Перейти к содержанию
Бронеход

Значение музыки


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Рок-музыка с христианской точки зрения

 

Eпископ Александр (Милеант)

 

Библия повествует, что когда иудейский царь Саул буйствовал, то придворные вызывали во дворец отрока Давида, чтобы он играл на гуслях для царя. Нежные и мелодичные звуки успокаивали Саула, и он опять становился нормальным человеком. Так еще в самой седой древности люди знали, что нежные мелодии благотворно влияют на настроение человека. Современная музыка вроде рок-н-ролла, особенно в стиле "тяжелого металла," производит на слушателей противоположное действие: спокойных людей она приводит в состояние буйности, ажиотажа и злобы.

 

В наши дни увлечение рок-музыкой превратилось в своего рода всемирное движение, насчитывающее сотни миллионов последователей. Для многих молодых людей рок-музыка и ее более буйный вариант "тяжелый металл" стали стилем жизни, где поощряется распутство, употребление наркотиков, буйство и нигилизм.

 

В этой брошюре мы скажем несколько слов об общем значении музыки в духовной жизни человека; приведем мнения психологов, докторов и общественных деятелей относительно влияния современной рок-музыки на молодежь, в частности - на сексуальное и буйное поведение; выявим антихристианские, оккультные и даже сатанинские элементы в некоторых формах рок-музыки. В заключение рассмотрим рок-музыку с христианской точки зрения и обсудим вопрос, как родители могут помочь своим подросткам осознать вредные последствия влияния такой музыки.

 

Я даже и не знал, как все запущенно. Но воистинну, продолжим, братия мои.

 

Соответственно своему содержанию музыка может вызывать в человеке самые возвышенные и благородные чувства, содействовать, например, молитвенному настроению, или, напротив, может вызвать самые греховные и темные желания.

 

Хм, может Блекмора на костер?

 

Священное Писание поощряет спокойное, молитвенно-настраивающее пение. Так, например, апостол Иаков советует: "Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы." Подобный совет мы читаем у апостола Павла: "Назидайте себя псалмами и славословиями и песнями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу" (1 Цар. 16:16-23; 2 Цар. 6:5-23; 2 Цар. 22:1; 1 Пар. 6:31; 2 Пар. 29:25; Иак. 5:13; Еф. 5:19; Кол. 3:16).

 

Музыка - это не только развлечение, но в известной мере и "проповедь." Она неизменно выражает мировоззрение композитора и может быть сильным оружием как добра, так и зла. Бог, вдохновляя благонамеренных композиторов, через их музыку влияет на духовное настроение людей. Но и сатана пытается сделать то же самое через людей, отвернувшихся от Бога. Хотя каждый вправе придерживаться своих личных вкусов при выборе музыки, однако нельзя терять здравый смысл в объективной оценке музыкальных произведений. Христианин должен уметь различать благое от порочного как в музыке, так и в кинофильмах, в искусстве и литературе. Во всех этих отраслях искусства часто наблюдается смесь доброго и злого, и христианское убеждение должно всегда подсказать, где следует провести черту. В этом религиозное чувство, направляемое Священным Писанием, является верным руководством для христианина.

 

Одурманивающая сила

 

рок-н-ролла

 

Современные композиторы рок-музыки согласны с тем, что произведения их имеют огромную силу (Большинство фактов и ссылок, приведенных дальше, почерпнуты из книги "Тhе Fаcts оn Rоck Мusic," Jоhn Аnkеrbеrg аnd Jоhn Wеldоn, Hаrvеst Hоusе Publishеrs, Еugеnе, Оrеgоn, USА 1992). Так, например, Frаnk Zаppа в журнале "Lifе" писал: "Способы, которыми влияет музыка на чувства человека, многочисленны и неуловимы... Громкие звуки и яркий свет сегодняшней музыки являются мощным средством индоктринации" (Lifе mаgаzinе, 28 июня 1968 Slаsh, ведущий гитарист в группе "Guns N' Rоsеs," заявляет: "Я вижу, что это очень серьезно: моя музыка направляет жизнь людей, которых я совсем не знаю...). Действительно страшно то, что я обладаю такой огромной силой" (Еric Hоmbеrg, Тhе Hеll's Bеlls Study guidе, Gаinеsvillе, Еl Rееl tо Rееl, 1990 г.).

