Перейти к содержанию
Бронеход

Великая Война


Рекомендуемые сообщения

Очень редко смотрю телевизор) Но вот уже второй понедельник подряд в 22:30 с удовольствием наблюдаю этот документальный сериал)

Описание:

К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Первый канал начинает показ документального цикла "Великая война", который расскажет о наиболее значимых событиях и сражениях. Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая 1945 года. В фильме подробно рассматриваются причины поражений Красной армии в первые дни войны, стратегические и тактические решения советского командования. Особое внимание уделено техническому оснащению войск, малоизвестным особенностям ведения боев в различные периоды войны тем или иным родом войск. Но самое главное – фильм о том, каким образом Красная армия и советский народ смогли оправиться после поражений 1941-42 годов, выстоять и победить. Цикл "Великая война" сделан с использованием 3D-анимации, которая в сочетании с кинохроникой позволит воспроизвести масштабность происходивших событий и их драматизм, дать необходимые пояснения, понятные даже неискушенному в вопросах военной истории зрителю. Применение постановочной реконструкции в сочетании со средствами компьютерной графики позволяют восстановить те события, которые не могла зафиксировать кинохроника.

 

пока вышло 2 серии из 10 сделано очень неплохо) всем рекомендую))

 

На Торрентах можно найти здесь:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2860332

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР

 

Не будете ли вы так любезны, уснайте пожалуйста, кто готовил материалы для фильма и на базе каких источников был подобран материал. Большая часть подобных фильмов отличаются невероятным субъективизмом и несут больше пропаганды, чем исторической правды. Мне было бы очень интересно узнать, на сколько современная постановка отличается от сценариев советских времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год выпуска: 2010

Страна: Россия

Жанр: Документальный цикл

Производство: ООО "Стар Медиа Про"

Авторы: Анна Граждан, Артем Драбкин, Алексей Исаев

 

Авторы легко гуглятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темой ВОВ особо не интересовался никогда. Телевизор смотрю только евроньюс, когда ем. Когда есть заканчиваю - выключаю, чтобы там не произошло в мире.

 

Вчера от нечего делать решил посмотреть сериал "школа" и наткнулся на последние 20 минут сабжа. Очень симпатично поставлено, красивенько, хотя сейчас наверняка придут всеведущие и скажут, что на самом деле все было не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кверт.

 

Мне мало известны имена авторов, я надеялся на более развернутую информацию о том, кто подбирал метериалы, на каком основании была сделана подборка, и кто являлся экспертом консультантом. На сколько я понимаю, это документальное кино с претензией на объективность (исходя из поста ЯРа, где говорится о анализе поражений и т.д.), в киноленыах такого типа анализ очень субъективен, а доверие к результатам анализов со стороны рядового обывателя зависит от способа донесения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравилась отрисованная графика...

надеюсь в будущем на основе этих материалов сделают прикольную игру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонс фильма с видео о его создании:

 

К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Первый канал начинает показ документального цикла "Великая война", который расскажет о наиболее значимых событиях и сражениях. Повествование охватывает весь период войны от дня вторжения немецких войск на территорию нашей страны до дня победы 9 мая 1945 года.

 

В фильме подробно рассматриваются причины поражений Красной армии в первые дни войны, стратегические и тактические решения советского командования. Особое внимание уделено техническому оснащению войск, малоизвестным особенностям ведения боев в различные периоды войны тем или иным родом войск. Но самое главное – фильм о том, каким образом Красная армия и советский народ смогли оправиться после поражений 1941-42 годов, выстоять и победить.

 

Цикл "Великая война" сделан с использованием 3D-анимации, которая в сочетании с кинохроникой позволит воспроизвести масштабность происходивших событий и их драматизм, дать необходимые пояснения, понятные даже неискушенному в вопросах военной истории зрителю. Применение постановочной реконструкции в сочетании со средствами компьютерной графики позволяют восстановить те события, которые не могла зафиксировать кинохроника.

 

Некоторые цифры и факты:

 

• Работа над циклом началась весной 2009 года.

 

• Непосредственные съемки начались летом 2009 года и проходили, главным образом, в Крыму и Киеве. В составе съемочной группы – 30 человек.

 

• Еще 35 человек занимались компьютерной графикой, которая является уникальным элементом цикла: она позволит зрителям до мельчайших подробностей увидеть события тех лет.

 

• Так, в одной из серий фильма показан переход немцев через Дон на надувных лодках. Более 200 немецких солдат участвовали в тех событиях, и все они показаны в фильме. Увидеть такую масштабную картину стало возможным благодаря последним достижениям компьютерной графики. На самом деле в кадре были только 7 актеров.

 

• Одними из самых сложных и трудоемких графических эпизодов стали события в Сталинграде. Несколько недель понадобилось аниматорам, чтобы показать весь ужас происходивших событий – массированную немецкую бомбардировку, превратившую город в горящие руины, смерть десятков тысяч жителей. Благодаря 3D-анимации зрители смогут увидеть все вплоть до мельчайших подробностей. Кстати, сами съемки проходили в современном Волгограде, и уже потом аниматоры "разрушали" одни здания и "создавали" другие – все так, как было во времена Великой Отечественной войны.

