Перейти к содержанию
Бронеход

россия - ответчик за сталина ?


Гость ебанат кальция

Рекомендуемые сообщения

Гость ебанат кальция
Константин Косачев: Россия за Сталина не ответчик

 

 

Константин Косачев считает, что современная Россия не может отвечать за действия СССР

 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев предложил создать "историческую доктрину России".

 

Как явствует из текста, опубликованного Косачевым в его блоге в интернете, парламентария беспокоит, прежде всего, международно-правовая оценка итогов Второй мировой войны и демарши восточноевропейских и постсоветских государств по поводу "советской оккупации".

 

Суть "доктрины", по Косачеву, должна состоять в следующем: "Россия выполняет обязательства СССР как государства, но не отвечает ни морально, ни юридически за действия советских властей; Россия не принимает претензий политического, юридического и финансового характера в свой адрес за нарушения советскими властями положений внутреннего либо международного права, действовавших в тот период (тем более, возникших впоследствии)".

 

Таким образом, судя по словам депутата, извинений от Москвы соседям ожидать не следует.

 

Нажать Ваше мнение

 

Константин Косачев полагает, что нужно раз и навсегда сформулировать официальный ответ критикам предвоенной и послевоенной внешней политики СССР и не втягиваться в перебранку по каждому конкретному поводу.

 

"Представляется актуальным выработать набор постулатов, своего рода "историческую доктрину" России в части, касающейся, прежде всего, советского периода, которая была бы понятна партнерам и избавляла бы нас от необходимости рутинной реакции на каждую провокационную затею, расчет которой в основном именно на нашу агрессивную реакцию", - пишет он.

 

Депутат хотел бы, чтобы другие страны не предпринимали без консультаций с Москвой практических шагов, так или иначе направленных на пересмотр прошлого.

 

Наследница статуса, но не политики

 

Россия как государство-продолжатель СССР "ожидает от своих партнеров проявления доброй воли в решении вопросов, связанных с положением лиц, судьбы которых были определены решениями советских властей, и с недвижимым историческим наследием советского периода (памятники и мемориалы), по возможности - на основе договорной практики", - указывает он.

 

Под "лицами, судьбу которых определили советские власти" депутат, вероятно, подразумевает бывших участников антикоммунистических вооруженных формирований, которых в некоторых постсоветских государствах уравняли в правах и льготах с участниками Великой Отечественной войны.

 

Он ничего не сказал о том, что предпринимать в отношении стран, которые не проявят "добрую волю" и продолжат принимать соответствующие решения в одностороннем порядке.

 

Наше общество не в меньшей степени является жертвой тогдашнего строя.

 

Константин Косачев

 

Неясно также, как сочетать наличие официального государственного взгляда на историю с гарантированной российской конституцией свободой научного поиска и выражения мнений.

 

В заключение Косачев напомнил, что "наше общество не в меньшей степени является жертвой тогдашнего строя, не менее внятно осудило преступления сталинского тоталитаризма, и само, без внешнего вмешательства и демократическим путем, отстранило коммунистическую идеологию от власти".

 

По его мнению, "удовольствие от наших "исторических боданий" с европейцами получают только российские коммунисты".

 

Современная Россия является наследницей статуса, но не политики СССР, и должна рассматриваться мировым сообществом как надежный партнер в недопущении возрождения авторитаризма, утверждает он.

 

Серия скандалов

 

В последнее время предвоенная и послевоенная внешняя политика СССР стала предметом жарких дебатов, активизировавшихся в связи с 70-летием подписания пакта Молотова-Риббентропа.

 

Незадолго до этого события сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Нажать приняла резолюцию, в которой приравняла сталинизм к

нацизму и объявила день подписания пакта, 23 августа, общеевропейским Днем памяти жертв обоих тоталитарных режимов.

 

Госдума и Совет Федерации в ответном заявлении назвали резолюцию "антироссийской провокацией" и "оскорблением памяти наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига".

 

Особое возмущение Москвы вызвали такие "попытки переписать историю", как Нажать перенос с центральной площади Таллина

памятника советскому Воину-Освободителю, известного как Бронзовый Солдат, Нажать разрушение военного монумента в Кутаиси и

Нажать

присвоение звания Героя Украины Степану Бандере бывшим президентом Виктором Ющенко.

