Перейти к содержанию
Бронеход

Kризис способствует возрождению кальвинизма.


aljonka

Рекомендуемые сообщения

Через пять столетий после рождения французского протестантского богослова Жана Кальвина его учение сегодня кажется актуальным как никогда. Усердный труд и умеренность - ценности, пропагандируемые кальвинизмом - снова входят в моду сегодня, когда экономический кризис заставляет людей заново дать оценку своей жизни.

 

Больше чем где-либо это происходит в Нидерландах – стране, которую часто называют "самой кальвинистской в мире". Сам Кальвин здесь никогда не бывал, но его влияние ощущается в Голландии повсюду.

 

Суровые бетонные стены и кирпичные полы церкви Томаса в финансовом квартале Амстердама не кажутся приветливыми. Здание можно было бы назвать образцом кальвинистской архитектуры. Но на самом деле простота несет успокаивающий эффект.

 

Рубену ван Цвитену 25 лет, и он обучается здесь на пастора. Помимо этого, он управляет компанией по подбору персонала. Рубен считает, что со своим опытом он поможет бизнесменам облегчить их моральное бремя. "Я знаю много людей, которые работают в бизнес-квартале, я знаю об их сомнениях, - говорит Рубен. - Они работают все больше и больше, и в этом, как им кажется, становится все меньше и меньше смысла".

 

Объединяя людей

 

В своем морском блейзере этот молодой человек больше похож на фотомодель, чем на служителя церкви. Может быть, именно поэтому Рубен нашел способ, как сделать кальвинизм привлекательным. Осенью он планирует устроить футбольный матч между банкирами и местной мусульманской молодежью, а на прошлый день св. Валентина он предложил двумстам молодым профессионалам "сходить на свидание" с пожилыми прихожанами своей церкви. К примеру, 35-летний банкир из ABN-AMRO сводил на прогулку в парк 88-летнюю старушку. "После этого я чувствую себя человеком", - признался банкир Рубену.

 

Молодой пастор проводит службы во время обеденного перерыва, что удобно дня сотрудников финансовых организаций. Одна из его новых прихожанок - переводчица Ингрид Тот. В ответ на вопрос о том, имеет ли кальвинизм какое-то значение сегодня, она смеется. "Мне самой странно, что я это говорю, но да, имеет, - отмечает женщина. - Идея трезвости, простой подход к вещам – это правильно".

 

Небольшая пешая прогулка от церкви Томаса – и вы попадается к амстердамскому Центру всемирной торговли с его стеклянным фасадом. Однако немногие сотрудники здания проводят свой обеденный перерыв в молитве или раскаянии за совершенные финансовые грехи. "Они могут задуматься об обращении к кальвинизму из-за кризиса, говорит сотрудник американского банка Хендрик Сиппе. - Но вскоре они вернутся к старому образу жизни".

 

Но о переменах объявляет даже правящая в стране коалиция социалистов и христианских демократов.

 

Призыв к нравственности

 

Правила, по которым действует голландский кабинет министров, требуют, чтобы ни один чиновник не получал зарплату больше, чем у премьера Яна Петера Балкененде (240 000 долларов в год).

 

Балкененде - убежденный кальвинист, и во многих своих последних выступлениях он призывал к более нравственному отношению к экономике. "Экономический кризис - это кризис морали, порожденный алчностью, одержимостью деньгами и эгоизмом, - считает премьер-министр. - Кальвин знал, что обществу нужны сильные нравственные якоря, и мы должны усвоить этот урок нашим сердцем".

 

Только 19% голландцев называют себя протестантами. 28% населения - католики, 5% - мусульмане, а 40% говорят, что они вообще не религиозны.

 

Но после нескольких десятилетий терпимости сегодня в стране устанавливается более строгая политика по отношению к проституции и легким наркотикам.

 

Яркая картина в стиле граффити с надписью "Секс, наркотики и дискуссия" украшает кабинет Юла Воордевинда, заместителя председателя парламента от партии Христианский союз, входящей в правящую коалицию. По мнению депутата, страна переживает нравственное возрождение.

 

"Я думаю, что сегодня в Голландии вновь процветает христианское ощущение морали, - говорит Воордевинд. - Я горжусь этим, потому что считаю, что в последние 20 лет нам не хватало нравственной политики. Я очень надеюсь, что в будущем, из-за кризиса, пережить который очень многим тяжело, так как они теряют работу, правительство сделает нашу экономику более справедливой, более моральной".

