Перейти к содержанию
Бронеход

"Я - за сильную Россию"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще раз вернулся в начало и перечитал мой певый пост, где высказал свое впечатление от интервью (вдруг у меня старческий склероз?) и ничего крамольного не обнаржил. Чтобы не возвращаться спопипасил тут:

 

 

Может я разучился читать по-русски, но где тут одобрение военных действий, великорусский шовинизм, признание действий России правильными?

А насчет наполеоновских амбиций... просто раздражают мелкие поитиканчики малозначащих стран пытающиеся влезть в большую полиику методом Моськи. Есть еще примеры засветиться: М.Левински, "оранжевая кофточка" и т.п. Не каждый грузин может стать Сталиным.

 

Саша, я сказал что у меня создалось впечалтение по твоему первому посту, а не то что ты там счказал то-то или то-то.

 

А вот насчёт малозначих стран, это нескажи. Разъясни для начало что значит для тебя большая политика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я сказал что у меня создалось впечалтение по твоему первому посту, а не то что ты там счказал то-то или то-то.

 

А вот насчёт малозначих стран, это нескажи. Разъясни для начало что значит для тебя большая политика?

Большая политика, по моему мнению, это те или иные действия и решения страны или союза стран, определяющие геополитику данного региона и влияющие на мировое соотношение сил, в большей мере экономическое. Как пример для меня: встреча большой восьмерки, сессия ООН, диалог Россия-НАТО и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз ппочитал оригинал доклада мисии ЕС по расследованию "пятидневной войны". Очень любопытный материал, который почти на 100% противоположен тому материалу, который выдавали российские СМИ во время войны. Мне было бы интересно узнать, обладал ли какими то достоверными данными президент РФ господин Медведев, который громко обвинял грузинскую сторону в так называемом геноциде, о событиях? Если распологал, то надеюсь когда нибудь он ответит за ложные обвинения. Если не распологал, то чего стоит ФСБ, агентами которой ЮО была переполнена за долго до войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Уйди из политической темы. Ответа тебе не будет, никто из тех горлопанов не отпишется, а если и отпишется, то нахамит. Ибо сказать то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Паранойя крепчает :)

 

Опрос ФОМ: россияне видят в Грузии врага.

 

Грузия вошла в первую тройку стран, которых россияне считают вражескими, следует из нового опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

 

 

Список геополитических противников Москвы в сознании россиян претерпел значительные изменения с 2000 года, когда фонд проводил аналогичный опрос: из числа главных врагов пропали Афганистан, Иран и Ирак. Россияне теперь видят угрозу со стороны Грузии, Японии и Белоруссии, которых они раньше не упоминали в числе вражеских стран.

 

При этом бывшая советская республика Грузия сразу заняла третье место в списке врагов. В августе 2008 года между Россией и Грузией вспыхнул военный конфликт в Южной Осетии, после которого Москва признала независимость отколовшихся от Грузии территорий - Абхазии и Южной Осетии. Этот шаг вызвал резкую реакцию со стороны Тбилиси и ряда западных стран.

Враг становится опаснее

 

Врагом номер один россияне продолжают считать США. 26% опрошенных полагают, что Вашингтон является главным геополитическим противником Москвы.

 

В 2000 году внешнюю угрозу в США видели 21% респондентов.

 

Третье, четвертое и пятое места в этом рейтинге врагов заняли новые участники списка – Грузия (5%), Япония (3%) и Белоруссия (2%).

 

Из числа геополитических противников Москвы исчез Афганистан, который 11 лет назад занимал второе место (13%), а также Иран и Ирак (по 4%).

 

С тем, что у России есть враги, согласились около 50% респондентов. Именно их социологи спрашивали, какие страны представляют угрозу для России.

 

Политолог Института национальной стратегии Павел Святенков в интервью bbcrussian.com сказал, что списки угроз сильно подвержены влиянию со стороны телевизионной пропаганды, "которая делает врагов из тех государств, с которыми у России существуют трения".

 

"Наша государственная пропаганда всегда демонизирует те государства и их лидеров, которые по тем или иным причинам вызывают гнев Кремля. Поэтому в данном списке есть Грузия, Белоруссия и Япония. Токио постоянно поднимает вопрос о Курилах, Грузия после войны 2008 года вообще находится с Россией на ножах. А Белоруссия сейчас заменила Украину в роли главного врага России на всем постсоветском пространстве: это видно по официальной идеологии, по тому огромному давлению, которое оказывается на белорусские власти. Я думаю, что если подобный опрос проводился бы в середине 2000-х годов, то в списке угроз на высоком месте обязательно была бы Украина", - полагает Павел Святенков.