 

Последнее событие из того же ряда - решение молдавского президента Михая Гимпу объявить 28 июня (день советской аннексии Бессарабии в 1940 году) Днем советской оккупации, Нажать

неоднозначно воспринятое в самой Молдавии.

 

Ошибок было сделано много со всех сторон, огромное количество, и не нужно выискивать из этой старой, заплесневелой булки какие-то изюминки для себя.

 

Владимир Путин о причинах Второй мировой войны

 

Случайно или нет, но через два дня после этого события главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко снова заговорил о низком качестве импортируемого молдавского вина.

 

По мнению наблюдателей, официальная Москва в оценках прошлого достаточно далеко ушла от советских стереотипов, но по-прежнему категорически не приемлет сравнений сталинизма с нацизмом и трактовки послевоенного советского господства в Восточной Европе как "оккупации".

 

1 сентября прошлого года премьер Владимир Путин посетил Польшу, где принял участие в мероприятиях в ознаменование начала Второй мировой войны.

 

В статье, Нажать опубликованной накануне визита в варшавской "Газете

выборчей", он осудил пакт Молотова-Риббентропа, но тут же заметил, что нет такой страны, "которая не знала бы трагических страниц, крутых переломов, государственных решений, далеких от высоких моральных принципов" и призвал не "спекулировать на памяти".

 

В феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев Нажать не поехал на

празднование 65-летия освобождения Освенцима советской армией, официально - по причине занятости, по мнению аналитиков - из-за опасений услышать от хозяев неприятные вещи.

 

Вместе с тем, Москва устами Медведева и Путина Нажать признала

ответственность властей СССР за катынскую трагедию и показала по государственному телеканалу фильм Анджея Вайды "Катынь", ранее доступный в России только в видеозаписях.

 

В интервью "Известиям" в канун 65-летия Победы Нажать Медведев резко

высказался о Сталине, заявив, что тот "совершил массу преступлений против нашего народа", а его режим "иначе как тоталитарным назвать нельзя".

 

В мае 2009 года Нажать Медведев создал комиссию при президенте

Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, которая с тех пор никак себя не проявила.

 

Некоторые комментаторы выражали опасения, что комиссия возьмет на себя функции цензуры, однако попыток ограничить публикацию исторических книг, выражающих взгляды, отличные от официальных, пока нет.

 

В марте 2010 года представители "Единой России" заявили, что Нажать

ими подготовлен законопроект, предусматривающий наказание в виде пяти лет заключения или штрафа в полмиллиона рублей за публичный пересмотр итогов Второй мировой войны, однако документ пока не внесен в Думу, к тому же речь в нем идет не о критике СССР, а о реабилитации нацизма.

 

моё мнение такое : политика русии по данному вопросу сама себя иппёт в жопу . :102:

ХХ съезд КПСС уже однозначно осудил сталинский режым .

но вот в последние 20 лет всё так изменилось , что потребовало переоценки и пересмотра . а русия заняла какуюто неопределённо-непонятную позицию в этом деле .... с одной стороны вроде как осуждамс , но с другой - о , заебись какая была великая империя ! всё остальное - мелочи и хуйня . сталин - велИк и могуч ! ура ! слава русии !

 

естественно , это не нравиццо многим европейским странам , чьи народы щитают себя порабощёнными при СССР . похуй што русичи так не щитают . это даже не предмет для спора . раз многие народы так чуствуют , значит есть в этом истина . а позиция кремля в этом - огрызаццо . тупая позиция .

признали што сталинский режым плохой ? ну так сделайте это не наполовину , а до конца ! в конце концов поставьте точку в этом деле раз и навсегда ! тогда никто не будет к вам цепляццо .

ну так нет же .... держуцца за сталина как за отца и кормильца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

моё мнение такое : политика русии по данному вопросу сама себя иппёт в жопу . :102:

ХХ съезд КПСС уже однозначно осудил сталинский режым .

