Перейти к содержанию
Бронеход

"Черный сентябрь", Мюнхен-1972.


Рекомендуемые сообщения

Палестинская террористическая организация или, если быть более точным, террористическая группировка "Черный сентябрь", входившая в состав ФАТХ, была создана во второй половине 1970 года. Несмотря на то что "Черный сентябрь" был лишь всего боевым крылом ФАТХ, образованным специально для открытия "антииорданского террористического фронта", этой организации посвящена отдельная тема. Причина столь пристального внимания кроется в том, что "Черный сентябрь" за неполные 4 года своей террористической деятельности оставил столь глубокий след в совыременной истории, что еще многие поколения с содроганием будут вспоминать об этом "террористическом монстре". По своей жестокости эта террористическая организация превзошла таких ультрарадикальных террористов как Жорж Хабаш, Наиф хаватаме, Абу Джихад и Вади Хаддад. Даже экстремистские палестинские террористические организации в конечном счете были вынуждены отмежеваться от своих собратьев по оружию из "Черного сентября", поскольку современным сленгом, стали считать акции этой организации "беспределом", а большинство ее боевиков чуть ли не "конченными отморозками". О "Черном сентябре" можно написать тома, тем не менее мы сделаем лишь краткий экскурс в историю этой организации и акцентируем внимание только на самых громких эпизодах ее террористической деятельности.

В сентябре 1970 года в Иордании уже вовсю бушевала гражданская война, унесшая тысячи жизней палестинцев. Только за один день, 17 сентября 1970 года, было убито несколько тысяч мирных палестинцев, большинство из которых нашли свою смерть под гусеницами танков. Именно эти трагические события палестинци впоследствии стали называть "черным сентябрем". Ради объективности стоит отметить отнюдь не второстепенную роль Израиля в сентябрьских событиях 1970 года. Правительство Израиля предоставило королю Хусейну не только широкую гуманитарную помощь, но и в некоторых эпизодах военную поддержку в борьбе с палестинскими военизированными формированиями. Процесс изгнания ООП из Иордании завершился только к середине июля 1971 года. Решающую роль в этом сыграла преданная королю Хусейну бригада особого назначения "Сайква", укомплектованная исключительно из добровольцев бедуинского происхождения, традиционно поддерживающих правящую королевскую династию.

Все эти события в итоге и привели к появлению террористической организации, получившей название "Черный сентябрь" в память о трагических событиях сентября 1970года. Небольшая террористическая ячейка первоначально была создана для мести королю Хусейну и состояла из наиболее ярких экстремистов из среды ФАТХ, убеждения которых сводились к тому, что ведение переговоров - пустая трата времени. Кроме террористической деятельности на "Черный сентябрь" руководством ФАТХ были возложены разведовательные функции.

"Черный сентябрь" был неотъемлемой частью ФАТХ. Во-первых, он состоял из активистов этой организации. Во главе "Черного сентября" стояли представители ФАТХ, а также финансировался из его бюджета. В-третьих, "Черный сентябрь" подчинялся непосредственно Ясиру Арафату, который также лично назначал на руководящие посты тех или иных активистов ФАТХ. Ключевыми фигурами "Черного сентября" были: близкий родственник Арафата Али Хасан Саламе, известный в палестинской среде как Абу Хасан, и личный заместитель Арафата Салах Халаф, более известный как Абу Иад.

Свой путь на террористическом поприще "Черный сентябрь" начал с доселе невиданной, широкомасштабной охоты на иорданских дипломатов и членов иорданского правительства. Именно поэтому первым террористическим актом, проведенный этой организацией, стало убийство иорданского премьер-министра Васфи ат-Таля в Каире 28 ноября 1971 года.

Окрыленные успехом, боевики "Черного сентября" спустя чуть более двух недель после убийства Васфи ат-Таля подготовили новую террористическую акцию, теперь уже в Лондоне. На этот раз мишенью террористов стал посол Иордании в Великобритании Заид аль-Рифаи. 15 декабря 1971 г. Заил ал-Рифаи был лишь легко ранен в руку и немедленно доставлен в одну из больниц Лондона.

