Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

А Пакистан не в счёт?

 

Всех этих радикальных пидорасов убить , все у них разрушить , вручить им мотыги , выкачать всю нефть и будет счастье.

 

Ибо пиздец ,что будет творицца ,если они доберутся до бомбы. У них религия обещает ништяки ,если подохнут в войне с неверными , а значит теоретически ,они могут пиздануть этой бомбой куда угодно , посылая нахуй все страхи и отвергая логику ,присущую норальным людям.

 

Тока долбоеба мочевиния обязательно усадить на штырь мечети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 844
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Бронеходы
Другое дело о каком Иране мы говорим.

 

Сократ.

 

Я сегодня знаю только один Ирак, вроде второго нет. Так вот мой вопрос был именно о нем, и вопрос был совершенно конкретный: Так хочеш ли ты видеть Ирак, сегодняшний Ирак, таким, какой он сегодня есть, с ядерным оружием в арсенале? Это простой "да" или "нет" вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ.

 

Я сегодня знаю только один Ирак, вроде второго нет. Так вот мой вопрос был именно о нем, и вопрос был совершенно конкретный: Так хочеш ли ты видеть Ирак, сегодняшний Ирак, таким, какой он сегодня есть, с ядерным оружием в арсенале? Это простой "да" или "нет" вопрос.

 

Приходит одна блондинка к другой и спрашивает:

"Слушай, а как правильно, Иран или Ирак?"

:)

 

А теперь серьёзно.

Я уже ответил на этот вопрос.

Я по любому за ту позицию, каторая принесёт меньше всего бед и будет меньше всего стоить человечких жизней. Если это означает наличие ЯО у Ирана, то я поддержу эту позицию (паритет ядерных держав) Если это означает полное разоворужение Ирана, то я поддержу и эту позицию.

Я не могу ответить однозначно, как ты этого требуеш. Слишком всё запутано.

 

А теперь тебе вопрос. Какая позиция будет стоить стоить меньше всего человечиских жертв и принесёт меньше бед? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я извиняюсь за описку, писал почти не бегу. Иран. :)

 

Ответ на самом деле однозначный, ты это отлично понимаеш, просто тебе что то мешает признать это. Я хочу видеть Иран без ядерного оружия. Более того, я хочу видеть его без прва на разработку любого ОМП. Ты то же, просто я не вижу проблемы в озвучивании своего истиного мнения, а ты нет.

 

Побег дальше :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократ, я не первый день наблюдаю твои беседы на тему Иран и его ЯО, давай поговорим откровенно и на чистоту. Только прежде давай договоримся, на время ты забудеш о том, что Израиль государство для евреев и живут там обычные люди как и в других странах. Ибо такое ошушение, буд то кним у тебя некая личная неприязнь.

Для начала, хотел бы тебя спрасить, зачем ЯО Ирану? Ведь когда была ирано-иракская война, то даже тогда ему непонадобилось это оружие.

Если это такой метод угрозы другим государствам как Израиль, то это наверно вполне оправдывает Иран и тогда ему действительно нужно непременно обзавестись ЯО.

 

Вот, еше совсем недавно то есть еше сегодня, было вот такое вот заявление:

 

Иран: Израиль ждет неминуемая смерть

 

04.04 11:20 MIGnews.com

 

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь выступил с угрозами в адрес Израиля, пригрозив его полным уничтожением.

 

По словам президента Ирана, если Израиль вновь атакует Газу, его настигнет "неминуемая смерть".

 

"Я хочу передать сионистам и их сторонникам, что они уже достаточно совершили преступлений и новые - принесут им одни несчастья", - заявил Ахмадинежад.

 

Но мы и о арабо-израильском конфликте не будем тоже сейчас гаворить. Ибо всякий раз когда что то произайдет между арабами и Израилем на их границах, любая мусульманская страна может так же выступить с угрозой в сторону Израиля и ты понимаеш, это не есть корректно.

 

Теперь о гланом!

Насколько нам известно, Иран на сегодняшний день занимает главную позицию в финансировании терраристических организаций ХИЗБАЛЫ и ХАМАС. Доводов придостаточно чтобы убедится в этом. Так же наблюдалось и то, что иранские судна проплывали с оружием в международных водах, где были взяты с поличным.

