Перейти к содержанию
Бронеход

Таможенный Союз расширяется


Рекомендуемые сообщения

да, нет... высокие пошлины по идеи должны защищать местных производителей...

если б к примеру, российский рынок нуждался в 2 млн. авто в год, а своя промышленность могла это сделать, но из-за конкуренции с импортом не может продать и 500 тысяч, то введение пошлин вожномно бы увеличило продажу своих...

но на сегодняшний день в россии другая ситуация... население предпочитает импорт.. то есть если даже увеличить пошлины, то люди к примеру имеющие 20,000 тысяч баксов на сегодняшний день купят импорт собранный в россии, но если такого не будет, то есть не будет сборки, то купят импорт настоящий, при высоких пошлинах купят не новую а трех или 5 летнюю... или еще старше,,, это уже было в россии, не так ли?

с другой стороны высокие пошлины не стимулирют местных производителей к конкуренции, а следовательно к улучшению качества и снижению цены.... и это в россии было, не так ли?

Решение Путина о строительства импортных заводов внутри страны, с этой точки зрения оптимум. И наши рабочие пределах, и высококачественная иностранная продукция на внутреннем рынке. Иностранные технологии на этих заводов по логистическим законам перейдут на другие российские. Кстати индустриальный взрыв России второй половины XIX в. так и шел. Императоры Александр II и III давали привелеги иностранному промышленникам согласному не экспортировать товары в России, а экспортировать капитал, т.е. строить заводы на Руси, нанимать российских рабочих и выпускать продукцию на этих заводов. В частности российская нефтянка в конце позапрошлого века моментально поднялась именно благодаря иностранному капиталу- ими занимались Ротшильды и Нобили, образовавших нефтяной консорциум(в борьбе с Рокфеллерами), и успехи были столь сильны, что доминирующий в мире американский нефтяной дом Рокфеллеров всерьез опасалася конкуренции нефтяной индустрии России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ты забываешь, что для иностранных предприятий необходимо поставка деталей для сборки, это транспортные расходы,, при продаже импорта за это платит потребитель..

плюс высокая зарплата иностранным менаджерам и специалистам.. и если при этом платить еще зарплаты сравнимые с западными российским рабочим то какая выгода? конкуренция?

так все равно же купят, даже западной сборки,,,даже с пошлинами, рынок заставит.....

Поставка деталей обходится на порядке дешевле, чем товары готовой продукции. Именно поэтому в частности, калиниградские контрабандеры спавляющие у нас подержанные немецкие авто, предпочитают их разбирать, ввозить в Россию, как запчасти, тут собирать и продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, есть подозрение, что ТС это еще своего рода ответ ВТО. Типа, раз не берете нас туда, то свою организацию создадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, правда, есть подозрение, что ТС это еще своего рода ответ ВТО. Типа, раз не берете нас туда, то свою организацию создадим.

Да ну даже намека нет. ТС это региональный, локальный рынок, ВТО мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Студент.

 

Ключевое слово в вопросе, это рынок. Если для того, что бы потребитель покупал Форд Фокус, а не Мазду, надо искусственно поднять цену Мазды, то значит что то не так. Видимо, при одинаковой цене, Мазда дает потребителю что то, чего не дает Форд. Качество или удобство, не знаю, но что то там есть. Соответственно, помогая Форду в данной ситуации, правительство на самом деле просто потдерживает не конкуренто способную продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановление многочисленных промышленных цепочек разваленных после демонтажа СССР, не секрет, что предриятия СССР были расчитаны на общесуюзную кооперацию, где РСФСР была конечно главным, но лишь звеном, в общей экономики. ТС также даст общий рынок, удешевление товаров экспортируемых от Казахстана, Белорусии. Сейчас Россия, можно провести не строгую аналогию, повторяет путь Германии XIX века, чье объединение начиналось именно с Таможенного Союза. До этого существовавшие таможенные пошлины тормозили торговлю между германскими государствами, снятие таможни позволило быстро развить общий рынок и Германия XIX века вскоре превратилась в одно из доминирующих торговых государств. Так что Таможенный Союз и его расширение - это очень благое дело. :)

Все равно не понятно, что мешало восстановить связи без всякого ТС. Да и много предприятий то осталось за двадцать лет? Или ты думаешь что предприятия столько времени стояли и ждали, когда же Медвепу союз замутит и других поставщиков не искали? Мне кажется, что совковые предприятия либо канули в лету, либо реорганизовались, нащупав новые связи и еще вопрос, захотят ли они что то менять.