но вот в последние 20 лет всё так изменилось , что потребовало переоценки и пересмотра . а русия заняла какуюто неопределённо-непонятную позицию в этом деле .... с одной стороны вроде как осуждамс , но с другой - о , заебись какая была великая империя ! всё остальное - мелочи и хуйня . сталин - велИк и могуч ! ура ! слава русии !

 

естественно , это не нравиццо многим европейским странам , чьи народы щитают себя порабощёнными при СССР . похуй што русичи так не щитают . это даже не предмет для спора . раз многие народы так чуствуют , значит есть в этом истина . а позиция кремля в этом - огрызаццо . тупая позиция .

признали што сталинский режым плохой ? ну так сделайте это не наполовину , а до конца ! в конце концов поставьте точку в этом деле раз и навсегда ! тогда никто не будет к вам цепляццо .

ну так нет же .... держуцца за сталина как за отца и кормильца .

 

 

ЕК, а ребенок в ответе за своего родителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
ЕК, а ребенок в ответе за своего родителя?
Суть "доктрины", по Косачеву, должна состоять в следующем: "Россия выполняет обязательства СССР как государства, но не отвечает ни морально, ни юридически за действия советских властей; Россия не принимает претензий политического, юридического и финансового характера в свой адрес за нарушения советскими властями положений внутреннего либо международного права, действовавших в тот период (тем более, возникших впоследствии)".

причом тут дети и родители , сашок ? наночь крыша едет ? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я как раз считаю, что истина где-то по середине. АЖ в чем то прав. На мой взгляд РРФ обязанна была признать грехи, совершонные Совком за годы его существования, и после этого жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз считаю, что истина где-то по середине. АЖ в чем то прав. На мой взгляд РРФ обязанна была признать грехи, совершонные Совком за годы его существования, и после этого жить своей жизнью.

 

 

Сань, а дальше то что? Предположим. Но в таком случае, я считаю, что другие республики должны также нести ответственность. А то получается жрали все вместе, а по счетам платить тока РФ. Охрененно, что тут сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Сань, а дальше то что? Предположим. Но в таком случае, я считаю, что другие республики должны также нести ответственность. А то получается жрали все вместе, а по счетам платить тока РФ. Охрененно, что тут сказать?

смашок , ты кажеццо нипонял .......

нет никакой речи об ОТВЕЦТВЕННОСТИ

кстати , некоторые республики уже давно признали совецкую окупацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смашок , ты кажеццо нипонял .......

нет никакой речи об ОТВЕЦТВЕННОСТИ

кстати , некоторые республики уже давно признали совецкую окупацию

 

 

А если нет ответственности, то смысл что либо признавать? Просто взяли тогда и переступили через этот вопрос, как говорится простили и забыли.

Но тока это все сказки. Как тока РФ признает че нить, тут же начнутся выставляться счета. Вот и вся логика.

 

Но тока видишь ли, те, кто сегодня признают окупацию наверное не вспомнят, что многое, что они имеют сегодня строилось и создавалось за советские рубли. А зачем?

 

Я думаю меня сложно назвать комунякой, но я за справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя руками за.

Всем вместе надо отдавать долги.

И все поделить честно.

А то блин когда всяким Африкам и Эфиопиям прощаете многомиллиардные долги,когда за сомнительные партии кошачьих кормов и Педди Грипал для собак отдаете все что построенно на территории бывшей ГДР и Соцлагеря,когда все имущество и недвижимость что принадлежало СССР разбазаривается за кордонов за копейки,Россия почему то не спрашивала бывшие республики.

А теперь о долгах заговорили?

Саша,ты видел в Кремле лохов?

 

 

Сань, а дальше то что? Предположим. Но в таком случае, я считаю, что другие республики должны также нести ответственность. А то получается жрали все вместе, а по счетам платить тока РФ. Охрененно, что тут сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе-то ЕК прав. Надо тоже признать факт окупации коммунистами России и жить дальше. Извиняться непонятно за что каждый год и е..ть себя в жопу на радость "ногим народам Европы" из разряда мазохизма. Если рыть досканально, то хрен знает до чего можно договориться: коммунизм - изобретение немцев, Сталин - грузин, Ленин - непонятно кто, Хрущев - украинец, массовые растрелы и охрана кремлевской верхушки - латышские стрелки, изобретатель ЧК - латыш, железный чекист - поляк, 9/10 совнаркома - евреи и т.д. тут много можно наговорить. А стоит ли? Кому еще не ясно что Сталин был палач? Что за тупые граждане"свободных стран Европы" которым надо обьяснять по сто раз? Дебилы? Ну так и не стоит метать бисер перед свиньми. Достаточно того, что Россия взяла на себя все бремя обязательств СССР экономически. В политическом плане здесь спрашивать не с кого. В каждой республике (и в странах СЭВ) были свои руководители, вот с них пусть и спрашивают.