вот материал: http://www.newsru.co.il/arch/mideast/04nov2009/ship506.html

 

Что мы имеем? Мы имеем то, что с терраристическими организациями станет еше сложнее боротся, ибо паддержка таких организаций только осложнит бессопасность Израиля и тут явно на ближнем востоке тише не станет.

 

Вобшем Сократ, хотел бы услышать от тебя адэкватное и справидливое решение. Нужно ли встать на пути Ирана, чтобы предатвратить созданию ЯО, или все же дать ему сигнал в виде зеленого света и пусть себе распаряжается, как ему подсказывает его коварное сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пакистан не в счёт?

ой! я знал! я так и знал, что кто-то вспомнит Пакистан... правда думал что этим кто-то будет скорее всего Илюша... :)

вообще, думаю что если бы в Иране был иной режим, ну хотя бы как раньше, шахский, и их власти бы не декларировали угрозы в адрес других, не поддерживали бы так открыто террористические группировки, то такого бы шума во круг ядерной программы Ирана не было бы. тихонько бы сидели в своих норках и мастерили бы бомбочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Для начала, хотел бы тебя спрасить, зачем ЯО Ирану?

сократ уже на это отвечал - для защиты от американо-израильской агрессии

гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2010 12:12

 

Администрация Обамы готова смириться с

ядерным Ираном

c31591cb485e93a35a680b852393fba2.jpg

 

"Иран станет ядерной державой, и это неизбежно, - с таким весьма обескураживающим заявлением выступил президент США Барак Обама в интервью газете New York Times. Президент Соединенных Штатов дал таким образом понять, что его администрация смирилась с ядерной программой Ирана и готова прагматично подойти к вопросу.

 

Обама выразил убеждение в том, что "нынешний ход событий приведет к тому, что Иран обзаведется ядерным оружием", однако он не конкретизировал, когда это может произойти.

 

Президент уклонился от ответа на вопрос, разделяет ли он опасения Израиля относительно угрозы, которую будет представлять ядерный Иран угрозу. "Я буду анализировать это сейчас", - сказал Обама.

 

Данное заявление президента США прозвучало на фоне международных усилий по объявлению санкций против Ирана. Формулировки решения, которое поступит на голосование в Совет безопасности ООН, еще не определены окончательно, но Барак Обама уже выразил сомнение в их эффективности. Он заявил в интервью нью-йоркской газете, что хотя санкции и необходимы, "но не парализующие", уточнил он, "мы не настолько наивны, чтобы верить в то, что ряд санкций способен автоматически изменить поведение Ирана".

 

Эта позиция американской администрации не стала полной неожиданностью. Еще 28 марта бывший посол США в ООН Джон Болтон предупредил о том, что Белый Дом готов смириться с тем, что Иран обзаведется ядерным оружием.

 

"Я очень обеспокоен тем, что администрация Обамы намерена смириться с ядерным Ираном. Именно поэтому на Иерусалим оказывают необыкновенно сильное давление, чтобы не допустить израильской атаки в Иране", сказал Джон Болтон в интервью армейской радиостанции.

 

Между тем, сегодня должна быть опубликована новая ядерная доктрина США.

 

Обама не исключает применения ядерного

оружия против Ирана и Северной Кореи

5b97da76ad345b86f6ad68bbc74208ad.jpg

 

Новая оборонная стратегия США, которую сегодня, 6 апреля, должен представить президент страны Барак Обама, рассматривает возможность применения в самых крайних случаях ядерного оружия.

 

США не будут применять подобные вооружения против "неядерных" стран, поддерживающих договор о нераспространении ядерного оружия. Вместе с тем президент Барак Обама заявил, что он сделает исключение для стран, которые этот договор нарушают, включая Северную Корею и Иран, сообщает Би-Би-Си.

 

Обама считает, что новая стратегия США должна стать стимулом для других государств к "избавлению от ядерных амбиций".

 

Я агорчон!, Агорчон тем, что Обама начинает потехоньку здавать позиции. На самом деле, с момента его прихода, я думал он избавит весь мир от этого ядерного хлама, выдавая себя за мирного голубя, но оказалось совсем не так. Это будет только деманстрировать прецедент, который в следуйший раз будет служить как оправданием для создания нового ЯО другим государством.