Разьве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент.

 

Ключевое слово в вопросе, это рынок. Если для того, что бы потребитель покупал Форд Фокус, а не Мазду, надо искусственно поднять цену Мазды, то значит что то не так. Видимо, при одинаковой цене, Мазда дает потребителю что то, чего не дает Форд. Качество или удобство, не знаю, но что то там есть. Соответственно, помогая Форду в данной ситуации, правительство на самом деле просто потдерживает не конкуренто способную продукцию.

 

Тут, по-моему, ключевые слова каждый сам себе придумывает ))) Хаиму я попробовал донести свою точку зрения на то, что пошлины на новые автомобили защищают не только ВАЗ с ГАЗом, но и тех иностранных производителей, которые пришли работать в Россию.

 

то значит что то не так
Тут вроде все предельно ясно. Правительство стимулирует иностранных производителей открывать заводы в России.

 

PS Мазда в отличие от форда дает право владельцу носить розовую рубашку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Студент, мне отлично понытано, что хотят высокими пошлинами добиться, я же пишу о том, что это ошибка. Опять создаётся прецендент потдержки не того, что люди хотят, а того, что хочет власть. В результате через несколько лет опять возникнет вопрос: а что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство стимулирует иностранных производителей открывать заводы в России.

А тебе не известны другие методы подобной стимуляции? Мне вот известны... Ну, на примере многих стран Восточной и Юго-Востоной Азии. А то, что ВАЗ получает бешеные дотации (фактически на разграбление) - это факт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе не известны другие методы подобной стимуляции? Мне вот известны... Ну, на примере многих стран Восточной и Юго-Востоной Азии. А то, что ВАЗ получает бешеные дотации (фактически на разграбление) - это факт. :)

 

А еще они едятЪ детей ) Тебе кажется, что я выступаю защитником политики правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще они едятЪ детей ) Тебе кажется, что я выступаю защитником политики правительства?

Ну... Не то, чтобы защитником, но вот мне не видится вообще ничего полодительного в этих сраных пошлинах, кроме того, что они побыстрее осуществлят мою мечту о превращении России в систему самостоятельных регионов... Правда Дальний Восток в эту систему, к сожалению, может и не войти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таможенный союз - кого и с кем?

 

Вчера встретил знакомого, летавшего в Беларусь на похороны.

 

Сухой остаток его монолога: так жить невозможно, средняя зарплата - 250-300 баксов, средняя пенсия - 150 баксов. Качество продуктов питания упало ниже плинтуса; то, что можно купить при таких доходах, несъедобно по определению.

 

И что выигрывает Беларусь от ТС? А ничего: у России, главного донора союза, нет средств на модернизацию промышленности батьки Лукашенко, преференции по цене газа и нефти способны лишь удержать на плаву белорусскую экономику, стремительно летящую в пропасть со своими древними технологиями и такими же древними изделиями.

 

И обединятся, на радость Тиберию, страны, которые без помощи извне способны лишь топить и душить друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как то там.

Если раньше они могли ввозить в страну на 1500 евро и 50 кг веса.То щаз 35 кг и 1700 евро.

 

Чудно.

 

Таможенный союз - кого и с кем?

 

Вчера встретил знакомого, летавшего в Беларусь на похороны.

 

Сухой остаток его монолога: так жить невозможно, средняя зарплата - 250-300 баксов, средняя пенсия - 150 баксов. Качество продуктов питания упало ниже плинтуса; то, что можно купить при таких доходах, несъедобно по определению.

