Перейти к содержанию
Бронеход

Иудаизм -> Библия <- Христианство


Рекомендуемые сообщения

по поводу привидённой цитате из книги Даниила.

 

С датами, временными рамками о чём там указано, тоже не всё однозначно. Об этом я напишу позднее.

 

Ок, интересно было бы подробное доказательство о версии про царя Персии Кира, с датами событий и трактовкой.

В противовес выдвину версию о помазанике Иисусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
По крайней мере мы с более высшим, заключенным в наши мозги, разумом не встречались,(априори в метафизике) - это раз.

 

Ну здрасте вам, ты же говориш, что что есть высший разум, а теперь "не встречались". Ты бы уже разобрался бы что ли.

Самые высшие продукты деятельности разума нам встречающиеся это продукты деятельности человеческого разума, - это два.

Отклонение это просто другое по сравнению с большинством, для нас более ценен тот кто творит что-то своим разумом, - это три.

 

И что? Не понял, ты это к чему?

Разум можно делить (квантовать ): для начала выбрать процесс для мышления и посмотреть на разумное выполнение этого процесса разными людьми. По скорости выполнения можно сравнить и вычислить коэффициент различия.

 

Ты шутиш? Для начала, что бы разум делить, надо определить, что же это такое, разум. Можеш дать определение?

 

Объединять разум можно, простой пример: Не для кого не секрет что если задачу разделить между несколькими людьми, то она решиться значительно быстрей. КПД не 100% конечно, будут лишь незначительные потери при передаче-согласованию данных между собой перед выдачей итогового результата.

 

Разум или степень образованности? Или что то еще? Ты задачу про Буриданова осла слыхал?

 

 

Точно не сам себя он сотворил, Творец существовал бесконечно.

 

Опять пошли догмы? А почему бесконечно? Это как доказали? А я говорю, тчо был знаком с бабкой Прохой, которая мне сказала, что она бабушка Творца. И беспезды, докажи мне, что это не так.

Ты вот задаешь вопрос: "Кто сотворил творца?",- на самом деле вопрос очень интересный, но еще интересней его понять и вникнуть. Этот вопрос можно задавать сколь угодно долго и отвечать на него можно сколь угодно долго.

Угадаешь почему?.. - правильно- Потому что творец бесконечен. Когда ты узнаешь кто создал Творца, тем самым ты не это узнаешь, а на самом деле узнаешь какой творец дальше, как бы поднимаешься к нему еще на одну ступень.

 

И опять догма. Отвечать на вопрос можно сколько угодно, потому что на сегодняшний день мы просто не знаем, как и откуда произошла материя. Вот не знаем и все. Ты считаеш, что это от некоего вечного и вездесущего творца, я думаю, что бабка Проха пернула и от этого зародилась Вселенная. Чем моя аксиома хуже твоей? И та и другая не имеет доказательств, а, значит, и одинаково жизненны.

Нам уже многое известно о законах вселенной, и человеческий разум стремится познать как она устроена дальше, это процесс очень интересный.

Так посмотри вокруг на этот мир, это и есть его проявления, проявления великого Создателя.

 

О, теперь пошло ближе к телу. Ну ка дайка мне конкретный пример "проявления великого Создателя." С нетерпением жду.

Знать о том что Создатель существует и знать Создателя полностью это разное.

Однажды поняв что Создатель существует, найдя с ним общий язык, будет хотеться общаться с ним больше и познавать его дальше.

 

Ну да, ну да. а ты отлуда, собственно, знаеш, что Создатель существует? Верить и знать это две разные вещи. Первая не требует ни ума, ни знаний, вторая требует и то, и другое, ибо знание обязанно базироваться на фактах. Так ты вериш или знаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/u]

А в чем заключается это познание?

смотри настоящую тему со 2-ой страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, господа, грустно как-то жить, без ваших заумностей, не зная, что бог, он есть!

А он, просто, есть! И насрать ему на то, что вы думаете! Покайтесь, пока не опоздали!

Время ещё есть! Он кающихся балбесов любит, балбес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Хорошо, не спорю что людей было не мало у кого стоит учиться, но это наиболее значимый для многих, так как он открыл много новых истин и изменил ход истории человечества.

Для меньшего числа, особо поддерживающих и находящих в его учении свет, Иисус второй человек по значимости после Создателя.

2.

У многих, в частности у Каббалистов школы Михаэля Лайтмана, схожесть учения в "грехе" - то что человек упал намного ступеней вниз и отдалился от своего Совершенства, аналогия с "грехопадение Адама и Евы".

Все основные мысли взяты из Библии (Торы), немного модифицированы, изменены и добавление своего, а корень знаний этих и учений из Библии.

3.

Отвечу развернуто с доказательствами позже, что в этих строках говорится о помазаннике т.е. о царе Божьего Царства, про которое рассказывал Иисус.