 

П.С. Радуйтесь Сократы, вы победили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Спокойно, Андерсон, ни кто не победил ни кого :059:

 

Для начала Обама на самом деле, определяя военную доктрину США, всего лиш ограничил список тех кондиций, когда США будет применять ЯО, и он не двусмысленно заявил, что скорее всего Корея и Иран не станут исключением из правила не применения. Всё это словестная биллетристикаи не значит ровным счетом ни чего, кроме того, что Обама позицирует себя вдали от всех своих предшественников.

 

Впервые военная доктрина США говорит о том, что США не применит ЯО против "не ядерных" держав, которые соблюдают Договор о не распространении ЯО даже в том случае, если эти страны атакуют США с помощью билогического или химического оружия, или проведут хакерскую атаку, которая парализует США.

 

Далее на самом деле Обама сказал:

"Тот курс, по которому они (Иран) следует сейчас, сделает их ядерной державой".

 

Это не смирение, это не вывешивание белого флага, это констатация факта, и это звучит из Белого ДОма с 2001 года как минимум. Соедини доктрину с её "которые соблюдают Договор о не распростртанении" с Кореей, Ираном и этой цитатой Обамы, и ты поймеш, что Обама на самом деле пытается оказать дополнительное давление на Иран, говоря, что если вы остановитесь, то вам нечего нас боятся, если не остановитесь, то берегитесь, ибо мы можем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, Андерсон, ни кто не победил ни кого :059:

 

Для начала Обама на самом деле, определяя военную доктрину США, всего лиш ограничил список тех кондиций, когда США будет применять ЯО, и он не двусмысленно заявил, что скорее всего Корея и Иран не станут исключением из правила не применения. Всё это словестная биллетристикаи не значит ровным счетом ни чего, кроме того, что Обама позицирует себя вдали от всех своих предшественников.

 

Впервые военная доктрина США говорит о том, что США не применит ЯО против "не ядерных" держав, которые соблюдают Договор о не распространении ЯО даже в том случае, если эти страны атакуют США с помощью билогического или химического оружия, или проведут хакерскую атаку, которая парализует США.

 

Далее на самом деле Обама сказал:

"Тот курс, по которому они (Иран) следует сейчас, сделает их ядерной державой".

 

Это не смирение, это не вывешивание белого флага, это констатация факта, и это звучит из Белого ДОма с 2001 года как минимум. Соедини доктрину с её "которые соблюдают Договор о не распростртанении" с Кореей, Ираном и этой цитатой Обамы, и ты поймеш, что Обама на самом деле пытается оказать дополнительное давление на Иран, говоря, что если вы остановитесь, то вам нечего нас боятся, если не остановитесь, то берегитесь, ибо мы можем ....

 

Допустим! Допустим все так как ты глаголиш. Но ты же четко должен понимать о настрое черножопого, который НЕ верит в санкции, которые смогут автоматически изменить планы Ирана в развитии ЯО. Я незнаю, что будет в будушем с судьбой Ирана. Я знаю одно, что при наличии ЯО у этих дикарей, может на порядок усложнить положение на ближнем востоке. А это означает, что страны которые вкладывают в гасударствo Израиль(а таких не мало на мировом рынке) смогут вкладывать например вне дальносрочном порядке и будут предельно осторожны. Беспокоя себя элементарной проблемой, что в каждую минуту может разразится война с Ираном. А что делать с внешнем террором и как сним боротся? А настрой граждан, эмигрировать в это маленькое государство?

Вобшем как всегда, Америка подумала только о своей жопе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пожалуй стоит возродить тему. Видать в конфликте миорового сообщества с Ираном достигнут большой шаг вперёд.

Как сообшяет наш Шпигель, Иран в ночь, с воскресения на понедельник подписал договор с Турцией о хранение обогащённого урана. Иран будет хранить в Турции 1200 киллограм обогащённого урана (чистота обогащения 3,5%) и в замен Турция будет поставлять Ирану 120 киллограм более высоко обогащённного урана (чистота обогащения не указанна) для медицинско-научных исследований.......

 

На сколько я понимаю, таким образом Иран выполнил интернациональные требования по контролю своей Ядерной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй стоит возродить тему. Видать в конфликте миорового сообщества с Ираном достигнут большой шаг вперёд.

Как сообшяет наш Шпигель, Иран в ночь, с воскресения на понедельник подписал договор с Турцией о хранение обогащённого урана. Иран будет хранить в Турции 1200 киллограм обогащённого урана (чистота обогащения 3,5%) и в замен Турция будет поставлять Ирану 120 киллограм более высоко обогащённного урана (чистота обогащения не указанна) для медицинско-научных исследований.......

