Перейти к содержанию
Бронеход

БЕЛАРУСЬ


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, RIF написал:

Это наверно заград- отряды, против морепродуктов с "Белорусского моря"?...;)

Думаю, что и это тоже) Но есть и ещё причины... Например: в РБ разрешён теперь безвизовый въезд, сроком до 5-ти дней, гражданам 80-ти стран мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
4 часа назад, Лёнька Пантелеев написал:

Думаю, что и это тоже) Но есть и ещё причины... Например: в РБ разрешён теперь безвизовый въезд, сроком до 5-ти дней, гражданам 80-ти стран мира...

Это предсказуемое развитие событий. Батька понимает что изоляция никуда не ведёт, он поиграл в эту игру довольно долго. Он пытается раскрыть страну для Запада в плане дружелюбности, и это правильно. Он привлекает инвестиции пока хотя бы  в виде туристов. как ни как они везут валюту. Погран посты с Россией тоже понятны - Россия боится безвизового потока. Тем ни менее мне кажется что это не решение проблемы, когда Украина сделал такое движение, началась война. В Белорусии это конечно совсем другое, но телодвижение то же самое - рука дружбы Западу. Кремль должен понять что это  неизбежный процесс, люди не хотят биться лбами, они хотят дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lazydog написал:

Это предсказуемое развитие событий. Батька понимает что изоляция никуда не ведёт, он поиграл в эту игру довольно долго. Он пытается раскрыть страну для Запада в плане дружелюбности, и это правильно. Он привлекает инвестиции пока хотя бы  в виде туристов. как ни как они везут валюту. Погран посты с Россией тоже понятны - Россия боится безвизового потока. Тем ни менее мне кажется что это не решение проблемы, когда Украина сделал такое движение, началась война. В Белорусии это конечно совсем другое, но телодвижение то же самое - рука дружбы Западу. Кремль должен понять что это  неизбежный процесс, люди не хотят биться лбами, они хотят дружить.

Красиво написал) Вроде даже душевно...
Даже не хочется омрачать твой пост. Но...
Дружелюбна ли западная дружелюбность для нас - вот в чём вопрос.
Спорить уже бессмысленно, мы по разному глядим на вещи. У тебя больше материальные и ЛД-привязки рулят, я же за совсем другое переживаю... У нас спокойный, дружелюбный народ, к тому-же гостеприимный, но...

цитировать

пока хотя бы  в виде туристов

цитировать

как ни как...

... эти "инвестиции" нам не только валюту везут. Но и много чуждого.
Ведь, согласись, под эти "пять безвизовых дней" к нам и жук, и жаба могут приползти... с далеко не туристическими целями. А дружелюбность эта западная, в итоге может оказаться совсем не дружелюбной. Тут уж всё для каждого индивидуально воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Лёня, невозможно писать против в етра. Точнее возможно какое-то время, но потом всё равно конец один. Глобализация это тот самый  ветер. Это объективно необходимый на данном  этапе развития политический и экономический процесс. Изоляционность сегодня убивает, СССР это наглядно показал - пока броня была крепка народ жил на несколько порядков хуже чем на Западе. И это был огромный СССР. Беларусь маленькая страна. Даже теоретически она не может быть самодостаточно, выживание требует постоянных  контактов. Однако уровень жизни в Беларусии мнехорошо знаком - ни кто не голодает, но опять же - по уровню жизни сильно отстаёт и будет отставать всё больше если не сможет каким-то образом вписаться в международное сообшество. От того,цхто пара германских концернов построит у вас заводы и обеспечит высокооплачемой работой пару десятков тысыач человек хуже тебе не станет. А вот этим людям станет лучше, тем, кто их обслуживает станет лучше ибо появятся дополнительные деньги на потребительском  рынке, казне станет лучше ибо возрастут доходы, и так далее. Думаю что Батья это начинает понимать. Отмена виз это не только попытка привлечь туризм, что принесйот валюту, это попытка облегчить зарождение деловых связей между своими и западными, и таким образом привлечь инвестиции. Пока это всё рудиментарно, но уверен, будет возрастать. Ситуация сегодня отлично показала экономическую опасность ориентации экономики только на Россию, за эти гоы Батька сделал выводы. Не дурак. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 13:05, Lazydog написал:

Лёня, невозможно писать против ветра. Точнее возможно какое-то время, но потом всё равно конец один. Глобализация...