1. "Короля делает свита". Примерно так было и с И.Х.

Он сам собственно, на мой взгляд конечно, ничего такого, каких-то особых сверх истин не открыл.

Всё его возвеличивание, я считаю, как раз и основывается на идеи что якобы существует некий первородный грех, от которого он спас всех, кто в него поверил, т.е. крестился. Отбрось в сторону этот догмат Павла о первородном грехе и от этого "мессии" ничего не останется. Да и все эти выдумки про божественное рождение, второе пришествие... Друзья, ну коли взяли вы идею про мессию у древних иудейских мудрецов и пророков, с иудейских источников, так посмотрите же: нет и не было этого ничего! Так откуда появилось? Да просто пророчество о мессии, именно то что говорили древние, не произошло, вот и придумали такое вот оправдание про второе пришествие и пр.

 

Вы спросите, а почему же тогда так много людей поверило и верит во всё это?

Ну, прежде всего, я не думаю что многие вообще задают себе такой вопрос, и вообще знают что там древние писали. Я уж не говорю про то каким образом эта вера насаждалась, про необразованность народа и пр.

Почему так много верят про второе пришествие? - А почему людей бедных намного больше, чем богатых?

 

2. Ещё раз повторяю, идеи про спасение от какого-то там первородного греха, подобно тому как это в христианстве (крещение, вера в И.Х.), нет ни у каббалистов, ни у хасидов и иных иудейских учениях и общинах. Если и есть у кого тема про некий грех, который нужно преодолеть, то в иудаизме это всегда посредством своих личных поступков, а не посредством веры что кто-то за вас этот грех преодолеет.

 

3. Даниил (Даниэль) не считается пророком в иудаизме. Об этом я уже говорил. Книга его находится в разделе Писания, а не Пророки. Поэтому ссылка на него уже не может быть принята. Ну, представь, что мы с тобой обсуждаем вкус йогурта фирмы "Данон", а вот сама "Данон" тот продукт йогуртом не считает, говорит что это, допустим, кефир... Так и с книгой Даниила.

Христиане и кто угодно вольны кого угодно записать в пророки и мессию, хоть Карлосона который живёт на крыше и обещал вернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог он не Тимошка, понимает немножко! :020:

Думаю, что Бог - он есть! Кстати, творцу до бога, как вам до меня!

Но Бог, он точно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два состояния - верить или не верить, и оба правильны! И никакие доводы тут не помогут! Это за рамками разума! Кастанеда это называл - нагуаль! Невозможно доказать или опровергнуть существование высшей сущности! Она и есть и нет! Есть ли она конкретно для вас, зависит только от вас! Мы имеем только то, что хотим! Но реальность, всегда исполняет наши желания! Реальность - это то,что мы хотим! Хочешь бога, их есть у нас! Получите! Каждый, в итоге, получает всё, что он хочет! Просто, как оказывается, не очень любит себя! Но получает, то, что хочет, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, вернёмся к Даниилу.

вот есть такая хронологическая таблица, которую используют христиане доказывая что якобы речь в 9-ой главе была про мессию, И.Х.:

Pict0050.JPG

а есть и такая таблица:

2300a.gif

 

откуда взята эта дата - 455 или 457 год до н.э.?

кто сказал что в этот год вышло повеление о восстановлении Иерусалима?

 

вообще, если речь о восстановлении чего-то, то значит речь идёт о том, что когда-то было.

далее, если речь об Иерусалиме, то с ним конечно нераздельно связан Храм.

стало быть, вероятнее всего речь идёт о восстановлении Иерусалима и Храма (строительство Второго Храма).

 

исторически известно, что данное повеление вышло в 538 году до н.э., а ни как не в 455 или 457:

В 538 году до н. э., после завоевания Вавилонии, персидский царь Кир Великий издал декрет, разрешавший изгнанникам возвратиться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм, разрушенный вавилонским царём Навуходоносором.

 

406 или 408 год до н.э. - восстановлен.

снова вопрос: откуда эта дата взята?

 

известно, что храм был восстановлен (построен) в 516 году до н.э., т.е. через 22 года после издания декрета, что также соответствует промежутку в 70 лет между разрушением первого храма и завершением строительства второго храма.

 

ну, не знаю, но мне кажется приведённые выше таблицы есть ни что иное как "подогнать решение задачки под ответ", и если говорить по-простому, просто притащено за уши.

 

в стихе 25 сказано про семь семилетий, т.е. я так понимаю: 7 х 7 = 49 лет до повеления (декрета) о восстановлении появится (родится?) помазанник (царь тот? кто декрет тот издаст?) или после повеления надо отсчитать вперёд 49 лет?

 

теперь смотрим:

повеление вышло в 538 г до н.э., если отсчитать назад 49 лет, то получаем дату 587 год до н.э.