 

На сколько я понимаю, таким образом Иран выполнил интернациональные требования по контролю своей Ядерной программы.

однако:

1. в феврале этого года Иран заявлял что достиг обогащения урана уровня 20%.

2. на протяжении последних лет неоднократно Иран давал согласие то на одно, то на другое, а потом отказывался от своих слов и предложений, так что нет гарантий что это очередная попытка выкрутиться и Турция, как и Россия и пр. будут в очередной раз посланы на Буш со своими услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Третьего дня сидел и думал, в какой китайский ресторанчик возле работы мне сходить на перерыве. Их там 2 и у обоих свои преимушества и недостатки... реальная проблема из них выбирать. Теперь я понял свою ошибку: надо было решать ето совместно с народом Ирана....

 

"Иранский народ достиг того статуса, что сегодня ни одна проблема, ни на Ближнем Востоке, ни в мире не может быть решена без Ирана", - с таким заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад во время поездки в провинцию Газвин, сообщает в четверг информагентство IRNA.

 

Президент выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем иранский народ повысит свой рейтинг на мировой арене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Бронеходы
Американские власти раскрыли заговор, целью которого была организация взрывов у посольств Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне, а также убийства посла Саудовской Аравии в США.

 

Милый Иран, он уже решил убивать сирийских дипломатов на американской земле. Наверное нслушались угроз Ашада :020: Самое смешное, что они сейчас назовут 3хмесячную операцию ФБР уткой.

 

В федеральном суде в Нью-Йорке уже возбуждено соответствующее уголовное дело. Как указывается в судебных документах, за организацией планировавшихся взрывов у посольств, а также убийства саудовского посла стоят двое выходцев из Ирана - Голам Шакури и Мансор Арбабсиар, который является натурализованным американским гражданином.

 

По данным американских правоохранительных органов, Арбабсиар сотрудничал с корпусом "стражей исламской революции" Ирана, а Шакури работал на иранскую спецслужбу "Аль-Кудс", которая "подозревается в финансировании нападений на коалиционные силы в Ираке".

 

Арбабсиар был арестован в Нью-Йорке 29 сентября, а Шакури до сих пор находится в розыске.

 

Среди выдвинутых против них обвинений - заговор с целью убийства официального представителя иностранного государства, заговор с целью применения оружия массового уничтожения, а также заговор с целью совершения акта международного терроризма.

 

Как сообщил Эрик Холдер, в мае этого года Мансор Арбабсиар встретился в Мехико с агентом Управления США по борьбе с распространением наркотиков, который выдавал себя за члена международного наркокартеля.

 

Это была первая из серии встреч, на которых обсуждалась идея покушения на саудовского посла.

 

Как заметил глава американского Минюста, иранское правительство готово было заплатить за организацию убийства дипломата 1,5 млн долларов. В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков было переведено 100 тысяч долларов.

 

"Согласно исковому заявлению, этот заговор готовился, финансировался и направлялся Ираном, и он представляет собой грубейшее нарушение американского и международного законодательства, в том числе конвенции, которая недвусмысленно защищает дипломатов, - подчеркнул Холдер. - США полны решимости привлечь Иран к ответственности за его действия".

 

Правда, на вопрос журналистов, означают ли его слова, что высшее руководство Ирана не только знало, но и санкционировало ликвидацию саудовского дипломата, Холдер ответил, что "в данный момент мы не выдвигаем такого обвинения".

 

По словам министра, Мансур Арбабсиар уже сознался в своем участии в заговоре, предоставив также "ценную информацию о той роли, которую играли элементы иранского правительства".

 

Раскрытие террористического заговора министр назвал крупным успехом правоохранительных органов США.

 

"Президент Обама был впервые проинформирован об этом деле в июне и поручил своей администрации оказать любую необходимую поддержку в проведении расследования", - сообщил в свою очередь представитель Белого дома Томми Виетор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

а чо тут странного ?т

уже давно имзвестно что саудовская аравия и иран на просто в контрах , а НЕНАВИДЯТ ДРУГ ДРУГА .

саудовский король уже давно просил американцев уничтожить иран .

