Перейти к содержанию
Бронеход

Пенсии или меня дети прокормят.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Мне не надо заботиться о пенсии, меня дети прокормят. Я считаю, что есть все поводы, чтобы начинать рожать. Но, прежде всего, мужчины должны заботиться о женщинах.

 

Мдя..... цинично, когда это говорит не какой то там проходмец, а глава отделения Пенсионного Фонда.

 

— Очень многие обвиняют государство, что современные пенсии не соответствуют тому уровню производства, богатства, которое есть в стране. Почему в России такие небольшие пенсии? Вам не стыдно за их размер?

 

— Нет, не стыдно. По одной простой причине. Раньше, в советское время, мы получали пенсию в 120 рублей, жили ровно-ровно, и всем всего хватало. Потом мы выбрали рыночную экономику, при которой каждый сам себе должен зарабатывать на жизнь и пенсию. Сейчас как раз вышел закон о софинансировании, который показывают людям, что нужно заботиться о своей пенсии с начала своей трудовой деятельности. На Западе государственное обеспечение имеет свой уровень

 

ТЫЦ.

 

А ведь лукавит во многом, ой как лукавит. Та пенсия, которая у меня накапливается, зависит от моего дохода сегодня. А как быть тем россиянам, доход которых не обеспечит им того размера пенсии, на который можно жить? Не проживать, а жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А много ли надо пенсионеру? Вещей всяких покупать не надо. Одного пальто лет на 30 хватит. А на жратву пенсии хватает. Некоторым кроме жратвы ещё и на водку остаётся. Живи и не тужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А много ли надо пенсионеру? Вещей всяких покупать не надо. Одного пальто лет на 30 хватит. А на жратву пенсии хватает. Некоторым кроме жратвы ещё и на водку остаётся. Живи и не тужи.

 

Да ну? А вот у меня мама на пансии весь мир объехала, включая Японию, Тайвань ..... Есть, знаете ли, жизнь, и есть проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли надо пенсионеру? Вещей всяких покупать не надо. Одного пальто лет на 30 хватит. А на жратву пенсии хватает. Некоторым кроме жратвы ещё и на водку остаётся. Живи и не тужи.

 

 

вот это как раз проживать,а не жить((или это предел ваших мечтаний?сидеть дома,пить водку и жрать?навряд ли..

в возрасте от 60 лет тоже можно прекрасно заниматься собой,путешествовать, наслаждаться жизнью..

а на то,что наши пенсионеры получают кроме как кварплату заплатить,да хлеб понаслаждаешься жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни хто кормить мну не будет, детям и самим жить надоть, придетсо идти сторожем на склад завода крупногаборитныхжелезобетонных изделий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мдя, вот что печалит, так это то, что на пенсию многие смотрят как на некое прозябание с пальтишком на 30 лет. Нунах, чем так жить, так лучше либо на пенсию не идти, либо не жить вовсе. Сопьешся :143:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно ли вам, что в Японии вообще не имеют пенсии и люди работают там, до самой смерти? Зачастую, там ещё можно сесть в такси, где шофёром будет 95-летний япошка )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А известно ли вам, что в Японии вообще не имеют пенсии и люди работают там, до самой смерти? Зачастую, там ещё можно сесть в такси, где шофёром будет 95-летний япошка )).

 

Алена, это совершенно не верно.

 

Жить на пенсию, чтобы не умереть со скуки

 

Население Японии стремительно стареет, и если сейчас одного японского пенсионера содержат четверо работающих, то к 2050 году их количество сократится до полутора человек. Поэтому в Японии была проведена пенсионная реформа (утвержденная парламентом 5 июня 2004 года) и теперь процентные ставки по пенсионному налогу растут, выплаты пенсионерам сокращаются, а государство увеличивает долю своей поддержки пенсионного фонда.

