Перейти к содержанию
Бронеход

Соленая рыба за сутки


Рекомендуемые сообщения

Чето пробило меня сегодня рецепты :044:

 

Слабо соленая кита(горбуша или форель, что вам больше нравиться)

 

Расскажу вам рецепт который бацаю время от времени.

Сначала о том КАК правильно выбрать и разделать рыбу:

 

Совет первый: Покупайте живую рыбу

 

Самый верный способ купить свежую рыбу - купить ее живой. В некоторых крупных магазинах можно встретить аквариумы с карпами, а только что привезенная рыба может еще подавать признаки жизни. Ну а если живой рыбы раздобыть не удалось, то…

 

Совет второй: Осмотрите жабры

 

Жабры - один из главных ”инструментов” при определении свежести рыбы. Они должны быть ярко-красного цвета, хотя у некоторых пород рыб они могут быть темно-красными. Неприятный запах, посеревшие или почерневшие жабры? До свиданья, рыба.

 

Совет третий: Принюхайтесь

 

Покупая рыбу, верьте своему носу больше, чем ушам - продавец может уверять, что рыба свежайшая, но обоняние не обманешь. Парадокс, но свежая рыба рыбой не пахнет. Она имеет свежий, несильный аромат моря. Наличие неприятного, резкого запаха - повод отказаться от покупки.

 

Совет четвертый: Глаза в глаза

 

Глаза - не ваши, рыбьи - должны быть ясными, прозрачными. Если глаза стали мутными, или, тем паче, ввалились или высохли, рыба однозначно успела полежать на прилавке дольше, чем нужно.

 

Совет пятый: Изучите чешую

 

Блестящая, чистая чешуя - признак свежести. Если речь идет о морской рыбе, на поверхности чешуи не должно быть слизи, но для пресноводной это совсем не показатель: линя так и вовсе часто готовят не чистя, вместе со слизью.

 

Совет шестой: Тест на упругость

 

Слегка надавите на поверхность тушки - если после этого на ней останется ямка, значит, рыба недостаточно свежая. У недавно выловленной рыбы мясо плотное, упругое и быстро восстанавливает форму.

 

Совет седьмой: Выбираем филе

 

Проконтролировать свежесть рыбного филе гораздо сложнее, чем целой рыбы, поэтому недобросовестные продавцы часто используют для филирования не самые лучшие экземпляры. Лучший выход - покупать рыбу целиком и сделать филе самостоятельно, это выгодно и несложно. Но если вы все же решили купить филе - руководствуйтесь теми признаками, которые вам все еще доступны: запах, упругость мяса, внешний вид чешуи.

 

Совет восьмой: Нас не проведешь

 

Часто продавцы используют различные уловки, вроде продажи тушек рыбы без головы, чтобы было сложнее определить свежесть, или вовсе пытаются выдавать размороженную рыбу за охлажденную. Даже если вы делаете покупки только в проверенных местах - будьте предельно внимательны.

 

Совет девятый: Мясо и кости

 

Если вы уже купили рыбу, принесли ее домой и начали разделывать - запомните: если кости сами отстают от мяса, значит, ваша интуиция в при выборе рыбы все же вас подвела.

 

Совет десятый: В ресторане

Заказывая рыбные блюда в ресторане, можно жестоко обмануться в своих ожиданиях. Отлично, если в ресторане есть витрина со льдом, в которой выложена рыба, а официант может квалифицированно проконсультировать относительно свежести рыбы и морепродуктов. Заказывать ли суши - решайте сами, я лишь скажу, что большинство рыбы - кроме, разве что, лосося - поступает в наши суши-бары в замороженном виде.

 

Все эти советы хороши, но хочу заметить, что они больше подходят к живой или охлажденной рыбе, но так как у нас, в большинстве случаев продают свежемороженую, то эти советы прокатят на половину. От себя хочу добавить - при выборе рыбы руководствуйтесь следующим:

1. Лучше брать с головой - видно глаз мутный или нет. + Можно заглянуть в жабры.

2. Смотрите, что бы в области плавников не было желтых пятен(это жир вышел). Если есть, то это говорит, что рыбу размораживали и опять замораживали при чем неоднократно.