если отсчитать вперёд, то дату получаем - 489 год до н.э.

 

Кир II Великий, который это повеление издал, родился в промежутке между 600 и 590 годом до н.э. (обычно принято считать 593 год до н.э. его годом рождения). 587 и дата рождение - в общем-то не так уж сильно разница, лет 5-10, что для ведения (пророчества) думаю нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, "подогнать" под пророчество (откровение, ведение) можно многое.

было бы желание и смекалка...

 

вот мы имеем "семьдесят седьмин". сразу напрашивается вопрос, что за седьмины, за исчисление такое?

ну, это типа как "пятилетка" в СССР была, а в древнем Израиле - "семилетка" (есть такая "фишка" называемая "седьмым годом", когда урожай не собирают, типа дают земле отдохнуть). видимо это и послужило таким вот исчислением - седьминами (семилетками).

 

итак, семьдесят седьмин = 490 лет (70 х 7 = 490)

далее идёт пояснение как эта цифирка выводится:

1-й этап - семь семилетий (7 х 7) = 49 лет

+

2-й этап - шестьдесят два семилетия (62 х 7) = 434 года

+

3-й этап - 1 семилетие = 7 лет

________

итого: 49 + 434 + 7 = 490

 

а теперь начнём подгонку под пророчество:

 

вариант 1-й.

 

отправная точка - 2 ноября 1917 года - Декларация Бальфура ("Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели....")

+

49 лет (1917 + 49 = 1966) - 1967 год - в ходе Шестидневной войны Израиль захватил западный берег реки Иордан, и восточная часть Иерусалима перешла под контроль Израиля. конечно нет строго соответствия про "помазанника-властелина", но если постараться, то наверняка это можно объяснить, что то и имелось ввиду.

+

434 года - ну, это будущее.

 

-------

 

вариант 2-й.

отправная точка - 29 ноября 1947 года - резолюция о разделе Палестины, что собственно и послужило возможностью образования государства Израиль.

+ 49 лет - 1996 г - премьер-министром становится Биби Нетаньяху. ой, типа "помазанник". гы.

+ 434 - снова далеко вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

537 год до н.э. Указ о возвращении и постройке храма Кира (Ездра 1:2-4)

468 год до н.э. Ездра из Вавилона едет в Иерусалим с украшениями для храма (Ездра 7:6-27)

455 год до н.э. Иерусалим отстроен частично, но дела идут не благополучно. (Неемия 1:1-3, 2:1-3)

Неемия с разрешения Артаксеркса на строительство и использование стройматериалов едет в Иерусалим. (Неемия 2:4-8)

К концу 455 года до н.э. он добирается до Иерусалима, с этого времени идет отсчет 70-ти седьмин.

 

(Даниила 9:24-27)

Семьдесят недель определены твоему народу и твоему святому городу, чтобы положить конец преступлению, прекратить грех, искупить беззаконие, установить праведность на века, запечатать видение и пророка и помазать Святое святых. Итак, узнай и пойми: с того времени, как выйдет повеление восстановить и отстроить Иерусалим, до Вождя Месси́и пройдёт семь недель и шестьдесят две недели. Иерусалим будет восстановлен и отстроен, с площадью и рвом, но во времена невзгод. По прошествии шестидесяти двух недель Месси́я будет убит, и у него ничего не останется.А город и святое место будут погублены народом вождя, который придёт. И его конец будет как от наводнения. До самого конца будет война. И вот решение, которое было принято,— разорение. Он сохранит соглашение в силе для многих на одну неделю, а в середине недели он прекратит жертву и дарственное приношение. И на крыле мерзостей будет опустошитель, и то, что решено, вплоть до истребления будет изливаться на разорённого»

 

Все довольно понятно из книги Даниила:

7 седьмин ушло на восстановление Иерусалима. с 455 по 406 год до н.э.

42 седьмины до мессии с 406 до н.э. по 29 год н.э.

1 седьмина от крещения Иисуса до Казни и распространения учения.

29 год - крещение

33 год - казнь-жертва

36 год - проповедь всем народам

 

Пророчество Даниила исполнилось, все так и происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь начнём подгонку под пророчество:

вариант 1-й.

вариант 2-й.

 

Это пророчество с этими событиями никак не связано. Зачем выдумывать что попало?

 

В пророчестве идет речь о Втором храме, который затем был разрушен Римлянами; от него осталась лишь западная стена, "стена плача" - святое место для верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте вам, ты же говориш, что что есть высший разум, а теперь "не встречались". Ты бы уже разобрался бы что ли.

В смысле не встречались явно, а чувствовать его нам под силу.

 

И что? Не понял, ты это к чему?

По-моему хотел подвести домыслы к тому что, оценить разум можно по его "действию".

 

Ты шутиш? Для начала, что бы разум делить, надо определить, что же это такое, разум. Можеш дать определение?