 

Если же говорить о самой пенсии, то она делится на две части. 1. Пенсия по старости, которая выплачивается всем по достижении пенсионного возраста — сейчас это 65 лет. Если человек платил установленные пенсионные взносы (13 300 иен в месяц — это около 130 долларов), то он будет получать эту часть пенсии. Кстати, только базовую пенсию получают бизнесмены и фермеры, жившие на доходы от своего бизнеса. 2. Трудовая часть пенсии выплачивается людям, жившим на доходы в виде зарплаты. Она высчитывается исходя из ежегодного дохода человека за период его работы и плюсуется к базовой национальной части пенсии. На данный момент сумма базовой пенсии в Японии составляет 66 000 иен в месяц (это около 630 долларов), а средняя сумма трудовой пенсии составляет около 50 000 иен (примерно 480 долларов). Получается, что среднестатистическая пенсионная семья из двух человек получает где-то 230 000 иен пенсии в месяц, что эквивалентно 2200 долларам. Согласитесь, приличная сумма, даже учитывая то, что это всего 60 процентов от ежемесячного среднего дохода в Японии. Вот почему японские пенсионеры — очень большие любители путешествовать по миру: их пенсия позволяет осуществлять подобные планы.

 

Это и больше ТУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно ли вам, что в Японии вообще не имеют пенсии и люди работают там, до самой смерти? Зачастую, там ещё можно сесть в такси, где шофёром будет 95-летний япошка )).

 

К слову: бабушка моя, которая российская она эндокринолог. Работала до 75, вот только сейчас этой осенью ушла на пенсию.

Но это не показатель.

А вообще каждый пожилой человек заслуживает безбедную спокойную старость.

И гос-во должно заботиться о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная жизнь на пенсию, а не выживание на воде и хлебе в 30-летнем дешевеньком пальто - должно быть нормой любой страны, претендующей на звание цивилизованной. Забота о стариках - первейшая задача государства. Ведь эти самые старники и создавали и держали уровень, независимость этого государства. Да неужели необходимо перечислять прописные истины? И вот очень стыдно, когда гос.служащий выдает такие перлы. Ведь он выражает позицию государства.

На сегодняшний день, если я брошу работу и отанусь жить на одну пенсию, то мой образ жзни, к которому я привык, очень существенно измениться и не в лучшую сторону. Многие мои знакомые с ужасом представляют момент существования только на пенсию.

Накопиелная пенсия это хорошо. Но куда деть стариков, которые работали в тот период, кода об этой системе и не лыхали? Травить дешевыи некачественными продуктами? Очень гуманно. Выжали все возможное, все силы и в крематорий, на поля ввиде удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по-своему правы.

 

Хочу спросить у Лейзи : вот твоя матушка на пенсии поездила по миру.

А что от этого изменилось?

Стала ли другой она,или та Япония,которую она посетила?

 

В свое время мне тоже уж-ж-жасно приспичило посмотреть мир.

И,как ты знаешь,мне это довольно-таки удалось.

 

Однако сейчас,когда я уже почти схватил пенсию за хвост,начинаю понимать,что ни я,ни те страны,в которых довелось побывать,никак не изменились.

Ну не поссал я с Эйфелевой башни - кому от этого лучше или хуже?

Ну,поссал я неоднократно в желтую речку Лимпопо - кого это волнует,кроме тамошних крокодилов?

 

На мой взгляд (сегодняшний) эта самая "охота к перемене мест" - не более,чем сложившийся стереотип.

Который при всем требует еще и немалых денег и здоровья.

 

Как говорят люди нашей национальности : "Чтоб ездить отдыхать нужно иметь железное здоровье."

 

Также по собственному опыту могу подтвердить,что пенсионерам тряпок требуется меньше.

Отпадает необходимость распускать хвост перед самками.

Жрать тоже потребность снижается.

Многого уже не хочется,а многое запрещают врачи.

А вот лекарств,увы,требуется больше.

