Перейти к содержанию
Бронеход

Договорились


Рекомендуемые сообщения

КС отказался разбираться с российским флотом в Крыму

Рубрика: Страна // 22 апреля '10 в 12:22

Конституционный Суд отказал в открытии производства по делу об официальном толковании использования существующих военных баз российским черноморским флотом.

 

Соответствующее представление было подано экс-президентом Виктором Ющенко и 50 депутатами, сообщают Украинские новости со ссылкой на источник, близкий к КС.

 

20 апреля 12 судей из 18 проголосовали за отказ в открытии производства по этому делу.

 

Суд обосновал свое решение неподведомственностью КС таких вопросов.

 

Как известно, пункт 14 раздела XV "Переходных положений" Конституции гласит, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой.

 

В то же время часть 7 статьи 17 Конституции гласит, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.

 

Вчера, 21 апреля, президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет до 2042 года.

 

это вообще полный пиздец! Трактовать Конституцию Украины это неподведомственность Конституционного суда :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назар

 

Я мало следил за украинскими политическими претурбациями, но одно не могу понять: хохлы за Черноморский Флот или против?

большинство против, некоторым пох, некоторые за

 

Пит, из твоего длинного копипаста все равно не понятно в каком именно месте Янукович нарушил конституцию. Кроме того прежний договор о ЧФ предпологал пролонгацию. Вот его и пролонгировали. Ну и еще некоторая странность, выражающаяся в том, что на ЧФ тебе почему то не пох, а то , что цена на газ снизилась пох.

 

А это вообще вилами по воде. Откуда автор знает что у кого с чем ассоциировалось ? Может большинтсву вообще пох и на Януковича и ЧФ.

Нарушил 17 статтю! Никакой предыдущий договор не может нарушать действующую Конституцию!

 

Я уже писал что мне также пох на цену на газ ибо от этого обычным людям ничего не изменится, от этого выиграют только Ахметов и ему подобные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще:

 

«Между Россией и Украиной подписано соглашение о создании СП в отрасли авиапрома», - цитирует «РБК-Украина» заявление Е.Карташова.

По его словам, в одном пакете с газовыми договоренностями между Украиной и Россией было также подписано соглашение о создании совместного авиастроительного предприятия. «В рамках договоренностей будет создано предприятие в отрасли авиапрома, работа которого будет строиться совместно с Россией. Данные планы по созданию авиационного СП позволят нам возобновить самолетостроение», - заявил Е.Карташов.

Напомним, согласно проекту межправительственного соглашения о сотрудничестве в авиастроении, 50%+1 акция украинского концерна «Антонов» перейдет в авиакорпорацию России.

 

Итого за неделю этот проФФесор успел:

1. подарить России 95 кг высокообогащенного урана

2. продлить аренду военного флота на 25 лет

3. отдать концерн «Антонов» в руки России

4. убить горе-таксиста

 

Получил взамен:

1. 100 долл за газ (которые для страны почти ничего не изменят)

2. ускоритель нейтронов

 

Продажная однако гнида..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, остается только ждать просьбы принять Украину в состав России на правах союзной республики. А там и Белоруссия подоспеет. Лукашенко-то не вечен. У нас еще много туполевских лайнеров. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще:

 

 

 

Итого за неделю этот проФФесор успел:

1. подарить России 95 кг высокообогащенного урана

2. продлить аренду военного флота на 25 лет

3. отдать концерн «Антонов» в руки России

4. убить горе-таксиста

 

Получил взамен:

1. 100 долл за газ (которые для страны почти ничего не изменят)

2. ускоритель нейтронов

 

Продажная однако гнида..

...Я ф политике профан конечно, звыняйте... Но продать за копейки Криворож-Сталь... ..."""куда как лудше"""

...И вот не нада иррррррронизировать по поводу проффесора.... Производства работають, людям кушать есть шо и ладно..... (((((( букавы в слове иронизировать считать буш?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я ф политике профан конечно, звыняйте... Но продать за копейки Криворож-Сталь... ..."""куда как лудше"""

...И вот не нада иррррррронизировать по поводу проффесора.... Производства работають, людям кушать есть шо и ладно..... (((((( букавы в слове иронизировать считать буш?????

Криворож продали за 5 млрд долл, а это не копейки.. другое дело что эта курица непонятно на что потратила их..

 

а Производства как работали так и работают, з/п от этого не поменялась, но вот прибыль у собственников предприятий выростает на эти 100 у.е., но ни ты ни страна от этого ничего не получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит, а разъясни мне пожалуйста момент с газом всё-таки... Я не очень понял - как это так - "потребителю идёт газ, который добываем сами, а промышленности - тот, который импортируем". Что же, у этих двух газов разные цены? А кто определяет внутреннюю цену на газ вообще? И почему промышленность за него не платит? Кстати, промышленность Украины - самая энергоемкая в СНГ, и одна из самых энергоемких в мире - так что дешевые энергоресурсы - это, как ни парадоксально, не такое уж для неё и благо - нет стимула к модернизации, которая, конечно, необходима.