 

И что выигрывает Беларусь от ТС? А ничего: у России, главного донора союза, нет средств на модернизацию промышленности батьки Лукашенко, преференции по цене газа и нефти способны лишь удержать на плаву белорусскую экономику, стремительно летящую в пропасть со своими древними технологиями и такими же древними изделиями.

 

И обединятся, на радость Тиберию, страны, которые без помощи извне способны лишь топить и душить друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение Путина о строительства импортных заводов внутри страны, с этой точки зрения оптимум. И наши рабочие пределах, и высококачественная иностранная продукция на внутреннем рынке. Иностранные технологии на этих заводов по логистическим законам перейдут на другие российские. Кстати индустриальный взрыв России второй половины XIX в. так и шел. Императоры Александр II и III давали привелеги иностранному промышленникам согласному не экспортировать товары в России, а экспортировать капитал, т.е. строить заводы на Руси, нанимать российских рабочих и выпускать продукцию на этих заводов. В частности российская нефтянка в конце позапрошлого века моментально поднялась именно благодаря иностранному капиталу- ими занимались Ротшильды и Нобили, образовавших нефтяной консорциум(в борьбе с Рокфеллерами), и успехи были столь сильны, что доминирующий в мире американский нефтяной дом Рокфеллеров всерьез опасалася конкуренции нефтяной индустрии России.

а как насчет пошлин при александре 2 и 3, какой размер был..

кроме того, как обеспечивалась сохранность западному капиталу и возможность получения прибыли..

например икеа, не хочет особо работать в россии ибо взятки давать не все хотят...

тиберий сначало надо обеспечить условия равные а потом сравнивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставка деталей обходится на порядке дешевле, чем товары готовой продукции. Именно поэтому в частности, калиниградские контрабандеры спавляющие у нас подержанные немецкие авто, предпочитают их разбирать, ввозить в Россию, как запчасти, тут собирать и продавать.

ты имеешь ввиду транспортные расходы или пошлины на границе? думаю что транспортные расходы на перевозку готовой продукции меньше..а пошлины это совсем другое. все зависист от страны и ее желания либо развиваться либо консервировать отставание...

на мой взгляд высокие пошлины отставание консервируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по отдельности предложения примерно понял в твоем посте, но как это все вместе связать не очень. Я без подъебки, серьезно. Давай я свою мысль попробую прояснить?

 

Есть производитель Mazda. Mazda3 в минимальной комплектации - Direct 1.6 5MT 105 седан/хэтчбек 619 000 р.

 

Сопоставимый по объему двигателя Ford Focus стоит в минимальной Focus 1.6 3dr HB MT от 536,400 руб

 

При том mazda завозят, ford собирают у нас. "Напомним, что решение о временном повышении ввозных пошлин на иномарки с января 2009 г. правительство приняло, чтобы поддержать отечественный автопром в кризис. Для новых машин ставки возросли с 25 до 30% стоимости". Я думаю, что при отсутствии пошлин Ford пришлось бы сбросить цены на свои автомобили. Гарантирование сохранение пошлин, наоборот, дает преимущество по отношению к конкурентам, не имеющих своего производства в РФ.

лейзи тебе ответил в принципе... могу лишь добавить, что создание сборочных цехов для обхода пошлин и т. п... создает лишь видимость развития... то что и есть в россии, ибо сборка это самый простой технологический цикл в процессе производства автомобиля...

но если российские рабочие, повторю, хотят зарплату на уровне западных, то для того же форда как разница в прибыли остается лишь умен

шение пошлины, за которую и ранее форд не платил а платили потребители.. добавь сюда, что форд должен платить своим менеджерам и рабочим с запада, а они есть намного больше... то есть прибыль для форда либо есть либо нет, возможно это улучшает маркетинг,,, но еще раз выгода не столь очевидна...