 

 

А вообще,ИМХО,самое интересное заключено не снаружи,а внутри человека (я не гавно в кишечнике имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Хочу спросить у Лейзи : вот твоя матушка на пенсии поездила по миру.

А что от этого изменилось?

Стала ли другой она,или та Япония,которую она посетила?

 

Вопрос по ходу дела совершенно не корректный. Моя матушка не собиралась сама меняться и уж точно не собиралась мемять Японию. Она хотела чем-то заняться, и это что-то были путешествия. Она смогла и до сих пор об этом рассказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ходу дела совершенно не корректный. Моя матушка не собиралась сама меняться и уж точно не собиралась мемять Японию. Она хотела чем-то заняться, и это что-то были путешествия. Она смогла и до сих пор об этом рассказывает.

Вот меня и удивляет то,что вместо того,чтоб как-то развиваться самому : читать интересные книги,проводить время с друзьями или семьей,да в конце-концов заняться чем-нибудь полезным для своего здоровья,люди предпочитают тратить деньги на разьезды по миру. Не спорю,это тоже интересно,но в той ли степени,как считается?

А ведь какой-нибудь Диоген,просидевший всю жизнь в бочке,имеет не менее интересный внутренний мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Гриша, а тебе не приходило в голову, что выйдя на пенсию в возрасте 60ти лет, люди уже отлично себя познали, они предпочитают развиваться далее именно путешествуя с друзьями или без них, и что тот самый Диоген помер в своей бочке за долго до наступления пенсионного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову: бабушка моя, которая российская она эндокринолог. Работала до 75, вот только сейчас этой осенью ушла на пенсию.

Но это не показатель.

А вообще каждый пожилой человек заслуживает безбедную спокойную старость.

И гос-во должно заботиться о них.

 

Заслуживать то они заслуживают, но это опять же зависит от того, в каком государстве ты живёшь и как оно (гос-во) заботится о своих гражданах.

 

Многие факторы играют роль какая старость будет обеспеченна нам, или нашим родителям.

Один из факторов заключается в том что, особенно сейчас, во временна бэйби-бума и кризиса, пенсионные фонды накрылись и чтобы у старичков всё ещё была пенсия - нам, молодым, нужно будет взвалить эту ответственность на свои плечи и платить повышенные налоги, а следующее поколение должно взять на себя обязанность обеспечить нам красивую старость).

 

Отсюда следовало бы сделать вывод, что если мы хотим, чтобы наша старость была хорошо обеспеченна, то нам нужно рожать новое поколение, которое сможет удержать равновесие, между старичками и молодёжью. Иначе, в случае, если старички окажутся/емся в большинстве, то их/наc прийдётся уничтожать, чтобы выжить более молодому поколению.

 

Ещё один фактор состоит в том, что люди живут всё дольше. Если раньше люди выходили на пенсию и умирали через 2-3 года, то можно было пожить последние годы на неплохую пенсию. Сейчас пенсию делят с растяжкой на 20-30 лет (приблизительная долгожительность)

А сколько денег нужно на то, чтобы, более или менее, удержать своё здоровье, дожив до глубокой старости?

 

 

Лично я согласна с Жориком. Для меня тоже, возможность путешевствовать по миру, не является показателем счастливого человека.

Хоть я ещё и не пенсионерка, но у меня был период в жизни, когда я очень много путешевствовала по миру, но стала ли я от этого счастливой, для меня так и остался неразгаданный вопрос. Я составляля компанию своему мужу, который очень любил путешевствовать. А у меня были другие желания, чем подобное времяпровождения. Я, как сказал Жорик, лучше бы больше проводила времени в кругу своих родных и близких, которые от меня так далеко. От этого, лично я, получаю гораздо больше удовольствия, чем колесить по миру.