Вот именно такого конца я, например, и не желаю ни себе, ни нашему молодому поколению. Тебе, наверное, покажется это странным)
 

 

В 24.10.2017 в 13:05, Lazydog написал:

Изоляционность сегодня убивает...

Ну, да, конечно... Примеров тому - масса) Все, кто пытался изолироваться от стороннего влияния, - были "убиты"...
 

 

В 24.10.2017 в 13:05, Lazydog написал:

От того, что пара германских концернов построит у вас заводы и обеспечит высокооплачиваемой работой пару десятков тысяч человек хуже тебе не станет.

Как это не станет? Я буду сильно переживать, что это не наши предприятия построены на нашей земле, а чужие (Хотя, я надеюсь, что именно германские - в итоге, в конце концов, станут нам не чужие :)Прозреют может?)... И что эти самые пара десятков тысяч беларусов будут вкладывать свои силы, свою энергию, свою жизнь в развитие чуждых интересов (не считая, конечно, что смогут позволить себе носить труселя от Гуччи), что постепенно и плавно перейдёт в глухую оккупацию моей страны и насильственное склонение её на колени перед той самой вашей глобализацией, путём задурманивания и очернения светлого, духовного и разумного фальшивыми и чуждыми ценностями, построенными на рабской зависимости от оголтелого потребления и всего материального. Надеюсь, ты понимаешь о чём я?))) Если это так, то сейчас самое время фразы, типа: "Лёнька опять бредит утопическим будущим!")... Воспринимай это или называй как хочешь... Я не хочу, чтобы МОИ дети утром просыпались и шли горбатиться на чужого дядю, чтобы иметь возможность ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. Я хочу, чтобы весь их физический труд, все умственные усилия вкладывались в свободу и развитие, в первую очередь,- собственного, родного народа, а позже уже и в дружескую помощь благим соседям...
 

 

В 24.10.2017 в 13:05, Lazydog написал:

Думаю что Батька это начинает понимать.

Не знаю, что он там начинает понимать... На фоне его выходок, складывается впечатление, что понимать он уже закончил)
 

 

В 24.10.2017 в 13:05, Lazydog написал:

Ситуация сегодня отлично показала экономическую опасность ориентации экономики только на Россию, за эти гоы Батька сделал выводы. Не дурак.

У нас никогда не было экономической ориентации ТОЛЬКО на Россию... Но русские - это наш народ. На кого же нам ещё ориентироваться то, в первую очередь, а?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lazydog написал:

Извини, на это я даже отвечать не буду. 

Понимаю...
Ничего страшного. Проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока суть да дело АГЛ действительно стал понимать!)
Ну, а чё? Макей объяснил всё нормально, батька и понял сразу...,
что 5-ть дней безвиза - никуда не годится!
Здесь вот
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
цитировать

Наша инициатива призвана облегчить деловые контакты между Беларусью и ЕС, способствовать развитию туризма
 

И это чем-то отличается от того, что я тебе говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lazydog написал:

И это чем-то отличается от того, что я тебе говорил?

Нет. Ты так и говорил.
Но это же естественное, банальное объяснение народу сего безрассудного поступка)
Сань... Я всё понимаю, честно. Но, блин... Даже если отбросить все описанные мной выше "предрассудки", на которые ты даже отвечать не стал), то, всё-равно, выглядят эти действия наших властей... как унижение что ли.:037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Лёня, перестань жить по понятиям и начни жить свободно от предрассудков. Нет тут ничего унизительного, абсолютно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.11.2017 в 20:42, Lazydog написал:

...

Бля... Прямо вот ГАРАНТ благополучия))

Вот какой-же всё-таки народ у нас доверчивый... добрый...