выгода есть когда зарплата рабочим заметно ниже чем на западе... зарплата на сборке составляет не менее 50% от себестоимости сборки,, а может и больше на западе... поэтому и переносят производства в азию - с целью экономии в первую очередь на зарплате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно, что мешало восстановить связи без всякого ТС. Да и много предприятий то осталось за двадцать лет? Или ты думаешь что предприятия столько времени стояли и ждали, когда же Медвепу союз замутит и других поставщиков не искали? Мне кажется, что совковые предприятия либо канули в лету, либо реорганизовались, нащупав новые связи и еще вопрос, захотят ли они что то менять.

Разьве не так?

Предприятий осталось дохренища, необходимо модернизировать инфраструктуру. Это дешевле, чем создавать все с нуля в РФ. Лучше восстановить кооперацию с Южмашем например, чем пытатся с нуля создать подобный ракетный завод в РФ.

Я не сомневаюсь, что других поставщиков предприятия искали, я сомневаюсь, что они нашли адекватных поставщиков, ибо технологические цепочки, коммуникации etc. заточены были на всесоюзную кооперацию. Худо-бедно, в некоторых областях ее восстанавливают, этим активно занимается российский капитал, собственно Россия центр интеграции экономик бывшего СССР.

 

Насчет сомнения, я полностью уверен, что абсолютное большинство предприятий будет за. Постсоветское существование, где производство в 10 процентов относительно советских времен считалось успехом, вряд ли кого-то удовлетворит. Да собственно не предприятия решают, а решает капитал, финансово-промышленные группы. И промышленный капитал России, Казахстана, Белоруссии решил, что интеграция выгодна и менять будут.

 

 

Мешало многое, причины тысячи- юридические, экономические, корпоративные etc препоны, с каждым подолгу и нудно договариватся. ТС позволяет создасть единые правила и единое пространство для всех. Вообще это классическая историческая закономерность- терристория резко начинала развиватся, когда у кого-то хватило воли упразднить таможенные преграды. Про Германию выше говорил. Аналогично было и во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятий осталось дохренища, необходимо модернизировать инфраструктуру. Это дешевле, чем создавать все с нуля в РФ. Лучше восстановить кооперацию с Южмашем например, чем пытатся с нуля создать подобный ракетный завод в РФ.

Я не сомневаюсь, что других поставщиков предприятия искали, я сомневаюсь, что они нашли адекватных поставщиков, ибо технологические цепочки, коммуникации etc. заточены были на всесоюзную кооперацию. Худо-бедно, в некоторых областях ее восстанавливают, этим активно занимается российский капитал, собственно Россия центр интеграции экономик бывшего СССР.

 

Насчет сомнения, я полностью уверен, что абсолютное большинство предприятий будет за. Постсоветское существование, где производство в 10 процентов относительно советских времен считалось успехом, вряд ли кого-то удовлетворит. Да собственно не предприятия решают, а решает капитал, финансово-промышленные группы. И промышленный капитал России, Казахстана, Белоруссии решил, что интеграция выгодна и менять будут.

 

 

Мешало многое, причины тысячи- юридические, экономические, корпоративные etc препоны, с каждым подолгу и нудно договариватся. ТС позволяет создасть единые правила и единое пространство для всех. Вообще это классическая историческая закономерность- терристория резко начинала развиватся, когда у кого-то хватило воли упразднить таможенные преграды. Про Германию выше говорил. Аналогично было и во Франции.

Насчет Белоруссии - это всё менее и менее становится вероятным. Потому что вся эта демагогия носит сугубо политический, а не экономический характер. Это я не про твои рассуждения, а про всю концепцию таможенного союза. Что, собственно, и понятно, когда экономике насрать на взаимовыгодную интеграцию предприятий - гораздо легче продавать углеводороды. И выгоднее, и воровать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе не известны другие методы подобной стимуляции? Мне вот известны... Ну, на примере многих стран Восточной и Юго-Востоной Азии. А то, что ВАЗ получает бешеные дотации (фактически на разграбление) - это факт. :016:

Страны Востока и Ю-В Азии если уж серьезно, их экономический бум не совсем самостоятелен, он шел под чутким руководством ТНК, котороые перенесли капитал из Западный стран в Азию, т.к рентабельность за счет азиатских дешевых рабочких выгодней. Без западного капитала никаких азиатских тигров и драконов не было бы.

