Перейти к содержанию
Бронеход

Моя безумная страсть


Рекомендуемые сообщения

Моя безумная страсть

Для любого рыбака первая добыча – как первая любовь. Нет, не одна и на всю жизнь, а просто помнится всегда. Моя первая рыбка была такой маленькой, что ее даже и рыбкой то назвать было явным преувеличением. Называлась она почему – то «Тюлькой» (видимо из-за внешней похожести на ее одноименную черноморскую особь). Размером с мизинец, эта «соплюшка» разгуливала по поверхности озера и ловилась даже на пустой белый крючок (лишь бы на нем оставались едва заметные следы запаха от какой-либо наживки). Помню, как я закричал: «Тюлечка, моя родная тюлечка!» Затем прыгал по берегу, распугивая соседствующих рыболовов. Друзья (мне тогда исполнилось одиннадцать лет, и я был самым младшим в их компании) снисходительно посмеивались и явно не оценили мой рыбацкий успех. Вот тогда я разозлился. Подумал: «Ах так, ну погодите же, я еще вам покажу!» Вся эта история происходила в Новозыбкове на большом городском озере, еще до «чернобыльской катастрофы». Замечательный в те времена водоем, берега которого были густо усыпаны камышом. Местные жители, через каждые 20-30 метров, построили специальные мостики со скамейками, на которых свободно могли разместиться два – три человека (на одной из них мы как-то сидели даже вчетвером). Вот на такой мостик, метров за сто от своей компании, я тогда и отправился. Местечко мне чем-то очень приглянулось, но самое «строение» выглядело таким ветхим, что взгромоздиться на него явно никто не решался уже несколько лет. Я все же рискнул и кое-как добрался до лавочки. Насадил хвостик червяка и стал ждать. Минут пять поплавок не подавал признаков жизни, затем зашевелился и плавно лег. Затаив дыхание я резко подсек и вытащил двадцатисантиметрового «золотого» (красного) карася. Сказать, что я испытал в то мгновение искренний восторг и радость – ни сказать ничего! И даже «упоительное счастье» слабый эпитет для моего, тогдашнего состояния. Сердце буквально выпрыгивало из груди, когда я сжимал в руке долгожданную добычу. Я знал, что «красный» карась не частый гость в уловах мои друзей (в озере преобладал «белый»), поэтому был уверен, что стану настоящим героем дня. Положив мою «ликвидную» рыбу в пакет, поправив червя и поплевав на него как меня учили умудренные опытом «кореша», я снова забросил удочку… Боже мой, вот это да, опять поклевка! Пару раз нырнув, поплавок медленно, но уверенно поплыл влево. Подсечка и… чуть меньший «белый» карась затрепыхался у меня в руках. Несомненный успех! Я уже представлял, как утру носы своим заносчивым приятелям. Десять минут и еще один карась оказался на мостике. Вот это событие стало для меня «роковым». Я буквально хотел взлететь от переполнявших меня эмоций, стал подпрыгивать и старые мостки не выдержали такого «дэнса». Держа в одной руке удочку, в другой пакет с карасями, я комично рухнул в воду. Впрочем, выбравшись на берег, покрытый ряской, я нисколечко не расстроился и с важным видом зашагал к друзьям. Причем, спрятал пакет с рыбой за спину и на вопросы «что случилось, и поймал ли я что-нибудь?» ответил скромно (тщательно скрывая переполнявшие меня эмоции) мол, так и так свалился с мостков ну и поймал немного. Это был, пожалуй, мой первый настоящий фурор. Как сейчас помню вытаращенные глаза приятелей, их зависть (за время, что я отсутствовал, они то же поймали по три-четыре карася, но меньшего размера и без «золотых»), поздравления и уважение (как рыболов я сразу вырос в их глазах). С тех пор рыбалка стала моим главным хобби. Каждое лето я отправлялся к бабульке в Новозыбков и чуть ли не ежедневно ходил с друзьями на озеро. Все испортила авария на Чернобыльской АЭС. Рыба из всех окрестных водоемов стала «светиться», а два городских озера и вовсе высушили (тщательно выскребли их дно и только потом снова заполнили водой). Хладнокровные обитатели появились в них только несколько лет спустя. Однако к тому времени рыбалка уже стала для меня всепоглощающей страстью и в те года, когда мама запрещала мне ездить в Новозыбков, я облюбовал отвод (водоем, на подобие, небольшой речки) от «Белобережской ТЭЦ». В конце восьмидесятых там водилось столько рыбы, что я даже завел специальную тетрадь, где скрупулезно записывал все результаты «охоты с удочкой». В памяти отложилась рыбалка на «густеру» (рыба похожая на леща, но не вырастающая до таких размеров и в просторечье называемая «фанерой» (за свою чрезмерную «плоскость»)). Приехав в Белые Берега первым автобусом, опережая всех рыболовов, я буквально прибежал на «канавку» (так называют отвод от электростанции местные жители). Мое заветное место оказалось свободным, и я быстро собрал удочку. Черт побери! Хлеб, который я приготовил для насадки, оказался таким мягким, что плохо держался на крючке. Густерка клевала отменно, но очень часто я просто не успевал подсечь. Каждый раз мне приходилось скатывать все больший шарик, чтобы рыба сбивала его не сразу. Дошло до того, что я приготовил «кругляш» размером почти с перепелиное яйцо. Едва закинул, как поплавок ушел под воду. Подсечка, удочка в дугу и я вступаю в схватку с каким-то «монстром» . На противоположном берегу рыболовы даже застыли от удивления. И вот он долгожданный момент – рыба медленно ослабевает и мне удается поднять ее на поверхность. Первая мысль – лещ! Медленно подвожу его к берегу и хватаю за жабры. Господи, да это густера! Но какая! Грамм 600 не меньше. Таких «монстров», я еще никогда не ловил. Вот оно – рыбацкое счастье! Такая крупная особь попалась мне впервые, и я был на седьмом небе от счастья. А если кто-нибудь скажет, что я вру – пусть кинет в меня камень. Вот вам истинный крест – все так и случилось.

