Перейти к содержанию
Бронеход

Иран рушится изнутри


Рекомендуемые сообщения

The Times: Иран приближается к переломному моменту революции

 

Майкл Биньон Inopressa.ru

http://www.newsru.co.il/arch/press/29dec2009/times8976.html

 

Когда бунт перерастает в революцию? - таким вопросом задается журналист The Times Майкл Биньон в статье о событиях в Иране.

 

На протяжении всей истории толпы выходили на улицы на демонстрации, забастовки и беспорядки, угрожая правительствам. В большинстве стран быстрое подавление наряду с политическими уступками обычно сдерживало народный гнев. Но когда насилие чрезмерно, злоба накоплена за долгое время и режим теряет самообладание, наступает переломный момент и страну охватывает революция. Достиг ли Иран этого момента?

 

Автор приводит многочисленные примеры революций и народных волнений в мировой истории, в частности, утверждая, что когда режим лишается поддержки полиции и вооруженных сил, революция практически неизбежна.

 

По сообщениям, часть иранской полиции отказывалась стрелять по демонстрантам. Однако в настоящее время позиции президента Махмуда Ахмадинежада прочны, благодаря рьяной поддержке "басиджей" и Стражей исламской революции. К тому же, он не пытался подкупить демонстрантов уступками, которые могли бы побудить их повысить свои требования.

 

Длительная и чрезвычайная жестокость режима может отвратить революцию на долгий период. Сталинистская династия Северной Кореи продержалась гораздо дольше, чем ожидали сторонние наблюдатели, несмотря на голод и экономическую разруху.

 

Но "у лидеров Ирана нет преимущества трех поколений автократии. Их собственный пример раздувания революции против шаха живет в памяти миллионов иранцев и поощряет оппонентов к тому, чтобы сделать то же самое. Переломный момент может наступить раньше, чем где бы то ни было еще", заключает автор.

 

 

Иран: Полиция извинятеся и называет аятоллу ублюдком. Видео

--------------------------------------------------------------------------------

29.12 21:06 MIGnews.com

http://www.mignews.co.il/news/politic/worl...4308_57958.html

 

Западные СМИ начали кампанию распространения видеоматериалов, снятых иранской оппозицией во время протестов в минувшие выходные дни.

 

CNN публикует видеоролик, на котором группа демонстрантов разоружает и зажимает в угол полицейский спецназ.

 

Окровавленный офицер, с которого сорвали шлем кричит: "Я извиняюсь, я извиняюсь". Тогда демонстранты требуют от него, чтобы полицейские кричали: "Аятолла Хаменеи – ублюдок!"

http://us.cnn.com/video/?/video/world/2009...ornered.amateur

 

Наблюдатели отмечают, что несмотря на отсутствие яркого лидера и централизованности, оппозиционное движение перешло на новую качественную ступень. Теперь оно направлено не только против "диктатора" – президента Ахмади-Неджада, но и против верховного духовного лидера исламской революции аятоллы Хаменеи, которого теперь сравнивают с ненавистным шахом, которого свергла исламская революция 1979 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну хорошо, если действительно так. Мне ещё после выборов казалось, что так и случится. Это было бы наилучшим вариантом с точки зрения общеполитической, да и для Ирана стало бы благом. Интересно только, что будет с Ахмадинежадом... Честно говоря не хотелось бы, чтобы он повторил судьбу Чаушеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...