 

Hаl Ziеglеr, один из первых распространителей рок-музыки, писал еще в 50-ых годах: "Я понял, что эта музыка проникает в молодежь потому, что ее ритм совпадает с ритмами в их организме. Я знал, что никто и ничто не сможет вышибить эту музыку из них... Они будут ее носить в себе всю свою жизнь" (журнал Lifе,28 июня 1968).

 

Родителям нельзя пренебрегать огромным влиянием рок-музыки на их детей. В период молодости и юности формируется система ценностей человека. Психологи, специализировавшиеся в области влияния музыки на человека, неоднократно высказывали свои опасения по поводу рок-музыки. Наблюдения известного психолога Jоhn Каppаs показали, что люди "очень восприимчивы ко всему сказанному в песне. И путем насыщения чувств музыка может вызывать в слушателе то возбуждение, то меланхолию. Каждый раз, когда сознание перегружено, люди будут воспринимать все, что внушается им в это время, потому что они утратили самозащиту. Люди покидают концерты в крайне восприимчивом состоянии. Музыке свойственно ослаблять мышление и создавать настроение. И тогда внешние впечатления легко ассимилируются" (Аllаn Blооm, Тhе Clоsing оf thе Аmеricаn Мind, Nеw Yоrk: Simоn аnd Schustеr, 1987,68-81).

 

Влияние некоторых форм рок-н-ролла настолько серьезно, что законы во многих штатах в США требуют, чтобы на обложках потенциально вредных музыкальных альбомов и видеолент была авторитетная оценка их содержания. (Hоwаrd C. Niеlsоn, mеmbеr оf Cоngrеss, письмо от 19 апреля 1990 г). Более 19-ти других штатов серьезно обсуждают законопроекты с требованием установления соответствующих предупреждений потребителям. Общества типа Nаtiоnаl Теаchеrs Аssоciаtiоn, Аmеricаn Аcаdеmy оf Pеdiаtrics и US Surgеоn Gеnеrаl выразили тревогу по поводу отрицательного влияния некоторых современных песен. Так, при обсуждении законопроектов по этому вопросу были установлены следующие факты:

 

1. С самого возникновения кино-звуковой индустрии мелодии, слова и картины (как в отдельности, так особенно вместе) имели глубокое влияние и на общество, и на отдельных людей - как в положительном, так и в отрицательном направлении.

 

2. Некоторые типы музыки и видео-фильмов способствуют утверждению недостойных человека вредных чувств и плохого поведения путем внушения, оправдания, поощрения насилия, вандализма, насилования, убийства, злоупотребления наркотиками, самоубийства, человеческих жертвоприношений, деградации женщины, детей и человеческой расы, зверства, садизма, мазохизма и других извращений.

 

3. Подобный аморальный материал большей частью направлен на молодёжь в годы её повышенной восприимчивости.

 

4. Этот материал почти повсеместно доступен, независимо от возраста, когда есть деньги (Cоpy оf lеgistаtivе prоpоsаl, 101st Cоngrеss, 2nd Sеssiоn, with cоncurrеnt rеsоlutiоn аttаctеd by Hоwаrd C. Niеlsоn, mеmbеr оf Cоngrеss, 42390-1).

 

 

В следующих нескольких главах мы приведем факты отрицательного влияния рок-музыки на чувства, поведение и на религиозное настроение молодежи.

 

Короче, оригинал тут: http://www.otsema.ru/music_znach1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - рок это религия... почти =)

 

Но в целом рок это серьезная музыка, которая заставляет развиваться и преодолевать трудности... во всяком случае мну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка - это хорошо!

Вообще, заметил - если с утра включить любимую музыку - хорошее настроение будет целый день! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Исходя из мнения епископа, наш сайт должен быть закрыт, полонез и я сожженны на кострах, а Кирдык, как спамер начиающий, как минимум посажен на осла задом наперёд, измазан мазутом, вывалян в перьях и таким провезен по городу.

 

На самом деле в последнее время всё чаще замечаю высказывания религиозных деятелей, которые порой ставят меня в тупик, говоря (мне) о том, что церковь проходит через весьма сложный период своего существования и намного ближе к краху своих устоев, чем, скажем, американская економика. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но думаю оно самое. Как-то с сестренкой за чайпитием разговаривали, и по привычки ТВ было включено на один из музыкальных каналов, с чередование реп, арэнби, рока и прочего. Выступает какая-то новомодная готическая группа, тут осеняет, а ведь негров в готах нет, и рокеров негров нет. Во всяком случае знаменитых. К чему бы это?