комуто это не извесно было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дело совершенно не в этом. Если бы посла убили на американской территории, то это было бы огромным ударом по престижу США, плюс дало бы повод Ашаду начать орать о том, что США не обеспечило защиты послу из соображений давления на Ашада, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Дело совершенно не в этом. Если бы посла убили на американской территории, то это было бы огромным ударом по престижу США, плюс дало бы повод Ашаду начать орать о том, что США не обеспечило защиты послу из соображений давления на Ашада, и так далее.

не согласен

 

такие дешовые номера не проходят начиная с 1914 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

Советский физик-ядерщик Вячеслав Даниленко сыграл ключевую роль в том, что Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Об этом пишет 7 ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальные материалами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Согласно информации, полученной американской разведкой и переданной в МАГАТЭ, Иран пока не обладает атомным оружием, однако у него есть все средства для его создания. В частности, у Тегерана есть инструкции к созданию так называемого генератора R265 — устройства, которое способно запускать ядерную реакцию.

 

По версии собеседников издания, самостоятельно Иран не мог получить информацию о том, как создать генератор R265. В этом Тегерану якобы помог бывший советский ученый Вячеслав Даниленко. Власти Ирана наняли его для работы над ядерной программой в середине 1990-х. В течение пяти лет Даниленко консультировал иранцев по поводу создания взрывных устройств, несущих ядерный заряд.

 

Узнав о вкладе Даниленко в иранскую ядерную программу, МАГАТЭ пыталось склонить его к сотрудничеству. Сам ученый, по данным источников, признал, что взаимодействовал с Тегераном, однако заявил об исключительно мирной направленности своей работы.

 

Как отмечает The Washington Post, нет никаких доказательств, что Даниленко вел свою деятельность в Иране с ведома Москвы. Попытки издания получить комментарий по этому у российских чиновников не увенчались успехом. Выйти на связь с Даниленко газете также не удалось.

 

В ближайшие дни МАГАТЭ обнародует официальный доклад о ситуации с иранской атомной энергетикой. Как ожидается, в документе будет сказано о том, что у Тегерана есть возможности для создания собственного ядерного оружия. В связи с этим в израильских СМИ появилась информация, что Иерусалим готовится нанести удары по иранским ядерным объектам. По некоторым данным, окончательное решение по этому поводу Израиль примет после публикации доклада.

 

Когда именно доклад будет опубликован, точно неизвестно. По данным «Гаарец», это произойдет в понедельник, 7 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
На Ближнем Востоке намечается новая "горячая точка" - Иран с его беспокоящими соседей и Запад успехами в военной ядерной сфере. На этой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выпустит доклад, где, согласно утечкам, собраны доказательства того, что эта страна преодолела критический рубеж на пути к созданию атомной бомбы. И хотя власти в Тегеране заранее все отрицают, в Израиле в эти дни прозвучали сенсационные заявления о готовности нанести удары по Ирану. Острота ситуации вынудила реагировать российский МИД: глава ведомства Сергей Лавров заявил в понедельник, что военная атака стала бы ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями.

 

Отвечая на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции в Москве, министр подчеркнул, что силового решения международных конфликтов не существует. "Мы в этом убеждаемся каждый день, когда видим, как решаются проблемы вокруг Ирана, будь то Ирак, будь то Афганистан, то, что сейчас происходит в других странах этого региона. Военное вмешательство ведет только к многократному умножению жертв", - заявил он.

 

- Эксперты о докладе и угрозах Израиля: "бомба" и "обыкновенное зондирование"

 

 

По словам Лаврова, любой конфликт может решаться на основе принципов, одобренных международным сообществом и прописанных в уставе ООН. Он напомнил, что применение силы возможно только в двух случаях: когда на ту или иную страну совершено нападение и когда существует решение Совета безопасности ООН. "Ни того, ни другого случая пока не просматривается и, надеюсь, не просмотрится", - сказал глава МИДа.

 

По его убеждению, единственно верный путь - это "создавать условия для возобновления переговоров между "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН в лице России, США, Китая, Великобритании и Франции плюс Германия) и Ираном". "Российская сторона больше года продвигает конструктивные предложения о том, как разблокировать нынешний тупик", - напомнил Лавров, добавив, что они "остаются на столе переговоров".