Тиберий, тебе не понравилось слово "искусственно"? Мне кажется, оно вполне уместно. Россия безусловно действует в пределах своих прав монополиста - но это не мешает ей именно искусственно манипулировать ценами, завышая их или занижая для тех или иных стран исключительно в зависимости от геополитических интересов - практически безо всякой привязки к экономической целесообразности. Я собственно только это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ!

 

из 100% потребляемого газа Украина 10% добывает сама из своих недр, процентов 5 из них идет населению, этот газ для населения раза в 3 дешевле чем тот, который покупают предприятия!

 

Правительство само устанавливает цены для населения исходя из его себестоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ!

 

из 100% потребляемого газа Украина 10% добывает сама из своих недр, процентов 5 из них идет населению, этот газ для населения раза в 3 дешевле чем тот, который покупают предприятия!

 

Правительство само устанавливает цены для населения исходя из его себестоимости.

То есть все разговоры про "замерзание" в случае завинчивания вентиля - это гон? Или если завинчивают вентиль, то населению приходится делиться с промышленностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит, а разъясни мне пожалуйста момент с газом всё-таки... Я не очень понял - как это так - "потребителю идёт газ, который добываем сами, а промышленности - тот, который импортируем". Что же, у этих двух газов разные цены? А кто определяет внутреннюю цену на газ вообще? И почему промышленность за него не платит? Кстати, промышленность Украины - самая энергоемкая в СНГ, и одна из самых энергоемких в мире - так что дешевые энергоресурсы - это, как ни парадоксально, не такое уж для неё и благо - нет стимула к модернизации, которая, конечно, необходима.

Тиберий, тебе не понравилось слово "искусственно"? Мне кажется, оно вполне уместно. Россия безусловно действует в пределах своих прав монополиста - но это не мешает ей именно искусственно манипулировать ценами, завышая их или занижая для тех или иных стран исключительно в зависимости от геополитических интересов - практически безо всякой привязки к экономической целесообразности. Я собственно только это имел ввиду.

Не я про то, что искуственное понятие искуственно все таки. Манипулирование ценами в статусе монополиста- это как раз нормально. Ни один монополист , в итоге, не избегал этого соблазна. Газпром ли это или Сони. А геополитика не бывает вне связки с экономикой. Не припомню что-то. Ибо как говорит замшелая классика- политика есть концентрированная экономика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все разговоры про "замерзание" в случае завинчивания вентиля - это гон? Или если завинчивают вентиль, то населению приходится делиться с промышленностью?

Население никогда не замерзнет, потому что:

1. в газохранилищах газа хватит чтобы население отапливать как минимум 5 лет

2. своей добычи хватает чтобы закрыть нужды населения

 

А делится ли население с промышленностью.. :044: а кто у населения спрашивает?))) как наверху скажут туда газ и пойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я про то, что искуственное понятие искуственно все таки. Манипулирование ценами в статусе монополиста- это как раз нормально. Ни один монополист , в итоге, не избегал этого соблазна. Газпром ли это или Сони. А геополитика не бывает вне связки с экономикой. Не припомню что-то. Ибо как говорит замшелая классика- политика есть концентрированная экономика.

Не думаю, что Сони стал бы продавать свою продукцию дороже, ну допустим, Китаю, если бы правительство Японии намекнуло, что Китай ведет политику, несовместимую с японскими интересами. Сони бы руководствовался исключительно собственной прибылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко объявил сегодня, что Конституционный суд страны признал законным продление соглашения с Россией по пребыванию Черноморского флота РФ в Севастополе.

Он напомнил, что за разъяснением возможности продления договора к КС Украины обратились еще в 2009 году. Дипломат добавил, что представление суда четко и понятно: продление аренды конституционно.

 

Ни о какой подведомости даже слова не сказано. КОНСТИТУЦИОННО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Сони стал бы продавать свою продукцию дороже, ну допустим, Китаю, если бы правительство Японии намекнуло, что Китай ведет политику, несовместимую с японскими интересами. Сони бы руководствовался исключительно собственной прибылью.