 

А вообще рок это хорошо. Для России даже символично, именно на роковой стезе взращивались свободные от официоза и серой массовости попсы, музыканты, да и сейчас также. Что-то в наших старых, да и немала современных рокерах есть не штампованное, в отличии от попсовиков, реперов и им подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рок - это крик души! Что особенно актуально было в России во времена советские!

А христианские владыки всё ещё охотятся на дьявола?! Баян!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияние некоторых форм рок-н-ролла настолько серьезно, что законы во многих штатах в США требуют, чтобы на обложках потенциально вредных музыкальных альбомов и видеолент была авторитетная оценка их содержания.

 

такие ярлыки я бы вешал прежде всего на низкокачественную попсу , которая несется с экранов тв и радиоточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На смаом деле вопрос даже не в музыке, вопрос в другом: имеет ли право церковь оценивать сегодняшнюю жизнь людей по канонам 2000 летней давности? Лично меня рок приводит в совершенно нормальное и уравновешенное состояние и, слушая его уже более 30 лет, я пока не стал убийцей, насильником или воплошением антихриста на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смаом деле вопрос даже не в музыке, вопрос в другом: имеет ли право церковь оценивать сегодняшнюю жизнь людей по канонам 2000 летней давности? Лично меня рок приводит в совершенно нормальное и уравновешенное состояние и, слушая его уже более 30 лет, я пока не стал убийцей, насильником или воплошением антихриста на земле.

Церковь и 2000 лет назад не имела никакого права диктовать свою волю людям и оценивать их на основе собственной ущербности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь и 2000 лет назад не имела никакого права диктовать свою волю людям и оценивать их на основе собственной ущербности!

Это смотря где! Она и странами правила вообще то! И не понятно как то ответила то ли порицание то ли ХЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря где! Она и странами правила вообще то! И не понятно как то ответила то ли порицание то ли ХЗ!

Ояибу!

So you live in the bottom of the sea,

 

and you kill all that come near you ....

 

but you are very lonely, because all the other fish

 

fear you .....

 

And you crave companionship and someone to call your own;

 

because for the whole of your life you've been living alone.

 

On a black day in black month

 

at the black bottom of the sea,

 

Your mother gave birth to you and died

 

immediately ....

 

'Cos you can't have two killers living in the same pad

 

and when your mother knew that her time had come

 

she was really rather glad.

 

Death in the sea, death in the sea,

 

somebody please come and help me, come and help me

 

Fishes can't fly, fishes can't fly,

 

Fishes can't and neither can I, neither can I ....

 

Now I'm really rather like you,

 

for I've killed all the love I ever had

 

by not doing all I ought to and by leaving my mind coming

 

bad.

 

And I too am a killer, for emotion runs as deep as flesh

 

and I too am so lonely, and I wish that I could forget

 

We need love,

 

We need love,

 

We need love ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите дурное в голову, а тяжелое в руки.

Как сказал один герой прекрасного фильма :" Все приходящее, а музыка ВЕЧНА"

Разрушатся храмы, поменяется вера, исчезнут города - а музыка будет всегда.

Так что, Лэйзи, нас не сожгут, а если такое случится, на наши места прийдут другие и снова будет музыка. :lol:

Да здравствует РОК в стенах Ватикана. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don't wanna be an American idiot.

Don't want a nation under the new media.

And can you hear the sound of hysteria?

The subliminal mindfuck America.

 

Welcome to a new kind of tension.

All across the alien nation.

Everything isn't meant to be okay.

Television dreams of tomorrow.

We're not the ones who're meant to follow.

Well that's enough to argue.

 

Well maybe I'm the faggot America.

I'm not a part of a redneck agenda.

Now everybody do the propaganda.

And sing along in the age of paranoia.

 

Welcome to a new kind of tension.

All across the alien nation.

Everything isn't meant to be okay.

Television dreams of tomorrow.

We're not the ones who're meant to follow.

Well that's enough to argue.

 

Don't wanna be an American idiot.

One nation controlled by the media.

Information nation of hysteria.

It's going out to idiot America.

 

Welcome to a new kind of tension.

All across the alien nation.

Everything isn't meant to be okay.

Television dreams of tomorrow.

We're not the ones who're meant to follow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но думаю оно самое. Как-то с сестренкой за чайпитием разговаривали, и по привычки ТВ было включено на один из музыкальных каналов, с чередование реп, арэнби, рока и прочего. Выступает какая-то новомодная готическая группа, тут осеняет, а ведь негров в готах нет, и рокеров негров нет. Во всяком случае знаменитых. К чему бы это?