Если уж так докапываться, то французы должны извиняться за Наполеона, немцы за Гитлера, татары за Батыя и пр. А это надо? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя руками за.

Всем вместе надо отдавать долги.

И все поделить честно.

А то блин когда всяким Африкам и Эфиопиям прощаете многомиллиардные долги,когда за сомнительные партии кошачьих кормов и Педди Грипал для собак отдаете все что построенно на территории бывшей ГДР и Соцлагеря,когда все имущество и недвижимость что принадлежало СССР разбазаривается за кордонов за копейки,Россия почему то не спрашивала бывшие республики.

А теперь о долгах заговорили?

Саша,ты видел в Кремле лохов?

 

 

Согласен, срочно нужно в таком случае исправить ошибку Хрущева в отношении Крыма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
А если нет ответственности, то смысл что либо признавать? Просто взяли тогда и переступили через этот вопрос, как говорится простили и забыли.

Но тока это все сказки. Как тока РФ признает че нить, тут же начнутся выставляться счета. Вот и вся логика.

 

Но тока видишь ли, те, кто сегодня признают окупацию наверное не вспомнят, что многое, что они имеют сегодня строилось и создавалось за советские рубли. А зачем?

 

Я думаю меня сложно назвать комунякой, но я за справедливость.

другими словами - ты против только из-за страха предъявления каких-то щетов .

ну тогда действительно всем россиянам надо повесить в квартирах портрет сталина и молицца : отче наш ...

правда потом так и прийдёцца ещё лет сто огрызаццо .... :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другими словами - ты против только из-за страха предъявления каких-то щетов .

ну тогда действительно всем россиянам надо повесить в квартирах портрет сталина и молицца : отче наш ...

правда потом так и прийдёцца ещё лет сто огрызаццо .... :102:

 

 

Я не улавливаю связи между нежеланием отвечать за поступки Сталина и любовью к нему. Может объяснишь?

Странный однако получается максимализм. Если не согласен признавать, значит однозначно сторонник. Че за бред? ЕК, я ж не жопоголовый скин-хед, который дальше черепной коробки ничего не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот представь,признали коммунистический режим преступным.

Прикинь сколько номенклатуры бывшей подпадает под преступников?

А ветераны ВОВ ? Они вообще будут катить как колоброционисты.Бендеровцы просто отдыхают нах.

 

Начнется охота не ведьм.

 

 

Я не улавливаю связи между нежеланием отвечать за поступки Сталина и любовью к нему. Может объяснишь?

Странный однако получается максимализм. Если не согласен признавать, значит однозначно сторонник. Че за бред? ЕК, я ж не жопоголовый скин-хед, который дальше черепной коробки ничего не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот представь,признали коммунистический режим преступным.

Прикинь сколько номенклатуры бывшей подпадает под преступников?

А ветераны ВОВ ? Они вообще будут катить как колоброционисты.Бендеровцы просто отдыхают нах.

 

Начнется охота не ведьм.

 

 

Блин, либо у меня мозг совсем отключился, либо я тупой, но я так и не уловил связи между нежеланием отвечать за поступки сталина и любовью к нему. :102:

 

А потом, коммуниз и поступки отдельных людей мне кажется в данном случае не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня,ну ты юрист.Сам понимаешь.

Коммунист это пособник того режима,а этих пособников в России как минимум процентов 15-30 наберется.

Хороший адвокат камня на камне не оставит.