Этого, в принципе достаточно, что бы не наколоться.

 

Далее. Для нашего соления понадобиться филе. Как это делается:

 

82x4x1.jpg

Сначала острым ножом сделать на спине рыбы разрез по центру от головы к хвосту глубиной до хребта. Затем сделать для филе один разрез под жабрами от спинки к брюшку и немного сдвинуть вверх.

82x4x2.jpg

Отделить филе острым ножом от костей с помощью мелких разрезов вверх вниз, всегда от спинки к брюшку. Рыбу перевернуть и тоже проделать с другой стороны.

82x4x3.jpg

Отделенные филе положить на доску кожей вниз. С помощью ножа движенем от хвоста срезать филе с кожи.При этом свободной рукой следует держать кожу натянутой.

 

И так рыбу я беру мороженную - ну нет у нас свежей. Разделываю на большие куски филе. Натереть солью.

- вот тут очень важный момент, как не переборщить? В принципе излишня соль потом убирается, но если куски филе тонкие то можно и пересолить. Так что прикидывайте сами. Хотя могу заметь, что если во время засолки(пока будет лежать в холодильнике, не ленитесь посматривайте раз в 12 часов) рыба с розового цвета стала темной, это первый признак того, что рыпка пересолена. Кстати данный способ подход и для выбора соленой рыбы в магазине - темно розовая рыба - пересоленная.

Затем заворачиваю в простой ПЭ пакет, плотно заворачиваю и убираю в холодильник на сутки. По окончании срока заключения, рыбу достаем, режим на порционные кусочки, кладем в банку (пересыпая укропом) и заливаем раст. маслом - масла не много, только для смазки :044:

 

Вот и все! Бон, так сказать, апети!

 

ПС

Данная рыба хороша как под вотку так и под пЫво с вином! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, я любитель.

Дано хотел рассказать. Вкусно и быстро.

 

 

Люблю мужчин, которые любят и умеют готовить. Всегда только таких себе и искала.

А я больше любитель покушать и оценить мужские таланты :044:

 

Обязательно подкину твои рецептики своему супругу :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, я любитель.

Дано хотел рассказать. Вкусно и быстро.

Воффка, спасибо тебе огромнейшее за рецепт!

Вот давно ищу что-нибудь такое легкое, быстрое и вкусное!

Горбуша-то у нас продается хорошая и недорогая, а вот рецептиков до сих пор не знала!

Со мну причитается! :044: (как нефть в Новгородские леса проведем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я гражданин с севера семгу, горбушу, кумжу, форель солю так: вспарываю брюхо, икру в отдельную емкость, далее прорезаю рыбину по брюху из нутри примерно до кожи, главное не перестараться, просаливаю из нутри, соли не жалейте, красная рыба за сутки не пересолеет, кожу обязательно натираю солью, что бы небыло слици и в брюхо выдавливаю лимон, рыбину заворачиваю в полотенце, которое убирает лишнюю влагу, через сутки рыба готова. Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бери киту - вкуснее. Хотя и с горбуши ништяк.

 

ПС

Жду нефтяных озер и сразу в путь :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я гражданин с севера семгу, горбушу, кумжу, форель солю так: вспарываю брюхо, икру в отдельную емкость, далее прорезаю рыбину по брюху из нутри примерно до кожи, главное не перестараться, просаливаю из нутри, соли не жалейте, красная рыба за сутки не пересолеет, кожу обязательно натираю солью, что бы небыло слици и в брюхо выдавливаю лимон, рыбину заворачиваю в полотенце, которое убирает лишнюю влагу, через сутки рыба готова. Приятного аппетита.

дайте платок слюни до кален!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там тему с рыбой забацал - так что и для НЕ любителей вотки найдецо шо покушать. :044:

 

 

Вот рыбку то солёную я люблю. Ням ням. :044: Надо будет попробовать сделать по Вовкиному рецепту.

Единственное, мне проще купить филе, правда замороженное, чем мудохаться с разделкой тушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cутки - это долго!!!

Я солю так:

Столовая ложка соли+половинка чайной ложки сахара. Туда - пару капель лимонного сока не грех добавить.

Рыппку натираем этм составом, ложим на тарелочку, укрыв пакетом.

