Перейти к содержанию
Бронеход

Соленые помидоры по-мужски


Рекомендуемые сообщения

Продублирую сюда твой пост:

 

 

"помидоры именно солёные.

процесса нет как такового - есть только список ингредиентов. опыта у меня нет - пересказываю ту инструкцию, которой меня снабдили (и которую я сегодйна первый раз исполнил - а результатов ещё нет), на трёхлитровую банку:

 

- помидоры - желательно не мягкие, а потвёрже (а можно вообще недозрелые)

- кусок корня сельдерея, очищенного и нарезанного

- стебли и листья сельдерея

- укроп

- чеснок - зубчиков 7-8, надрезанных, можно не чищеных

- крупнозернистая соль (или крупно кристаллическая - не помню, как правильно). вот тут я не был уверен, сколько класть - у меня родители не банками, а вёдрами это производят. как пересчитать пропорции с ведра на банку - я не уверен, что вычислил правильно. положил две с половиной ложки соли. посмотрим, чё будет.

- опционально - зелёный горький острый перчик. буквально пару кружочков, нарезанных с его стручка. он на кончике сладкий, а дальше - дико перчёный, и где проходит эта граница - никто не знает. так что тут всегда есть риск. лично я люблю, когда помидоры зверско перчёные - но это на любителя. но несколько кусочков с самого кончика на банку - это обязательно.

 

воти всё. заливается холодной водой. я ещё добавил немного семян кориандра, благо были под рукой - но это пижонство"

 

А через скока можно употреблять под водку и сопутствующими закусками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через скока можно употреблять под водку и сопутствующими закусками?

когда просолится :040: это берёт время, и зависит в том числе и от погоды (вернее - от температуры). у вас там похолоднее сейчас, так что дозреет ещё дольше. наверное, неделю ...вначале там пахнет просто водой. если начало пахнуть солёными помидорами - значит, процесс пошёл :040:

 

большой плюс этого рецепта - ничего стерилизовать, закатывать или закручивать не надо. даже крышкой накрывать не обязательно. и посуда не должна быть стеклянной - может быть и пластиковой. кипятком ничё не заливаеццо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Очень вкусные помидоры соленые.

big_26007.jpg.

Прекрасная закуска из помидоров и перца всегда пригодится.

Продукты

Помидор - 2 кг

Перец болгарский - 500 г

Чеснок - 1 гол.

Для рассола:

Вода - 2 л

Соль - 3 ст.л.

Лавровый лист - 3 шт.

 

Как приготовить квашеные помидоры:

 

1. Помидоры и перец вымыть. Удалить плодоножки и семена у перца.

 

2. Чеснок очистить, зелень промыть.

 

3. Укладывать помидоры в эмалированную посуду, перекладывая их листьями хрена, перцем и чесноком.

 

4. Приготовить рассол, прокипятив 3 минуты воду с солью и лавровым листом.

 

5. Залить горячим рассолом помидоры так, чтоб они были покрыты полностью.

 

6. Сверху поставить небольшой гнет и оставить на 3 дня при комнатной температуре.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вуаля! повар-бот оживил очень полезную тему! Спасибо!!! Первый и последний рецепт этой темы скопировал и сохранил! А вот ЕК мог и свой рецепт помидорчиков выставить пожадничил ... или забыл. А жаль.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Предложу вам свой рецепт соленые помидоры рецепт.

101861115_zAef0LumQ1g.jpg

Продукты:

помидоры — 1 кг

чеснок — 2 головки

зелень петрушки — 1 пучок

соль — по вкусу

 

Способ приготовления

 

Зелень помыть, обсушить и измельчить. Чеснок почистить и тоже мелко порезать или пропустить через чесночницу. Смешать чеснок с зеленью и солью. Помидоры помыть и обсушить. На каждом сделать сверху глубокий надрез, чтобы получилась "шкатулочка". Наполнить надрез смесью зелени и чеснока.

 

Выложить помидоры в глубокую кастрюлю. В 1 л воды всыпать 2 ст. ложки соли. Хорошенько всё перемешать и залить холодным рассолом помидоры. Поставить сверху гнёт и оставить помидоры на 3-4 дня при комнатной температуре.

 

Если помидорам дать постоять на пару дней больше, то они станут более острыми.

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

помидоры — 1 кг

чеснок — 2 головки

зелень петрушки — 1 пучок

соль — по вкусу

 

...

2 головки или 2 зубчика? С головками кажется перебор будет :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...