 

А вообще рок это хорошо. Для России даже символично, именно на роковой стезе взращивались свободные от официоза и серой массовости попсы, музыканты, да и сейчас также. Что-то в наших старых, да и немала современных рокерах есть не штампованное, в отличии от попсовиков, реперов и им подобных.

среди рокеров известных есть негры. может ни так много, как среди рэперов, но есть.

Джими Хендрикс, Чак Берри... Да ваще западный (американский, европейский) рок во многом обязан тому же "негритянскому" блюзу, и джаз обязан, да и поп-музыка... А далее ритм-н-блюз, что оказало влияние на формирование таких направлений как соул и фанк. Это потом уже вырос Элвис Пресли, Бадди Холли... а до этого был тот же (уже упомянутый) Чак Берри, Бо Диддли, Мадди Уотерс, а ещё Роберт Джонсон (усе негры). которые кстати оказали огромное влияние на таких как Боб Дилан, Эрик Клэптон, банды: The Rolling Stones, Led Zeppelin, The Doors...

может сейчас негров среди рок-музыкантов не сильно видно, но они (негры) ведь по сути дали толчок, явились отправной точкой для рок-музыки, джазу, поп-музыке, рэпу и др. современной музыки.

 

про одного негра - Тони МакАлпайна (Tony MacAlpine) на бронеходе есть моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ещё такое, что наверное батюшкам церковникам не известно:

 

Есть такое направление - госпел - христианская духовная музыка, исполняемая в церкви (западная).

Именно негретянский госпел (все наверняка видели ни раз по американским фильмам, как там негры "зажигают" в церкви, поют, пританцовывая) оказал также влияние на развитие современной рок- и поп-культуры. Именно там начали как бы это двигаться на сцене, импровизируя и т.п.

Русский батюшка конечно может сослаться на проклятых пиндосов, что мол это они зачали, а вот "наша" истинная православная церковь - ни-ни, не причастна.

Но в любом случае, как мы видем: христианская церковь также внесла свою лепту в формирование современной музыки. Как ни как, но тот же Элвис Пресли был под влиянием госпела и исполнял (переложил) на эстрадную сцену.

 

Кстати, это ещё раз напоминание Тиберию, что негры в рок-музыке и ваще современной музыке не последнюю роль занимают. Кто знает, может если бы ни эти негры, то мы бы до сих пор под гармонь плесали в колхозном ДК или дремали на концертах камерного оркестра... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну на самом деле дело не в черных музыкантах, хотя их огромное количество. Дело в отношении церкви к музыке. Несомненно что музыка имеет огромное значение для человека. Не уверен что она имеет особое влияние на становление человеческого мирровозрения или на его духовный мир, таким образом подталкивая на те или инные решения или поступки. Ясно что цеерковь пытается проникнуть и в эту часть человеческой макровселенной, но должна ли? Нужно ли церкви пытаться регулировать музыкальный вкус своей паствы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле дело не в черных музыкантах, хотя их огромное количество. Дело в отношении церкви к музыке. Несомненно что музыка имеет огромное значение для человека. Не уверен что она имеет особое влияние на становление человеческого мирровозрения или на его духовный мир, таким образом подталкивая на те или инные решения или поступки. Ясно что цеерковь пытается проникнуть и в эту часть человеческой макровселенной, но должна ли? Нужно ли церкви пытаться регулировать музыкальный вкус своей паствы?

так или иначе, но церковь (речь не только о христианской церкви, а вообще о религиозных служителях) безусловно вмешивается и влияет на жизнь. порой очень даже успешно влияла и влияет. многие вещи нашего поведения, отношения что и как есть хорошо, а что плохо, что нравственно, цивилизованно и т.п. зачастую уходят корнями в эту самую религию, что мы зачастую сами и не осознаём. это уже как само собой разумеющееся. порой нам может казаться что это наше мнение, наш выбор, который на самом деле скорее сформирован под многовековым влиянием той же церкви.

можно спорить, действительно ли религия есть опиум для народа, но по большому счёту эта религия посредством церкви влияет на народ.

нужно всё это церкви или нет, а точнее должна ли церковь это делать - незнаю, но то что церковь делает это - у меня сомнения нет, а значит церкви это регулирование нужно. ведь что такое церковь без паствы? это как политическая партия без своих сторонников - ничто. это как торговать на рынке, где нет покупателя. по всей видимости, музыкальные вкусы паствы также могут входить в зону интересов церкви.