Своими словами - это всё в совокупности: 5 чувств + "мозги".

 

Разум или степень образованности? Или что то еще? Ты задачу про Буриданова осла слыхал?

А где по-твоему эта образованность - именно в разуме. А к чему ты её тут привел? Разум в моем примере работает на конкретно поставленной задаче.

 

Опять пошли догмы? А почему бесконечно? Это как доказали? А я говорю, тчо был знаком с бабкой Прохой, которая мне сказала, что она бабушка Творца. И беспезды, докажи мне, что это не так.

А чем она уникальна? Вы нашли общие темы для разговора с Прохой, можно подробнее что она тебе поведала интересного еще, кроме истории о её кишечном расстройстве?

 

И опять догма. Отвечать на вопрос можно сколько угодно, потому что на сегодняшний день мы просто не знаем, как и откуда произошла материя. Вот не знаем и все. Ты считаеш, что это от некоего вечного и вездесущего творца, я думаю, что бабка Проха пернула и от этого зародилась Вселенная. Чем моя аксиома хуже твоей? И та и другая не имеет доказательств, а, значит, и одинаково жизненны.

Хоть сколько копайся, все равно все не узнаешь. Повторю что познание оно бесконечно, как и вселенная. Лучше подумать кто "хозяин участка", ведь мы у него "на огороде" под названием планета Земля.

 

О, теперь пошло ближе к телу. Ну ка дайка мне конкретный пример "проявления великого Создателя." С нетерпением жду.

Уникальность жизни на планете Земля: Сколько астрономы изучили пространства вселенной, а такие условия для жизни только на нашей планете. Без чьей-то помощи такое не могло построиться, уже только за это ему огромное спасибо.

 

Ну да, ну да. а ты отлуда, собственно, знаеш, что Создатель существует? Верить и знать это две разные вещи. Первая не требует ни ума, ни знаний, вторая требует и то, и другое, ибо знание обязанно базироваться на фактах. Так ты вериш или знаеш?

И не то и не другое, а чувствую что он существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальность жизни на планете Земля: Сколько астрономы изучили пространства вселенной, а такие условия для жизни только на нашей планете. Без чьей-то помощи такое не могло построиться, уже только за это ему огромное спасибо.

 

Ты так выразился о астрономах, будто они изучили пространства всей вселенной :037:

 

Что же касается нашей планеты Земля, так тут довольно все просто!

Из 8 планет которые находятся в солнечной системе, является одна единственная живая планета, это планета Земля!

Если иследовать каждую из них, то можно сделать простой вывод. Те планеты которые находятся слишком далеко от солнца, безжизненные планеты и непригодны для жизни. Температура таких планет равна абсолютному нулю −270 °C

Планеты, которые ближе к солнцу, (в данном случаи их две, Венера и Меркурий) так же непригодны для жизни. Там царствует устрашающая жара и огонь. Это ужасающие планеты и так же не пригодны для жизни!

 

Одна единственная планета, это планета Земля, которая расположенна от солнца не так близко и не так далеко, населённое живыми существами.

Конечно же, если исходить из теории Большого взрыва (от англ. Big Bang) то все это случилось совершенно случайно. По великой случайности, планеты, да и вся Вселенная, расположилась в том порядке как мы её наблюдаем.

 

P.s. Не нужно никого благадарить, все гараздо проше чем ты себе это представляеш! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пророчество с этими событиями никак не связано. Зачем выдумывать что попало?

 

В пророчестве идет речь о Втором храме, который затем был разрушен Римлянами; от него осталась лишь западная стена, "стена плача" - святое место для верующих.

так вот, если речь идёт о Втором храме, то Навуходоносор в 586 году до н.э. разрушил Иерусалим и сжег Храм, а декрет о его восстановлении харама и Иерусалима был издан в 538 (или 537 как ты пишешь, но не думаю что год-два имеют столь серьёзное значение в данном случае) году до н.э., а работы по восстановлению храма завершены были спустя 22 года - в 516 году до н.э. - это исторически известный факт!

и если отправной точкой считать дату того декрета, то подогнать пророчество Даниила под И.Х. ни как не получится.

 

дата 455 год до н.э. отчего же тогда взята за отправную точку? отчего связывают христиане это с Артаксерксом I?

ведь не издавал он повеление о восстановлении Иерусалима! и как известно из Библии, Неемия был виночерпием царя и упросил его разрешить восстановить стены Иерусалима - вот с этим связана эта дата 455 до н.э. - восстановление стен, которое было завершено в 406 как ты пишешь, т.е. спустя 49 лет (первые семь седьмин). стен, но не города и не храма! а если уж про стены говорить, то про них упоминается во фразе про 62 седьмины.