 

• В каждом фильме цикла есть много т.н. стоп-кадров: когда действие останавливается, и зрители могут посмотреть на происходящее со всех сторон. Например, в сцене штурма дома в Сталинграде время вдруг останавливается: застывают не лету пули, повисают языки пламени. И камера на короткие мгновения показывает, что происходит в немецкой дивизии, в войсках Красной Армии, весь антураж – все то, невозможно увидеть в процессе боя, но что становится возможным благодаря 3D-анимации.

 

Ссылка для просмотра: http://www.1tv.ru/documentary/fi=6510

 

Сценарий:

Артём Драбакин

 

Алексей Исаев

 

Режисер: Анна Граждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРБАРОССА

 

Первый фильм цикла "Великая война" называется "Операция "Барбаросса".

 

18 декабря 1940-го года Гитлер подписал Директиву № 21, известную сегодня как план "Барбаросса". Широко распространено заблуждение, что немецкие планы попадали на стол Сталина едва ли не сразу после их подписания. В действительности, точную дату германского нападения советские разведчики назвать не смогли. 22 июня 1941 года немецкие войска пересекли границу СССР. Основные силы Красной Армии находились внутри страны и не смогли оказать должного сопротивления врагу. Всему советскому народу, его армии и руководству страны предстояло напрячь все силы, чтобы в этих условиях спасти Родину. А немецкое командование рассчитывало завершить военную кампанию в России всего за три-четыре месяца…

Ссылка для просмотра онлайн:

http://www.1tv.ru/documentary/fi=6510&sn=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм цикла – "Битва за Москву".

С первых дней войны столица СССР начала готовиться к обороне. Были эвакуированы учереждения и заводы, посольства и министерства. В Москву из Ленинграда, чтобы организовать оборону и остановить наступление фашистов, вызвали маршала Жукова. По плану немецкой операции "Тайфун" вся мощь удара группы армий "Центр" направлялась на Москву. Жукову требовались резервы и время, которых у него не было. А немецкие части получали подкрепление. Начались осенние дожди, которые мешали обеим армиям. 17 октября Москву объявили на осадном положении, и лозунг "Ни шагу назад" зазвучал максимально жестко. 7 ноября на Красной площади состоялся парад, с которого военные части уходили прямо на фронт. И ожесточенное сопротивление сил Красной Армии на всех направлениях заставило германское командование признать план окружения Москвы нереальным…

 

Ссылка для просмотра: http://www.1tv.ru/documentary/fi=6510&sn=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий фильм цикла – "Блокада Ленинграда".

 

8 сентября немцы вышли к Ладожскому озеру, и Ленинград оказался оторванным от "большой земли". Над его жителями нависла угроза голодной смерти...

 

Корабли Балтийского флота, зенитки, артиллерия и части Красной Армии защищали город и начавшую функционировать после лютых морозов "дорогу жизни". Многократные попытки советского командования прорвать кольцо окружения успеха не принесли. В городе умирали люди, но заводы работали. В феврале 1943 года Ставка приступила к реализации операция "Искра"…

 

Ссылка для просмотра: http://www.1tv.ru/documentary/fi=6510&sn=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драбкин и Исаев это знак качества. Вчера смотрел серию, про битву про Москву. ИНтересно на каком движке там сделали компьютерные вставки стилизованные под документальные кадры- очень красиво и стильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный факт открылся во второй серии. Еще по Солженицыну все знают, что после немецкого плена солдаты и офицеры досиживали в сталинских лагерях, а вот генералов восстанавливали в звании и во всех правах. Хм. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНтересно на каком движке там сделали компьютерные вставки стилизованные под документальные кадры- очень красиво и стильно.

 

Движок Супер-Эльбрус на процессоре Мега-Эльбрус ! Ни то, ни другое не имеет аналогов в мире. :059:

 

На самом деле в фильме нет ничего нового. Ни в документальных кадрах, ни в графике, ни в исторических фактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок Супер-Эльбрус на процессоре Мега-Эльбрус ! Ни то, ни другое не имеет аналогов в мире. :033:

 

На самом деле в фильме нет ничего нового. Ни в документальных кадрах, ни в графике, ни в исторических фактах.

Гы. Все дуешся за Шаона :059:

 

Для российской документалистики это как раз новое. Подобное уже встречал, в ходе видеозаставок на историю Карамзина, но там не так все зализано и красиво было. Да и там судя по всему движок из серии игр ТоталВар был. Вот тут думаю, тоже из какой-то современной навороченной стратегии по Второй Мировой было использавоно.

 

Жаль, что такая оцифровка мало распространена. Даже на Западе- на док.фильмах Дискавери и НГ такого практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для российской документалистики это как раз новое. Подобное уже встречал, в ходе видеозаставок на историю Карамзина, но там не так все зализано и красиво было. Да и там судя по всему движок из серии игр ТоталВар был. Вот тут думаю, тоже из какой-то современной навороченной стратегии по Второй Мировой было использавоно.

