Перейти к содержанию
Бронеход

Жареная фета «Саганаки»


Рекомендуемые сообщения

snackSaganakiFeta.jpg

 

250 г сыра фета; 1 яйцо; 1 ч.ложка орегано; 125 мл муки; 2 ст.ложки оливкового масла; 2 больших помидора, порезанных кружочками; листья базилика для украшения; соль, чёрный молотый перец.

 

Порежьте фету на кусочки примерно 5 х 10 см – из 250 г должно получиться 8 кусочков. В небольшой чашке взбейте яйцо вместе с орегано. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Окуните каждый кусок сыра в яйцо, затем обваляйте в муке и быстро обжарьте до золотистой корочки с обеих сторон. Высушите на бумажном полотенце. Выложите на большую красивую тарелку с ломтиками помидора, посолите и поперчите по вкусу, украсьте базиликом и подавайте на стол.

 

зы.

Греки производят фету, пользующуюся широкой популярностью в стране уже 6 тыс. лет, из смеси овечьего и козьего молока. Жители страны потребляют около 100 000 тонн этого продукта в год. Греческая брынза идёт в салаты, пироги и в качестве закуски. Фета также очень популярна среди туристов, приезжающих в Грецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snackSaganakiFeta.jpg

 

250 г сыра фета; 1 яйцо; 1 ч.ложка орегано; 125 мл муки; 2 ст.ложки оливкового масла; 2 больших помидора, порезанных кружочками; листья базилика для украшения; соль, чёрный молотый перец.

 

Порежьте фету на кусочки примерно 5 х 10 см – из 250 г должно получиться 8 кусочков. В небольшой чашке взбейте яйцо вместе с орегано. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Окуните каждый кусок сыра в яйцо, затем обваляйте в муке и быстро обжарьте до золотистой корочки с обеих сторон. Высушите на бумажном полотенце. Выложите на большую красивую тарелку с ломтиками помидора, посолите и поперчите по вкусу, украсьте базиликом и подавайте на стол.

 

зы.

Греки производят фету, пользующуюся широкой популярностью в стране уже 6 тыс. лет, из смеси овечьего и козьего молока. Жители страны потребляют около 100 000 тонн этого продукта в год. Греческая брынза идёт в салаты, пироги и в качестве закуски. Фета также очень популярна среди туристов, приезжающих в Грецию.

 

Забыл сказать. что фета есть из коровьего молока (я ее только и ел), а традиционные варианты так на мой вкус хренотень (другими словами - очень специфично, на любителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать. что фета есть из коровьего молока (я ее только и ел), а традиционные варианты так на мой вкус хренотень (другими словами - очень специфично, на любителя)

а мне из козьего нравится :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фета - она солоноватая, пресная или сладкая?

Неужели ты брынзу никогда не пробовала.

Фета - это брынза.

У нас она бывает любая - от сладкой,коровьей,до соленой .

За границей сладкой брынзы нет.То есть есть,но это уже совсем другой продукт,не фета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фета - она солоноватая, пресная или сладкая?

сладкой не ел, не думаю что такая бывает... сравнение с брынзой в некоторой степени уместно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я су, фили му... ну говорю же на любителя... а магерица как тебе?

ясу филараки, магирица так себе , не очень а вот паца с ножки без примесей это вещ :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясу филараки, магирица так себе , не очень а вот паца с ножки без примесей это вещ :020:

Вау скоко незнакомых слов... А укр. брынзу мона так пожарить... И что такое ОРЕГАНО.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ты брынзу никогда не пробовала.

Фета - это брынза.

У нас она бывает любая - от сладкой,коровьей,до соленой .

За границей сладкой брынзы нет.То есть есть,но это уже совсем другой продукт,не фета.

 

 

Как вы жрете эту брынзу?! Она же пересоленая! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы жрете эту брынзу?! Она же пересоленая! :020:

ну фета и брынза это две разные вещи, хотя тоже солёная, ты просто не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фета и брынза это две разные вещи, хотя тоже солёная, ты просто не пробовал.

Неужели разные?

А в чем разница-то?

Что брынза,что фета - продукт брожения молока (коровьего,овечьего,козьего или любого другого) под воздействием тяга - это такое вещество из желудка ягненка.

Вместо натурального тяга используют пепсин.

Разница только в степени солености и консистенции.Фета - более мягкая,хотя и брынза бывает такая,что хоть на хлеб намазывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы жрете эту брынзу?! Она же пересоленая! :037:

Вот так и мучимся...

Хороший ломоть брынзы или феты,пох,на кусок горячего хлеба с маслом и помидорку вприкуску.....

А,да! Еще стакан сухого белого.

Тяжкие муки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясу филараки, магирица так себе , не очень а вот паца с ножки без примесей это вещ :037:

 

Кали мэра, малакачка (не обижаешься?). А мне на Пасху всегда дурно становилось, когда баранов начинали жарить, хотя молодой ягненок-весчь!

 

Неужели разные?

А в чем разница-то?

Что брынза,что фета - продукт брожения молока (коровьего,овечьего,козьего или любого другого) под воздействием тяга - это такое вещество из желудка ягненка.

