Перейти к содержанию
Бронеход

Высота 432


Philipp

Рекомендуемые сообщения

Я правда немного препозднился с этой темой...

Многие из вас слышали, что в Афгане, погибли наши солдаты, но многие не знают как... речь пойдет не о тех четырех парнях, которые попали под фугас через неделю после Пасхи, а о тех кто вел долгий бой на той высоте...

 

Статью вы эту не найдете нигде, потому что я кое что переписал на русский... своими словами, так что не доебывайтесь до граматики, я по немецки лучше пишу, чем по русски.

 

И так:

 

Это был солнечный день в Кундусе 2 Апреля, как и каждую пятницу у парней "бэйз дэй", у многих из тех кто на базе, свободный день... кто занимается спортом, кто читает ну и т.д.

 

За два дня до этого, одна рота под командованием Капитана Яна С. вышла на несколько дней в боевой выход, расположившись в полицеском участке Чахар Даре и двух наружных постах на высоте 432 укрепившись там. Рота состояла из 125 человек... три взвода (цуг), имев два БМП (Мардер).

Ночью над участком летали дроны с тепловыми камерами, которые засекли человека, который что то закапывал на дороге между Чахар Даром и высотой 432, который скрылся когда дроны спустились пониже, но через час вновь вернулся.

 

8 00 :чтобы узнать, что закапывал тот человек, на место выходин один взвод чтобы обследовать то место... к нему же следует другой взвод.

 

9 15 :оба взвода встречаются на высоте 432. Они устанавливают два БМП, которые в случае засады должны прикрывать, дроны кружат над участком... все тихо, в деревне не подалеку празднуют жители.

12 30: все на местах, развед группа в составе четырех человек пообщались с жтелями кишлака, атмосфера не напряженная. Взвод на четырех ДИНГО (бронированый джип) и БТР с сигналоподовляющим оборудованием (для того, чтобы предотвратить взрыв вызваный сигналом с растояния). 20 человек вышли обследовать своим оборудованием края дороги, всё спокойно.

 

незодолго до 13 00: мужчина следует через поле с лопатой в сторону празднующих жителей, это сигнал, празднующие начинают рассасыватся, даже люди работающие на полях исчезают.

 

13 02: Внезапно с востока по раведгруппе открывают огонь, после чего огонь ведется и с запада и с юга... по длине 700-800 метров открывается шквальный огонь по остальным солдатам бундесвера из автоматов, пулеметов и РПГ. Одного из солдатов разведгруппы Марк П. ранело тремя пулями. Нападающих около сорока.

 

13 05: на базу поступает первый звонок, "Блитцшлаг" нападение на солдатов бундесвера. Командир Райнхард Цудроп приказывает срочный выход боевого взвода 30 человек на помощ камерадам. Ведется бой, Штабсгефрайтер Роберт Х. получает ранение, теряет сознание. Штабсарцт вызывает Медивэк (американский вертолет для эвакуации раненых).

 

13 15: на базу поступает еще один звонок. На точке Чахар Даре произошло нападение на солдат находившихся на дежурстве в полицейском участке, ведется шквальный огонь. Нападающих тоже около сорока... часть защитной роты срочно выдвигается на подкрепление.

 

13 20: еще один раненый. В это же время подкрепление, следует к Чахар дару. На дороге ведется ожесточеный бой... огонь не прекращается не на минуту, солдаты недоумевают, что у талибов не заканчиваются боеприпасы при таком шквальном огне. Хауптгефрайтер Мартин А. чусвует сильнейший удар... выстрел попадает в каску (каски у нас действительно хорошие), пуля теряет энергию и выходит рикашетом, парень обеспечивается санитарами и через несколько минут, может дальше идти в бой. Перед этим улыбнувшись говорит, что это его "счастливый день" через час и сорок минут он погибнет...

 

13 50: одна группа находившаяся на высоте 432 спускается к месту боя, к дороге, помогая эвакуировать раненых к месту посадки прибывшего вертолета.

 

14 28: экипаж вертолета, сообщает об попадении под обстрел.

 

14 35: вертолет садится с первыми ранеными на базе.

 

около 14 45 солдаты находятся под обстрелом с трех сторон, по рации командир взода Марио К. требует прикрытия со всех стволов, чтобы пробится к раненому солдату...