 

Категорически против "военного вмешательства Израиля в дела Ирана" высказался и министр иностранных дел Ирландии Эймон Гилмор, находящийся с визитом в Москве. "Мы будем противостоять этому. Это не то, что позволит достичь прогресса в вопросах урегулирования ядерной проблемы Ирана", - заявил он после переговоров с российским коллегой.

 

Израиль ближе к военному решению, чем к дипломатическому, признал его президент

 

Подобные комментарии прозвучали вскоре после того, как президент Израиля Шимон Перес впервые признал в интервью местным СМИ, что "военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение" его ядерной проблемы. Это беспрецедентное признание он обнародовал дважды, пишет "Коммерсант".

 

Сначала в субботу, 5 ноября, в интервью "Второму каналу" местного телевидения Перес заявил, что нападение Израиля на Иран "становится все более и более вероятным". А в воскресенье президент повторил свой тезис в интервью израильской газете Hayom. "Военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение", - сказал он, добавив, что израильтянам остается "сохранять спокойствие и не поддаваться внешнему давлению".

 

Откровенное заявление Шимона Переса, являющегося вторым государственным лицом в Израиле после премьера Биньямина Нетаньяху, свидетельствует о том, что в оценке ситуации вокруг Ирана в израильском руководстве произошел качественный сдвиг, заключает газета.

 

Она также напоминает об утечке в израильской газете Haaretz на прошлой неделе, согласно которой Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак пытаются убедить большинство членов правительства поддержать атаку иранских ядерных объектов.

 

И хотя министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман опроверг эти сообщения СМИ, назвав их "безответственной болтовней", наблюдатели не исключают, что число членов кабинета, склоняющихся к военному решению, может увеличиться после публикации доклада МАГАТЭ. Он будет представлять собой "самый полный и подробный отчет о состоянии иранских ядерных программ".

 

Ядерное оружие появится у Ирана благодаря советскому ученому, решили в МАГАТЭ

 

Документ МАГАТЭ должен быть обнародован в среду, но утечки из него уже появились в The Washington Post. Издание ссылается на западных дипломатов и экспертов-ядерщиков, участвовавших в составлении отчета.

 

Значительное место в нем, по их данным, будет отведено роли бывшего советского ученого Вячеслава Даниленко, который в середине 1990-х работал по контракту в иранском Центре исследований физики - одном из объектов, связанных с ядерной программой страны. Согласно документам, Даниленко в течение как минимум пяти лет обучал иранцев технологии создания высокоточных детонаторов, используемых для запуска цепной ядерной реакции.

 

По мнению экспертов МАГАТЭ, бывший советский ученый оказал Ирану ключевую помощь на пути к созданию ядерного оружия, лишь на втором месте по значимости был вклад ядерщиков из Пакистана и Северной Кореи. Даниленко подтвердил все, что удалось узнать о его деятельности в Иране, но, по его словам, был убежден, что его помощь не выходит за рамки мирной атомной программы.

 

В статье американской газеты при этом говорится, что у МАГАТЭ нет никаких доказательств того, что такая помощь осуществлялась с ведома российских властей. Возможно, они и вовсе не ведали о том, что бывший советский ядерщик делает в Иране. Как бы то ни было, официальные лица РФ в Вашингтоне и Москве оставили запросы журналистов без ответа, а попытки выйти лично на Вячеслава Даниленко через компанию, где он работал, ни к чему не привели.

 

Еще один важный вывод экспертов МАГАТЭ - то, что Иран продолжал активно работать над созданием ядерного оружия и после 2003 года, вопреки мнению американских спецслужб. Те полагали, что под давлением мировой общественности иранские власти приостановили изыскания в этой области, пишет Reuters.

 

В целом, как свидетельствуют утечки, иранская секретная ядерная программа более амбициозна, более организованна и более успешна, чем считали в мире. Как заявил Дэвид Олбрайт, бывший сотрудник МАГАТЭ, президент вашингтонского Института науки и международной безопасности, выполняющего независимый анализ ядерных программ разных стран, у Тегерана "достаточно данных, чтобы разработать и произвести работающее ядерное взрывное устройство на основе высокообогащенного урана и его расщепляющегося ядра".

