Jump to content
Бронеход
d@izer

В Запорожье взорвали церковь

Recommended Posts

Вчера у нас в городе произошла такая вот неприятная новость.

В центре Запорожья в Свято-Покровском храме во время праздничного богослужения в честь Дня Крещения Руси произошел взрыв. По словам очевидцев в половине пятого вечера раздался громкий хлопок. В церкви вылетели стекла и рамы окон.

- Я находилась дома, услышала, как сильно рвануло, - рассказывает Алла Голубова. - Звук был таким сильным, что я подумала - это в моем дворе. Соседи побежали смотреть, что случилось - оказалось, что происшествие произошло в церкви, которая находится не так уж и близко от нас, метрах в четырехстах от дома. Это же насколько сильным должен был быть был взрыв!

По словам правоохранителей в храме взорвался пакет со взрывчаткой. Пострадали более десятка человек. Девятерых из них увезли в больницу. Трое отказались от госпитализации.

- У большинства пострадавших контузии разной степени тяжести, ранения осколками стекол, - говорит замглавврача городской клинической больницы экстренной медицинской помощи Сергей Баранник. – У одной из пострадавших, которая была ближе всех к очагу взрыва, серьезные ожоги, черепно-мозговая травма, многочисленные переломы. Она в тяжелом состоянии, находится в реанимации.

Сейчас место происшествия оцеплено милицией. Каких-либо версий произошедшего правоохранители пока не выдвигают. Но священнослужители уже выдвинули версию о теракте.

- Взрыв произошел когда только начиналась служба, людей в храме было немного. Это видимо спасло нас от большего количества жертв, - говорит настоятель Свято-Покровского храма отец Александр. – В храме уже нашли остатки пакета, в котором была взрывчатка. Кому-то мы были не угодны, раз в такой праздник это произошло.

Во время взрыва в церкви сильно пострадал алтарь. - Выбиты почти все стекла, так как здание очень старое, то взрывная волна ушла "в потолок". "Царские врата" разрушены, алтарь тоже сильно пострадал, пишет один из очевидцев.

11967301.jpg

11967302.jpg

11967303.jpg

11967304.jpg

11967309.jpg

11967310.jpg

11967311.jpg

11967336.jpg

11967337.jpg

11967463.jpg

Как сообщила руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко, самодельное взрывное устройство сработало в 16.26 возле Свято-Покровского кафедрального собора на территории рынка.

- Из четверых пострадавших одна женщина с ранениями госпитализирована, - отметила Марина Остапенко. В настоящее время на месте взрыва работают эксперты СБУ.

Через пару часов после происшествия в запорожской больнице на операционном столе скончалась монахиня Людмила, пострадавшая во время взрыва. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза. Очень тяжелые комбинированная травма, - рассказала журналистам начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

пи ц а там то что не поделили?

пи ц а там то что не поделили?

Пока ничего толком не ясно существует много версий, сегодня с утра проходил криминалисты там были. Многие думают что это Националситы Свободовцы другие дело рук УПЦ КП, местные думают что из-за земли, а там хз, одно жаль погибли и пострадали невинные люди и в такой праздник.

Ахуеть. А у нас молчат все...

Не хочется думать, что дебильный "праздник" так быстро привел к таким последствиям. Хорошо хоть живы все... Очень сочувствую. :098:

Ахуеть. А у нас молчат все...

Не хочется думать, что дебильный "праздник" так быстро привел к таким последствиям. Хорошо хоть живы все... Очень сочувствую. :098:

Сильнее всех пострадала 80-летняя монахиня, которая сидела на лавочке неподалеку от эпицентра взрыва. Врачи констатировали у нее переломы костей таза, конечностей и ожоги. От полученных ранений женщина скончалась в реанимации.

Сильнее всех пострадала 80-летняя монахиня, которая сидела на лавочке неподалеку от эпицентра взрыва. Врачи констатировали у нее переломы костей таза, конечностей и ожоги. От полученных ранений женщина скончалась в реанимации.

:098: Надеюсь, сумеют расследовать нормально.

Вчера у нас в городе произошла такая вот неприятная новость.

d@izer, это церковь что на Малом рынке? Ужас какой.

d@izer, это церковь что на Малом рынке? Ужас какой.

Да, это именно она(

Пиздец . (((( Печально .

Я любил , кстати , на Малом (сразу при входе , справа) покупать всякие соленые штучки . Капустка там, морковка . Прикольные по вкусу .

Кстати , а кто в курсе - на Малом таки работает собаче/кошачий рынок ? Там был раньше , за этой церковью . Чуть в глубине .

Кстати , а кто в курсе - на Малом таки работает собаче/кошачий рынок ? Там был раньше , за этой церковью . Чуть в глубине .

Работает, только его немного перенесли, но все там же.

Дайзер, а О'кей стоит на месте? А магазинчик, возле Малого на героев Сталинграда,с охуитетельной шаурмой? Извини конешно,просто у меня с Запорожьем связаны хорошие воспоминания . У тебя в порту Ленина никто знакомый не работает?

Да, это именно она(

место там очень козырное. Может кто-то захотел "расчистить" себе територию для очередного летнего кафе или ресторана. (

Не думаю . Место там - ни разу не козырное . Трамвай грохочет, дорога убитая , да и места там рядом полно- туда , в сторону Анголенко,есть шикарный пустырь, между Малым,и этой оранжевой интернеткафешкой. Проще уж тогда на Анголенко взорвать церковь . Место там шикарное .

Дайзер, а О'кей стоит на месте? А магазинчик, возле Малого на героев Сталинграда,с охуитетельной шаурмой? Извини конешно,просто у меня с Запорожьем связаны хорошие воспоминания . У тебя в порту Ленина никто знакомый не работает?

Окей теперь называется Ашаном, возле него построили недавно Епицентр. Магазн с Шаурмой стоит, чтоему сделаеться). В порту никто не работает из знакомых.

Не думаю . Место там - ни разу не козырное . Трамвай грохочет, дорога убитая , да и места там рядом полно- туда , в сторону Анголенко,есть шикарный пустырь, между Малым,и этой оранжевой интернеткафешкой. Проще уж тогда на Анголенко взорвать церковь . Место там шикарное .

В районе Малого публика живет посолиднее чем на Анголенко. Тем и оно и привлекательно. По крайне мере так было. Что сейчас там происходит я не знаю. Давно не была.

А что, трамваи до сих пор еще ходят? Вроде ж убрали их давно.

В районе Малого публика живет посолиднее чем на Анголенко. Тем и оно и привлекательно. По крайне мере так было. Что сейчас там происходит я не знаю. Давно не была.

А что, трамваи до сих пор еще ходят? Вроде ж убрали их давно.

Трамваи ходят их убрали с Украины до Порта Ленина. Сейчас маршрут ЗП-1- Павло кичкас проходит через Украины вверх в сторону цирка. А самое смешное то что нам мэр Карташов додумался проложить бесшумные рельсы от ЗП-1 до Автовокзала где народ не живет спрашиваеться нах они там нужны.

сейчас веруюших будут трясти, чтобы несли добро на восстановление церкви и задницы монахини