 

 

Я как то работал в фирме которая тягала оборудование из Италии, Итальянцы Россиянам, Полякам и Украинцам делала скидку 40% нам 67%. У нас оборудование с доставкой растаможкой и прибылью продавалось дешевле чем в самой Италии :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то работал в фирме которая тягала оборудование из Италии, Итальянцы Россиянам, Полякам и Украинцам делала скидку 40% нам 67%. У нас оборудование с доставкой растаможкой и прибылью продавалось дешевле чем в самой Италии :044:

а может оно в Италии вообще не продавалось? :035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем украинскую конституцию
14. Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины

а можно узнать о каких конкретно "международных договорах Украины, ратифицированных ВР Украины" идёт речь? пример?

 

что касается украинской военной базы, которую арендует Россия, то в ст.17 также сказано:

На территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом.

 

интересно ещё то, что Конституционный Суд Украины отказался рассматривать такие не стыковки в Конституции, сославшись что это не в их компетенции. а в чей же тогда компетенции это, как не Конституционного Суда, ведь именно он призван давать официальное толкование Конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно узнать о каких конкретно "международных договорах Украины, ратифицированных ВР Украины" идёт речь? пример?

 

что касается украинской военной базы, которую арендует Россия, то в ст.17 также сказано:

 

 

интересно ещё то, что Конституционный Суд Украины отказался рассматривать такие не стыковки в Конституции, сославшись что это не в их компетенции. а в чей же тогда компетенции это, как не Конституционного Суда, ведь именно он призван давать официальное толкование Конституции?

Что то я не очень понял вопроса. Какая разница о каких договорах, если случай с Россией и ее флотом , под это определение полностью подходит, что и подтвердил КС Украины. Ты что, пост Саши не прочитал?

Насчет статьи 17, то ЧФ России как раз законное вооруженное формирование , а речь в статье, которую приводишь ты, идет о незаконных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не очень понял вопроса. Какая разница о каких договорах, если случай с Россией и ее флотом , под это определение полностью подходит, что и подтвердил КС Украины. Ты что, пост Саши не прочитал?

Насчет статьи 17, то ЧФ России как раз законное вооруженное формирование , а речь в статье, которую приводишь ты, идет о незаконных.

1. ну, как какая разница? если в основном законе (Конституции) идёт отсылка на какие-то договора, то должно быть известно что имеется ввиду. а чтобы было нагляднее, понять, то и был вопрос (просьба) привести пример.

 

2. где и что КС Украины это подтвердил?

лично я видел в сети только информацию, что КС Украины отказался рассматривать такие не стыковки в Конституции, за разъяснением которых было обращение в этот КС.

отказ и подтверждение - это не одно и тоже.

 

3. я и не говорил и не имел ввиду что ЧФ России незаконное вооруженное формирование. но Конституция Украины говорит о законе (законодательстве) Украины. Конституция одной страны не может говорить о том, что к данной стране не относится. т.е. иными словами допускаются только те вооружённые формирования, которые образованы и/или действуют в соответствии с законодательством этой страны (в нашем случае - Украины).

теперь, Илюша, приведи тот закон или иной правовой документ Украины, который регламентирует образование и действие (функционирование) ЧФ России в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может оно в Италии вообще не продавалось? :044:

 

Продовалась, это извесная марка. Она кстати входит в большой Американский концерн. В концерне много дочерних предприятий по всему миру. В Италии производят одно, в Испании другое и т.д., но все производство именно в Европе. Не знаю почему так, может чтоб быть ближе к потребителю. И Китай 7 лет назад уже был на рынке, непонятно, свои у них дела.

 

Но у нас была скидка 67%, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БЮТ угрожают завтра применить силу, «когда слов не понимают»

 

Народный депутат от БЮТ Олег ЛЯШКО не исключает «силового варианта» развития событий завтра в Верховной Раде в связи с намерениями коалиции ратифицировать соглашение о продлении срока пребывания в Украине Черноморского флота Российской Федерации.

 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом депутат сказал сегодня на пресс-конференции.

 

«Я не исключаю никаких вариантов, в том числе и силового варианта развития событий, потому что вы же видите, что они решительно настроены сдать национальные интересы Украины, а мы решительно настроены защитить эти интересы», - заявил О.ЛЯШКО.

 

«Поэтому, если нужно будет, как говорят, простите, применить силу, когда слов не понимают, то придется», - подчеркнул он.

 

При этом он добавил, что оппозиционеры «не будут первыми, потому что специалисты по дракам есть у Партии регионов, но когда к нам будут применять физическую силу, то понятно, что мы будем отвечать».

 

О.ЛЯШКО подчеркнул, что оппозиция сделает все, чтобы не допустить ратификации соглашения о базировании ЧФ РФ. Он отметил, что разговоры о возможности денонсации этого соглашения не имеют оснований.

 

«Если завтра мы, не дай Бог, ратифицируем, то никогда не денонсируем это соглашение, поскольку на нашу денонсацию они проведут референдум о присоединении Крыма к России. Они обвинят нас перед всем миром, что Украина не выполняет договоренности», - сказал О.ЛЯШКО.