 

Эксперты о докладе и угрозах Израиля: "бомба" и "обыкновенное зондирование"

 

Частью утечек делится итальянская La Repubblica, на которую ссылается InoPressa. По ее сведениям, в документе также содержатся фотоснимки, сделанные из космоса. В частности, большое внимание уделено ядерному объекту в городе Парчин. Там находится стальной контейнер, который, как утверждают в МАГАТЭ, "может использоваться лишь для испытаний мощных взрывчатых веществ, применяемых в качестве запалов в ядерных боеголовках для подрыва заряда высокообогащенного урана".

 

В целом, этот доклад "станет бомбой и приведет к серьезным международным политическим и дипломатическим последствиям", считает высокопоставленный сотрудник атомного агентства, которого цитирует газета.

 

Впрочем, в МИДе России не склонны драматизировать. Один из дипломатов сказал "Коммерсанту", что новых данных о развитии иранской ядерной программы в отчете МАГАТЭ не содержится. "Все эти вопросы задавались Ирану еще в 2007-2008 годах. И хотя ответы Тегерана были признаны неудовлетворительными, Москва считает обнародование доклада МАГАТЭ несвоевременным, так как оно повышает риск конфликта в регионе, в то время как возможности для возобновления переговоров далеко не исчерпаны", - заявил источник.

 

Он заключил, что "задача МАГАТЭ - создать условия для переговоров, а не обострять ситуацию". "С учетом "арабской весны" война в этом регионе может обернуться катастрофой", - подчеркнул неназванный российский дипломат.

 

Столь же недоверчиво российские политологи относятся к якобы возросшей вероятности израильского удара по Ирану. Заявления президента Шимона Переса не являются сигналом к немедленному началу войны, полагают они.

 

"В Израиле не все согласны, что иранскую проблему нужно решать военным путем: руководители военного ведомства и спецслужб выступают против. Да и в самом кабинете министров нет единого мнения. Вместе с тем, в израильской элите уже идет конкретный разговор о том, стоит или не стоит ударить по Ирану", - заявил в понедельник "Интерфаксу" эксперт по Ирану Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

 

По его мнению, "заявление Переса - не совсем пропагандистская кампания. Возможно, речь идет о подготовке израильского общественного мнения и международного общественного мнения к такому неприятному развитию событий. По его оценке, многое действительно будет зависеть от доклада МАГАТЭ.

 

"Если в докладе будут доказательства военной составляющей программы, то нельзя будет исключить жесткие действия в отношении Ирана со стороны, прежде всего, Израиля. Американцы сейчас по многим причинам не хотят и не могут участвовать в боевых действиях против Ирана. Но Израиль может попытаться сделать это самостоятельно", - сказал Сажин.

 

В свою очередь, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что слова Переса не следует переоценивать: "Все, что говорит Шимон Перес, является чистой теорией. Ни его возраст, ни его профессиональные обязанности не являются тем, что позволяют проводить соревнования в его высказываниях с высказываниями министра обороны или премьер-министра. Это, разумеется, определенное зондирование общественного мнения".

 

По убеждению политолога, в случае реальных планов Израиля нанести удары по Ирану Перес с таким заявлением не стал бы выступать. "Заявления такого рода не звучат в случае, если на повестке дня война. Когда перестанут говорить, а начнут действовать, Иран об этом узнает. Но, безусловно, никто не будет производить церемониальный выход с реверансами по красной ковровой дорожке, бросать перчатку", - заключил Сатановский.

 

итак , удар по ирану становицца всё более реален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Москва и Пекин оказали давление на экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они сгладили остроту доклада по успехам, сделанным Ираном в ядерной сфере, и переместили сенсационные разоблачения в приложения и технические разделы, где они не будут бросаться в глаза, утверждает западная пресса.

забавно.....

оказываецца на составление доклада ДАВЯТ

давят те , давят эти ....

каждый хочет вписать туда то , что ему хочеццо

 

а я-то , дурак , думал , что всей планете нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ доклад , который ответит всего на два элементарнейшых вопроса :

 

1. проводит ли иран работы по разработке ядерного оружия ?