И даже здесь... хоть на три бакса, но пытаются наебать)))

Как минимум минус 6 рублей от финансового семейного благополучия гарантировано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Уважаю :102:

 

DPnZIRMW4AAjgED.jpg

 

Белорусская полиция объявила в розыск Путина, Шойгу и Лаврова.. Объявление о розыске на территории Белоруссии президента России Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы российского МИДа Сергея Лаврова было размешенно на официальном аккаунте МВД стране в Твиттере. :102:

Красавцы :102: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lazydog написал:

Уважаю :102:

 

Красавцы :102: 

 

Хакеры кажется поработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
3 часа назад, staspraha написал:

 

Хакеры кажется поработали.

Ясное дело, но в масть :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы
цитировать

Лукашенко подписал декрет о развитии в Белоруссии цифровой экономики: легализованы криптовалюты, их майнинг, введены налоговые льготы

А что, до сих пор запрешалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Отметим, что угроза перекрыть подачу российской нефти западным партнерам прозвучала на фоне обострения отношения между Москвой и Минском. Буквально накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил действия Россия, которая закрывает российский рынок для ряда белорусских товаров, с введением санкций. "Там уже обнаглели настолько, что начинают нам выкручивать руки", - заявил белорусский лидер.

Поэтому Лукашенко на совещании был настроен решительно и призвал правительство остановить нефтепровод на ремонт, и не учитывать интересы российской стороны.

По мнению Лукашенко, дело "не в качестве и не в том, что вы там нашли какие-то бациллы", а в "давлении определенных групп", к одной из которых относится экс-глава российского Минсельхоза и "один из крупнейших сельскохозяйственных баронов" РФ Александр Ткачев.

10 апреля Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на поставки яблок и груш из Белоруссии из-за поддельных фитосанитарных сертификатов. Ведомство также критикует Минск за то, что в Россию продолжают поступать продукты из Европы, попавшие под продовольственное эмбарго.

Между тем в Белоруссии уже обсуждается идея, что суверенитет страны находится под угрозой - якобы, есть риск, что вскоре союзное для России государство может быть включено в состав РФ посредством конституционной реформы.

Ну и как это всё понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lazydog сказал:

Ну и как это всё понимать?

Ну то что Лукашенко  продукты и товары с Европы впаривает РФ как свои, это факт. )))   Чего он обижается ?  

Изменено пользователем Лугандон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг претензии России в связи с визитом в Минск госсекретаря США Майкла Помпео. Глава государства заявил, что это никак не навредило России. По словам Лукашенко, из-за визита американского чиновника Москва подняла "целый какой-то скандал", сообщает государственное агентство БелТА.

"В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они (власти РФ. - Прим. NEWSru.com) взасос с ними (Соединенными Штатами. - Прим. NEWSru.com) стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. (...) Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения (с Майклом Помпео. - Прим. NEWSru.com)", - заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Он подчеркнул право Белоруссии как суверенной страны проводить независимую внешнюю политику, в том числе выстраивать тесные отношения с США. "Или мы этим навредили России? Нет", - заявил Лукашенко.

Президент отметил, что не стал бы называть американцев "большими друзьями" Белоруссии, передает "Интерфакс". "Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать", - считает Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия налаживает отношения с "величайшей империей - ведущей страной мира".

"Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите - пусть скажут нам об этом. И не кричат: "Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет... Что они (власти РФ. - Прим. "Интерфакса") будут делать?" - отметил глава государства.

Он также рассказал историю о том, что когда у Белоруссии еще были плохие отношения с США, президент России Владимир Путин посещал эту страну. "Там ему поставили в упрек, что из-за него эта диктатура существует в Беларуси. И когда после этого мы с ним встретились, он мне говорит: слушай, ну я тебя прошу, ты с ними как-нибудь помягче. Я говорю: в чем помягче? - Не ссорься, с ними надо налаживать отношения, - рассказал подробности того диалога с Путиным глава государства. - Слушайте, я это и делаю. Кто сейчас взволновался там, кому мы перешли дорогу?"

Лукашенко также рассказал о тесных контактах с Помпео, когда тот еще возглавлял ЦРУ. "Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один", - сказал Лукашенко.