 

но даже если 455 - отправная точка, то о каком мессии (помазаннике) идёт речь в 406, ведь сказано:

"с того времени как выйдет повеление о восстановлении и строительстве Иерусалима до помазанника властелина (пройдет) семь cемилетuй, а (после) шестидесяти двух cемилетuй он вновь будет отстроен, улицы и стены, но в трудные времена" - таков точный перевод с иврита.

 

под словами "семь семилетий" стоит знак этнахта (это один из знаков "кантилляции", интонации - использовался в древности в иврите) - это пауза внутри предложения, примерно, как точка с запятой в современной системе пунктуации. т.е. отделяет эти семь семилетий от шестидесяти двух семилетий!

 

христиане не только не правильно перевели, но ещё подогнали пророчество под нужную им дату:

"с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена."

 

и снова, даже если 7 седьмин + 62 седьмины связывать, то причём тут фраза "и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена"? как она связана? ведь стены были восстановлены в 406 году до н.э., а не в 29 году н.э.! да и о каком обустройстве и возвращении речь идёт в 29 году?

 

христиане просто подогнали пророчество под нужную им дату, игнорируя очевидные факты. вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если следовать точному переводу с иврита той части книги Даниэля, то отправной точкой его пророчества является 538 (537) год до н.э. - год когда был издан Киром декрет о восстановлении храма, с чего и началось восстановление и Иерусалима.

далее, первые 7 семилетий (49 лет) от этой даты до помазанника (это может быть и царь, и первосвященник) приходятся 489 (488) год до н.э.

следующие 62 семилетия (434 года) - 55 (56) год до н.э.

и ещё 1 семилетие (7 лет) - 52 (51) год до н.э.

 

напомню:

Разрешение Артаксеркса данное Нехемии на что ссылаются христиане, на самом деле не имело формы указа о восстановлении Иерусалима и строительстве Храма. Это было письмо, которое обеспечивало безопасность Нехемии в его передвижениях по разным провинциям Персии на пути в Иудею (Нехемия, 2:7). Другое письмо позволяло ему получить бревна из царских лесов для реализации строительной проrpаммы (Нехемия, 2:8). Но декрета, повеления и о восстановлении Иерусалима у него не было. Кроме того, к тому времени как Нехимия отправился в те края, Иерусалима конечно не было в том величии, но всё же поселение было и храм уже был восстановлен!

 

говоря о Артаксерксе, что типа его письмо данное Нехемии было то самое повеление о восстановлении Иерусалима, то оно было где-то в 445 году до н.э. (потому что годы его правления были 465 — 424 до н.э.), и вот что сказано:

Неемия (2.1) - в двадцатый год царя Артаксеркса....

(2.5) - пошли меня в Иудею, в город, где гробы отцов моих, чтоб я обстроил его...

(2.8.) - письмо к Асафу, хранителю царских лесов, чтоб он дал мне дерев для ворот крепости, которая при доме (храме) Божием, и для городской стены, и для дома, в котором бы мне жить. И дал мне царь...

 

в некоторых христианских источниках говорится о 444 годе до н.э., но 444 или 445 - не считаю таким уж поводом для спора.

однако, почему же тогда христиане "вырисовывают" дату в промежутке 457 - 455 года до н.э. как повеление Артаксеркса о восстановлении Иерусалима?

 

скорее всего взято отсюда:

(Езд.7.1) И пришел он в Иерусалим в .. седьмый же год царя ....

(11) И вот содержание письма, которое дал царь ....

(15) и чтобы доставить серебро и золото ... Богу Израилеву, которого жилище в Иерусалиме,...

(16) ...пожертвуют они для дома Бога своего,...

(17) .. на жертвенник дома Бога вашего...

(19) ... для служб в доме Бога твоего...

(20) и прочее потребное для дома Бога твоего...

 

т.е. упоминается 7-й год правления - 458 год до н.э., что в принципе можно принять за период 457-455 (просто разные источники называют разные, поэтому вполне допускаю подобную погрешность - это не столь существенно).

однако, по тексту говорится о приходе Нехемии в 7-ой год правления в Иерусалим и о сборе средств для храма, о жертвеннике и пр., а не о повелении о восстановлении!

 

т.о. дата 457-455 "притащена за уши", чтобы выйти к И.Х.

т.е. если следовать христианскому переводу Даниила - к дате 457-455 до н.э. прибавляют 483 года (7 седьмин + 62 седьмины = 69 седьмин = 483 года) и т.о. приходят примерно к дате, когда "явился И.Х." (имея ввиду его крещение).

 

однако, есть такие христианские объяснения, где отправной точкой действительно считается 444 - 445 года до н.э., однако и тут тогда следуя примеру выше получаем: примерно 39-40 год н.э. (444 или 445 + 483)!

 

выходит разница 2 седьмины (ок. 14 лет). интересно как христиане на этот раз "выкручиваются"?

