Перейти к содержанию
Бронеход

Бактериологическое оружие


Рекомендуемые сообщения

Ну, собственно, не люблю перепечатывать чужие мысли, так что лучше дам ссылку. ВОТ. И комментарии там местами интересные. Что, может не стоит так уж париться по поводу ядерного оружия у Ирана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Если биологическая атака не проведена на уровне государства, то ее эффект будет медленым и ограниченым. Для террористов не важно количество потерь, им важна яркая окраска в СМИ. Бактериологическая атака такой окраски не получит, да и не знаю, где и как, а наш Центр Конторля Эпидемий очень эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если биологическая атака не проведена на уровне государства, то ее эффект будет медленым и ограниченым. Для террористов не важно количество потерь, им важна яркая окраска в СМИ. Бактериологическая атака такой окраски не получит, да и не знаю, где и как, а наш Центр Конторля Эпидемий очень эффективен.

Хм... Да, пожалуй соглашусь. Наверное можно сносить тему. :142:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, не надо самобольщаться, идеальной защиты нет - посмотри сам цифру погибших в США от поросячьего гриппа.

 

Автор в ЖЖ прав: современная высокоразвитая страна крайне уязвима для такого оружия, уязвимы системы подачи воды в города, уязвимы системы кондиционирования и вентиляции гиганстких торговых центров и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, не надо самобольщаться, идеальной защиты нет - посмотри сам цифру погибших в США от поросячьего гриппа.

 

Автор в ЖЖ прав: современная высокоразвитая страна крайне уязвима для такого оружия, уязвимы системы подачи воды в города, уязвимы системы кондиционирования и вентиляции гиганстких торговых центров и прочее.

Но и правда, пропагандистского эффекта не получится. Лучше убить сто человек, но с шиком и блеском, чем миллионы незаметно. Так, мне кажется, должны думать террористы. :142:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и правда, пропагандистского эффекта не получится. Лучше убить сто человек, но с шиком и блеском, чем миллионы незаметно. Так, мне кажется, должны думать террористы. :142:

ОМ, представь себе на минуту, что произойдет в Москве, если будет объявлено, что в водопроводе обнаружены возбудители сибирской язвы....

 

Эффект от кадров, показывающих, как миллионы людей, давя и калеча друг друга, кинутся вон из города, будет шоковый.

 

Кстати, то же самое произойдет в любом другом городе мира - я имею в виду давку и убийство друг друга ради свободного выхода из города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, представь себе на минуту, что произойдет в Москве, если будет объявлено, что в водопроводе обнаружены возбудители сибирской язвы....

 

Эффект от кадров, показывающих, как миллионы людей, давя и калеча друг друга, кинутся вон из города, будет шоковый.

 

Кстати, то же самое произойдет в любом другом городе мира - я имею в виду давку и убийство друг друга ради свободного выхода из города...

Сложно вообще-то представить... Лично я бы, наверное, забил. :142:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно вообще-то представить... Лично я бы, наверное, забил. :142:

А если бы рядом с тобой были бы твои дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы рядом с тобой были бы твои дети?

Не знаю. Бутилированную воду бы покупал какое-то время, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Бутилированную воду бы покупал какое-то время, наверное...

Однажды в Израиле, в 2001 или 2002 году была крупная авария на главном водоводе страны с озера Кинерет - вода из кранов стала чудовищно вонять, ею даже зубы было невозможно почистить.

 

Все запасы бутилированной воды из суперов исчезли - люди штурмом брали магазины, вода из продажи исчезла, к вечеру за "шишию" (шесть бутылок по 1,5 литра) обычной питьевой воды давали тем, кто перепродавал воду, 20-25 баксов, причем - без торга. Цену эту запомнил потому, что ночью дети захотели пить, и мне в 2 часа ночи продали "шишию" уже за 30 баксов...

 

Без воды жизни нет, ОМ. И наш жаркий климат здесь играет роль, но и в Москве бывает очень жарко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Лейзи, не надо самобольщаться, идеальной защиты нет - посмотри сам цифру погибших в США от поросячьего гриппа.

 

Автор в ЖЖ прав: современная высокоразвитая страна крайне уязвима для такого оружия, уязвимы системы подачи воды в города, уязвимы системы кондиционирования и вентиляции гиганстких торговых центров и прочее.

 

А о каком самообольщении идет речь? О какой идеальной защите идет речь? И на сколько цифра погибших от поросячего гриппа отличается от любого другого? Не понял смысла твоего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каком самообольщении идет речь? О какой идеальной защите идет речь? И на сколько цифра погибших от поросячего гриппа отличается от любого другого? Не понял смысла твоего поста.

Лейзи, я имел в иду это утверждение:

 

наш Центр Конторля Эпидемий очень эффективен.

 

Я уже писал в другом посте, что современное высокотехнологичное государство крайне уязвимо для таких атак.

И эффективность этого центра существенно зависит от масштабов терракта и количества пораженных/заболевших.

 

Цифра заболевших свиным гриппом и география выявленных больных, на мой взгляд, четко показывает, что при таком объеме пассажирских перевозок и подвижности населения заражение жителей одного города с аэропортом и приличным пассажиропотоком приведет к массовым вспышкам заболевания по всей территории США, и не факт, что все службы будут готовы к подавлению вспышек именно этого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я же написал, что СДС эффективен, я не писал, что он абсолютен. Уязвимы все, но степень поражения зависит от эффективности методов обнаружения и контроля. Пример со свинным грипом не показателен, ибо грипп не является заболеванием, относящимся к роду "боевых", соответственно СДС не бросился в атаку. Если бы был факт нападения, то методы контроля и карантина были бы совсем другими. Однако тема то не о возможности и эффективности защиты от бактериологической атаки, а о том, реально ли применение этого террористами. Да, реально, но нет, не сильно вероятно, ибо медленно и не будет мощной огласки в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд информация о том, что где-нибудь в подмосковье появилась сибирская язва к примеру и за это берёт на себя ответственносто такой-то вызовет суматоху. Достаточно вспомнить "конверты с белым порошком", не берусь утверждать кто это делал, но резонанса в массах хватило бы на десяток взрывов УВД. А утверждение о том, что такая информация чудеснейшим образом станет общедоступной без участия СМИ, сомнению не подлежит. И дело даже не в фактическом применении вируса или бактерии а в том, что напугать можно и палкой, если из нее донесётся звук пушечного выстрела(особенно если кого-нибудь при этом порвёт в клочья), тем более что дядю с пулемётом и торчащей из-под шапочки с прорезями для глаз бородой хотябы видно, ну в крайнем случае слышно, а вот болезнь... "А может мой организм уже заражен? А мои дети? Черт, мне срочно нужно в больницу, и соседу рассказать, пусть тоже бежит проверяться, нехватало жить на одной лестничной площадке с разносчиком этой заразы! А тот бомж у подъезда, он точно чем-то болен! Мы пропали!" Такая херня очень даже реальна, не мне рассказывать об отличии человека-разумного от толпы, или человека-в-панике, и о том, что ощущение невидимой угрозы гораздо острее чем видимой. И любой кто не совсем идиот, может понять, что вот такая палка стреляла совсем недавно, стоит только посмотреть статистическое отношение количества смертей от свиного гриппа к количеству смертей от других штаммов гриппа за один и тот же период (поясняю, что от свиного гриппа умерло нихрена не больше, чем от любого другого, спросите уж у знакомого инфекциониста, если не верите). Проблема высосана из пальца, при чём пальца ноги, при чём тянулись через спину.

Так что не согласен, биологическая атака для террористов была бы весьма эффективна, а построить её можно из воздуха. Схему приводить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...