 

500-летие Кальвина подстегнуло интерес к реформатору и привело к торговому буму, который, как может показаться, не вполне соответствует учению протестантского богослова об умеренности.

 

Барак Обама

 

Каждую неделю сотни людей приходят посмотреть выставку "Кальвин и я" в голландском Дордрехте. Там же можно купить кружки, шоколад и даже бутылки вина с портретом Кальвина. В специально изданном к юбилею журнале "Calvin Glossy" ("Кальвин-Глянец"), один из авторов назвал отца Реформации "Бараком Обамой XVI века".

 

Лодевик Дрос разработал для христианского издания Trouw специальный тест "К-фактор", позволяющий узнать "какой вы кальвинист". В зависимости от того, соглашаются ли респонденты с утверждениями типа "я всегда выполняю свои обещания", "я должен работать усерднее" или "я люблю шикарную еду, которая дорого стоит", программа сообщает, насколько их жизнь соответствует принципам кальвинизма. После того как тест прошли 70 000 добровольцев, Дрос пришел к выводу, что кальвинистами можно назвать 56% голландцев. "Кальвин у нас в крови", - заверил меня Дрос.

 

Не будучи ни голландкой, ни кальвинистской, я тоже решила пройти тест, и удивилась результатам: мой "К-фактор" равнялся 58 пунктам. К результатам теста были даны пояснения: "Вы любите тяжело работать, но ваше отношение к другим не всегда строится на радикальном противопоставлении черного и белого. Вы ведете умеренную жизнь, но иногда позволяет себе немного экстравагантности". Думаю, во времена кризиса, мы все становимся хотя бы немного голландцами.

 

Оана Лунгеску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальвинизм ли? Скорее больше арменианство.

 

 

Да нет. Здесь, как раз сидят очень ярые колвенисты. Они появились здесь тоже уже в 16-м веке и после победы Голландии над Фрисами, они все ушли в северную часть страны. Люди в севернаой части Голландии (преданные колвенисты) всегда отличались своим менталитеттом от других голландцев. А сейчас это начинает рассплываться по всей Голландии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну да, это известно, однако что, народ поголовно повалил к пастерам, или просто начинает кричать о пахоте и воздержании? Если в костелы, то да, кальвинизм, если просто кричит, но при этом к пастерам не торопится, то арминианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это известно, однако что, народ поголовно повалил к пастерам, или просто начинает кричать о пахоте и воздержании? Если в костелы, то да, кальвинизм, если просто кричит, но при этом к пастерам не торопится, то арминианство.

 

Нет, колвенизм существует в Голландии с конца 16-го, начало 17-го веков. На сегодняшний день, 40% голландцев очень верующие и всегда ими были. Церкви построенны на идеологии калвенизма и всегда пытались удержать своё влияние в стране. У нас в правительстве сидят две партии, представляющие эти 40% верующих и президент относится к одной из них (Христианско-Демократическая Партия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну Голландия становится прямо церковной страной. Так еще немного, и они начнут готовиться к крестовому походу против преступлений против морали. Правда, если это будет кальвинистская мораль, то весь мир станет очень монотонным :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Голландия становится прямо церковной страной. Так еще немного, и они начнут готовиться к крестовому походу против преступлений против морали. Правда, если это будет кальвинистская мораль, то весь мир станет очень монотонным :059:

 

 

Церковной она не становится, т.к. церковь и правительство отделенны друг от друга, но представители верующего народа представляют другие жизненные интерессы народа, не относящиеся к религии, а относящиеся к социальной среде. Демократия позволяет верующим принимать активное участие в жизни страны, не привлекая к это церковь. Но с ними и возрождается их идеология. Наш президент сидит уже 8 лет на своём президентском стуле, благодаря поддержке своего христианского народа.

 

А насчёт монотонности ненадо. Именно идеология калвенизма даёт возможность каждому найти своё место в жизни, не боясь преследований о осуждений. Голландцы очень хорошо соответствуют этому профилю, живут сами и дают жить другим и живут по законам "люби ближнего своего" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Амстердаме очень понравилось. Живенько как-то и рожи не такие кислые,как у немцев. Ну и конечно,пердящие жопы в музее секса - это нечто!!!

Прикололи также уличные туалеты.То есть ты закрыт от колен и по грудь. Остальное доступно для обозрения. Поначалу стеснительно,а потом прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думал што кальвинизм это штото котловское ..........

 

 

Котловчане живут по законам анархизма, а не калвинизма :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...