 

В оценках реальности угрозы со стороны Грузии мнения экспертов разошлись. Вопрос – кто был агрессором в российско-грузинской войне в августе 2008 года - по-прежнему вызывает серьезные дискуссии.

 

"В случае с Грузией понятно, что нападение грузинских войск на российских солдат не могли быть не оценены крайне негативно. Если говорить о текущей перспективе, то, несомненно, Грузия является не только виртуальным, но и реальным противником России", - говорит Святенков.

 

Однако Дмитрий Орешкин убежден, что россияне стали жертвами дезинформации и неверной трактовки событий, которую представили федеральные телеканалы.

 

"Не думать же всерьез, что Грузия на нас нападет. Война была на территории Грузии, в суверенных границах, признанных Россией, то есть по всем международным стандартам это называется агрессией России против Грузии. Но у нас это воспринимается как агрессия Грузии против России. И это возможно только в условиях такого серьезного контроля над средствами массовой информации", - сказал политолог в интервью bbcrussian.com.

 

Пропаганда

 

По общему мнению политологов, результаты опроса фактически зеркально отражают информационную картину, которую представляют государственные СМИ.

 

"Это замечательное подтверждение тому, что общественное мнение и есть общая температура по больнице, которая задана все-таки федеральными телеканалами. Вот нет в эфире федеральных телеканалов Ирана как ядерной угрозы, и нет его в массовом сознании", - считает независимый политолог Дмитрий Орешкин.

 

После Соединенных Штатов россияне больше всего бояться Китай: его назвали 13% опрошенных – против 8% в 2000 году.

 

Реальные угрозы

 

Но насколько список угроз, основанный на представлениях россиян, отличается от реальной ситуации? По мнению Дмитрия Орешкина, отличается значительно, поскольку большую опасность для России представляет "восточный фланг, нежели западный", который для России больше является партнером и конкурентом в бизнесе.

 

"Я-то думал, честно говоря, что серьезную угрозу представляет исламский мир, не весь, а наиболее экстремистские его проявления. Вот если у Ирана появляется атомная бомба, то у России с ним естественным образом усложняются отношения, например, по проблеме дележа Каспийского дна. Тем более, что эта такая идеологизированная страна, у которой есть не только прагматические интересы. В этом смысле и Иран и общественные движения на границах Пакистана и Афганистана тоже могут представлять России угрозу", - говорит политолог.

 

По общему мнению политологов, россияне не ошиблись, назвав в числе угроз Китай. И хотя война с Китаем России вряд ли грозит, однако с демографической и экономической точки зрения Поднебесная представляет определенную опасность.

 

"Китай может угрожать России с точки зрения того простого фактора, что Китай – очень многонаселенная страна и российский Дальний Восток, откуда происходит постоянный отток населения, может подпасть под китайское влияние", - считает Павел Святенков.

 

Однако, по словам Дмитрия Орешкина, для России внешние угрозы не так значительны, как "внутренние". Из-за гиперцентрализации политической системы страны и неэффективности центра, который принимает решения, тормозится развитие всей страны.

 

"Менеджмент России сильно отстает от конкретной задачи сегодняшнего дня. Центр боится принимать какие-либо инновационные решения", - говорит политолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой пиздабол этот Саакашвили, даже противно было читать. О каком экономическом успехе Грузии он говорит, если половина грузинов свалила из своей страны в поисках лучшей жизни? И все к ним бегут, прям бля в объятия... смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Такой пиздабол этот Саакашвили, даже противно было читать. О каком экономическом успехе Грузии он говорит, если половина грузинов свалила из своей страны в поисках лучшей жизни? И все к ним бегут, прям бля в объятия... смешно.

 

ДИМ

 

Люди бегут не потому, что у вас так хорошо, а потому, что в большой стране есть больше возможности заработать. В маленькой стране и возможности ограниченны. Однако определенный успех экономического развития Грузии до 2010 года былочевиден, но до рая ей далеко. сейчас идет определенный спад, уровень безработицы около 17%. Но спад сейчас вроде везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот DIMMKKA утверждает, что половина Грузинов свалила из Грузии...К сожалению итоги переписи населения 2010 года еще не готовый, поэтому буду оперировать цифрами переписи 2002 года.

 

Москва: 54 387

Краснодарский край: 20 500

Северная Осетия: 10 803

Ростовская область: 10 636

Санкт-Петербург: 10 104

Московская область: 9 888

Ставропольский край: 8 764

Итого по переписи населения 2002 года в России проживал 197 934 грузин!

Это что, половина Грузии?