и на этот вопрос дают пояснение: просто считают что типа "даниилин" год это не 365 дней, а 360 и далее со скрупулёзностью до дня делают расчёт и таки выходят где-то к 27-29 году н.э. явления И.Х.

 

360 дней... почему? объясняют это иудейским календарем - лунно-солнечным, где дней в месяце 29-30. однако, этот календарь вообще-то несколько "плавает", и в году иудейском может быть от 353 до 385 дней (есть цикл и вообще определение, почему в одном году столько лет, а в другом столько). так что 360 - слишком уж усреднёно.

 

далее:

ну, допустим, что христиане "доказали" что год появления мессии - 27-29 н.э.

но как быть с фразой: "И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос"?

выходит сразу, в 27-29 будет смерть его?

а нет! христиане и это объясняют: они просто "не замечают этого" и сразу переходят к этим строкам: "И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение".

т.е. отсчитывают 3,5 года (половина седмины - прекратится жертва и приношение, а под жертвою и приношениям, у них, конечно же - И.Х.).

ну, как же здорово всё вышло!

 

только вы не заметили, сколько нестыковочек было на протяжении рассматриваемого периода и по тексту вообще?

это всё даёт лично мне основание полагать, что причина - попытка подогнать слова Даниэля под пророчество об И.Х.

 

я же считаю, что отправной точкой считать нужно когда Кир издал декрет о восстановлении храма. да и вообще, Даниэль эти строки писал именно во времена правления Кира, т.е. сама по себе дата издания постановления - не было у Даниэля пророчеством, она просто была уже известна! Даниэль безусловно был мудрым весьма и убедительным, поэтому таки смог убедить Кира в пророчестве Иеремии, который говорил о 70 годах после разрушения храма и пленения иудеев. и если посмотреть, то с момента разрушения храма и пленения, до декрета Кира - прошло как раз таки 70 лет. тем самым Даниэль как бы помог сбыться пророчеству Иеремии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вы когда обсуждаете бога, то что вы под ним понимаете? Это какое-то одушевленное существо со сверхестественными способностями (типа дядьки с бородой) или совокупность явлений природы и ее законов? Мне лично ближе вторая точка зрения. Тем более, что она особо не вступает в противоречие с некоторыми утверждениями Библии. К примеру, знаменитое В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Если под "словом" понимать "информацию", то предложение, на мой взгляд, неплохо описывает состояние Вселенной до Большого взрыва. Если верить википедии, то "слово" является переводом Кирилла и Мефодия греческого Ло́гос. Одно из значений "мысль". Тогда вообще веселуха получается: бог был мыслью.

 

Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод. Логос — образ огня. Сравнивается с огнем — медленно возгорает и угасает по определенным законам (Гераклит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В смысле не встречались явно, а чувствовать его нам под силу.

 

Пардон, но знаеш, как говорят? Что чувствуют тполько Орган в жопе, а остальное ощущают. Ты занимаешся полнейшей демагогией.

 

 

По-моему хотел подвести домыслы к тому что, оценить разум можно по его "действию".

 

Ну если "по твоему", то ладно. По моему ....

 

Своими словами - это всё в совокупности: 5 чувств + "мозги".

 

Значит разум, это 5 чувств плюс мозги. Ок, вот у слона есть 5 чувств, и мозгов у него по массе сильно больше, чем у тебя. Он разумен, исходя из твоего определения. Он высший разум по отношению к тебе или нет?

 

 

А где по-твоему эта образованность - именно в разуме. А к чему ты её тут привел? Разум в моем примере работает на конкретно поставленной задаче.

 

А чем она уникальна? Вы нашли общие темы для разговора с Прохой, можно подробнее что она тебе поведала интересного еще, кроме истории о её кишечном расстройстве?

 

А интересного тебе поведал Создатель? Ты с ним часто разговариваеш?

Хоть сколько копайся, все равно все не узнаешь. Повторю что познание оно бесконечно, как и вселенная. Лучше подумать кто "хозяин участка", ведь мы у него "на огороде" под названием планета Земля.

 

Ты меня повторяеш? Это здорово. Процесс познания действительно бесконечен, я уже писал, и я рад, что ты это выучил. Теперь попробуй примени это на практике, попробуй познать, если хозяин вообще. А потом уже поговорим, кто он или что оно.

Уникальность жизни на планете Земля: Сколько астрономы изучили пространства вселенной, а такие условия для жизни только на нашей планете. Без чьей-то помощи такое не могло построиться, уже только за это ему огромное спасибо.

 

Мужик, ты в школе учился? Астрономию и астрофизику проходил? Если да, то "Сколько астрономы изучили пространства вселенной"? Ты же вроде выучил уже, что процесс познания бесконечен.

 

А на счет "не могло построиться", то ты опять завис между демагогией и догмами. Могло, построилось, не уникально, бесконечно. Задумачся.

 

И не то и не другое, а чувствую что он существует.

