Перейти к содержанию
Бронеход

Смерть России или благодарный Иран!


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

После принятия новых санкций против Ирана в стране зазвучали призывы "Смерть России!"

 

 

 

Принятие новых санкций против Ирана обернулось ростом напряженности в отношениях Исламской Республики и России

После принятия новых санкций против Ирана в стране зазвучали призывы "Смерть России!"

Негативно отразились на отношениях некогда хороших партнеров и задержки с началом эксплуатации Бушерской АЭС со стороны РФ и переориентация КНР на закупку нефти у Саудовской Аравии вместо Ирана

Ахмади Нежад уже сравнил предпринимаемые мировым сообществом меры с "назойливыми мошками", на которых Тегеран не будет обращать внимание

 

Принятие новых санкций против Ирана обернулось ростом напряженности в отношениях Исламской Республики и России. После заседания Совета Безопасности ООН, на котором РФ поддержала предложенные США меры, в Иране зазвучали призывы "Смерть России!".

 

Наиболее жесткие политики республики добавили РФ, а вместе с ней и Китай, в постоянно удлиняющийся список врагов страны, пишет InoPressa со ссылкой на испанское издание ABC. Негативно отразились на отношениях некогда хороших партнеров и задержки с началом эксплуатации Бушерской АЭС со стороны РФ и переориентация КНР на закупку нефти у Саудовской Аравии вместо Ирана, отмечается в статье.

 

- Новые санкции стали подарком Тегерану и большой ошибкой Обамы

- Иран уже пригрозил, что прекратит дальнейшее обсуждение своей ядерной программы

- Из-за резолюции в России запутались, отправлять ли в Иран ракетные комплексы С-300

 

Впрочем, Россия и Китай и так добились смягчения ряда жестких формулировок, которые изначально предлагали США, чтобы отстоять свои экономические и политические интересы, пишет немецкая газета Tages Anzeiger.

 

Одни эксперты видят в позиции России относительно иранской проблемы игру с США. В данном случае, когда заявлена "перезагрузка", Москве выгодно поддержать Запад, тем более что она также не заинтересована в появлении вблизи своих границ "ядерного государства с непредсказуемым руководством", отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

 

Однако, есть и другая точка зрения. Например, гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что, склонив РФ на свою сторону в вопросе принятия санкций, Запад просто сыграл с Москвой злую шутку. Ему невыгодно партнерство Ирана ни с РФ, ни с КНР. При этом со временем Запад сам пойдет навстречу Тегерану, со своими предложениями и инвестициями, но уже без России, приводит мнение эксперта "Московский комсомолец".

 

Между тем в конце мая Тегеран недвусмысленно просил Россию поддержать его позицию и трехстороннее соглашение, достигнутое между Ираном, Турцией и Бразилией и согласно которому обогащение урана должно происходить в Турции. Поддержка позиции США, по словам президента Ирана, вызвала в республике недоумение и заставила задуматься, является ли РФ дружественным государством.

 

Западная пресса уже тогда, комментируя эти выпады в адрес РФ, писала о том, что Тегеран практически объявил Москве войну. В России заявления Ахмади Нежада восприняли как слишком эмоциональные и поторопились уточнить, что политика страны не является ни проамериканской, ни проиранской.

 

Вслед за этим последовали уверения премьер-министра России Владимира Путина в том, что "резолюции не должны быть избыточными и ставить Иран и иранское руководство, а тем более иранский народ в какое-то сложное положение, которое поставило бы барьеры на пути развития мирной атомной энергии". Кроме того, он подчеркнул, что строительство АЭС в Бушере будет завершено уже к августу и станция будет сразу запущена.

 

Новые санкции стали подарком Тегерану и большой ошибкой Обамы

 

Напомним, что накануне Совбез ООН принял четвертую по счету резолюцию в отношении Ирана. В документе содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков с целью пресечь поддержку ядерной программы страны.

 

Кроме того, в резолюции оговаривается создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к иранской ядерной и ракетной программам. А также предусматривается расширение списка запрещенных к продаже Ирану вооружений.

 

Ахмади Нежад уже сравнил предпринимаемые мировым сообществом меры с "назойливыми мошками", на которых Тегеран не будет обращать внимание. В целом, санкции вызвали довольно сдержанную и даже скептическую реакцию в СМИ. До сих пор никакие резолюции не смогли помешать Ирану развивать ядерную программу.

 

The Guardian и вовсе написала, что санкции ООН стали подарком тегеранскому режиму и серьезной ошибкой американского президента Барака Обамы. Глава США потратил массу времени и сил, чтобы восстановить примат дипломатии над силой во внешней политике США, а теперь кажется, что он хлопнул дверью именно в тот момент, когда на столе переговоров появилось предложение, пишет издание.