 

Вообщем, этим я только хотела лишний раз показать разницу между желаниями и потребностями, а так же то, что наша счастливая старость - в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша, а тебе не приходило в голову, что выйдя на пенсию в возрасте 60ти лет, люди уже отлично себя познали, они предпочитают развиваться далее именно путешествуя с друзьями или без них, и что тот самый Диоген помер в своей бочке за долго до наступления пенсионного возраста?

Мне совсем недалеко до этого возраста и,уверяю тебя,еще себя познавать и познавать. Наверно и помру,а познать не успею.

Как развлекаться на пенсии каждый волен выбирать сам.

Мне кажется,гораздо интереснее разьезжать по миру молодым.

Приятно,конечно,видеть туристические автобусы,набитые чистенькими и опрятными немецкими старичками.

Вот только молодых что-то не видно.

 

А Диоген помер-то рано,но в те времена все жили недолго.

Однако это не значит,что он успел побыть счастливым меньше,чем старичок,путешествующий в наши дни по миру с таблетками ,каплями и мед.страховкой в чемодане.

Счастье не зависит от количества увиденных стран.

Счастье - это когда потребности равны возможностям.

И вполне возможно,что абсолютная величина счастья (если суметь его как-то измерить) какого-нибудь бомжа,ухитрившегося найти бутылку шмурдяка,во много раз больше счастья олигарха,путешествующего с девочками на яхте и пьющего вино за 10.000 долл бутылка...

 

Вообще это уже философия.тут без ОМа не разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда следовало бы сделать вывод, что если мы хотим, чтобы наша старость была хорошо обеспеченна, то нам нужно рожать новое поколение, которое сможет удержать равновесие, между старичками и молодёжью. Иначе, в случае, если старички окажутся/емся в большинстве, то их прийдётся уничтожать, чтобы выжить более молодому поколению.

................................................................................

................................................................................

.

..............................................................................

 

 

 

Вообщем, этим я только хотела лишний раз показать разницу между желаниями и потребностями, а так же то, что наша счастливая старость - в наших руках.

Ну,если для этого надо размножаться,то обеспеченная старость - дело не столько рук,сколько...ммм...других органов.

 

В общем,Аленка,ты только свистни!!!

 

Кому ж не хочется обеспечить старость!!!

 

Пы.Ся.

Я твой пост практически повторил.

Но я раньше написал,а уж потом его увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, если ты имел в виду пенсию (сошиал секьюрити), то это слезы, какой бы доход у тебя не был и не факт, что мы вообще получим полагающиеся нам деньги, потому как пенсионный фонд порядочно распотрашили уже и никто не знает точно, что будет дальше.

 

На детей уповать (предположим они есть) вообще, по-моему, мысль слегка сюрреалистическая.

 

А таким как я и ты работать придется, боюсь, до победного... Ну, может если выиграем лоттерею или наследство получим от какого-нить неизвестного родственника-миллионера - тогда да, можно и на покой. А так, пахать не перепахать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России на 2008 год составляла 67,9 лет (61,8 у мужчин и 74,2 у женщин)
По итогам 2009 года средняя продолжительность жизни российского населения увеличилась более чем на один год и составила более 69 лет.

 

Помимо этого, по итогам года численность населения России с учетом миграции впервые за 15 лет увеличилась и составила 141 миллион 927 тысяч человек, а естественная убыль населения сократилась более чем на 30 процентов по сравнению с уровнем 2008 года.

 

Главное, чтобы скушно не было)) Очень грустно смотреть на стариков, от которых уходят их друзья и близкие... Деньги тут не самое главное, хоть без них и никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, если ты имел в виду пенсию (сошиал секьюрити), то это слезы, какой бы доход у тебя не был и не факт, что мы вообще получим полагающиеся нам деньги, потому как пенсионный фонд порядочно распотрашили уже и никто не знает точно, что будет дальше.

 

На детей уповать (предположим они есть) вообще, по-моему, мысль слегка сюрреалистическая.

