Перейти к содержанию
Бронеход

Долма


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я как человек с детства кушующий эту самую долму могу сказать так всё правельно в этом рецепте кроме томатного соуса.долму томатами не заливают .ребята это не голубцы всё таки.свинину в фарш не кладут.фарш или баранина говядина или говядина и бараний жир :045: поверьте мне в долме я уж точно толк знаю некаких помидоров в долму е кладите только испортите вкус.виноградные листья дают весь спецефический вкус этому блюду помидоры его убивают.фар жирный заворачиваете в листья из банок армянского производства не турецкого или болгарского а армянского или в свежии молодые листья отрезая с них толстые прожилины если они есть и будет вам супер бупер долма а помидоры томат и прочую хрень приберегите для голубцов

Состав

 

виноградные листья - 40-50 шт

 

для фарша

фарш (баранина или свинина + говядина) - 500-600 г,

лук репчатый - 1-2 шт,

помидор - 1 шт,

зелень петрушки, укропа, кинзы (можно немного сухой или свежей мяты),

рис сухой - 3-4 столовых ложки,

чеснок -1-2 зубчика (по-желанию),

мускатный орех - 1/4 чайной ложки,

соль,

свежемолтый перец

 

для томатно-сметанной заливки

сметана - 200 г,

томатная паста - 2-3 столовых ложки,

бульон или вода - 1 стакан

оливковое или растительное масло - 1-2 столовых ложки

 

для заливки с луком и помидорами

помидоры - 3-4 шт (или 2-3 столовых ложки томатной пасты),

лук репчатый - 1 шт,

мясной бульон - 1,5-2 стакана,

оливковое или растительное масло - 1-2 столовых ложки,

соль,

перец

 

для соуса

кислое молоко, простокваша, кефир, натуральный йогурт или сметана - ~150-200 г,

чеснок - 1 зубчик,

зелень петрушки, укропа,

соль,

свежемолотый перец

 

Приготовление

 

Виноградные листья хорошо промыть (лучше промывать не в проточной воде, а в большой миске или раковине, несколько раз меняя воду, чтобы сохранить целостность листьев).

 

 

* Виноградные листья лучше брать молодые, величиной, примерно с ладонь. Чем темнее листья, тем они старее - молоденькие листочки - светло-зеленого (желтоватого) цвета. Долма из старых виноградных листьев может оказаться жестковатой.

 

Свежие листья положить в кипяток и выдержать 3-5 минут.

 

 

Воду слить, с листьев стряхнуть излишки воды.

С каждого листочка срезать черешки вместе с утолщением из прожилок у самого основания листа.

Приготовить фарш:

Мясо пропустить через мясорубку.

Лук очистить и мелко порезать (по-желанию, лук можно немного обжарить).

Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.

Помидор вымыть, снять с него кожицу и порезать маленькими кубиками.

Рис залить кипятком и оставить на 10-15 минут или отварить до полуготовности.

Чеснок очистить и мелко порубить.

 

 

 

Мясо соединить с луком, чесноком (по-желанию), рисом, зеленью, помидорами, добавить соль, перец, мускатный орех, влить 1-2 столовых ложки холодной воды и хорошо перемешать.

На широкую часть подготовленного виноградного листа выложить немного (~1 десертную или 1 столовую ложку) начинки (выкладывать на гладкую сторону листа).

 

 

Подвернуть края листа к центру и свернуть аккуратную трубочку (сворачивать также, как заворачивать голубцы).

 

 

Дно сотейника или другой толстостенной посуды застелить виноградными листьями (это предотвратит подгорание долмы и придаст еще больше вкуса).

Сверху плотно уложить "голубчики".

 

 

* Голубцы можно уложить в несколько рядов. Каждый ряд можно переложить слоем виноградных листьев.

 

Приготовить одну из нижеперечисленных заливок или, вместо заливки, залить долму подсоленным мясным бульоном.

Для томатно-сметанной заливки:

Сметану соединить с томатной пастой и перемешать.

Добавить бульон или воду, соль, перец, влить масло и еще раз размешать.

Для заливки с луком и помидорами:

Лук очистить и мелко нарезать.

Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кубиками (можно снять с помидоров кожицу).

В сковороду налить 1 столовую ложку растительного масла и выложить лук. Жарить ~1 минуту.

Добавить помидоры и тушить, помешивая, ~8-15 минут. Посолить и поперчить.

 

 

Выложить помидорную массу на голубцы.

 

 

 

Влить подсоленный мясной бульон (заливка должна почти полностью покрывать дому).

 

 

 

Накрыть голубцы меньшей по диаметру сотейника перевернутой плоской тарелкой (чтобы голубцы не всплывали) и накрыть крышкой.

 

 

 

Довести до кипения, убавить огонь и тушить ~40-60 минут.

Выключить огонь и оставить голубцы настояться еще ~10-15 минут.

