним в общественном транспорте и т.д. Если Вы случайно столкнулись с кем нибудь, извинитесь.

 

Американцы чаще смотрят в глаза друг другу, чем русские. Американцев с детства приучают, что если человек честен, он будет смотреть прямо в глаза при общении. Держите это в памяти при ежедневном общении с Вашим наставником по бизнесу и с другими людьми, с которыми общаетесь.

 

Американцы не часто дарят друг другу подарки. В то время, как в России подарки считаются средством выражения добрых чувств и символом хороших отношений, в Америке подарки обычно дарят на праздники и дни рождений. Американцы, путешествующие по России, осведомлены об этой традиции, поэтому они стараются привезти подарки, зная, что это принято в России. Но те американцы, которые никогда не были в России, не знакомы с этой традицией. Пожалуйста, не считайте себя оскорблёнными, если Вам ничего не подарили. Это просто не в нашей традиции.

 

Иногда они могут пригласить Вас в ресторан. Если они приглашают, то они платят за угощение. Однако, когда Вы идёте куда либо с американцами, следует всегда предлагать заплатить за свои кофе, напитки, ланч и т.д. Ожидается, что каждый будет финансово независим.

 

Пока все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Люди и отношения между ними

 

Ваше отношение к американцам.

 

Как Вы относитесь к женщинам, которые занимают руководящие посты в бизнесе? Как бы Вы отнеслись к тому, что Вашим хозяином (квартиродателем. Лейзи) будет афро-американец? Что бы Вы почувствовали, если бы узнали что один из сотрудников фирмы гомосексуалист? Мы не просим, чтобы Вы изменили своё мнение. Однако, мы считаем необходимым со всей ясностью заявить, что каким бы оно ни было, большинство людей, с которыми Вы встретитесь в Америке не потерпят антисемитизма, расизма, неуважения к женщинам, дискриминации по отношению к лицам с гомосексуальными наклонностями.

 

Женщины

В последние десятилетия женщины заняли свое место среди руководства компаний. Многих российских стажёров удивляет число женщин-менеджеров в США. В отличие от советской, в нашей культуре считалось, что женщина должна сидеть дома и воспитывать детей. До 1950 года тносительно небольшой процент женщин получили высшее образование, и большинство из них работали преподавателями, медсестрами и библиотекаршами. Однако, уже к 1960 году женщины стали отстаивать свои права и получать образование в сферах, которые раньше считались исключительно мужскими. Многие из них стали знатоками своего дела и занимают руководящие посты в американских корпорациях.

 

Женщины в США независимы и самостоятельны. Многие предпочитают жить в одиночку и обеспечивать себя и своих детей. На работе женщины общаются с мужчинами на равных.

 

Люди с различным цветом кожи

Расовые отношения претерпели драматические изменения за последние 30 лет. Политика и практика дискриминации по отношению к другим расам, включая анекдоты на расовые темы, были весьма распространены в прошлом. Сегодня они абсолютно неприемлемы. Такое поведение считается не только Чполитически неправильным” среди большей части общества, но и грозит привлечением к суду за оскорбление человеческого достоинства и расовую дискриминацию. В наши дни фирмы должны прикладывать согласованные усилия, чтобы предоставлять возможность людям с различным цветом кожи занимать управленческие и другие должности.

 

Вашим наставником по бизнесу может оказаться человек с темным цветом кожи, хозяином дома - выходец из Азии, а начальником отдела в фирме - испаноговорящий, и т.д. В любом случае, эти люди будут профессионально подготовлены и способны предоставить превосходное обучение и размещение. Они ожидают, что с ними будут обращаться как с равными.

 

Терминология: Сегодня американцев с небелым цветом кожи называют “People of Color” (“люди с иным цветом кожи”). Это лучше, чем “ethnic minorities” (“этнические меньшинства”), поскольку в некоторых местах так называемые “меньшинства” на самом деле составляют большинство населения, хотя и то и другое в равной степени распространено. Выражение “colored people” (“цветные”), хотя и кажется похожим на “люди с иным цветом кожи”, но употреблялось во времена рабовладения. Сегодня оно шокирует и белых и чёрных. И уж конечно же жаргонные и унизительные эпитеты, употребляемые в отношении каких-либо этнических групп, совершенно неприемлемы. Следующие выражения приняты для конкретных этнических групп:

 

Евреи

 

Предрассудки по отношению к евреям, также как и к другим этническим или религиозным группам совершенно неприемлимы обществом. Антисемитские высказывания шокируют и оскорбляют любого, вне зависимости от принадлежности к еврейской национальности. Американцы, обычно знают о существовании антисемитизма в России, также как и русские знают о проблеме расизма в Америке, и могут задать Вам вопросы о жизни евреев в России. Если Вы чувствуете неловкость при обсуждении данного вопроса, скажите об этом прямо.