 

А таким как я и ты работать придется, боюсь, до победного... Ну, может если выиграем лоттерею или наследство получим от какого-нить неизвестного родственника-миллионера - тогда да, можно и на покой. А так, пахать не перепахать...

Это мысль не сюрреалистическая, это мысль традиционная. Свойственная традиционным обществам в их классическом понимании. То есть обществам преимущественно аграрным. Показательно, что её озвучил наш большой чиновник. Вот тебе и нанотехнологии... ))

А если по поводу противоречия (не знаю, реального, или мнимого), "познай самого себя"/"обогати себя за счет познания окружающего мира", то не думаю, что выбор любого из этих вариантов может служить оправданием для государства, которое не может обеспечить старость своих граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, если ты имел в виду пенсию (сошиал секьюрити), то это слезы, какой бы доход у тебя не был и не факт, что мы вообще получим полагающиеся нам деньги, потому как пенсионный фонд порядочно распотрашили уже и никто не знает точно, что будет дальше.

 

На детей уповать (предположим они есть) вообще, по-моему, мысль слегка сюрреалистическая.

 

А таким как я и ты работать придется, боюсь, до победного... Ну, может если выиграем лоттерею или наследство получим от какого-нить неизвестного родственника-миллионера - тогда да, можно и на покой. А так, пахать не перепахать...

 

Очень смелые и очень не корректные заявления. Впрочем, я не знаю, какие у вас слезы, но мои явно меньше, чем мои СС бенефиты. Если я выйду на пенсию в возрасте 65 лет, то СС составит около $3000 в месяц. Если вы так плачите, то можно я эти слезы подберу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Очень смелые и очень не корректные заявления. Впрочем, я не знаю, какие у вас слезы, но мои явно меньше, чем мои СС бенефиты. Если я выйду на пенсию в возрасте 65 лет, то СС составит около $3000 в месяц. Если вы так плачите, то можно я эти слезы подберу?

 

Do me a favor, leave this one alone. I told you already.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Cписок из 10 стран, куда лучше всего переезжать пенсионерам, чтобы спокойно и легко провести там остаток своих дней, опубликовала в четверг газета "Труд" со ссылкой на американский журнал Forbes.

 

Основными критериями отбора лучших мест для стариков исследователи журнала выбрали безопасность, качество медицинского обслуживания, удобные правила распоряжения своим имуществом и финансами, благоприятный климат и отсутствие проблем с визами или получением гражданства. Также приветствовалась богатая культура.

 

В итоге, идеальными государствами для пенсионеров оказались Австрия, Таиланд, Италия, Австралия, Панама, Франция, Малайзия и Испания. В этот список также попали Ирландия и Канада - хотя это не самые теплые страны, зато здесь лучшие системы в мире по защите пенсионеров.

 

Однако, исследователи отмечают, что каждая попавшая в рейтинг страна, наряду с достоинствами, обладает и некоторыми недостатками, способными заставить пенсионеров задуматься о целесообразности переезда за границу.

 

Так, к примеру, Австрия, занимающая первое место в рейтинге, отличается "высшим качеством жизни в мире и высококлассным медобслуживанием", но пенсионеру-иностранцу вряд ли удастся поговорить по душам с местными жителями, поскольку все они проявляют свои чувства очень сдержанно.

 

В Таиланде пенсионеров ждет "лучшее соотношение качества и цен на здравоохранение и жилье на любой вкус", а неприятные сюрпризы может преподнести весьма непредсказуемая политика.

 

Тройку лидеров замыкает Италия, которая порадует стариков вкусной едой, древними руинами, общительными людьми и одной из лучших систем здравоохранения в мире. При всех достоинствах этой южной страны, здесь пенсионерам придется столкнуться со многими бюрократическими барьерами.

 

В Панаме, с ее хорошим климатом, низкими налогами, качественными частными больницами, долларовой экономикой и высоким уровнем безопасности, пожилые иностранцы запросто могут столкнуться с процветающей коррупцией.

