Перейти к содержанию
Бронеход

Минусы современной Германии...


Рекомендуемые сообщения

Дабы юзеры этого сайта не думали, что в Германии всё отлично, я решил постить в этой теме, что именно мне в этой стране не очень, ну или сильно не нравится...

 

Начну с того, что написать эту тему меня с подвинуло то состояние природы, которое царит на данное время за окном... Снегопады в этом году не просто надоели, а надоели в доску... Ещё больше надоели Немцы которые не умеют ездить по зимним дорогам, но больше всего бесит то, что в Германии закончилась соль, которой эти самые дороги посыпают.. Собственно за это мой минус Германии. Налоги автовладельцы платят не малые а соли нет.. Думаю в связи с этим правительство увеличит налог в следущем году, мол " Ну вы же видели какой кризис был с солью.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вроде новая система налогооблажения на транспорт тольно недавно втсупила в силу.

Лудше бы транзит на бабки поимели, суки. Бесплатный автобан только в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездий на лыжах :102: зима супер, давно такой не было...

В России и без снега ездят как дебилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездий на лыжах :044: зима супер, давно такой не было...

В России и без снега ездят как дебилы.

 

 

Полностью согласен! Зима что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не очень устраивает система образования. Hauptschule, Realschule и Gym nasium. По мне, так я бы убрал бда первых вида школы и посадил бы детей в гимназию.

 

Так же меня всё больше и больше начинают злить чиновники, каторые как пиявки всасываются в одно место и пьют кровушки у всех кто к ним близко подходит. В особенности бесит медлительность этих людей, иногда и аррогантность и неуважение в человеку, стоящиму перед ними. Но не все так конешно, но в последнее время что то часто стал замечать.

 

Меня так же злит медицина, каторая на мой взгляд полностью уже коммерциализировалась и превратилась в медицину 2 сортов, хотя это все политики с пеной у рта опровергают. Но сами подумайте, какое обращение к "кассен-пациентен" и "приват-пациентен".

 

Менязлят введение норм Euro 4 катализаторов, каторые к практическому сдержанию выбросов углеводородов ничего не добвляют, а состовляют в общей оценке всех (и индустриальных) выбросов лишь ничтожную часть.

 

Меня так же бесят эта новая "мода" строить Niedrigenergie Häuser, KFW 70, KFW 60, со сногсшибательно утеплёнными стенами и низкой теплопроводностью. Не вижу в этом толка, если этот дом построен в 30-40 км от места работы и каждый день ездить на роботу выбрасывает больше CO² в атмосферу, чем если бы взяли себе даже старую квартиру по близости и тем самым платили бы меньше.

 

Много чё злит, я могу писать тут до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Менязлят введение норм Euro 4 катализаторов, каторые к практическому сдержанию выбросов углеводородов ничего не добвляют, а состовляют в общей оценке всех (и индустриальных) выбросов лишь ничтожную часть.

 

 

 

Привет Жень.. Согласен с тобой, я тоже не могу понять нахуя этот бред ввели ??? Причём сука в больших городах нельзя загазовывать, а в таких деревнях как у меня, хоть на дровах езди, похуй.. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Жень.. Согласен с тобой, я тоже не могу понять нахуя этот бред ввели ??? Причём сука в больших городах нельзя загазовывать, а в таких деревнях как у меня, хоть на дровах езди, похуй.. :044:

 

Здарова Лёх!

Да ввели что бы бабки содрать и что бы Курату было чем заняться :102:

Хз зачем, но логики там по моему вообще нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Нашел вот такое мнение:

 

Германия смотрит в будущее

Артур Гутман

Главной причиной экономических трудностей Германии: высокого уровня безработицы и связанного с этим сокращения спроса явилас политика предыдущих правительств в условиях глобализации мировой экономики. В своё время, в 1953 году, старт общеевропейской экономической интеграции дали, как известно, ведущие страны Западной Европы: Германия, Франция и Великобритания. Цели были очевидны: убрать таможенные барьеры для свободного обмена капиталами и технологиями, чтобы интенсифицировать процесс создания новых рабочих мест. Западная Европа, чья экономика была ослаблена Второй мировой войной, действительно остро нуждалась в объединении капиталов, чтобы выдержать конкуренцию с мощной экономикой США.

Объединение в первую очередь коснулось ключевых, базовых отраслей экономики: угольной (уголь тогда был основным видом топлива в Европе) и металлургической, а потом превратилось в Общий рынок.