 

Блин, либо у меня мозг совсем отключился, либо я тупой, но я так и не уловил связи между нежеланием отвечать за поступки сталина и любовью к нему. :102:

 

А потом, коммуниз и поступки отдельных людей мне кажется в данном случае не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Блин, либо у меня мозг совсем отключился, либо я тупой, но я так и не уловил связи между нежеланием отвечать за поступки сталина и любовью к нему. :102:

а я может и тупой , но я так и нивдупляю почему ты щитаеш этот вопрос сутью темы .

каждый волен любить кого хочет . повесить себе в комнату портрет хоть гитлера или сталина и дрочить 5 раз в день кверху жопой .

вопрос об отвецтвенности не стоИт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Саня,ну ты юрист.Сам понимаешь.

Коммунист это пособник того режима,а этих пособников в России как минимум процентов 15-30 наберется.

Хороший адвокат камня на камне не оставит.

КПСС была запрещена ельцыном в 1991 г .

КПРФ не несёт отвецтвенность за КПСС

какие проблемы с юридической точки зрения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как она может быть запрещена,если Советского Союза уже не стало?

 

 

КПСС была запрещена ельцыном в 1991 г .

КПРФ не несёт отвецтвенность за КПСС

какие проблемы с юридической точки зрения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Как она может быть запрещена,если Советского Союза уже не стало?

запрещена сразу после путча .

СССР ещё сущесмтвовал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я может и тупой , но я так и нивдупляю почему ты щитаеш этот вопрос сутью темы .

каждый волен любить кого хочет . повесить себе в комнату портрет хоть гитлера или сталина и дрочить 5 раз в день кверху жопой .

вопрос об отвецтвенности не стоИт .

 

 

Серег, да в том то и дело, что только стоит сказать, что, мол да, так и так, такая херня имела место быть в истории, как тут же понесутся иски, как правильно отметил Джазик.

 

Пойми, где есть ущерб, и не важно материальный он был или нематериальный, там автоматом возникает ответственность. А вот ответственность как раз таки всегда измеряется в материи.

 

Де факто, все уже признали преступления Сталина, ну может кроме кпрфовцев, считающие его своим идолом, и то, я уже сомневаюсь, что они отождествляют себя с советским режимом, все же понятие коммунизм в первозданном его виде это далеко не то, что делал Сталин. Опять же. не берусь утверждать по кпрф, их политпрограмму я не читал.

 

Но вот де юро, этого делать никак нельзя, да и вряд ли представляется возможным, почему? Читай выше. И тут я согласен с таким поведением, ибо россияне и так последний Орган без хлеба доедают, а представь, если еще придется кому то что то возмещать.

 

Более того, тут уже прозвучала мысль от моего тезки, о том, что Россия тоже была заложником данного режима. И кто тогда ответит сотням тысяч русских за убитых родственников? Саака поедатель галстуков?

 

Я считаю, что вопрос очень деликатный, и разбираться в нем не имеет смысла, а те, кто поднимают его приследуют лишь цель наживы ни за Орган собачий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже всё объяснил - никто никого за сталина отвечать не требует

заебало сто раз оталдычить

Ты название темы то читал или уже забыл о чем спрашиваешь? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега.

Если человек совершил преступление и сменил себе имя и фамилию,он освобождается от ответственности?

Если сменили две буквы и КПСС переделали в КПРФ ,это уже полностью реабилитирует тех кто стоял у того режима?

 

Коммунизм и фашизм одного поля ягоды.И те и те уничтожили народу не мало.

 

Сто пудов будет раскол в обществе.

 

запрещена сразу после путча .

СССР ещё сущесмтвовал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега.

Если человек совершил преступление и сменил себе имя и фамилию,он освобождается от ответственности?

Если сменили две буквы и КПСС переделали в КПРФ ,это уже полностью реабилитирует тех кто стоял у того режима?

 

Коммунизм и фашизм одного поля ягоды.И те и те уничтожили народу не мало.

 

Сто пудов будет раскол в обществе.

 

 

Не Джазик, ты не путай! Человек - это один субъект, партия - это другой субъект, а идеология - и не субъект вовсе!

Тут то как раз совсем обратная история, человек совершил преступление, а другой, будучи его поклонником, взял себе его имя и фамилию.

 

А то исходя из твоей логики, получается, что КПРФ является правопреемником КПСС и, как следствие, его богатств, прав и обязанностей. Боже упаси! :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...