Перейти к содержанию
Бронеход

Рецепты старого пердуна.


Рекомендуемые сообщения

Поскольку я,как я считаю,кое-что готовить умею и все,допущенные к столу сметают это "кое-что" с огромным удовольствием,я и решил сделать на эту тему отдельную тему(пардон за тавтологию).

 

Чем она ценна будет,на мой взгляд,так это тем,что буду писать только о том,что лично готовил.Никаких интернетных копипастов,хотя многое понаходил в интернете.

 

Писать постараюсь так,чтоб было понятно любому чайнику.

Все,что я готовлю может приготовить абсолютно любой.

Было б желание.

 

 

Критиковать,советовать и вообще всячески флудить в разумных пределах не возбраняется.

 

 

Итак,

 

РЕЦЕПТ №1.

 

Печеночно-грибной паштет.

 

Берется грамм 500 куриной или индюшиной печенки,свежей или мороженной - пох,200-250гр сливочного масла,500-1000грамм сырых шампиньонов - белых или коричневых - пох,4 средние или крупные луковицы и немного растительного масла.

 

Процесс проходит так :

Лук режем на немелкие кубики и кидаем жариться в сковородку на немножко растительного масла.

Шампиньоны режем или ломаем руками-пох, на примерно четвертинки и ,забросив их в кастрюлькус крышкой,ставим на огонь.В шампиньоны больше ничего не давать : они сами выделят сок. Помешмвать изредка.

Пока ломаем шампиньоны,лук попрозрачнеет.Туда же,в лук,вываливаю нарезанную крупными кусками печенку.Я беру замороженную,режу прямо пока она еще в брикете не огттаяла и в таком,полузамороженном еще состоянии кидаю на сковородку в лук.Она там,походу,отойдет.

Шампиньоны не нужно держать долго : уварятся и от них ничего не останется. Стали мягкими - и хорош.Образовавшуюся от них жидкость вылить - она и нах не нужна.

Лук и печенку тоже помешиваем и ,как только печенка готова - снимаем с огня. Не надо стараться ,чтоб печенка зажарилась.Не сырая - и хорош.

Сливочное масло за это время должно размягчиться.

Все это говыдло : шампиньоны,лук и печенку и масло сваливаем в просторную миску.

Можно еще туда же забросить желтки с 10-20 крутых яиц.

Белки при этом разрезать аккуратно,чтоб получались чашечки (могут потом пригодиться).

Всю смесь в миске перемалываем блендером как можно тщательнее.В идеале паштет по консистенции должен быть как масло.

Соль,перец,лимонный сок добавляем по вкусу.

Все,дать остыть и можно жрать.

 

Варианты : шампиньоны нарезать перед варкой на мелкие кусочки и просто в смеси размешать вручную или миксером (не перемалывать их блендером).Это кто любит,чтоб кусочки грибов чувствовались.

Можно добавлять любую мелко нарезанную зелень на любителя.

Готовую смесь можно разложить в чашечки из крутых белков и украсить какой-нибудь петрушкой.

Тогда это и на праздничный стол не стыдно поставить.На каждую чашечку выдавить немного майонеза.

Можно выеживаться как угодно : к примеру,украсить кусочками отварной морковки или паприки (хоть сырой,хоть маринованной)

Будет красиво,шопиздец.

 

Фото не даю,ибо влом.

Да и делаю для внутреннего (своего) употребления,поэтому за красотой не гонюсь.

Но,думаю,по моему описанию,только уж совсем тупой не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати,напишите,нужна ли вообще такая тема,или это никому и нах не надо и я зря стараюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,напишите,нужна ли вообще такая тема,или это никому и нах не надо и я зря стараюсь?

Очень нужна. Но без фот не интересно. Рецептов в сети очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужна. Но без фот не интересно. Рецептов в сети очень много.