 

Но когда в базовых отраслях экономики стали падать объёмы производства, начала расти безработица. Снижение уровня производства в базовых отраслях экономики всегда приводит к резкому росту безработицы в обществе в целом. Это вызвано тем, что одно рабочее место в этих отраслях создаёт, как правило, 10-15 рабочих мест в других: в сфере торговли, обслуживания, строительстве. Чтобы продать любой товар, его надо сначала произвести, а современное производство -сложный, многоступенчатый процесс, обеспечивающий по цепочке целую серию рабочих мест.

 

Страны, создавшие Общий рынок, имели разный уровень экономического развития. Группа более развитых стран, в том числе и Германия, рассчитывала, что уничтожение таможенных барьеров позволит резко увеличить экспортный потенциал . Разумеется , речь шла в первую очередь о металлургии, машиностроении, химической и других отраслях промышленности, которые традиционно были в Германии на высоком уровне. С самого начала экономического возрождения послевоенной Германии, с 1955 года, руководители страны официально и многократно декларировали экспортный характер немецкой экономики. Разумеется, и тогда все понимали ,что у любой медали две стороны: глобализация имеет не только плюсы, но минусы.

 

Италия, Португалия, Испания и другие менее развитые по сравнению с ведущими страны, в свою очередь, согласились на Общий рынок, рассчитывая на постепенное выравнивание уровня экономического развития за счёт интенсификации торговли и обмена капиталами. Но Германия была уверена, что плюсы глобализации всегда перевесят её минусы. И действительно, и сейчас, спустя вот уже 50 лет после старта, Германия является чемпионом Европы по экспорту. Даже в последние годы технологический экспорт страны непрерывно рос, причём на удивление высокими темпами. Общий объём немецкого экспорта приближается уже к фантастической цифре в триллион евро в год. Поэтому те, кто говорят, что глобализация для Германии была ошибкой, либо не хотят видеть эти цифры, либо их не знают. Глобализация сама по себе, как фактор постоянного роста немецкого экономики, её базовых отраслей, создающих - прямо или по цепочке - основное количество хорошо оплачиваемых рабочих мест в стране, полностью себя оправдала и была правильным выбором. Ведь отсутствие таможенных барьеров, конечно, сдерживает ,а вовсе не усиливает процесс переноса производств из Германии. Если нет таможенных пошлин , строить завод в другой стране никакого смысла не имеет. Уровень немецких рабочих и инженеров позволяет создавать продукцию высокого экспортного потенциала. Высокий технологический уровень при полном отсутствии таможенных пошлин внутри Европы уже 50 лет подряд даёт Германии возможность успешно продавать свою продукцию в другие страны, и эти продажи демонстрируют десятилетие за десятилетием стабильный рост.Поэтому проблемы, которые сейчас испытывает Германия, связаны вовсе не с глобализацией, а с стратегическими ошибками немецких правительств последних двух десятилетий.

 

В самом деле, глобализация неминуемо предполагает постепенное выравнивание технологического уровня национальных производств. Обмен капиталами неизбежно предполагает обмен технологиями. Уровень инженерных решений, квалификация рабочих в менее развитых странах начинают подтягиваться к лидерам. Ведь сама по себе разница в уровне зарплаты для переноса производств – не стимул. Какой толк от продукции ,сделанной плохо? Её не продашь вообще или продашь только дёшево. Вот почему немецкие предприниматели первые десятилетия существования Общего рынка неохотно шли на любой вынос производства за пределы Германии. Терялось главное, что делало Германию лидером - качество.

 

Но время шло, уровень качества сближался, конкуренция усиливалась, и в последние 20 лет разница в уровне зарплат постепенно становилась серьёзным стимулом для переноса или целых производств, или их составных частей. В этих условиях выходом из положения могли быть только два варианта: или постоянное снижение социальных расходов государства и снижение уровня зарплат, или технологическое лидерство в новых отраслях производства. Снижение уровня социальных расходов в демократической стране неизбежно предполагает проигрыш любых выборов: большинство людей однозначно и всегда будут против этого. Снижение уровня зарплат точно так же неизбежно приводит к сокращению потребительского спроса, стагнации производства и росту безработицы.