 

Принятая накануне резолюция, по мнению автора статьи, только укрепит позиции Ахмади Нежада внутри страны. Правда, турецко-бразильскую договоренность тоже не следует переоценивать, хотя значимо уже то, что Иран согласился на некоторые условия, которые отверг осенью прошлого года, - например, о доставке урана одномоментно, а не несколькими партиями, подчеркивает журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Спобственно ни кто в Иране ссориться с Россией не будет, это понятно, однако то, что там начинают звучать подобные голоса, лично для меня является показателем того, что доверять этой стране было бы огромной ошибкой. Сейчас таких голосов не много, но по мере того, как РФ будет все больше, если будет, в унисон с "западом", таких голосов будет все больше.

 

С огнем играетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Самое интересно, что учитывая предыдущие высказывания идиота президента Ирана, все это сводится к инересному вопросу.

 

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что поддержка Москвой санкций ООН против Тегерана неприемлема. Россия - друг и сосед, но президенту Медведеву, поддавшемуся давлению со стороны США, можно посоветовать внести поправки в свою позицию.

 

России стоит позаботиться о том, чтобы она не вошла в число "исторических врагов Ирана", сказал Ахмади Нежад, во время выступления по государственному телевидению. Слова главы государства прозвучали почти как объявление войны, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel, которую цитирует InoPressa.ru.

 

"Мы не хотели бы видеть нашего соседа на стороне тех, кто в течение тридцати лет всеми силами проводит враждебную иранской нации политику. Для Ирана это совершенно неприемлемо",- заявил также Ахмади Нежал в телевизионном выступлении из города Керман.

 

"Россия не должна думать, что краткосрочное сотрудничество с Соединенными Штатами в ее интересах. Зеленый свет, который США дают России, - ненадолго", - приводит газета The New York Times заявление посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади (в изложении сайта InoPressa.ru).

 

Так вот вопрос теперь таков: А как быть с С300? После введения санкций и практически незавуалированных угроз со стороны Президента Ирана Махмуд Ахмади Нежада, отправитл ли Москва обещанное вооружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

как только иран железно включит русию в список врагов , мы обязательно поможем ему завладеть ядерной бомбой , - чего и хотели к....шы :040::040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно , реальное лицо правительства Ирана бля ....

Я , впринципе , данных заявлений и ожидал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Вот оно , реальное лицо правительства Ирана бля ....

Я , впринципе , данных заявлений и ожидал .

Да сколько я не писал во всех темах, что нельзя доверять правительству, которое осу`ествляет свою политику базируясь на интересах религиозных движений ислама, мне в ответ писали о подлых пендосах. На самом деле реалии просты: религия не примирима, и, соответственно, про-религиозные правительства будут лояльны только на словах и только до тех пор, пока они видят заигрывание с ними со другой стороны. В тот момент, когда они увидят что-то другое, они сразу забудут о всем хорошем, что было сделанно для них, и тут же перейдут к риторике, подобной выложенной в теме. От риторики до действий - один не большой шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересно, что учитывая предыдущие высказывания идиота президента Ирана, все это сводится к инересному вопросу.

 

 

 

Так вот вопрос теперь таков: А как быть с С300? После введения санкций и практически незавуалированных угроз со стороны Президента Ирана Махмуд Ахмади Нежада, отправитл ли Москва обещанное вооружение?

 

Поставка российских комплексов ПВО С-300 не подпадает под действие новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА Новости.

 

"Поскольку в резолюции вчерашней по Ирану имеются ссылки, которые относятся к отдельным видам вооружений, могу сказать, что средства ПВО за исключением ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям", - сказал Нестеренко на брифинге в Москве, отвечая на вопрос о содержании резолюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько я не писал во всех темах, что нельзя доверять правительству, которое осу`ествляет свою политику базируясь на интересах религиозных движений ислама, мне в ответ писали о подлых пендосах. На самом деле реалии просты: религия не примирима, и, соответственно, про-религиозные правительства будут лояльны только на словах и только до тех пор, пока они видят заигрывание с ними со другой стороны. В тот момент, когда они увидят что-то другое, они сразу забудут о всем хорошем, что было сделанно для них, и тут же перейдут к риторике, подобной выложенной в теме. От риторики до действий - один не большой шаг.

Как бы странно это не звучало , дед , ты очень прав в своих комментариях по данной теме.

Я ожидал подобных высказываний со стороны нынешнего правителства Ирана , но не до такой степени конечно ...