Готовую долму выложить на тарелку, полить соусом и посыпать рубленой зеленью.

Для соуса:

Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.

Зелень вымыть, обсушить и мелко нарубить.

В кислое молоко, простоквашу, кефир, натуральный йогурт или сметану добавить чеснок, зелень, немного соли и перца.

Соус хорошо размешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?

 

Без особого смысла :044:

Так спрашиваешь, как будто сам не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баранина и виноградный лист - идеальное сочетание!

Долма лучше всего выходит у армян... Надо будет попробовать сварганить как-нить)

 

Есть еще манты (забрел к Гуку11как-то), пельмени всяческие и голубцы)) Жору зря Вы хуесосите, это все варианты Поднебесной кухни...

 

Вот что мне действительно интересно было бы еще раз попробовать, так это вариант таджикского плова с "травками", который мне приносили в местный госпиталь... Запомнил на всю жизнь))

 

лучше чем в баку нигде долмы не ел, хз насчёт армян...

 

даю. это - рецепт персидских "Долмэ-Я Баргэ Мо". очень хлопотно (нужно и рис поварить, и мясо пожарить, и печь потом долго) - но зато вкус прикольнейший. я сам это делал, так что оно реально.

 

********

7. через час - достаём. смешиваем оставшийся сок лимона, сахар и уксус, и вливаем в противень с листьями. закрываем фольгой, и возвращаем в печь ещё на час.

 

жареная долма - гавно имхо, лучше варёной в "паровой бане" ничего нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без особого смысла :044:

Так спрашиваешь, как будто сам не знаешь.

Неужели стало ещё хуже?Я просто в Латвидже уже 3 месяца не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жареная долма - гавно имхо, лучше варёной в "паровой бане" ничего нету

вот бля ещё один эксперт-ниибёт, вершитель вердиктов :044: глаза разуй, малчег, и читай внимательно то, что комментируешь. если уж взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в баку армяни эту самую долму и делали :044: у меня мама у армян училась делать долму в баку .она делает сейчас эту долму не олдин кавказкий рестаран не сравнится с этой долмой.меня эта тема разадорила сегодня приготовил уже фарш завтро будем с женой крутить под чутким руководством мамы эту долму .надо незабыть сфоткать этот процес :102:

лучше чем в баку нигде долмы не ел, хз насчёт армян...

 

 

 

жареная долма - гавно имхо, лучше варёной в "паровой бане" ничего нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну реально рецептов фаршированных виноградных листьев очень много.просто долма само название подрузумевает определённое блюдо.а всё остально это алей гефен мемулаим ну ты меня понял.хотя турецкая печёная долма а также печёные фаршированные бакладжаны с перцами и помидорами это класс.называется эта бадымджан долмасы.а долма это без помидоров и прочей ерунды.к ней подают кефир с чеснаком ну и сметану для русских что привыкли кушать голубцы со сметаной.а рецепт он один что у азербайджанцев что у армян.только они по разному заварачивают.армяни крутят трубочки азербайджанцы сварачивают квадратики.квадратики сварачивать легче :044:

вот бля ещё один эксперт-ниибёт, вершитель вердиктов :102: глаза разуй, малчег, и читай внимательно то, что комментируешь. если уж взялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в баку армяни эту самую долму и делали :044: у меня мама у армян училась делать долму в баку .она делает сейчас эту долму не олдин кавказкий рестаран не сравнится с этой долмой.меня эта тема разадорила сегодня приготовил уже фарш завтро будем с женой крутить под чутким руководством мамы эту долму .надо незабыть сфоткать этот процес :102:

 

Азербайджанская песенка.

Лично для тебя нашел.

 

http://prostopleer.com/#/search?q=artist%3...%81%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё разадорили вы меня с этой вашей долмой вчера бля крутили с женой эту долму 3 часа :163:

фотка неочень так как фоткал сегодня с утра холодную и там кусочки застывшего жира

f5e50a993c6d31163fb6d06af8619ed45540cc74365050.jpg

a2fa682c8340ee5aeeeb2fbe5a37d7595540cc74365195.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь давайте ребята раставим точки над этой долмой :163:

есть долма а есть фаршированные мясом виноградные листья.если вы хотите сделать долму вам ненадо искать всякие приправы и какието иностранные виды трав типа базиликума :044:

армянская или азербайджанская долма и её рецепт и другово не дано прост и лёгок в изготовлении.отличается долма азербайджанская от армянской только спобом закрутки листьев .то что вы видите на фоках этот способ азербайджанский .армяни крутят в трубочки что занимает больше времени поэтому это завёрнуто по азербайджански.

 

рецепт.