 

14 48; еще два тяжелораненых эвакуированы. Потихоньку начинают кончатся боеприпасы... Ком взвода приказывает отступать. Колонна начинает задним ходом ведя бой, отступать. Достигнув перекрестка, один из Динго подрывается на фугасе, который приводится в действие через провод. Водитель легко ранен (не удивляйтесь, такая машина выдерживает противотанковую мину)... Хауптфельдвебель и тот парень с пробитой каской погибают. На крыше одной из машин зиклинивает от перегрева пулемет (МГ3). За это время парни выстреливают 16 панцерфаустов, две Милан ракеты... патроны не считаем. Командир взвода по рации кричал, что еще должно произойти, чтобы получит поддержку с воздуха??? Но дроны засекли женщин и детей в том участке, поэтому поддержка с воздуха отменилась.

 

15 00 на перекрестке колона не может пройти, взорваный Динго, загородил БЕЗОПАСНЫЙ проезд. Марио К. решает взорвать подбитый динго, в течении нескольких минут, вытаскивается оборудование, машина минируется и взрывается...На пару минут огонь прекращается, пыль оседает... Огонь возобновляется через несколько минут с такой силой, с которой не велся прошедшие часы боя.

 

15 23: с базы стартую два Медикоптера...

 

15 37: еще два тяжело раненых эвакуируются, в это время поступает сообщение от части защитной роты о ведении ожесточенного боя в Чахар Даре.

 

17 31: Цетру сообщают, трое убитых, четверо тяжелораненых, легко раненых даже не считают.

 

 

=========================================================

Писать о мелких деталях не стал, все в кратце...

хочу напомнить, что немцы имеют ограниченый контингент в Афгане, нет авиации... нет танков, мало тяжелого вооружения. Ограниченые задачи, рамки и т.п.

всё это есть в Бундесвере в достаточном количестве, но некоторые "уроды" не называют там происходящие вещи, войной... и не разрешают делать те или иные вещи. А жаль...

 

Память всем погибшим солдатам Бундесвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда немного препозднился с этой темой...

Многие из вас слышали, что в Афгане, погибли наши солдаты, но многие не знают как... речь пойдет не о тех четырех парнях, которые попали под фугас через неделю после Пасхи, а о тех кто вел долгий бой на той высоте...

 

Статью вы эту не найдете нигде, потому что я кое что переписал на русский... своими словами, так что не доебывайтесь до граматики, я по немецки лучше пишу, чем по русски.

 

 

Я эти сведения слышу каждую неделю....

В СМИ пытаються угладить и половину таже от того что там происходит не говорят. Вузле Кундуса есть такое селение, Гармачь. Там духи как были с самого начало, так они там и досих пор и есть. Их от туда никто выбить не может. Солдатам там конешно надо патрулировать, но они патрулируют "на скорости", проезжая на полных парах через деревню и получая пару выстрелов по БТРу. А Чахар-Даре, это вообще дыра. Как пацаны говорят, если Кундус жопа от всего мира, то Чахар-Даре её дыра. Там многие высоты ещё не заняты. Талибы зачастую просто наблюдают за действиями солдат и ничего не предпринимают. Так же и наши не лезут на ражон, когда в рэйдах обнаруживают посты духов.

Там цэлые кладбищя сожжёных Т 72, Милов и АНов. Но есть и много интактной техники, брошенной на произвол судьбы, при отступление СССР. И вот какраз эти Т 72 эксплутируют талибы. Они немного переделаны, но в основном остались теми же. И так вот, рейдйды в Чахар-Даре устраиваються каждый раз по разным маршрутам, туда одной дорого, обратно другой. И во время этих рейдов, солдаты проезжают такие "кладбищя"- на высотах стоят советские Т 76. С дорогои не видно, это теперь расхуяреная машина или нет. И так же не видно кто и что там. Дроны не всегда летают над этой местностью. И даже если сегодня там пусто, завтра там может быть засада духов. И ребятам ничего не остаёться как давить на газ и проезжать на полных парах мимо.....Проелететь на вертушках и расхуярить эти "кладбищя" и занять эти высоты ещё никто не дадумался......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...