 

Он раскритиковал позицию председателя Верховной Рады Украины Владимира ЛИТВИНА по этому вопросу. Депутат отметил, что В.ЛИТВИН, «по-видимому, плохо знает историю», призывая проанализировать соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

 

О.ЛЯШКО отметил, что ситуация с продлением срока базирования в Украине ЧФ РФ похожа на гипотетическую, если бы он захотел арендовать уголок в доме В.ЛИТВИНА на 25 лет.

 

«Я буду платить арендную плату, я готов даже за коммунальные услуги платить за всю вашу квартиру, но не обижайтесь, если я буду там ночью чихать, или возможно воздух испорчу, а в День России буду песни петь патриотические российские, несмотря на то, что вы националист, то как вы это воспримете и будете ли вы меня 25 лет терпеть», - отметил О.ЛЯШКО, обращаясь к В.ЛИТВИНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........................................................

«Я буду платить арендную плату, я готов даже за коммунальные услуги платить за всю вашу квартиру, но не обижайтесь, если я буду там ночью чихать, или возможно воздух испорчу, а в День России буду песни петь патриотические российские, несмотря на то, что вы националист, то как вы это воспримете и будете ли вы меня 25 лет терпеть», - отметил О.ЛЯШКО, обращаясь к В.ЛИТВИНУ.

Знаем мы этих националистов, денег дашь, они и подпевать будут и за горилкой бегать, и за закусем в погреб нырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Русско украинские отношения получили несколько своеобразный, но вполне заслиуженный окрас. Собственно даже не отношения, а сами "отношающиеся" стороны :102:

 

Советник Саакашвили диагностировал у украинцев "шизофрению", а Россию поставил в один ряд с Зимбабве

время публикации:

 

 

Украинцы должны положить конец метаниям между Европой и РФ, заявил в своей колонке для украинского журнала "Корреспондент" советник президента Грузии по европейской политике Томас Эймонд-Ларитаз

По его мнению, для Украины нет альтернативы развития по стандартам и модели Европейского Союза

"Поэтому в данных обстоятельствах и в обозримом будущем в интересах жителей Украины, несомненно, брать пример с ЕС, а не с России", - резюмирует автор

 

Украинцы должны положить конец метаниям между Европой и РФ: коррумпированная и авторитарная Россия стоит в одном ряду с Зимбабве и не может служить образцом ни для одной из стран мира, заявил в своей колонке для украинского журнала "Корреспондент" советник президента Грузии по европейской политике Томас Эймонд-Ларитаз.

 

Он напомнил, что согласно индексу восприятия коррупции, по данным международной правозащитной организации Transparency International, все 27 стран ЕС находятся в первой трети списка наименее коррумпированных стран мира, в то время как Россия занимает 146-е место из 180, рядом со Сьерра-Леоне и Зимбабве.

 

Одно дело - внешняя политика, и совсем другое - модель развития. Во втором вопросе никаких терзаний быть не должно, считает советник. По его мнению, для Украины нет альтернативы развития по стандартам и модели Европейского Союза.

 

"ЕС - это демократия, когда власть принадлежит людям, в то время как Россия - авторитарный режим, при котором запрещены уличные акции протеста и независимые телеканалы... ЕС отстаивает права человека, в то время как в России Михаил Ходорковский продолжает отсиживать тюремный срок просто за то, что являлся политической угрозой для режима... Все 27 стран ЕС попали в первую треть списка наиболее свободных экономик в мире, в то время как Россия заняла 143-е место из 179 и остается последней крупной страной, не вступившей во Всемирную торговую организацию", - перечисляет Эймонд-Ларитаз.

 

"Столетиями Россия играла необычайно важную политическую, экономическую и культурную роль в мировой истории и многих вдохновляла. К сожалению, она больше не является привлекательным современным примером для подражания ни для одной страны в мире. Все надеются, включая Кремль, что подобная ситуация изменится, но даже при наиболее оптимистическом сценарии это займет много времени", - полагает советник грузинского президента.

 

"Поэтому в данных обстоятельствах и в обозримом будущем в интересах жителей Украины, несомненно, брать пример с ЕС, а не с России", - резюмирует автор.

 

"Но вот парадокс: последние 15 лет правительства Украины - неважно, голубые или оранжевые, - вели себя как шизофреники, - говорится в статье. - Они притворяются, и, вполне возможно, в это верят, что хотят идти на запад, в то время как де-факто идут на восток..."

 

Томас Эймонд-Ларитаз - гражданин Франции, принимал участие в организации форумов YES в 2005-2009 годах. В настоящее время - советник президента Грузии по европейской политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...