 

Вернись к параграфу 1 этого поста.

 

Видиш ли, если ты личнно чувствуеш, что он существует, то это реакция лично твоего разума на все то, что твой разум сумел познанть о мире на сегодняшний день. Много ли он познал или мало, не мне судить, но вот что однозначно, так это, то что выдавание своих собственных "чувств" как догматов вселенской истины, является признаком довольно серьезного удаления от не только высшего разума, но и от разума вобще. Твои "чувства" не являются доказательствами, они вобще ни чем, кроме твоих чувств не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так выразился о астрономах, будто они изучили пространства всей вселенной :037:

Одна единственная планета, это планета Земля, которая расположенна от солнца не так близко и не так далеко, населённое живыми существами.

Конечно же, если исходить из теории Большого взрыва (от англ. Big Bang) то все это случилось совершенно случайно. По великой случайности, планеты, да и вся Вселенная, расположилась в том порядке как мы её наблюдаем.

 

P.s. Не нужно никого благадарить, все гараздо проше чем ты себе это представляеш! :044:

 

Вот именно, наблюдаем за этим прекрасным пространством. Твое суждение близко к моему: по "великой" случайности, - но я бы сказал вероятность случайности настолько мала что её лучше не рассматривать. К примеру перемешай шарики синие и красные в бочонке так что бы они собрались с каждой стороны своего цвета по случайности. Эта вероятность настолько мала, что такое невозможно.

А подумай в масштабах вселенной... - там вероятность случайности отсутствует.

 

Что ты подразумеваешь под словом "проще"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же считаю, что отправной точкой считать нужно когда Кир издал декрет о восстановлении храма. да и вообще, Даниэль эти строки писал именно во времена правления Кира, т.е. сама по себе дата издания постановления - не было у Даниэля пророчеством, она просто была уже известна! Даниэль безусловно был мудрым весьма и убедительным, поэтому таки смог убедить Кира в пророчестве Иеремии, который говорил о 70 годах после разрушения храма и пленения иудеев. и если посмотреть, то с момента разрушения храма и пленения, до декрета Кира - прошло как раз таки 70 лет. тем самым Даниэль как бы помог сбыться пророчеству Иеремии.

Кирдык, можешь хоть минуты по астрономическим часам высчитывать и опровергать Иисуса в качестве Царя Иудейского, понимай как тебе хочется, пророчество Даниила.

 

Всегда всё можно и наверное нужно опровергать, пока не найдешь то в чем ты будешь уверен максимально, иначе мы не докопаемся до истины. Кто-то начинает придерживаться какой-то одной линии в которой он уверен, что приведет его к истине.

 

У каждого свой путь познания и выбор по какому идти. Убеждать тебя в своей 100% правоте не буду, так же и ты не опровергай с абсолютной уверенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирдык, можешь хоть минуты по астрономическим часам высчитывать и опровергать Иисуса в качестве Царя Иудейского, понимай как тебе хочется, пророчество Даниила.

 

Всегда всё можно и наверное нужно опровергать, пока не найдешь то в чем ты будешь уверен максимально, иначе мы не докопаемся до истины. Кто-то начинает придерживаться какой-то одной линии в которой он уверен, что приведет его к истине.

 

У каждого свой путь познания и выбор по какому идти. Убеждать тебя в своей 100% правоте не буду, так же и ты не опровергай с абсолютной уверенностью.

я считаю, что христиане в доказательство явления мессии в лице И.Х. просто подгоняют слова Даниэля.

ведь нужно доказательство и эти доказательства ищут. вот, скажем, такое понятие как Троица, это ведь тоже не сразу появилось...

и отправной точкой для них служит не год постановления правителя о восстановлении Иерусалима, а подходящая для христиан дата (время крещения и казни И.Х.) и от этой даты начинается "пляска".

 

да, безусловно путь может быть разный, однако христиане получается считают единственно правильным - только через принятие (крещение) И.Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что христиане в доказательство явления мессии в лице И.Х. просто подгоняют слова Даниэля.

ведь нужно доказательство и эти доказательства ищут. вот, скажем, такое понятие как Троица, это ведь тоже не сразу появилось...

и отправной точкой для них служит не год постановления правителя о восстановлении Иерусалима, а подходящая для христиан дата (время крещения и казни И.Х.) и от этой даты начинается "пляска".

 

да, безусловно путь может быть разный, однако христиане получается считают единственно правильным - только через принятие (крещение) И.Х.

 

А я считаю что что иудеи тех времен погрязли в грехах и отдалились от веры предков, предали мессию и отреклись от Творца, ставя на первое место свой эгоизм.

 

А сейчас как змея они извиваются не принимая Иисуса как Царя Иудейского.

 

Иегова Бог сказал змею: «За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль. Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку»

 

(Бытие 6:14,15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что что иудеи тех времен погрязли в грехах и отдалились от веры предков, предали мессию и отреклись от Творца, ставя на первое место свой эгоизм.