2. когда у ирана может появицца ядерное оружие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Посмотри пост 118, там все ясно. Москва будет делать вид, что она ничего не понимает, ибо на сколько я понял, Иран предлагает москве контракт на строительство еще 5 АЭС :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы

Ну вот как то так:

 

Евросоюз введет нефтяное эмбарго в отношении Ирана

 

Страны ЕС договорились не импортировать нефть из Ирана, с тем чтобы заставить Исламскую республику отказаться от ядерной программы, сообщает El País. Впрочем, отмечает издание, предстоит еще самое сложное - реализация этого соглашения, которое может внести дисбаланс в экономику некоторых стран-членов, в частности Испании, в наибольшей степени зависящей от иранской нефти. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил в связи с этим, что ЕС может обратиться к другим поставщикам нефти, например к Саудовской Аравии. Теперь остается определить детали эмбарго: продолжаются дискуссии о том, стоит ли вводить его с момента принятия решения Советом Европы или подождать, покуда страны найдут альтернативные источники поставок.

 

"Примерно 6% импортируемой Евросоюзом нефти - из Ирана, что делает ЕС его вторым после Китая клиентом, - отмечает корреспондент Рикардо Мартинес де Ритуэрто. - В прошлом обсуждалась возможность таких мер, которые бы лишь частично отразились на экспорте Тегерана, так как было очевидно, что они не могут коснуться его главного покупателя. Что до других способов давления, которые могли бы повлиять на финансовую систему Ирана или транспорт, к согласию в этом вопросе прийти пока не удалось".

 

Сначала США, теперь Европа. А ведь если так пойдет, они Иран задушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Бронеходы
Миллионы иранских пользователей могут вскоре полностью лишиться доступа в глобальную Сеть, заменить который власти Ирана собираются "чистым интернетом", сообщает SecurityLab. Согласно заявлению иранского министра информационных и коммуникационных технологий Резы Тагхипура, интернет "способствует преступности, разногласиям, распространению антиморального контента и атеизму", поэтому целью правительства стало устранение "онлайн-бедствия".

 

Возможно, правда, что какое-то время новая сеть будет работать параллельно с обычным интернетом - у банков, правительственных ведомств и крупных компаний сохранится к нему доступ. Но в конечном итоге, по словам иранских чиновников, новая исламская сеть придет на смену всемирному интернету как в Иране, так и в большинстве мусульманских государств.

 

"Чистый", или "халяльный", интернет по-ирански подразумевает блокировку таких сайтов, как Google, Facebook, Yahoo и Hotmail, которые будут заменены иранскими сервисами, в частности, иранской поисковой системой и почтовым сервисом.

 

Правительство Ирана уже начало процедуру регистрации в местном почтовом сервисе. При регистрации пользователю необходимо предоставить информацию о себе, включая полное имя и адрес.

 

В своем заявлении иранский министр также добавил, что к августу все интернет-провайдеры должны быть местными.

 

Отмечается, что новая система изолированного интернета будет подобна корпоративным сетям, где можно будет получить доступ только к страницам, утвержденным системным администратором.

 

Правительство Ирана пообещало штрафовать местных провайдеров в том случае, если они будут предоставлять доступ к запрещенным сайтам. Также в дальнейшем правительство планирует установить контроль над прокси-серверами, которые дают пользователям возможность посещать заблокированные сайты.

 

О как. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

Ну что, очередной цирк с иранским ураном закончился провалом в Москве. Иран забил на всех и будет обогощать уран. :044: Такая решительность говорит о том, как мало Иран боится Запада и США с Израилем. Интересно, сумеют ли США удержать Израиль от военных действий? Не менее интересно, начни Израиль войну, что будет делать Обама :057: Похоже, что БВ движется к очередному взрыву, и делает это семимильными шагами.

 

Подробнее: http://www.inopressa.ru/article/20jun2012/...ran_moscow.html

 

"Иранский народ готов доказать, что мировые державы - это ничто, а значит, они не могут развязать войну или оказать давление на Иран", - приводит агентство Fars слова бригадного генерала Резы Накди.

 

По словам бригадного генерала Хусейна Салами, "Иран обеспечивает 60% энергии Вселенной" и готов "доминировать в мировой экономике", передают иранские СМИ. Давление и санкции только сделали Иран сильнее, заявил он: "Сегодня мы наблюдаем политические похороны Запада".

 

:035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам бригадного генерала Хусейна Салами, "Иран обеспечивает 60% энергии Вселенной" и готов "доминировать в мировой экономике", передают иранские СМИ. Давление и санкции только сделали Иран сильнее, заявил он: "Сегодня мы наблюдаем политические похороны Запада".

 

:044:

 

 

 

вот тут уж хуюшки..враки-энергией вселенной всех обеспечивает Кыргызстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...