Да,с авторскими фотками было бы круче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема однозначно нужна. Рецептов в инете до куя, однако часто тупо не знаешь, что бы вообще приготовить. Плюс нормальные ингредиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,с авторскими фотками было бы круче :)

Ну и чего я тебе в этом рецепте нафотаю? Как лук жарю? Или невзрачную массу паштета? Или тебе фотка блендера нужна?

Я ж долеко не каждый день делаю красиво.Обычно просто вкусно.

А как будет что-то достойное фотографирования - выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего я тебе в этом рецепте нафотаю? Как лук жарю? Или невзрачную массу паштета? Или тебе фотка блендера нужна?

Я ж долеко не каждый день делаю красиво.Обычно просто вкусно.

А как будет что-то достойное фотографирования - выставлю.

конечно забей на фотки

И так все подробно описано

Фотить задолбаешься

Главное - рецепт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего я тебе в этом рецепте нафотаю? Как лук жарю? Или невзрачную массу паштета? Или тебе фотка блендера нужна?

Я ж долеко не каждый день делаю красиво.Обычно просто вкусно.

А как будет что-то достойное фотографирования - выставлю.

Паштет конечно на вид не очень эстетичен :)

Процесс не обязательно, хотя бы конечный результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема однозначно нужна. Рецептов в инете до куя, однако часто тупо не знаешь, что бы вообще приготовить. Плюс нормальные ингредиенты.

Так ото ж...

В инете есть абсолютно все,но зачастую написано так,что надо самому многое додумывать.А для этого нужен определенный опыт.

Да и продукты надо подбирать такие,которые всем доступны.

Я этот паштет сконструировал вообще-то когда искал в инете рецепт фуа-гра.

Нашел и понял,что это просто недоступно.Там нужна гусиная печенка,а ее не продают ни отдельно от гуся,ни вместе.

Вот и вышел из положения.

 

Кстати,кто попробует сделать - не пожалеет.

Обалденно вкусно,гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паштет конечно на вид не очень эстетичен :)

Процесс не обязательно, хотя бы конечный результат :)

Если ты хочешь только посмотреть,то тогда,конечно,тебя интересуют фотки.Но их и без меня в инете на кулинарных сайтах хватает.

А процесс как раз важен.Не всякий сможет сообразить что как готовится.

 

Как чего красивое сделаю - дам фотки.Я жгде-то фото своего Киевского торта выставлял.И пирожки по-моему тоже.

А здесь чего фотать? Банку с массой цвета говыдла? Это надо не рассматривать,а делать и кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте, эта, завязывайте толочь воду в ступе.... Звика имела в виду не конкретно этот паштет, а вообще - желателен визуальный результат. не для красоты, а именно для сравнения - чтоб знать, как оно должно правильно получится.

 

так что в следующих рецептах давай фотки. или обьяснительные, как в этот раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте, эта, завязывайте толочь воду в ступе.... Звика имела в виду не конкретно этот паштет, а вообще - желателен визуальный результат. не для красоты, а именно для сравнения - чтоб знать, как оно должно правильно получится.

 

так что в следующих рецептах давай фотки. или обьяснительные, как в этот раз :)

Вот именно,а то вдруг у меня получится фиолетовый паштет,а я не буду знать,что так не должно быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт №2.

 

Икра из синих (баклажан).

 

Брал 10 баклажан среднего размера.

Закладываешь их в духовку и печешь при температуре 220-250 град с вентилятором до тех пор,пока фиолетовая кожура не начнет отставать от мякоти.Чувствуется,когда тронешь пальцем.

Если духовка без вентилятора,то ,когда спечется с одной стороны,надо перевернуть на другую.

Печется не быстро : полчаса - минимум,а то и больше.

Перед духовкой смазать каждый баклажан растительным маслом,чтоб были типа жирненькие.

Как спекутся,вынимаем и очищаем отставшую кожуру.А все внутренности складываем в какое-нибудь сито и ставим сверху на эту массу тарелку,а на нее что-нибудь тяжелое,типа гнет.Я ставил кастрюлю с водой.Это чтоб выдавить лишнюю жидкость из баклажан. Оставляем на пару часов (или хоть на всю ночь - пох).