В нашем районе штук 5 автосервисов. Как говорят мои соседи - " я к грузинам ездил машину чинить"! Спрашиваю, как определил, что грузины? Отвечают - они по своему, между собой Кир-мир говорили!!!

Вот точно такие умники у меня соседи как DIMMKKA!!!

Да нету в этих автосервисах грузин! Нету! Армяне они!

И еще для умников! Людей вроде меня, и моего поколения не надо причислять к беженцам. Ибо мы родом из советского союза.

И про бедную Грузию... В бедной Грузии по процентному соотношению к общей численности населения страны - русских больше (1,55%), чем грузин в РФ (0,1363%).

Это заметьте цифры 2002 года. А уж с тех пор Грузия ой как продвинулась в перед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В нашем районе штук 5 автосервисов. Как говорят мои соседи - " я к грузинам ездил машину чинить"! Спрашиваю, как определил, что грузины? Отвечают - они по своему, между собой Кир-мир говорили!!!

Вот точно такие умники у меня соседи как DIMMKKA!!!

 

:020: :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИМ

 

Люди бегут не потому, что у вас так хорошо, а потому, что в большой стране есть больше возможности заработать. В маленькой стране и возможности ограниченны. Однако определенный успех экономического развития Грузии до 2010 года былочевиден, но до рая ей далеко. сейчас идет определенный спад, уровень безработицы около 17%. Но спад сейчас вроде везде.

Саш, а что Греция - большая страна? А там я видел грузинов великое множество. И что это за ерунда такая: "в большой стране больше возможностей заработать". Что то я не пойму как это - в Грузии есть определенный экономический успех, а они бегут и в такие же маленькие страны как сама Грузия и в такую большую как Россия, потому что у нас не хорошо, но можно больше заработать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот DIMMKKA утверждает, что половина Грузинов свалила из Грузии...К сожалению итоги переписи населения 2010 года еще не готовый, поэтому буду оперировать цифрами переписи 2002 года.

 

Москва: 54 387

Краснодарский край: 20 500

Северная Осетия: 10 803

Ростовская область: 10 636

Санкт-Петербург: 10 104

Московская область: 9 888

Ставропольский край: 8 764

Итого по переписи населения 2002 года в России проживал 197 934 грузин!

Это что, половина Грузии?

В нашем районе штук 5 автосервисов. Как говорят мои соседи - " я к грузинам ездил машину чинить"! Спрашиваю, как определил, что грузины? Отвечают - они по своему, между собой Кир-мир говорили!!!

Вот точно такие умники у меня соседи как DIMMKKA!!!

Да нету в этих автосервисах грузин! Нету! Армяне они!

И еще для умников! Людей вроде меня, и моего поколения не надо причислять к беженцам. Ибо мы родом из советского союза.

И про бедную Грузию... В бедной Грузии по процентному соотношению к общей численности населения страны - русских больше (1,55%), чем грузин в РФ (0,1363%).

Это заметьте цифры 2002 года. А уж с тех пор Грузия ой как продвинулась в перед...

А я не только про Россию говорю, но и про Европу, в частности Грецию... Пусть я буду "умник", как твои соседи, но в Афинах очень очень много грузин. В перерывах между объектами, когда было свободное время постоянно видел их в центре среди белого дня ничего не делающими, целыми толпами. А грузинский язык на слух я знаю - у сестры отец осетин из Тбилиси, так что с армянским и другими не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не только про Россию говорю, но и про Европу, в частности Грецию... Пусть я буду "умник", как твои соседи, но в Афинах очень очень много грузин. В перерывах между объектами, когда было свободное время постоянно видел их в центре среди белого дня ничего не делающими, целыми толпами. А грузинский язык на слух я знаю - у сестры отец осетин из Тбилиси, так что с армянским и другими не путаю.

Димон! Вот 100% утверждать не могу, но я кажется догадываюсь каких грузин ты видел ...

Из Абхазии во время военных событий убежал 300 000 человек. Из 300 000, меньше половины били греками. Где-то 100 - 120 тысяч, коих в Сухуми и в окрестностях проживала уйма, еще со времени золотого руно.

Так вот они, то ли грузины то ли греки говорят на грузинском, перемешивая греческими словами свою речь...

Хотя в Грецию действительно очень много грузин поехал работать. Но их там не больше чем в США или в Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон! Вот 100% утверждать не могу, но я кажется догадываюсь каких грузин ты видел ...

Из Абхазии во время военных событий убежал 300 000 человек. Из 300 000, меньше половины били греками. Где-то 100 - 120 тысяч, коих в Сухуми и в окрестностях проживала уйма, еще со времени золотого руно.

