Перейти к содержанию
Бронеход

Немцы готовы жить при социализме


Рекомендуемые сообщения

И Китай при этом прет вверх,как наскипидаренный.

Но при этом следует учитывать, что там 45% сельского населения, которые живут конечно лучше, чем жили все их предки за последние пять тысяч лет, но много хуже, чем любой человек, получающий пособие в капиталистической Германии. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не уверен,что плановая экономика так уж плоха.

Просто не надо перебарщивать и "спускать из Москвы" план для каждой задрипанной кафешки и сапожной мастерской.

А вот стратегические отрасли могут и должны быть государственными и плановыми.

 

Нечто похожее и было во время НЭПа.

Возможно,не все было отработано и продумано,но ведь страна за каких-то 4 года реально поднялась и победила разруху и голод.

 

А я всётаки думаю что какраз плоха, темболее что касается стратегических отраслей. Возьмём к примеру коммуникацию. Представь себе что теелеком был бы госсударственным и у него небыло бы конкуренции. Мы бы наверняка тогда ещё досих пор заглядывали с интернет по минутно и сразу же выключали его. Или же взять железную дорогу. Кто бы её стал ремонтировать, если бы небыло конкуренции и небыло бы "войны" на цены? Или же взять энергоснабжение. Кто заставил бы Ваттенфаль или ЕОН модернезировать АЭС, если бы небыло конкуренции в снабжение тока. И так можно продолжать до бесконечности. Я думаю что какраз плановая экономика всё бы и разрушила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давненько с народом не общался...

А вообще...

В свое время я много разговаривал с бывшими ГДРовцами.Не с теми,которые переехали на Запад,а с продолжающими жить на территории ГДР.

Это было через 2-3 года после обьединения.

Так вот,никому из них не нравилось новое положение вещей.

Как говорил один : "При ГДР я был мастером на заводе и меня все уважали.Да,у меня был Трабант и у жены тоже,но мы жили вполне прилично.А кто я теперь? Сторож,хоть и езжу на Вольксвагене."

 

 

Все выщесказанное относится,конечно,к более-менее взрослым людям.

 

В принципи я про оже самое писал в посту №20

По этому и говорю что могу понять эти требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом следует учитывать, что там 45% сельского населения, которые живут конечно лучше, чем жили все их предки за последние пять тысяч лет, но много хуже, чем любой человек, получающий пособие в капиталистической Германии. :057:

Их счастье в том,что как жили их предки они знают и видят прогресс,а как живут в Германии им совершенно неизвестно.

Точно так же и российский крестьянин,встающий в 5 утра,весь день сидящий в пыли за рулем разваливающегося трактора,срущий в дощатом уличном сортире и вытирающий жопу газетой может быть доволен своей жизнью не меньше олигарха.

Точно так же и мы с тобой не устраиваем трагадию из-за того,что не обедаем трюфелями,черной икрой и паштетами из ласточкиных языков.

Мы их не пробовали - ХЗ,что это такое.

А какой-нибудь Абрамович или арабский шейх без этого меню не представляют себе завтрака. И поражаются,как это мы без этого живем,а не вешаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всётаки думаю что какраз плоха, темболее что касается стратегических отраслей. Возьмём к примеру коммуникацию. Представь себе что теелеком был бы госсударственным и у него небыло бы конкуренции. Мы бы наверняка тогда ещё досих пор заглядывали с интернет по минутно и сразу же выключали его. Или же взять железную дорогу. Кто бы её стал ремонтировать, если бы небыло конкуренции и небыло бы "войны" на цены? Или же взять энергоснабжение. Кто заставил бы Ваттенфаль или ЕОН модернезировать АЭС, если бы небыло конкуренции в снабжение тока. И так можно продолжать до бесконечности. Я думаю что какраз плановая экономика всё бы и разрушила.

А вот тут все зависит от того,кто бы этой экономикой командовал.

Кстати,во всех известных мне странах существуют секторы,находящиеся в ведении государства.И работать в государственном секторе - за счастье.

И зарплаты и льготы и соц.гарантии - на порядок выше,чем в частных секторах.

Да и фирмы ни за что так не борются,как за госзаказы.

В принципе необязательно,чтоб государство само всем рулило.Но оно должно выбирать,каким фирмам отдавать в аренду ту или иную отрасль.

 

Кстати,в советские времена и жел.дороги и Аэрофлот работали гораздо лучше и четче,чем теперь.

И цены,кстати,были вполне соразмерны тогдашним заработкам.

 

А что было бы с интернетом - ХЗ,ведь до интернета СССР не дожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут все зависит от того,кто бы этой экономикой командовал.

Кстати,во всех известных мне странах существуют секторы,находящиеся в ведении государства.И работать в государственном секторе - за счастье.

И зарплаты и льготы и соц.гарантии - на порядок выше,чем в частных секторах.

Да и фирмы ни за что так не борются,как за госзаказы.

В принципе необязательно,чтоб государство само всем рулило.Но оно должно выбирать,каким фирмам отдавать в аренду ту или иную отрасль.

 

Кстати,в советские времена и жел.дороги и Аэрофлот работали гораздо лучше и четче,чем теперь.

И цены,кстати,были вполне соразмерны тогдашним заработкам.

 

А что было бы с интернетом - ХЗ,ведь до интернета СССР не дожил.

В том то и дело что зависит от того, кто ею коммандует. Сегодня ею может командовать самый самый наилучший политик с самой чистейшей идеологией, а завтра придёт какой-нить упырь и развалит нажитое за пару месяцев. По этому лучше что бы этономикой управлял рынок. по таму что только там идёт всегда стремление наверх и стать лучше из за конкуренции.

Ну а полностью государство конешно не может оттянуться от жизневажных секторв. Взять к примеру банковский сектор, каторый теперь постепенно становится частью госсударственной собственности. И то на это уже существуют отрицательные примеры, как к примеру Hyp VB, где госсударство завладело около 50% акциями, выделяя финанас.-помощь во премя кризиса. И что произошло с акционерами? Им просто сказали что они не только дивидендов не получат но и сказали что их акций теперь просто нет и они на акционерном собрание больше ничего решать не могут. И пиздец, люди потеряли бабла и были выкинутые к ебени матери. Это какраз тот пример "плановой экономики".

Ну а у госс-ва работать всегда было респектабельно и хорошо оплачиваемо. Самое главное, рабочие не несут никакой уголовной ответсвенной, в случае не исправной работы или грубого нарушения-в Германии существует такой закон, что если можно найти совиновника с чиновником, то виноват всегда другой, а не госсударство. И ты посмотри как работает то чиновничество. Вспомни этот старый немецкий анекдот: "Чем отличаеться чиновник от дерева? Дерево работает"! Это не зря такой анекдот, это полностью из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...