 

Единственным позитивным решением проблемы объективно является технологический рост. В самом деле, за счёт чего может расти производсво в экономически развитой стране, где ни по одному сектору нет дефицита? На рынке всё, что нужно, есть в изобилии: продукты, одежда, обувь, предметы быта. Никакой рекламой не заставишь человека покупать десятки пар обуви или по пять холодильников, если они ему объективно не нужны. Современное производство может расти только за счёт постоянного появления новых видов товаров или технологического улучшения существующих. Все мы свидетели того, как появление сотовой связи буквально за одно десятилетие создало целую отрасль экономики с огромными оборотами. Вот об этом и идёт речь. Германия вполне в состоянии выйти из положения, не разрушая социальное государство и не снижая до опасного уровня уровень заработной платы. Примеры стран, в которых невысокий уровень безработицы был обеспечен резким снижением уровня социальной защиты - для Германии не образец. Большинство немецкого общества категорически против такого сценария и не поддержит партии, которые попытаются этот сценарий реализовать. Именно это и происходило последние десятилетия. Социологические опросы ещё задолго до выборов показывали полную бесперспективность английской или датской программы действий в Германии.

 

Главная ошибка предыдущих правительств - недостаточное внимание к государственным методам стимулирования технологического роста. Именно поэтому совсем недавно правительство приняло наконец первую программу подобного рода. В технологические отрасли в ближайшие пять лет будут инвестированы 15 миллиардов евро государственных средств. Речь идёт в первую очередь об энергетическом и аэрокосмическом секторах, экологии, фармацевтике, био- и нанотехнологиях. Проблема, которую таким способом хотят решить - ускорение вывода научно-технических разработок в производство. Дело в том, что этапы тестирования новых разработок зачастую очень затратны, а будущая прибыль ещё неизвестна. Нехватка средств на испытательном этапе тормозит введение их в производство и создание на этой основе новых рабочих мест. Научный потенциал Германии по-прежнему очень высок. По количеству зарегистрированных патентов Германия занимает второе место в мире после США, значительно опережая, например, Японию.

 

Но знаменитый цифровой формат МП3, разработанный именно в Германии, стартовал как производственная линия за её пределами. Причина проста: в Германии не удалось найти средств на тестирование нового продукта. А за её пределами средства нашлись. В результате десятки тысяч новых рабочих мест, которые могли бы появиться в Германии, появились в другой стране. Поэтому государственное финансирование тестироваения новых изобретений (в размере 25 процентов от затрат) должно позволить решить подобные проблемы. Согласно заявлению правительства, инвестиционная активность государства в высокотехнологических отраслях позволит создать в них за пять лет 90 000 новых рабочих мест, а в так как новое рабочее место в производстве автоматически создаёт 10-15 новых рабочих мест в других отраслях, то речь идёт о полутора миллионах новых рабочих мест в целом. Если эта и подобные программы будут успешны, Германия , не снижая уровень жизни в стране, резко снизит количество безработных и полностью компенсирует минусы глобализации. Во всяком случае, такой путь выхода из кризиса гораздо лучше, чем любой другой. Страна сохраняет технологическое лидерство, укрепляет экспортный потенциал, создаёт хорошо оплачиваемые рабочие места и поддерживает потребительский спрос. Будем верить,что это получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верная, хотя в коем роде и поверхносная оценка экономического будущего Германии. К сожалению не все политики разделяют это мнение и думают короткими сроками. Введение платной учёбы в ВУЗах способствует какраз обратному развитию "сценария" будущего. Комерциализация учёбы закроет дверь крупной массе студентов из не состоятельных семей, коих в Германии всётаки большинство и искуственно увеличит срок учения. Это уже частично происходит. Вдобавок Болонский процесс и введение современного "Бакалавра" отрицательно действуют на обучение новых экспертов. Преподавая им лишь общие знания предмета, выпускники становятся не конкурентноспособными в мировом стандарте.

На мой взгляд подобное развите весьма настораживающее и ставит под "угрозу" дальнейшее развитие Германии, каторое можно свести к простой цепочке взамосвязей: Нет образования=нет подъёма технологий=нет технологического трансфера=нет экспорта=падение экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну на сколько я понимаю введение платы за обучение дело рук не федерального правительства, а конкретных земель. Где-то по прежнему бесплатно, где-то за деньги, но уж если на то пошло, введение платного обучения только повысит уровень, ибо у ВУЗов появятся дополнительные средства. Плюс, наверняка уйдёт какое-то количество иностранных студентов. В США всегда было платное обучение, и пока что на качество его никто не жалуется.

 

ПиСы: привет, ты кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, оброзование находится в ответсвенности земель и далеко не каждая земля ввела платное обучение. Опасность состоит в том что в тех землях, в каторых ввели платное обучение, земельное правительство постепенно урезает расходы на обучение и в особенности тем самым ВУЗам, каторые уже перешли на комерческий образ. Обосновыватся это тем, что ВУЗы имеют определённый бюджет расходов и если его пополнят из других средств, то нет необходимости тратить на это деньги налогоплатильщиков. Тоесть, система образования становится всё больше и больше подвластна рыночной экономике-быстрей-выше-дальше. Очень мало совместимы с такой системой к примеру общественные науками (филосфия, археология, история, этнология и многие другие), из-за простой не пригодности и не потребности в рыночной экономике.

