Перейти к содержанию
Бронеход

Плюшка с маком


Рекомендуемые сообщения

2,5 ч.л.дрожжей ( 7 гр)

500 г муки

1 ч.л.соли

80 г сахара(пардон,тут сахар взяла,меда не оказалось!)

50 г масла сливочного

1 яйцо

200 г жидкости(молоко+вода)

60 гр сметаны

 

Я месила в печи.. Хочу сказать- тесто божественное :-)))

Для рук... как обычно. Чем дольше месишь, тем вкуснее будет тесто.. Выстоять 1-1.5 часа.. Ну, все в курсе..

 

Делим тесто на две части. Раскатываем толщиной в 0.7-1 см.

Спреем масло... мак, сахар.. Сворачиваем рулетом, желательно защепить..В форму.. Ножницами делаем несколько разрезов сверху и пусть постоят минут 20.. Смазать яйцом. Выпекать минут 30-35 при температуре 200 градусов.

Мак можно замочить..

Вот два варианта.

 

Маковая начинка

 

1. Начинка дл торта или рулета с маком. Перед приготовлением мак следует замочить в кипятке на 30-40 минут. Затем воду слить, мак чуть отжать и стереть его в миске, постепенно добавляя мед и сахар до получения густой массы.

 

2. Мак всыпать в латку и залить кипятком, который сразу же слить. Затем к маку добавить молоко (чуть больше, чем просто для смачивания), положить по 1 столовой ложке меда и масла и потушить на маленьком огне до выпаривания молока, оставить остывать. Мак разбухнет и будет мягким и ароматным.

 

a3e4d414a1f1.jpg

 

00af2e99f169.jpg

 

82e4348e4ded.jpg

 

502d36531ff6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно рулет нарезать ломтиками. И выпечь на противне, застеленном бумагой.. А можно сделать розочки.. не могу фотки найти, делала на прошлой неделе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько выпечки делаешь, это вы вдвоём с сыном всё поедаете? Или ты кого то прикармливаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, любопытная какая.. :-)))

 

Я на размер поправилась...

Просто люблю, когда в доме выпечка.. Дня на три-четыре хватает..

 

Вот, в старой теме нашла розочки.. Чтобы имели понятие, как это выглядит..

 

10004b776331.jpg

 

9e1151f87783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прелесть!

 

Викуся! Технологию как делать розочки - в студию!!!

И по порядку,плз,шаг за шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз ко мне ни одной претензии, даже от таких гуру, как Шпрот и Жора.. Застенчиво краснею от самодовольства.

Розочки, Жора, это элементарно. Тесто раскатываешь слегка потоньше, нежели для рогалика или плюшек.. Где-то 0,4- 0,6.. Промазываешь маслом, посыпаешь обильно сахаром и маком ( можно сезамом- пальцы сгрызёшь, облизывая). Сворачиваешь в рулет это дело и режешь по, примерно,4-5 см. Одну сторону защипываешь и ей-же ставишь на противень..

В процессе всё понятно станет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз ко мне ни одной претензии, даже от таких гуру, как Шпрот и Жора.. Застенчиво краснею от самодовольства.

Розочки, Жора, это элементарно. Тесто раскатываешь слегка потоньше, нежели для рогалика или плюшек.. Где-то 0,4- 0,6.. Промазываешь маслом, посыпаешь обильно сахаром и маком ( можно сезамом- пальцы сгрызёшь, облизывая). Сворачиваешь в рулет это дело и режешь по, примерно,4-5 см. Одну сторону защипываешь и ей-же ставишь на противень..

В процессе всё понятно станет.. :)

Викуся!

Не путай доброжелательную критику с претензиями.

Ты в выпечке меня давно обскакала.

Мне сам вид этих розочек очень понравился.

Да и делать,наверное,несложно и недолго.

Обожаю такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...