Перейти к содержанию
Бронеход

Абсолютная свобода!


Рекомендуемые сообщения

Нет её - абсолютной свободы и никогда не было.

Тот же,кто считает,что достиг ее - глубоко ошибается.....

Наверное только дикие животные знают,что такое абсолютная свобода,а человеку это познать не дано.....

Я согласна :lol: с Чучундрой насчет абсолютной свободы. Ее нет , не было и никогда не будет. Кто нибудь когда то встречал абсолютно свободного человека? Я думаю что не встречал. Все мы в чем то ограниченны живя в обществе.

Да и диких животных абсолютно свободных тоже не существует. Они зависят от той же пищи и воды. А вот абсолютная свобода мысли существует (главное эти мысли не говорить в слух :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пуш

 

Я как то доче твоей говорил на эту тему следующее: определись с определением. Что такое "абсолютная свобода"?

Так в этом!то и весь фокус! Что каждый определяет его по своему! Вот мне бы очень интересно было бы узнать твое мнение! Как ты можешь определить термин "абсолютная свобода"?

Ведь гораздо интереснее сформулировать свое определение чем цитировать учебные пособия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пример немного не в тему - это уже связано с психологией этой "мамаши", а не со свободой.

Также я не думаю, что ты разрешаешь своим детям есть сырое мясо или пить воду прямо из реки и справлять нужду где приспичит, это как пример, хотя окажись они в одиночестве - для них это было бы такой же нормой, как сейчас есть готовую пищу, пить только фильтрованную воду и ходить "на горшок". Так что говоря, что ты "ничего не запрещаешь" - ты занимаешься тем самым самообманом, который так свойственен человечеству и о котором я писал ранее.

Кстати был такой момент! Мы отправились на рыбалку и одновременно на шашлычки! Так детки попробовали сырого мяса и ничего! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был такой момент! Мы отправились на рыбалку и одновременно на шашлычки! Так детки попробовали сырого мяса и ничего! :lol:

 

небось еще сами поймали , освежевали и разделали ?.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небось еще сами поймали , освежевали и разделали ?.. :lol:

Ага! Я ведь их не кормлю, вот и приходится искать подножный корм! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и достанется на орехи тебе сейчас! Как так не запрещать!

К сожелению люди путают, топание ногами с криками НЕЕЕЗЯЯ, ( при этом через колено переламивают еще не оформленний характер маленкого человека) , С необходимостью учить терпеливо!

На кавказе существует легенда - У древных колхиицев, прародителей грузин, существовало правило - не говорить мальчику до 10 лет слово НЕТ! НЕЛЬЗЯ! Просто учить различать границу добра и зла!

Говорят те грузини, предки наши били очен даже воспитанними людьми! Не то что нинче!

Вы безусловно правы! Гораздо проще для родителей подстроить маленького человека под себя, чем терпеливо помогать ему развиваться, относясь с уважением и пониманием к его мыслям, словам и поступкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша! если детям разрешать абсолютно все, то они в скором времени сядут на голову.

Это голая теория? Или слова, подтвержденные практикой? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы безусловно правы! Гораздо проще для родителей подстроить маленького человека под себя, чем терпеливо помогать ему развиваться, относясь с уважением и пониманием к его мыслям, словам и поступкам!

ПУША!!!!!!!!!!!!!!!! Не ВЫкай!!!!!!!!!! А то себя прадедом чувствую! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Абсолютной " свободы быть не может,как и ничего другого "абсолютного". Абсолют - это как линия горизонта - к ней можно стремиться вечно и вечно она будет ускользать.

А вот насчет просто свободы - когда-то мы в институтах учили,что СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

И я с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Абсолютной " свободы быть не может,как и ничего другого "абсолютного". Абсолют - это как линия горизонта - к ней можно стремиться вечно и вечно она будет ускользать.

А вот насчет просто свободы - когда-то мы в институтах учили,что СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

И я с этим согласен.

"СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ." Интересно как он автор этих строк лежа сейчас в мавзолей, воспринимает свои слова? По моему для него осознанной необходимостью сейчас является бить похороненным, а не служить экспонатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУША!!!!!!!!!!!!!!!! Не ВЫкай!!!!!!!!!! А то себя прадедом чувствую! :lol:

Заметано, напарник! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был такой момент! Мы отправились на рыбалку и одновременно на шашлычки! Так детки попробовали сырого мяса и ничего! :lol:
Сырого или маринованого?

Просто сам свидетелем был, когда пока мы разжигали костёр - детки опустошили казан на половину :lol: Пришлось нам попробовать, в итоге единогласно решили, что маринованное - это уже не сырое :)

Хотя есть и обратный опыт, когда "слегка недожаренный шашлык" привёл к тяжёлым последствиям, так что надеюсь в твоём случае с детками всё закончилось удачно?