 

пс. привет, я B@man

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А в чем проблемя урезания субсидий тем ВУЗам, которые комерчески себя окупают и без этого? Кроме того, я же указал на то, что не смотря на плату, и очень высокую, в США, ни филосфия, ни археология, ни история не вымерли.

 

Как ты нас нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конешно не вымерли. И в Германии не вымрут. Но думаю что всё-таки потеряют студентов и утратят тем самым в качестве.

 

пс.

Как ты нас нашел?

 

Черз интернет. И не только вас. Сдесь надо всё про себя рассказывать? :143:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Нет, конешно не вымерли. И в Германии не вымрут. Но думаю что всё-таки потеряют студентов и утратят тем самым в качестве.

 

Ну видиш ли, мне кажется, что для того, что бы так думать, надо иметь основания в качестве прецендента. На сколько я знаю, подобных прецендентов нет. Всё движется требованиями рынка, и набор в вузы в том числе. Если специальность не даёт дохода, то туда не пойдут, и стоимость образования тут врядли имеет значение.

 

 

 

Черз интернет. И не только вас. Сдесь надо всё про себя рассказывать? :(

 

Не, не обязательно, но мы любопытные :143:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так,легкий пример,малому надо на практику устраиваться,ну по программе так у них там,устроился на Mitsubishi,училка не дает бумагу,чтоб отметился что он уже устроен :143: хотя чему удивлятся,2 года назад,они по кругу ходили с руками за спиной :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
ну так,легкий пример,малому надо на практику устраиваться,ну по программе так у них там,устроился на Mitsubishi,училка не дает бумагу,чтоб отметился что он уже устроен :143: хотя чему удивлятся,2 года назад,они по кругу ходили с руками за спиной :(

 

А это пример чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это пример чего?

пример ,что я не догоняю педагогику иногда тут :143: извените,изображать тюремные методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
пример ,что я не догоняю педагогику иногда тут :143: извените,изображать тюремные методы?

 

Ну подобного маразма хватает везде, я не думаю, что это специфично для Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.По моему вы там у себя в Германии немного зажрались.

Если хотите могу организовать туристические маршруты по Юго Восточной Украине.

С целью сравнения.Тогда опять воспылаете любовью к Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.По моему вы там у себя в Германии немного зажрались.

Если хотите могу организовать туристические маршруты по Юго Восточной Украине.

С целью сравнения.Тогда опять воспылаете любовью к Германии.

 

А давай сразу на Гаити? Тогда мы точно проникнемся нашим счастьем...

 

FDP и херр Вестервелле что-то мутят... Я не слежу за политикой, но общие настроения напрягают:

сначала этот кАзел поднял бучу вокруг Harz IV. Вроде как работающие получают столько же, сколько и не работающие. Нет, зарплату работающим он поднимать не предлагал, и даже Закон о минимальной заработной плате никак не примут! (Ну да, проще платить 3 евро в час, зная, что работы и так нету - никуда народ не денется.) Он и уменшит соцпособие тоже не предлагал (не самоубийца ж, в самом деле). Он вообще ничего толком не предлагал, просто столкнул лбами два класса - малозарабатывающих и социальщиков. А ещё немцев и иностранцев. (См. заголовок в Bild - Большинство иностранцев получают соцпомощь)

 

А теперь этот гений предлагает Греции продать один из островов. Нахрена такое предложение делать СЕЙЧАС - непонятно. Но масла в огонь подлил.

 

А теперь FDP категорически против проекта Steuer gegen Armut (Налоги против нищеты), который принесет пользу всем, кроме биржевых спекулянтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии нет закона о минимальной заработной плате?

 

Размер зарплаты оговаривается в трудовом договоре. Есть регулировка по отраслям, насколько я понимаю - очень условная. Общего закона нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Обалдеть. У нас есть и за гды моего пребывания в Америке минималка удвоилась. Сейчас кажется $7.25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер зарплаты оговаривается в трудовом договоре. Есть регулировка по отраслям, насколько я понимаю - очень условная. Общего закона нету.

ну там социальщики понятно,их гонят ,все равно оплачивают квартиру и тд,а другие,некоторые и за 5 в час работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там социальщики понятно,их гонят ,все равно оплачивают квартиру и тд,а другие,некоторые и за 5 в час работают

 

Фигле, есть и за 3,75...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...