Перейти к содержанию
Бронеход

Стругацкий обвиняет автора «Аватара» в краже


Рекомендуемые сообщения

Знаменитый фантаст считает, что сценарий самого успешного фильма года списан с цикла его романов «Мир полудня».

 

Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате. По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

 

- Американцы «позаимствовали» нашу идею, - говорит Борис Натанович. - Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?

 

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.

 

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

 

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме - кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования».

 

-Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, - рассказывает режиссер журналистам. - Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве.

 

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.

 

- На фильм, скорее всего, не пойду, - говорит Борис Натанович. - Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи.

 

P.S.

Ли4но мне фильм понравился,поскоку смотрел в кинотеатре 3Д....спец-еффекты коне4но окуенные,но сам сюжет да и снято как то по-децки....впро4ем мне,как настояшему ценителю и любителю фантастики понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много что у Стругацких читала - этого нет, потому судить не берусь.

Но люди отзываются очень положительно о фильме, думаю посмотреть стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Едик, есть тема о фильме "Аватар" и в ней уже говорили об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едик, есть тема о фильме "Аватар" и в ней уже говорили об этом.

а 4то,в отдельную тему вынести разве нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "Мир полудня" - это практически все самые лучшие вещи Стругацких.

И там столько идей,что что ни сними из фантастики,везде можно будет усмотреть какую-нибудь из идей Стругацких.

 

Насчет "кражи" Стругацкий,скорей всего просто прикололся - с юмором у него все в порядке.

 

А то так можно бы было любой фильм о любви обвинить в том,что идея украдена у Шекспира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдику

http://bronexod.com/forum/index.php?showto...mp;#entry295073

 

я так думаю,все знают эту новость

ты весма скупо ето осветила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст в старпосте - лабуда с лайф ру. Онлайн-интервью с Стругацким:

Дорогой Борис Натанович!

Какая-то непонятная история с интернетовскими новостями. Как круги по воде, появляются всё новые публикации, но все они строятся по одной схеме, рассказывая, что Вы обвинили режиссёра фильма «Аватар» в плагиате, сопровождая какими-то нелепыми подробностями...

Что это такое?

 

БВИ

Абакан, Россия - 01/04/10 17:42:05 MSK

 

Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать официальное заявление.

В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.

Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:

1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.

2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора».

3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).

Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!

Б.Стругацкий

Блин ссылы тута вставлять я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. Идея вообще не нова, мягко говоря. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. Идея вообще не нова, мягко говоря. ))

да,наверно :037: лет 20 назад,читала книгу фантаста,автора не помню,заболели птички,за ними свинки заразились,а затем и люди начали умирать,но это фатастика была вроде на тот момент,вообщем идея тоже не нова :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,наверно :037: лет 20 назад,читала книгу фантаста,автора не помню,заболели птички,за ними свинки заразились,а затем и люди начали умирать,но это фатастика была вроде на тот момент,вообщем идея тоже не нова :044:

Саймак, "На Юпитере". ТЫЦ Например. Чуть раньше Стругацких... :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...