однако, считаю поспешным и неверным делать выводы (подобно тому, как тот батюшка в начале настоящей темы) касательной той же рок-музыки, видя в такой музыке какое-то бесовство.

Элис Купер известный рок-шоумэн, "ужас домохозяек" может и "страшный" на сцене, но по жизни - религия заняла в формировании его личности не последнее место (отец и дед были священниками и церковь что дом родной).

 

отрывок беседы ещё одних "бесовских" музыкантов: Оззи Осборн и Мэрилин Мэнсон про религию:

Мэнсон: Когда я был маленьким, я ходил в частную христианскую школу, где нам запрещали слушать музыку. Как-то раз, помню, был семинар на тему: "Что никогда не нужно слушать добропорядочному христианину". В этом списке были Black Sabbath, Queen, Led Zeppelin... И, что интересно, они прокручивали записи этих групп. Так я стал интересоваться рок-н-роллом. Первым моим шоком было, когда я нашел среди пластинок моих добропорядочных родителей первый альбом Black Sabbath.

 

Оззи: Когда мы переехали в Лос-Анджелес, я тоже отдал своих детей в христианскую школу. На следующий день мой сын приходит домой и спрашивает меня: "Папа, а правда то, что рассказал нам наш учитель, будто когда-то он ходил на твой концерт несколько лет назад и на концерте ты носил по первым рядам публики тазик и заставлял их блевать в него, а потом все это съел?" И я ответил ему: "А как ты думаешь, правда это или нет?" - "Я думаю, это коровье дерьмо!", - ответил мой сын. Поэтому я не крещу своих детей - из-за таких вот случаев, которые происходят сплошь и рядом. Я не учу их никаким религиям, пусть они, когда вырастут, сами разбираются, нужно это им или нет. Но вот как-то раз одна учительница сказала моей дочери, что никто из некрещеных не попадет в рай. Вот еще одна порция дерьма. Я не верю, что там, наверху, есть рай, а под землей - ад. Я думаю, что и рай, и ад - здесь, на Земле.

 

Мэнсон: Я помню, что в христианской школе я любил истории из Библии. Мне и сейчас они нравятся. Мне не нравится, как их истолковывают.

 

Оззи: Помню, со мной был такой случай. Мы давали концерт в Тайлере, штат Техас. И к нашему менеджеру подошел местный шериф и сказал, что он не гарантирует сегодня мою безопасность, потому что кто-то спер с его склада ящик динамита и позвонил в полицию, угрожая взорвать сцену потому что я проповедую сатанизм.

 

Мэнсон: В Техасе у меня тоже было приключение. Мне иногда на концерте не хватает кислорода, и я привык за сценой держать кислородную подушку. Так вот, во время одного из моих выступлений в Техасе кто-то куда-то дел мою кислородную подушку и менеджер попросил местных медиков одолжить мне на время такую же. И менеджеру пришлось силой забрать у них подушку, потому что они мне не дали, когда узнали, кто я такой. Они не хотели мне помочь, ведь они были христианами. Я думаю, что это было не совсем по-христиански.

 

Оззи: Хочешь, я тебе кое-что объясню? Безотносительно к тебе или ко мне, все эти толкователи Библии, "братья" и "сестры" - они просто не знают, чем заняться в этой жизни. Однажды мы переезжали из штата в штат через пол-Америки по совершенно безлюдной местности. Ехали часов семь или восемь, и рано утром остановились выпить чашечку кофе в какой-то забегаловке посреди пустыни. И тут подходит ко мне один из этих ребят, которые раздают брошюрки "Веришь ли ты в Бога?", и дает мне одну такую книжечку. Я его спрашиваю: "Откуда ты взялся? Здесь на сотни миль ни одной живой души!" И он мне отвечает: "Я ехал за вами все это время". Я говорю: "Ты ехал за нами всю ночь, чтобы дать мне этот сраный листочек бумаги?!! Да тебе не в церковь нужно ходить, а к психиатру!"

 

Я не отвергаю религию. Я не верю во зло. Я не сатанист. Это всего лишь театральная роль. Если ты хочешь стать сатанистом и совершать самоубийства, вон, через дорогу, книжная лавочка. Купи себе Шекспира, прочитай "Ромео и Джульетту". Это как раз про самоубийства. Самоубийства не начались с рок-н-ролла. Сходи в картинную галерею, там полно картин про Сатану и там полно голых женщин. В Калифорнии нельзя курить в публичном месте, но можно купить на улице автомат "Узи".

 

полная версия - http://ozzy.by.ru/articles/article2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...