Он считает, что американская сторона высоко оценила Белоруссию за ее дружественную политику, а также предложение подключить США к решению конфликта в Донбассе. "Они это заметили, оценили. И мне Майк (Помпео) об этом сказал. Они увидели реальную Беларусь. Не ту, которой наши отморозки возили прожекты туда и рисовали, а увидели, что это нормальная страна. И прав здесь хватает, и никому жить не мешают", - сказал президент.

По словам Лукашенко, с Помпео он обсудил, в частности, и поставки энергоносителей в Белоруссию. "Он понимает наши проблемы сейчас. В том числе они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем. И его заявление, что мы (США. - Прим. БелТА) по конкурентной цене нефть поставим", - пояснил белорусский лидер.

Майкл Помпео посетил с официальным визитом Белоруссию 1 февраля. Он стал самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим в республике в XXI веке. В 1991 году Белоруссию посещал госсекретарь США Джеймс Бейкер, а в январе 1994 года в Минске с однодневным визитом был 42-й президент США Билл Клинтон.

В ходе визита госсекретарь Майкл Помпео провел переговоры с Лукашенко и министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. В частности, Помпео заявил, что Соединенные Штаты готовы в полном объеме обеспечить Белоруссию энергоресурсами по конкурентным ценам, передает ТАСС.

Согласно заявлению министра Макея, Минск заинтересован в более активном привлечении в страну американского бизнеса. Говоря о политическом сотрудничестве, глава белорусского внешнеполитического ведомства заявил, что Минск готов обеспечить для урегулирования конфликта на востоке Украины любой формат встреч и переговоров, в том числе с участием США.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Цитата

Бывший боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск МВД Белоруссии Юрий Гаравский попросил политическое убежище в Швейцарии.

Гаравский, ранее признавшийся в участии в похищениях и убийствах в 1999 году критиков президента Александра Лукашенко, рассказал, что не видит смысла дальше скрывать свое местонахождение, сообщает Deutsche Welle. "Отслеживая моих близких, вычислить мой номер телефона не составляет труда. А по коду можно узнать, какая это страна. Скорее всего, это уже сделали", - уверен Гаравский.

Экс-собровец утверждает, что готов понести наказание за участие в убийствах экс-министра внутренних дел Белоруссии Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, поддерживавшего белорусскую оппозицию. Однако Гаравский хочет, чтобы его судили в Европе, а не в Белоруссии.

При этом он не скрывает, что, даже находясь в Швейцарии, опасается за свою жизнь. "После того, как мы убили этих людей, я все эти годы боялся, что нас начнут по одному либо ликвидировать, либо сажать. Я и сейчас не исключаю, что приедут меня убивать. Но все-таки здесь есть шансы выжить", - считает он.

Бывший боец СОБРа оказался в Швейцарии в октябре 2018 года. Подробности того, как он туда попал и почему бежал из Белоруссии, 41-летний Гаравский не сообщает. Решение по его ходатайству о предоставлении убежища в Швейцарии пока не принято.

В интервью DW, опубликованном в декабре 2019 года, Юрий Гаравский заявил, что участвовал в похищениях и убийствах политиков, добивавшихся отставки президента Александра Лукашенко. По словам Гаравского, оппозиционеров похитили бойцы СОБРа, в числе которых был и он сам, под руководством создателя отряда подполковника Дмитрия Павличенко. Гаравский утверждает, что Павличенко и застрелил оппозиционеров.

По его словам, тело экс-главы МВД Захаренко, исчезнувшего 7 мая 1999 года, было сожжено в крематории на Северном кладбище в Минске. Тела экс-главы Центризбиркома Гончара и бизнесмена Красовского, похищенных 16 сентября 1999-го, были, по утверждению Гаравского, закопаны возле базы СОБРа под Бегомлем в 100 км от Минска. Экс-собровец убежден, что похищения и убийства совершались с ведома высших должностных лиц Белоруссии.

Признания Юрия Гаравского совпадают с выводами спецдокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христоса Пургуридеса, который в 2004 году расследовал исчезновения белорусских оппозиционеров. После выхода интервью Гаравского Следственный комитет Белоруссии продлил предварительное расследование дел об исчезновении Захаренко, Гончара и Красовского до 18 февраля 2020 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...