Вместо натурального тяга используют пепсин.

Разница только в степени солености и консистенции.Фета - более мягкая,хотя и брынза бывает такая,что хоть на хлеб намазывай.

 

Ты прав. Вот у меня есть история про фету. Как-то я работал в Афинах на складе крупной сети супермаркетов. Так вот мы там в одном цехе занимались перекладыванием болгарской брынзы в банки с надписью "Фета. Национальный греческий продукт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели разные?

А в чем разница-то?

Что брынза,что фета - продукт брожения молока (коровьего,овечьего,козьего или любого другого) под воздействием тяга - это такое вещество из желудка ягненка.

Вместо натурального тяга используют пепсин.

Разница только в степени солености и консистенции.Фета - более мягкая,хотя и брынза бывает такая,что хоть на хлеб намазывай.

ну оно какбы одно и тоже но разница большая и на вкус и на взгляд, брынза сухая фета посочней брынза тянется фета крошится у брынзы еластичная плодь а фета крошится и пористая причём :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фета и брынза это две разные вещи, хотя тоже солёная, ты просто не пробовал.

 

 

Фета? Не слыхал... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и мучимся...

Хороший ломоть брынзы или феты,пох,на кусок горячего хлеба с маслом и помидорку вприкуску.....

А,да! Еще стакан сухого белого.

Тяжкие муки!!!

 

 

Не мой вкус... Пересоленые продукты не люблю. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну оно какбы одно и тоже но разница большая и на вкус и на взгляд, брынза сухая фета посочней брынза тянется фета крошится у брынзы еластичная плодь а фета крошится и пористая причём :037:

Я уже писал.

Брынзы столько же разновидностей,сколько и изготовителей.Только заводская брынза одинаковая.

А та,которую делают крестьяне и продают на базаре...

Коровья,овечья,козья,буйволовая,жирная,постная,свежая-сладковатая,выстоянная-солоноватая,маложирная-эластичная,жирная-мазкая и так далее,до бесконечности.

Нет двух человек с одинаковым вкусом на брынзу,как нет и двух женщин,готовящих совершенно одинаковый борщ.

 

Поскольку фетой,по современному определению может называться только сыр,изготовленный в совершенно конкретной области Греции,а брынза - это определение соленого сыра вообще,то фету можно рассматривать как один из видов брынзы.

Брынза - очень широкое понятие.

 

Вот кто ел французский фрумаж?

Совсем на брынзу не похоже по виду,а по вкусу и по сути - та же очень мягкая и жирная брынза.

Вкусная штука,шописдец.

 

С другой стороны к брынзе вплотную примыкает грузинский сулгуни.

Хотя,ИМХО,хорошей брынзе он в подметки не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мой вкус... Пересоленые продукты не люблю. :037:

Ну так и не ешь пересоленные.

Ешь соленые в меру.

Та же брынза может быть и совсем не соленой,а как бы даже сладковатой - это свежая,невыстоянная коровья брынза.

 

 

Хотя я,наверно,забываюсь,считая,что те продукты,которые можно купить у нас на Привозе,можно купить везде.

 

Кстати,здесь,в Германии,просто шикарная брынза.Самых разных видов.Даже Привозу фору даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и не ешь пересоленные.

Ешь соленые в меру.

Та же брынза может быть и совсем не соленой,а как бы даже сладковатой - это свежая,невыстоянная коровья брынза.

 

 

Хотя я,наверно,забываюсь,считая,что те продукты,которые можно купить у нас на Привозе,можно купить везде.

 

Кстати,здесь,в Германии,просто шикарная брынза.Самых разных видов.Даже Привозу фору даст.

 

 

Может мне брынза не правильная попадалась,не знаю... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну оно какбы одно и тоже но разница большая и на вкус и на взгляд, брынза сухая фета посочней брынза тянется фета крошится у брынзы еластичная плодь а фета крошится и пористая причём :037:

Разница огромная.Брынза-это рассолный сыр,он просаливаетса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница огромная.Брынза-это рассолный сыр,он просаливаетса.

Интересно,а фета что же? Не просаливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всёж я "уважаю" спЕцоф , которые "всЁ" знаУт ....

они тя и на МахдалинЕ счбацают и Кришку поКроють .. и окну оремотуруТ ! а какИе спеЦы по СыраМ - ПИЗДЕЦ ! я ппросто тихо пойду спатки - ок ! неТ просто желания даЖ поржаТь .... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всёж я "уважаю" спЕцоф , которые "всЁ" знаУт ....

они тя и на МахдалинЕ счбацают и Кришку поКроють .. и окну оремотуруТ ! а какИе спеЦы по СыраМ - ПИЗДЕЦ ! я ппросто тихо пойду спатки - ок ! неТ просто желания даЖ поржаТь .... :(

оооо...Хаим я спец по сыру самы самы.....знаиш как я его своими руками могу делать ,?...закачаешся..режу фету посыпаю зеленью (не доларами)...нарезаю памядорку посыпаю ореганом сверху оливковое масло ставлю радом пузырь...и процес пошол :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...