Лица с гомосексуальными наклонностями

 

За последние десять лет американское общество, особенно в городах, всё больше и больше стало признавать лиц с гомосексуальными наклонностями как равных членов общества. Раньше общепринятой нормой считалась гетеросексуальность и все лица с отклонениями от нормы считались заблудшими и отверженными. Ныне в США появилось сильное общественное движение, направленное на исправление этого положения. Это движение - за предоставление всем гражданам возможности открыто говорить о том, кто они есть и найти своё место в американском обществе. Во многих городах и штатах приняты законы, запрещающие дискриминацию по отношению к лицам с гомосексуальными наклонностями . Шутки и презрительные выражения в их адрес не потерпят ни в одной из фирм, на которой Вы будете проходить стажировку.

 

Терминология: Слова “homosexual” (“гомосексуалист”) могут считаться оскорбительными для лиц с гомосексуальными наклонностями . Оно употреблялось в 50-х и 60-х годах и носит отрицательный оттенок. Однако существительное “homosexuality” (“гомосексуальность”) всё ещё находится в широком употреблении. Обычно принято говорить “gay”

 

Отношение к семье

Американские родители не рассчитывают на заботу детей после ухода на пенсию.(Не верно. Они не полагаются только нс детей, как на источник опеки или постоянной помощи, и работая всю жизнь, стараются обеспечить себе старость, но забота детей о родителях ни куда не пропадает. Лейзи) В Америке редко можно встретить, чтобы взрослые дети жили со своими родителями, а родители-пенсионеры со своими детьми. Родители обычно поддерживают своих детей до тех пор, пока те не окончат колледж или среднюю школу. (Не точно, многие родители стремятся оплатить по крайней мере получение степени бакалавра детям) В возрасте 18-22 лет дети, как правило, устраиваются на работу, снимают квартиру, покупают еду самостоятельно и обеспечивают себя сами. В возрасте 18-21 года совершается важный переход от отроческой зависимости к взрослой независимости.

 

Детей "с младых ногтей” приучают к чувству ответственности и независимости. Им нравится принимать решения самостоятельно. В возрасте 16 лет дети получают право водить машину и работать. Многие юноши и девушки устраиваются на временную работу, чтобы заработать деньги на развлечения, одежду или скопить деньги на подержаный автомобиль. Родители пенсионного возраста тоже стремятся сохранить независимость и хотят сами заботиться о себе по мере возможности. В отличие от россиян, члены семьи звонят друг другу от силы раз в неделю или две и изредка навещают друг друга. Даже члены семьи звонят друг другу прежде чем приехать в гости.

 

Отношение к дружбе

 

У американцев может быть множество знакомых и очень мало друзей, если они есть вообще, в то время как у россиян меньше знакомых, но больше близких друзей. Россиян часто шокирует отношение американцев к дружбе. Иногда это лишь семантический вопрос. Американцы могут назвать "другом” первого встречного, вне зависимости от того как долго он его/ее знает. Американец может невзначай бросить: "Я позвоню на той неделе!” и спустя семь дней россиянин будет ждать звонка, которого не последует. Американец вовсе не имел в виду, что он обязательно позвонит. Он просто выразил доброе намерение, которое затем может быть отодвинуто на задний план другими делами и обязанностями. Если Вы хотите быть уверены, что намерение серьёзно, то договоритесь о дне и часе. Когда встреча запланирована, Вы можете быть уверены, что это всерьёз.

 

У американцев тоже есть близкие друзья, но эта дружба не идёт ни в какое сравнение с пожизненными связями, которые существуют между друзьями в России. Близкие друзья в Америке это люди с близкими интересами и ценностями, которые встретились несколько лет назад. Поскольку американцы ведут более подвижный образ жизни и чаще, чем россияне меняют работу, дом, город, то они не взращивают отношения столь бережно, как россияне.

 

Американцы, в основном, предпочитают встречаться с одним-двумя друзьями, а не с большой группой друзей. У них обычно нет времени на ежедневные телефонные звонки друзьям или родным. Как и члены семьи, друзья, как правило, живут отдельно: они не занимают денег друг у друга, не перезваниваются ежедневно по телефону и полагают, что у каждого из них есть своя личная жизнь.

 

Вставил несколько поправок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...