Очередное доказательство предвзятого отношенния к странам , которые ранее , каким либо поводом поддерживали

иранскую поитику в отношении ядерной программы , по якобы обогощению мирного урана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Студент, это всё хорошо, но как быть с этим:

 

Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с принятой Советом безопасности ООН резолюцией.

 

"Решение совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", - заявил "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный представитель структур в системе ВТС РФ.

 

Накануне Совет безопасности ООН одобрил новую резолюцию, предусматривающую санкции в отношении Ирана. По результатам голосования, резолюцию поддержали 12 членов Совбеза ООН, две страны (Турция и Бразилия) проголосовали против, Ливан воздержался.

 

Новая резолюция запрещает странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы. Также вводится также запрет на оказание технической и финансовой помощи по этим видам вооружений, включая поставки запчастей для них.

 

Постпред США при ООН Сьюзен Райс, выступая на заседании Совета Безопасности, заявила, что санкции, предусмотренные новой резолюцией ООН по Ирану, "не направлены против иранского народа". Россия рассматривает санкции Совбеза ООН в отношении Ирана как вынужденную меру, пояснил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, не существует альтернативы дипломатическому пути решения иранской ядерной проблемы.

 

ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, это всё хорошо, но как быть с этим:

 

 

 

ТУТ

 

Да хрен его знает, я позицию МИДа привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Россия с Турцией вообще заклятые "друзья" - 11 войн с Османской империей + поддержка Турцией боевиков на Северном Кавказе + предоставление собственной территории для чеченских боевиков, скрывающихся от преследования + серверы для различных Козо и Овце -Центров оголтелой исламистской пропоганды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен его знает, я позицию МИДа привел.

Всё конечно хорошо , только позиция МИДа в данном случае

обсалютно непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спобственно ни кто в Иране ссориться с Россией не будет, это понятно, однако то, что там начинают звучать подобные голоса, лично для меня является показателем того, что доверять этой стране было бы огромной ошибкой. Сейчас таких голосов не много, но по мере того, как РФ будет все больше, если будет, в унисон с "западом", таких голосов будет все больше.

 

С огнем играетесь.

А кто ей доверяет? России богатый опыт отношений с Персией и бл..ая сущность персов была ясна еще в XIX в. Тогда тоже кричали Смерть России или типа такого, за то, что Петербург Грузию от персов отбил. Персы с англичанами блоковались, типа побить Россию. В итоге рамсы на Россию окончились тотальным разгромом Персии и принятие ей статуса российского протектората. Так что иранцам никто не доверяет, это большая ошибка иранцев, что они так подумали, мол Россия им доверяет. Угу, лет пять назад Иванов еще сказал, что Россия ведет самостоятельную политику и никаких «Священных Союзов» не будет, это в прошлом. В ИноСМИ на днях был перевод какого-то оф.исдания иранского, так слюнями исходили, что Россия не друг персов, и все ее цели лежат всугубо эгоистичных национальных интересах. Я долго смеялся. А в каких еще. Думали самые хитрые чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Россия с Турцией вообще заклятые "друзья" - 11 войн с Османской империей + поддержка Турцией боевиков на Северном Кавказе + предоставление собственной территории для чеченских боевиков, скрывающихся от преследования + серверы для различных Козо и Овце -Центров оголтелой исламистской пропоганды.

И почти все русско-турецкие войны оканчивались поражениям турков. Собственно Россия и уничтожила могущество Османской Империи, перемолола янычар. Турки помнят историю, помнят чем оканчивались коалиции против России(разгромов турков), поэтому после ПМВ, между Россией и Турцией отношения в общем положительные. Тем более современное турецкое государство, сама же Россия, только Советская и создала. Забыли чтоли, что если бы не РСФСР Турции не было бы, Ататюрк был на грани поражения, и Турция должна была быть расчленена между Грецией, Францией и Британией. В память о России, в создании независимой и единой Турции, на памятнике Независимости в Стамбуле, рядом с Ататюрком стоит Клим Ворошилов, Михаил Фрунзе и Семен Аралов(создатель ГРУ).

А сейчас отношения из нейтрально-благоприятных, выходят на позитивный таки потолок, экономики Турции и России стали взаимосвязаны и интеграция увеличивается, политический доброжелательный взаимный отклик не удивителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара вопросов.

1) А Китай - поддержал?

2) Насколько позиция России вообще зависит от Медведева?

3) Означает ли эта позиция, что вот это заявление начало претворяться в жизнь?

Ну и по поводу военных контрактов... Конечно ничего мы им не прекратим поставлять. Это совершенно очевидно. Иран - одна из немногих стран, которая реально сразу платит деньги, в отличие даже от Венесуэлы. А деньги нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...