Следующим всплеском террористической активности, выведшим "Черный сентябрь" на первые полосы всех газет мира, стал захват бельгийского лайнера авиакомпании Sabena 8 мая 1972 года.Итог штурм самолета 16 спецназовцами из "Сайрет Маткаль" и уничтожение всех 4 террористов.

5 сентября 1972 годаЗахват и убийство членов израильской олимпийской сборной во время проведения ХХ летних Олимпийских игр в Мюнхене.

29 октября 1972 года. Угон боевиками "Черного сентября" "Боинга-727" западногерманской авиакомпании "Люфтганза"

28 декабря 1972 года. Захват боевиками "Черного сентября" израильского посольства в Бангкоке.

26 января 1973 года. Убийство боевиками "Черного сентября" высокопоставленного офицера израильской внешней разведки "Моссад" Баруха Коэна в Испании.

1 марта 1973 года. Захват боевиками "Черного сентября" посольства Саудовской Аравии в Судане и убийство посла США

После ликвыидации лидера террористической организации "Черного сентября" Али Хасана Саламе израильским "Моссадом" 22января 1979 года в Ливане террористическая деятельность "Черного сентября" была прекращена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Так это же ублюдки, которые израильских олимпийцев б Германии убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же ублюдки, которые израильских олимпийцев б Германии убили.

 

да о них и рассказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Бронеходы

Мюнхен-1972, 40 лет лжи: досье, сокрытое немцами

 

Немецкое издание Der Spiegel публикует некоторые документы из досье 40-летней давности, относящиеся к событиям, произошедшим на Мюнхенской Олимпиаде, когда были взяты в заложники и убиты члены израильской сборной. Об этой немецкой публикации рассказывает Давиде Фраттини в статье, напечатанной в итальянской газете Corriere della Sera.

 

"Со дня теракта на Мюнхенской Олимпиаде, во время которой были убиты 11 израильских атлетов, прошло 40 лет, и еженедельник Der Spiegel сообщил, что в его распоряжении находятся документы о тех событиях. Они свидетельствуют о том, что немцы недооценили важность информации, полученной от ливанского информатора, и несколько десятилетий делали все возможное, чтобы скрыть допущенные ошибки", - пишет итальянское издание.

 

"Немецкие спецслужбы были уверены, - пишет Der Spiegel, - что палестинская группа "Черный сентябрь" была настолько плохо подготовлена, что не могла найти номера в одном отеле Мюнхена: они заранее не забронировали комнаты, город был переполнен гостями Олимпиады, и террористам пришлось размещаться в разных отелях. Месяц назад немецкий журнал сообщил, что палестинцам помогал местный неонацист Вилли Поль (Willi Pohl): он снабдил их фальшивыми паспортами и сопровождал главу террористов, планировавших захват заложников, в поездках по Германии. За два месяца до атаки полиция Дортмунда сообщила об отношениях между Полем и Даудом. Поля арестовали лишь в октябре 1972 года, он прятался в доме у бывшего офицера Waffen-SS. В чемодане у Вилли обнаружили целый арсенал: три автомата Калашникова, боеприпасы, три пистолета и шесть гранат. Сейчас он стал успешным романистом, пишет полицейские романы и говорит, что его использовали "втемную" в организации нападения на олимпийскую деревню", - сообщает автор статьи.

 

"14 августа поступило еще одно сообщение, которое могло бы предотвратить теракт. Посольство Германии в Бейруте направило телеграмму в Бонн. В ней говорилось, что от источника получена информация о готовящемся теракте во время Олимпиады. Через четыре дня МИД передал сообщение спецслужбам Мюнхена и требование об обеспечении максимальных мер безопасности. Немецкая разведка не приняла во внимание даже то, о чем писали газеты: 2 сентября журнал Gente сообщал, что террористы из "Черного сентября" планируют "громкую акцию на Играх", - пишет итальянское издание.

 

"Мы должны избегать самокритики", - заявил чиновник МИДа на срочном совещании, состоявшемся на следующий день после похорон жертв совершенного теракта. "С этого момента, - заключает Der Spiegel, - эти слова, как кажется, стали девизом правительства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...