Потом мелем это все через мясорубку.

Потом получившуюся баклажанную массу взбиваем либо миксером,либо (что правильнее) деревянной ложкой,добавляя понемножку (очень понемножку) растительное масло.Взбиваем до тех пор,пока масло расходится без остатка по баклажанам.По идее,масса должна заметно посветлеть.Хотя у меня не всегда хватает терпения.

Также перемалываем туда же 0,5-1,0 кг помидор.Желательно поплотнее,помясистее.

Туда же мелем 2--4 луковицы и чеснока,кто сколько любит.Я люблю острое,поэтому даю целую головку.

Все это тщательно перемешиваем и даем соль-перец по вкусу.

Я люблю еще дать уксус,но это как кому нравится.

Все,готово,можно жрать.

Закуска прекрасная,острая.

Сейчас лето - надо есть овощи.

 

Интересный факт : баклажаны иногда в духовке взрываются.

Чисто как гранаты.

Потом вся духовка в баклажаньих ошметках.

Это их изнутри собственным паром распирает.

Чтоб избежать взрывов надо в паре-тройке мест проколоть дырочки иголкой для выхода лишнего пара.

 

Примечание.

Помидоры можно и не давать вообще,хотя с помидорами мне нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно,а то вдруг у меня получится фиолетовый паштет,а я не буду знать,что так не должно быть :)

Продукты видела,какие применять?

Ты там где-нибудь слово "чернила" прочитала?

Цвет жареной печенки себе представляешь?

Вот такой и конечный продукт,разве что немного светлее за счет сливочного масла.

А возьмешь коричневые шампиньоны - будет и цвет потемнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паштет конечно на вид не очень эстетичен :)

Процесс не обязательно, хотя бы конечный результат :)

Конечный результат вообще предопределен и выглядит даже ещё менее аппетитно, чем сам по себе паштет.

З.Ы. Но тема хорошая. "Икра из синих" - вообще шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто заебца.. Конечно она нужна продолжай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, тема супер. Как делать печеночный паштет я тут уже спрашивал, по-моему в том году, мне девочки подсказали. Большое им спасибо. Твой рецепт обязательно спробую. 2 вопроса: - пробовал использовать вместо птичей печени говяжью?

- грибы шампиньоны из консервов годятся?

 

По поводу баклажан, не моё. Видимо в юности обожрался, с тех пор ни в каком виде их есть не могу. Раньше "бичи" с югов приезжали навозили всякой икры-мухры синенькой.

 

Жду следующих рецептов. Фотки меня мало интересуют. Как украсить я и сам смогу разобраться, лишь бы хавчик вкусный был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ОЧЕНЬ нужна такая тема! :) Мужчины как правило кулинарят лучше чем мы, так что продолжайте в том же духе.

 

Недавно приобрела книженцию Макаревича, "Мужская кулинария" по-моему называется.

Душевно и главное все просто и вкусно. Пробовала. Получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, тема супер. Как делать печеночный паштет я тут уже спрашивал, по-моему в том году, мне девочки подсказали. Большое им спасибо. Твой рецепт обязательно спробую. 2 вопроса: - пробовал использовать вместо птичей печени говяжью?

- грибы шампиньоны из консервов годятся?

 

По поводу баклажан, не моё. Видимо в юности обожрался, с тех пор ни в каком виде их есть не могу. Раньше "бичи" с югов приезжали навозили всякой икры-мухры синенькой.

 

Жду следующих рецептов. Фотки меня мало интересуют. Как украсить я и сам смогу разобраться, лишь бы хавчик вкусный был. :)

Вместо птичьей говяжью не пробовал,хотя,уверен,ничего невозможного в этом нет.Только вкус будет другой.

А вообще зачем? Птичья печенка дешевле говяжьей и более нежная - именно для паштета само то.