P.S. Со следующего номера рубрика, под условным названием «активный отдых на природе», открывает конкурс. Присылайте к нам в редакцию свои истории об охоте, рыбалке, путешествиях. Фотографии обязательны! Лучшего рассказчика ожидает «сумасшедший» приз!

Прошу высказывать свои мнения о стилистике, интересности, грамотности и прочее... С удовольствием выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно представляю эмоции,я когда рыбалила,и клев пошел,так от нетерпения засучила ногами по берегу,что рухнула вместе с бережком вниз,метров с двух :israel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно представляю эмоции,я когда рыбалила,и клев пошел,так от нетерпения засучила ногами по берегу,что рухнула вместе с бережком вниз,метров с двух :israel:

Ну а как сам материал? Пойдет по сельской местности или тяжело воспринимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как сам материал? Пойдет по сельской местности или тяжело воспринимается?

мне не тяжело читалось,воспринялось как на одном дыхании,и было интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не тяжело читалось,воспринялось как на одном дыхании,и было интересно

 

Спасибо! Приятно слышать, хотя и критический отзыв я бы воспринял вполне адекватно. Просто когда пишешь и о том и о сем (всякие темы из разных опер) глаз замыливается и не замечаешь разных огрехов. А хорошего редактора у нас не имеетцо, вот поэтому мне и интересно мнение бронеходцев. :israel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо,тогда покритикую,слишком много названий местонаселенных пунктов ,ну ты понял,т е я просто пропускала их,но это ток мое впечатление :israel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо,тогда покритикую,слишком много названий местонаселенных пунктов ,ну ты понял,т е я просто пропускала их,но это ток мое впечатление :102:

 

Ок, в окончательной редакции поправлю :israel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля придется резать материал, на полторы полосы вышло, а нужна одна... В так всегда - не могу я в печатном издании расчитывать байты... Вот хронометраж в сюжетах - это почти до секунды знаю, а здесь, бля, то меньше, то больше - никак не привыкну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...