 

Если бы СССР так накачивали, то и тут свои тойоты и нисаны были бы. Такой сценарий кстати был повторен, пореформенная царская Россия, когда она была одним из главных центров импорта иностранного капитала- британский, американский, и прежде всего француский и германский капитал родили экономическое чудо» России начала XX века, сделав ее страной с самой динамичной экономикой в Европе.

 

К сожалению сейчас такое не очень возможно, тогда колонии были закрыты, Британия например жестко и агрессивно никого не пускала в свои колонии(из-за этого были регулярные рамсы с САСШ желавшие закрепить свой капитал в Южной Америке, они конечно не колония Британия, но экономически были интегрированы в Британскую Империю), поэтому РИ, была чем-то вроде колоссального Тайваня, Сингапура- центром международного инвестирования. Почему Столыпин категорично желал России 20 лет без войны? Потому, что это жизненно необходимо было, Россия была на старте экономического бума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Белоруссии - это всё менее и менее становится вероятным. Потому что вся эта демагогия носит сугубо политический, а не экономический характер. Это я не про твои рассуждения, а про всю концепцию таможенного союза. Что, собственно, и понятно, когда экономике насрать на взаимовыгодную интеграцию предприятий - гораздо легче продавать углеводороды. И выгоднее, и воровать легче.

ЛОЛ :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОЛ :016:

Ну а чего "ЛОЛ"-то? Думаешь просто так интервью Саакашвили показали на федеральном белорусском канале, а у нас какие-то дико обсирабельные фильмы показали про Батьку (я, правда, не смотрел)? Накрылся медным тазом для нас с Белоруссией таможенный союз... Полагаю, скоро Онищенко ещё и ввоз молочки оттуда запретит, или там тряпок всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страны Востока и Ю-В Азии если уж серьезно, их экономический бум не совсем самостоятелен, он шел под чутким руководством ТНК, котороые перенесли капитал из Западный стран в Азию, т.к рентабельность за счет азиатских дешевых рабочких выгодней. Без западного капитала никаких азиатских тигров и драконов не было бы.

 

Если бы СССР так накачивали, то и тут свои тойоты и нисаны были бы. Такой сценарий кстати был повторен, пореформенная царская Россия, когда она была одним из главных центров импорта иностранного капитала- британский, американский, и прежде всего француский и германский капитал родили экономическое чудо» России начала XX века, сделав ее страной с самой динамичной экономикой в Европе.

 

К сожалению сейчас такое не очень возможно, тогда колонии были закрыты, Британия например жестко и агрессивно никого не пускала в свои колонии(из-за этого были регулярные рамсы с САСШ желавшие закрепить свой капитал в Южной Америке, они конечно не колония Британия, но экономически были интегрированы в Британскую Империю), поэтому РИ, была чем-то вроде колоссального Тайваня, Сингапура- центром международного инвестирования. Почему Столыпин категорично желал России 20 лет без войны? Потому, что это жизненно необходимо было, Россия была на старте экономического бума.

А свободные экономические зоны почему не сделать? На том же Дальнем Востоке? Ещё как туда инвестиции ломанутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Не то, чтобы защитником, но вот мне не видится вообще ничего полодительного в этих сраных пошлинах, кроме того, что они побыстрее осуществлят мою мечту о превращении России в систему самостоятельных регионов... Правда Дальний Восток в эту систему, к сожалению, может и не войти.

ОМ, да ты натуральный совок! Мечта министров СССР создание автономных ТПК, НПО - промышленных региональных автономий поставивших западных экономистов в тупик - они видели в этом некую реминисценцию феодализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, да ты натуральный совок! Мечта министров СССР создание автономных ТПК, НПО - промышленных региональных автономий поставивших западных экономистов в тупик - они видели в этом некую реминисценцию феодализма.

Я не про ТПК, а про административные регионы. ТПК в современных условиях вполне могут быть и межрегиональными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...