 

А сейчас как змея они извиваются не принимая Иисуса как Царя Иудейского.

 

Иегова Бог сказал змею: «За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль. Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку»

 

(Бытие 6:14,15)

ну, начинается...

а ведь ты сам сказал: "У каждого свой путь познания и выбор по какому идти." - а это как раз таки и есть иудейская точка зрения! что судят не по вере, а по делам!

вы же, христиане, отвергаете свободу пути и выбора, ведь для спасения, для приближения, постижения Бога, по-вашему необходимо крещение, только через веру в И.Х. - таков христианский догмат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А я считаю что что иудеи тех времен погрязли в грехах и отдалились от веры предков, предали мессию и отреклись от Творца, ставя на первое место свой эгоизм.

 

Я очень извиняюсь, а кто-то сказал "иудеям тех времён" о том, что мессия пришел? Или они почувствовать должны были? :037: На сколько я помню, главным критерием Танаха по осознанию прихода мессии явяется "И перекуют все народы мечи свои на орала", но на сколько я помню историю, правление милейшего Тиберия особым миролюбием не отличалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но знаеш, как говорят? Что чувствуют тполько Орган в жопе, а остальное ощущают. Ты занимаешся полнейшей демагогией.

Ощущают что сливают... а чувствуют что на пути истины.

 

Ну если "по твоему", то ладно. По моему ....

С первого раза не понимаешь...перечитай ещё разок.

 

Значит разум, это 5 чувств плюс мозги. Ок, вот у слона есть 5 чувств, и мозгов у него по массе сильно больше, чем у тебя. Он разумен, исходя из твоего определения. Он высший разум по отношению к тебе или нет?

Эти рассказы пятиклассника про слонов перескажи своей знакомой, бабе Прохе, у вас много общего похоже.

Еще разок повторю для долгодогоняющих: Человек - высшее творение!

 

 

А где по-твоему эта образованность - именно в разуме. А к чему ты её тут привел? Разум в моем примере работает на конкретно поставленной задаче.

Мои слова используешь в своем ответе? Вообще-то речь шла о "Буридановом осле"... привел пример и сам не понял что сказал?... мда тяжелый случай... но решение банально просто - прямиком к бабке Прохе или говори не сползая с темы на всякую хрень.

 

 

А интересного тебе поведал Создатель? Ты с ним часто разговариваеш?

Да периодически мысленно разговариваю, кстати можно и вслух при молитве.

 

 

Ты меня повторяеш? Это здорово. Процесс познания действительно бесконечен, я уже писал, и я рад, что ты это выучил. Теперь попробуй примени это на практике, попробуй познать, если хозяин вообще. А потом уже поговорим, кто он или что оно.

Делать больще нечего... Ты кто такой и что из себя возомнил? Это уже всем давно известные истины.

 

Мужик, ты в школе учился? Астрономию и астрофизику проходил? Если да, то "Сколько астрономы изучили пространства вселенной"? Ты же вроде выучил уже, что процесс познания бесконечен.

Ага мужик жди внеземной разум, новые формы жизни во вселенной... а мы как то по-тихому будем общаться с Творцом.

 

А на счет "не могло построиться", то ты опять завис между демагогией и догмами. Могло, построилось, не уникально, бесконечно. Задумачся.

Ты опять попил перед сном "растишку" и летал во сне? Чувак жди чужого из соседней галактики на челноке, он прилетит за тобой и бабкой Прохой.

А мы как-то будем признавать Творца единственного.

 

 

Видиш ли, если ты личнно чувствуеш, что он существует, то это реакция лично твоего разума на все то, что твой разум сумел познанть о мире на сегодняшний день. Много ли он познал или мало, не мне судить, но вот что однозначно, так это, то что выдавание своих собственных "чувств" как догматов вселенской истины, является признаком довольно серьезного удаления от не только высшего разума, но и от разума вобще. Твои "чувства" не являются доказательствами, они вобще ни чем, кроме твоих чувств не являются.

 

Делюсь с окружающими давно известными истинами, а ты пытаешься открыть Америку.

Не будь эгоистом и быть может Творец придет к тебе и ты его почувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, начинается...

а ведь ты сам сказал: "У каждого свой путь познания и выбор по какому идти." - а это как раз таки и есть иудейская точка зрения! что судят не по вере, а по делам!

вы же, христиане, отвергаете свободу пути и выбора, ведь для спасения, для приближения, постижения Бога, по-вашему необходимо крещение, только через веру в И.Х. - таков христианский догмат.

 

Просто ты перегнул палку.. была просьба не опровергать с абсолютной уверенностью. Иисус учил любить ближнего как самого себя. Скажи, разве это зло? Или ты сторонник злого и противник доброго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...