Делаем это с вечера, утром просто сливаем набравшийся в тарелке сок, и рыбка - готова!

Режем её пластиками, и водружаем на белый хлебушек , намазанный маслицем.

Сверху ложим тонко нарезанный репчатый лучок, и самую малость перчим. :044:

Свежепойманная лососина не всем нравится.. Просто люди уже отвыкли от её вкуса..

А вот ручьевая форель - это супер... Поймал её, и тут же в засол.. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рыбку то солёную я люблю. Ням мям. :044: Надо будет попробовать сделать по Вовкиному рецепту.

Единственное, мне проще купить филе, правда замороженное, чем мудохаться с разделкой тушки.

Филе не катит - можно попасть. Кто его знает где и скока оное волялось на полу. :044: Хотя конечно я не знаком с вашими магазинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cутки - это долго!!!

Я солю так:

Столовая ложка соли+половинка чайной ложки сахара. Туда - пару капель лимонного сока не грех добавить.

Рыппку натираем этм составом, ложим на тарелочку, укрыв пакетом.

Делаем это с вечера, утром просто сливаем набравшийся в тарелке сок, и рыбка - готова!

Режем её пластиками, и водружаем на белый хлебушек , намазанный маслицем.

Сверху ложим тонко нарезанный репчатый лучок, и самую малость перчим. :044:

Свежепойманная лососина не всем нравится.. Просто люди уже отвыкли от её вкуса..

А вот ручьевая форель - это супер... Поймал её, и тут же в засол.. :044:

От свежака я бы не отказался, но где в современном городе её взять то? Вот крутимси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, любого лосося обязательно полить лимонным соком, сок придает упругость рыбке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От свежака я бы не отказался, но где в современном городе её взять то? Вот крутимси.

 

Мню прощще.. Форель сам ловлю пачками,

лососиху по осени живую с икрой купил у рыбаков

 

f06e27c57604.jpg

вот эту.

Икра - тема отдельная, но сама рыбка, кроме меня никому не понравилась. Привыкли ко вкусу покупной, панимаешь ли!

:044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда солю то добавляю сахар.На одну ложку сахара-2 соли и черный перец(немного)

Пересыпаю этой смесью кусочки с кладываю в емкость какую то.

Кушать начинаю через 3 часа ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мню прощще.. Форель сам ловлю пачками,

лососиху по осени живую с икрой купил у рыбаков

 

вот эту.

Икра - тема отдельная, но сама рыбка, кроме меня никому не понравилась. Привыкли ко вкусу покупной, панимаешь ли!

:044:

 

 

хороший ты рыбак, Боря :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший ты рыбак, Боря :044:

 

Ту лососяку я купил..

В своей речке, на даче я ловлю вот такую:

 

85b58c17f801.jpg

 

Это ручьевая форель... :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солю морской лосось или форель только охлаждённый. Мороженых у нас нет.

Обязательно солю крупной солью с сахаром в пропорции 2 к 1.

Обязательное условие: подержать засоленную рыбу не в холодильнике пару тройку часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мой любимый горбуша соленая рецепт.

1367685535_Gorbusha-solenaya-recept.jpg

 

Продукты:

 

1 кг свежей горбуши;

2 ст.л. соли;

1 ст.л. сахара.

 

Рецепт засолки горбуши подойдет для любой рыбы, будь то селедка, скумбрия или семга.

 

Рыбу выпотрошить. Чешую не снимать. Рыбу протереть чистой тряпочкой.

Соль и сахар смешать и натереть ей рыбину изнутри и снаружи.

Рыбу завернуть в чистую холщовую тряпку, положить в холодильник.

Через 3 дня рыба готова.

Соленая рыба в холодильнике долго не хранится. Лучше всего ее порезать на части, завернуть в тряпочку и поместить в морозильник на хранение.

Соленую горбушу подают к столу, сбрызнув лимонным соком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый горбуша соленая рецепт.

1367685535_Gorbusha-solenaya-recept.jpg

 

Продукты:

 

1 кг свежей горбуши;

2 ст.л. соли;

1 ст.л. сахара.

 

Рыбу протереть чистой тряпочкой.

протру грязной,чисто из вредности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...