Так вот они, то ли грузины то ли греки говорят на грузинском, перемешивая греческими словами свою речь...

Хотя в Грецию действительно очень много грузин поехал работать. Но их там не больше чем в США или в Германии

Ну фиг его знает, скорее всего так и есть. Правда я слышал, что под "греческую дудку" (возвращение на историческую родину) в Элладу и чистокровных уйма набежала... А все это к тому, что по моему мнению, в своем интервью Саака сильно преувеличивает процветание Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Саш, а что Греция - большая страна? А там я видел грузинов великое множество. И что это за ерунда такая: "в большой стране больше возможностей заработать". Что то я не пойму как это - в Грузии есть определенный экономический успех, а они бегут и в такие же маленькие страны как сама Грузия и в такую большую как Россия, потому что у нас не хорошо, но можно больше заработать?!

 

ДИМ, ты прикидываешся или серьезно говориш? Великое множество это сколько? 100 000? Или 5000? Знаеш, в Израиле есть не мало американцев, и в РФ то же. Что это значит? Бизнес понятие глобальное, и люди могут быть где угодно и по каким угодно причинам. Кроме того, много грузин сбежало после прихода Саки к власти. Оппозиция. Кроме того, в Греци было не мало грузинов задолго до 1991 года. И так далее. Субъективно, знаеш ли. А объективно вот это:

 

STZAKVVP.png

 

В 2010 году рост ВВП Грузии составил 6,4%, что является высоким показателем в мире. К сравнению: Армения 2,6%, Азербайджан 5%, Россия 4%, Украина 4,2%. Вот это объективно, а "великое множество" нет, ибо я уюже говорил: кто его знает, сколько их там и почему они там.

 

Я что значит "ерунда"? Для меня ерунда это то, что ты не понимаеш элементарного тезиса. Так что ты пояснил бы мне, что именно тебе ерундой кажется. То,. что в 140 миллионной РФ легче заработать, чем в маленькой Грузии? Ну если для тебя эта очевидная истинна ерунда, то извини, мне тебе и сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИМ, ты прикидываешся или серьезно говориш? Великое множество это сколько? 100 000? Или 5000? Знаеш, в Израиле есть не мало американцев, и в РФ то же. Что это значит? Бизнес понятие глобальное, и люди могут быть где угодно и по каким угодно причинам. Кроме того, много грузин сбежало после прихода Саки к власти. Оппозиция. Кроме того, в Греци было не мало грузинов задолго до 1991 года. И так далее. Субъективно, знаеш ли. А объективно вот это:

 

STZAKVVP.png

 

В 2010 году рост ВВП Грузии составил 6,4%, что является высоким показателем в мире. К сравнению: Армения 2,6%, Азербайджан 5%, Россия 4%, Украина 4,2%. Вот это объективно, а "великое множество" нет, ибо я уюже говорил: кто его знает, сколько их там и почему они там.

 

Я что значит "ерунда"? Для меня ерунда это то, что ты не понимаеш элементарного тезиса. Так что ты пояснил бы мне, что именно тебе ерундой кажется. То,. что в 140 миллионной РФ легче заработать, чем в маленькой Грузии? Ну если для тебя эта очевидная истинна ерунда, то извини, мне тебе и сказать нечего.

 

Саш, я конечно несколько утрирую, говоря, что в Элладе грузин "великое множество", однако тамошняя их диаспора приблизительно равна половине русскоязычной. Это во первых. А во вторых, это не я считаю, что в маленькой Грузии легче заработать, чем в 140-миллионной России, а господин Саакашвили, заявляющий об экономическом успехе, росте товарооборота и прочей сладкой жизни в его стране. Поэтому я и задаюсь вопросом: как так, экономика Грузии шагает семимильными шагами, ВВП - ох уительный, а горцы разъезжаются по другим государствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Саш, я конечно несколько утрирую, говоря, что в Элладе грузин "великое множество", однако тамошняя их диаспора приблизительно равна половине русскоязычной. Это во первых. А во вторых, это не я считаю, что в маленькой Грузии легче заработать, чем в 140-миллионной России, а господин Саакашвили, утверждающий в своем интервью, что

Причин, по которым в Греции может быть больще грузин, хем русских, может быть масса. Я не спаиалист и гадать не хочу. А что до интервью Саки, то мне до него сильно по Буш я ведь и своё мнение имею. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А что до интервью Саки, то мне до него сильно по Буш я ведь и своё мнение имею. :020:

 

Да и мне честно говоря по Буш, ибо не только Сааки любитель лапшу на уши вешать, но и Мишка и Вовка, да и вообще, по моему мнению - большинство политиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...