2 банки консервированых армянских виноградных листьев именно армянских иначе будет не то .так как болгары и турки часто пиздячат в банки не виноградные а клиновые листья.и тогда вам придётся варить долму намного дольше а если не доварите будут жосткие листья.вываливаете консервированные листья в посуду заливаете их кипятком и даёте постоять минут 10 .сливаете кипяток промываете листья холодной водой и начинаете крутить долму.

фарш.

500грамм говядины 500 грамм баранины 500 грамм курдюка бараний жир.

2 луковицы

один чеснок целый не ломтик а головка

1 пучёк мяты

1 пучёк укропа

1 пучёк кинзы.кто не ест кинзу заменяет её на петрушку.всё это перемолото добавляем перец и соль.4 столовых ложки риса

и начинаем добовлять в этот фарш воду размешивая фарш и проверяя что он становится жидиньким иначе он у вас свернётся в шарики в нутри листьев и небудет таким воздушным.примерно на этот фарш стакан воды надо.потом берём лист в центр кладём мясо немного и закрываем лист так чтобы все концы были с одной его стороны и кладём так чтоб эти концы были внизу .кладём близко один к другому в плотные ряды друг надружку .напоминаю ещё раз концами что вы свернули вниз .а забыл дно кастрюли естественно покрываем разложенными листьями чтоб не престало..свернули ставим на огонь доводим до кипения и делаем самый маленький огонь что только можно и даём этому варится 2 часа всё долма готова.ой забыл вот ещё очень важно казан конечно надо и без крышки а накрыть долму тарелкой чтоб она не всплывала .теперь насчёт заменителей если нету баранины можете использовать говядину и курдюк .если уж нету курдюка мешаете говядину с свиным жиром перемалываете жирную свинину но при этом вы потеряте весь аромат что даёт курдючный жир но всеравно будет вкусно.без жира или свиного или бараньего не делайте так как выйдет не вкусный фарш он свернётся в листях.воду что вы заливаете не солите и не перчите .после того как закипело попробуте и если там нехватает чегото немного посолите и попирчите.в фарше много зелени и это даст вкус всему блюду.

всё разадорили вы меня с этой вашей долмой вчера бля крутили с женой эту долму 3 часа :044:

фотка неочень так как фоткал сегодня с утра холодную и там кусочки застывшего жира

f5e50a993c6d31163fb6d06af8619ed45540cc74365050.jpg

a2fa682c8340ee5aeeeb2fbe5a37d7595540cc74365195.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сьел эту тарелочку с рюмкой водки обьеденье я вам скажу.только она должна быть горячей очень горячеё тогда вы почуствуете весь кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ленивые голубцы с курицей

В детстве мама готовила голубцы ленивые с говяжьим фаршем. Я их очень люблю и сделала с куриным.

Продукты (на 8 порций)

450 гр. куриного фарша,

3/4 ст. риса,

соль,

смесь перцев (без острого),

капуста (маленький кочешок),

2 морковки,

2 шт. лука среднего,

пучок зелени,

4 ст. ложки нарезанного на кусочки корня сельдерея.

Итак, готовим голубцы с мясом и рисом:

1abe7a2e1f32.jpg

1. Нарезаем соломкой капусту. В кастрюлю глубокую кладем слоями капусту, кубиками лук, рис, натертую на терке морковь, солим. Добавляем водички. Затем маленькими кусочками кладем фарш и сверху специи по вкусу.

2. Второй слой: капуста и т. д.

Затем сверху - рубленая зелень и сельдерей кусочками. Добавляем водички.

3. Тушим на среднем огне 40 минут, не забывая добавлять водички, чтобы не подгорело.

В процессе приготовления перемешиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сьел эту тарелочку с рюмкой водки обьеденье я вам скажу.только она должна быть горячей очень горячеё тогда вы почуствуете весь кайф

+100500! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Как вам голубцы с мясом и рисом?

sm_58446.jpg

 

Голубцы с мясным фаршем

 

Голубцы можно готовить с самыми разными начинками – грибной, картофельной, разнообразными овощными начинками. Предлагаем рецепт голубцов с фаршем из мяса.

 

Продукты

капуста 1 кочан

мясо 500 г

морковь 200 г

лук репчатый 100 г

перец чёрный молотый 0.25 ч. ложки

рис 200 г

соль по вкусу

 

Голубцы с фаршем готовят из любого мяса – говядины, свинины, баранины. Вкуснее получается, если используются говядина и свинина в равных количествах. Для приготовления фарша мясо промыть, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. Рис промыть и вымочить в воде 1—2 ч. Лук, морковь очистить, промыть, мелко нашинковать и пассеровать на жире. Все соединить, добавить соль и перец, тщательно перемешать. Начинить фаршем капустные листья. Уложить голубцы в кастрюлю, залить крутым кипятком, добавить перец горошком, лавровый лист, соль и тушить на медленном огне до готовности риса. Подавать голубцы с фаршем с любым овощным соусом или сметаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...