 

Ирландия готова предоставить "бонусы" для пожилых людей, низкие налоги и порадует красивой природой, взамен на трудности, которые могут возникнуть в связи с экономическим спадом.

 

Ошеломительную природу и города высшего качества с самыми низкими ценами на жилье предлагает Австралия. Но для многих стариков многочасовой перелет в Мельбурн, Аделаиду или Перт покажется слишком утомительным.

 

Во Франции пенсионеры насладятся старостью благодаря развитой городской культуре, лучшей кухне в мире и высокому уровню здравоохранения. Однако здесь, как и в Италии, многих пенсионеров подстерегают бюрократические проволочки.

 

Малайзия, представляющая собой "микс" китайской и исламской культуры, может показаться привлекательной для пожилых людей из-за "азиатского налогового оазиса", порадует низкими ценами и отличными пляжами. Здесь пожилым людям, с другой стороны, придется столкнуться с расовой напряженностью и плохой инфраструктурой.

 

Темпераментная Испания, имеющая богатое историческое наследие, может увлечь корридой и зажигательным фламенко, а также достижениями современных мастеров искусства. Однако исследователям Forbes показалось, что пенсионерам здесь будет трудно привыкнуть к чересчур долгим сиестам.

 

Замыкает десятку лучших стран для безоблачной старости Канада. Ее города выигрышны по соотношению цены и качества, местные жители участливо относятся к проблемам пенсионеров. Канада отличается хорошим уровнем здравоохранения, но здесь суровый климат, который может многим показаться слишком холодным.

 

К сожалению, для российских пенсионеров мечта попутешествовать на старости лет пока неосуществима, поскольку уровень пенсионного обеспечения в России оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Заинтересовала статья, удивило отсутствие Америки в десятке (видимо придется переесжать на старости лет :102), последний абзац заставил прогуляться по интернету. Нашел интересные замечания.

 

В последние несколько месяцев чаще задумываюсь о старости - а какая она у меня будет? Буду ли я жить на пенсию или выживать? Ведь всем известно, как живут в России большинство пенсионеров - 3500-5000 пенсия, при том, что нужно платить за квартиру, лекарства, еду, одежду. Хорошо, если у стариков есть дети, которые о них помнят, и хорошо, если дети могут не только себя прокормить, но и их поддержать. А если нет?

Конечно, найдутся и те, кто живет неплохо, получает приличную пенсию, но много ли таких? В России - единицы.

 

Старость в России- может вообще восприниматься как наказание за все грехи из прошлых жизней. Если пенсионер болеет серьезно никто из собеса или мед. персонала к нему ходить не будет. Стоимость лекарств сильно превышает получаемую пенсию. Инвалидность говорите? Так ее еще получить надо. Знаете какие очередь на ВТЭК ? Занимать надо с 6 утра (как собственно и во все собесы и т.д.) Это называется естественный отбор. Такое ощущение, что кто то решил избавится от всех больных разом (может кто не вынесет этих очередей). В больницу конечно положат, но на бесплатную операцию надо стоять в очереди и не факт, что доживешь. Конечно многим помогают дети, вот только на сколько это по свински ставить жизнь пожилого человека от желаний и возможностей детей. Недавно видела как пожилой человек в кондитерском магазине спрашивал про «лом» печенья. На нормальное у него денег нет. И эти люди работали всю свою жизнь, одевались черт знает во что, фруктов не видели. Вот и старость у них не завидная. И одежда теплая в магазине есть и фрукты на витрине- но денег нет.

 

Блядь, когда читаеш что то вроде "Старость в России- может вообще восприниматься как наказание за все грехи из прошлых жизней. " то очень сложно не выругаться матом :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера получил письмо от Немецкого пенсионного фонда.. Пишут что на данный момент если я вдруг выйду на пенсию по состоянию здоровья, то буду получать в месяц 545 евро.. Мало сцуко, буду пахать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...