 

Жаль, что такая оцифровка мало распространена. Даже на Западе- на док.фильмах Дискавери и НГ такого практически нет.

 

А мне вот как раз совсем не понравилась удобрение документальных кадров убогой графикой.

Если уж делают исторический фильм, то пускай вставляют в него документальные кадры. Это гораздо интереснее - смотреть кадры того времени. Игрухи про ВМВ пусть оставят профессионалам. Всё равно им не под силу тягатся с Кол оф Дьюти или чего там сегодня в прокате. Даже на Эльбрусе. :059:

 

Графика как раз таки есть "даже на западе". Помню по НГ были фильмы про животных доисторического периода и космос - практически полностью графические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот как раз совсем не понравилась удобрение документальных кадров убогой графикой.

Если уж делают исторический фильм, то пускай вставляют в него документальные кадры. Это гораздо интереснее - смотреть кадры того времени. Игрухи про ВМВ пусть оставят профессионалам. Всё равно им не под силу тягатся с Кол оф Дьюти или чего там сегодня в прокате. Даже на Эльбрусе. :033:

 

Графика как раз таки есть "даже на западе". Помню по НГ были фильмы про животных доисторического периода и космос - практически полностью графические.

Гы, с Шаоном таки задел :059: Упомяни еще десять раз Эльбрус, чтобы я почувствовал глубину твоего горя и обиды, так и быть скажу, что с Шульманом погорячился, и он на самом деле ниибацо авторитет из авторитетов, даже в подписе напишу :037: Что не сделаешь ради приятеля)))

 

Про животных доисторических ты наверное имел ввиду знаменитую серию не НГ, а ББС «Прогулки с динозаврами». Про это я ничего не говорю.

Я не точно, в прошлый раз видимо указал, раз ты не понял. Я имел ввиду конкретные по Войнам док.передачи, ососбенно по ВМВ, а не вообще. Вот в них графики почти нет. А еще на западе эта любовь, совершенно дурацкая имхо, при современных-то компах, показывать на карте линию фронта, не линиями, а флажками - тут флажки фашистов, тут союзников, о линии только предпологаешь. А Виасат Хистория, помню каждый день ждал передачи, по сравнительным описаниям битв XX века. Английской, где ввел передачу молодой военный историк с красивым чисто английским профессорским щепелявым акцентом, и так раздражала бедная графика, хотя на нее накладывались там большие задачи, нужно было схемами указывать эволюции сражений.

 

И таки в Великой Войне не буду сравнивать с ББС, но по сравнению с аналогичными док. фильмами, что у нас, что на западе графика офигенная. Больше бы остальным внимание к красивостям этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драбкин и Исаев это знак качества.

 

 

Знак качества фильма, в техническом плане, или объективной исторической оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию.

 

Подарите Тиберию диск с игрой года эдак 2006, чтобы мужчина наконец понял, что такое комп. графика.

 

З.Ы. Фильм для патриотов. Т.Е. говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию.

 

Подарите Тиберию диск с игрой года эдак 2006, чтобы мужчина наконец понял, что такое комп. графика.

 

З.Ы. Фильм для патриотов. Т.Е. говно.

Что из документальных фильмов про ВОВ по твоему не говно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Как снято, это не важно, вот что значит "знак качества"? Это относится к правдивости материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось, особенно выдержки из мемуаров и Нюрбергских показаний немецких полководцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мдя, как я и ожидал. Судя по коментариям, сериал целиком соответствует линии партии и правительства :033:

 

На первых десяти минутах выяснилось, что Сталин не собирался нападать на Европу.

Ещё через десять минут выяснилось, что советские войска яростно отбивались.

 

Оказывается, в начале войны Сталин не рыдал под столом.

Сопротивление немцам оказывали вовсе не штрафбаты из ГУЛАГа.

И ни слова про одну винтовку на троих.

 

Культурный шок, полная растерянность.

Как дальше жить-то будем?

 

Всем срочно читать Прудникову и ее "Берия - последний рыцарь Сталина" Ну вот как то так :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, как я и ожидал. Судя по коментариям, сериал целиком соответствует линии партии и правительства :033:

 

 

 

Всем срочно читать Прудникову и ее "Берия - последний рыцарь Сталина" Ну вот как то так :059:

 

 

"Азбуку" или "Букварь" лучше почитай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак качества фильма, в техническом плане, или объективной исторической оценки?

Во втором аспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию.

 

Подарите Тиберию диск с игрой года эдак 2006, чтобы мужчина наконец понял, что такое комп. графика.

 

З.Ы. Фильм для патриотов. Т.Е. говно.

Кверти ты чисто высерать пришел? Если нет, то еще раз прочитай мои посты про графику. Будешь продолжать в том же стиле, твоих постов здесь больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...