 

Ну и новый виток обсуждения предложил бы такой. Как можно жить в обществе и считать себя абсолютно свободным если мы живём по законам. Законам страны, законам штата, законам морали, законам божьим и прочее и прочее. А что есть закон? Закон есть запрет. Так вот как живя в мире запретов можно себя ассоциировать со свободой абсолютной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырого или маринованого?

Просто сам свидетелем был, когда пока мы разжигали костёр - детки опустошили казан на половину :lol: Пришлось нам попробовать, в итоге едтногласно решили, что маринованное - это уже не сырое :lol:

Хотя есть и обратный опыт, когда "слегка недожаренный шашлык" привёл к тяжёлым последствиям, так что надеюсь в твоём случае с детками всё закончилось удачно?

 

Ну и новый виток обсуждения предложил бы такой. Как можно жить в обществе и считать себя абсолютно свободным если мы живём по законам. Законам страны, законам штата, законам морали, законам божьим и прочее и прочее. А что есть закон? Закон есть запрет. Так вот как живя в мире запретов можно себя ассоциировать со свободой абсолютной?

когда я мариную шашлык, но правда с мяса парного, мои едят все его сырым, жарить не надо... могу подогнать рецептик, но нужна мята с огорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ." Интересно как он автор этих строк лежа сейчас в мавзолей, воспринимает свои слова? По моему для него осознанной необходимостью сейчас является бить похороненным, а не служить экспонатом!

 

Очевидно,свобода или несвобода - это категории,касающиеся только одушевленных существ.Я так думаю,что к камням,трупам, мумиям это никак не относится.Он ведь не сам завещал держать себя в качестве экспоната и подопытного кролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырого или маринованого?

Просто сам свидетелем был, когда пока мы разжигали костёр - детки опустошили казан на половину :lol: Пришлось нам попробовать, в итоге единогласно решили, что маринованное - это уже не сырое :lol:

Хотя есть и обратный опыт, когда "слегка недожаренный шашлык" привёл к тяжёлым последствиям, так что надеюсь в твоём случае с детками всё закончилось удачно?

 

Ну и новый виток обсуждения предложил бы такой. Как можно жить в обществе и считать себя абсолютно свободным если мы живём по законам. Законам страны, законам штата, законам морали, законам божьим и прочее и прочее. А что есть закон? Закон есть запрет. Так вот как живя в мире запретов можно себя ассоциировать со свободой абсолютной?

Я думаю, что закон - это не запрет, а, скорее, определенный регламент. И мы в свою очередь можем либо соблюдать данный закон, либо не соблюдать!

Всегда есть выбор! Другое дело, что за все возможные последствия выбора приходится платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что закон - это не запрет, а, скорее, определенный регламент. И мы в свою очередь можем либо соблюдать данный закон, либо не соблюдать!

Всегда есть выбор! Другое дело, что за все возможные последствия выбора приходится платить!

Да назови его хоть Сященным писанием - это всё равно запрет. Цивилизованность - уже сама по себе запрет, потому как все правила придуманы обществом в котором мы живём и все они отталкиваются от запретов в первую очередь.

История одного племени - у вождя проблемы - участившиеся изнасилования среди соплеменников. Какой выход нашло бы цивилизованное общество? Думаю ответ очевиден - ужесточение наказания и прочее и прочее. Что делает вождь? Он далёк от цивилизации, поэтому издаёт указ, который запрещает женщинам племени носить одежду. Об изнасилованиях очень быстро забыли. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это голая теория? Или слова, подтвержденные практикой? :lol:

Тока не надо, что это голая теория. У меня малой разрешалось почти все ( в пределах разумного конечно) так теперь она не понимает что такое слово нет или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы продолжить темку про свободу для детей.))) Свобода неразрывно связана с ответственностью! Чем больше свобода, тем больше ответственность! Ребенок должен чувствовать свободу, но в то же время и ответственность. А если ребенку все позволено да еще и за ним все косяки затирают, то это уже извините не свобода, а беспредел. Потому и наглость получается у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенку говорить "нет", то нужно объяснить, почему этого делать нельзя...если поймет, то и сам этого делать уже не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока не надо, что это голая теория. У меня малой разрешалось почти все ( в пределах разумного конечно) так теперь она не понимает что такое слово нет или нельзя.

И ты думаешь, что это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много хорошего я в этом не вижу.

Если ты мелкой разрешала все (в пределах разумного), то зачем же на разумное-то нет говорить?

И еще! Если дети растут в атмосфере понимания и доверия, то у них вырабатывается свой взгляд на жизнь, они имеют по каждому вопросу свое мнение и могут его отстоять. Иногда с ними бывает тяжело, хочется стукнуть кулаком по столу и прикрикнуть! Однажды я так и сделала.

В ответ увидела настолько удивленные глаза, и вопрос: Мама, у тебя что-нибудь случилось? Ты чем-то расстроена?

Верите, так стыдно стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...