Шампиньоны из консервов не пробовал применять,т.к. у нас тут всегда есть свежие в продаже.

Но крамольного и здесь ничего не вижу. На крайняк испортишь продукты - выбросишь.

В конце концов у каждого свой вкус.

Но говяжью печень все-таки не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,и про форшмак пожалуйста :)

Про форшмак я уже писал где-то,но как можно тебе отказать?

 

Итак,по просьбе почтенной публики :

 

РЕЦЕПТ№3.

 

Форшмак из селедки.

 

Краткая справочка : "форшмак" и по-еврейски и по-немецки - закуска.

Блюдо из еврейской кухни,поэтому Боре Горлицу с его нежно-арийским желудком,печенью и прочим бутором не рекомендуется.

 

Итак.

Три хорошие,крупные,жирные (Боря!Тебя уже тошнит?)плотные селедки.

Два-три (от размера зависит) ЗЕЛЕНЫХ (обязательно!!!) яблока,три-четыре луковицы,пучок зеленого лука,

пара жменей чищеных грецких орехов,пачка (200-250гр) сливочного масла,3-5 крутых яиц.Соль,лимонный сок,уксус.

Процесс:

Селедку потрошим,голову и хвост - нах,разрезаем на филейки,сдираем шкуру и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО вытаскиваем все косточки : ребра,косточки около плавников и вообще вытаскиваем все,что заметим или нащупаем.Та еще ебатория.

Я эту работу делаю не спеша перед телевизором.Руки в селедке,кишки - в общем,все прелести по полной программе.

В результате имеем 6 филеек без костей и кожуры.

Яблоки чистим от кожуры и вырезаем сердцевину с косточками и прочим непотребством.

Лук,естественно,тоже чистим.

Все это пропускаем через мясорубку,и масло тоже.

Порядок перемола такой : масло,селедка,орехи,яйца,лук,яблоки.

Это не потому,что мне так хочется,а чтоб потом легче было мясорубку мыть - более жирные продукты вытесняются менее жирными.

Вся эта масса помещается в миску и очень тщательно перемешивается.Можно миксером,лучше вручную,деревянной (необязательно) ложкой.

Пробуется на вкус.

Сейчас иногда селедка попадается настолько малосольная,что приходится досаливать.

Если пересолите - не страшно.Добавьте еще пару яиц.

Перца здесь быть не должно.

Как посолили,перемешали ,попробовали и удовлетворились,добавьте лимонного сока или лимонной кислоты и уксуса.

Одна кислота или один уксус нужного эффекта не дают.

Не жалейте орехов.

Я даю целый пакет - 200гр.

И соль и кислоту-уксус добавляйте осторожно : дали немного,тщательно перемешали,попробовали.Если надо - добавляйте не торопясь.

Готовый продухт представляет из себя массу светло-серого цвета. Вкус - рыбно-соленый и немного со сладковатым привкусом от яблок.

Когда все уже доведено до кондиции,я еру зеленый лук и мелко настригаю его ножницами туда же.И,естественно,хорошо перемешиваю.

Придает вид и немного вкус.

Из приведенного количества продуктов получается около килограмма форшмака.

Можно делать и из одной,и из десяти селедок,но пропорции приблизительно соблюдать нужно.

Те пропорции,которые я привел здесь - не догма.

Каждый может изменять их по своему вкусу.

 

Это говыдло можно подавать просто на тарелке,можно на поджаренных тостиках,а можно и наполнять им половинки крутых яиц или корзиночки из теста - это уж зависит от степени развращенности повара.

Украсить можно перьями зеленого лука.

Всякие петрушки-киндзы с селедкой не вяжутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,большая просьба ко всем : кто что-нибудь из моего приготовит - отпишитесь,как получилось,понравилось ли.

Будьте готовы к тому,что с первого раза может не все получится правильно.

Особенно у неопытных поваров.

Но потом дело пойдет и вы сами сможете сочинять разные блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...