Перейти к содержанию
Бронеход

маринованая салака.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте други мои и подруги!

Сей4ас я вас нау4у готовить латышеский специалитет-маринованую салаку.Не пугайтесь названия,на самом деле 6тука полу4аетса невьебенно охуенная!

Зна4ит так,перво наперво покупаем салаку(ну ту самую которой сердобольные бабушки бездомных ко6ек кормят)габаритом со шпротинку.4истим,потрошим,моем и жарим панированую в муке.Затем складываем в бокс плотно и заливаем кипящим маринадом.Маринад готовим так-кидаем в воду моркву с луком,4есноком и селдереем.Варим,Варим,Варим.Добавляем лавры,гвоздику,ду6ишстый перец,кориандр,перец горошком,соль,сахар, уксус и разведенный желатин.(маринад должен быт ядовитым).Фсё!Закрываем,охлаждаем и жрем под водку с дижонской гор4ицей.

Сорри, фото отсутствует по при4ине отсутствия фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте други мои и подруги!

Сей4ас я вас нау4у готовить латышеский специалитет-маринованую салаку.Не пугайтесь названия,на самом деле 6тука полу4аетса невьебенно охуенная!

Зна4ит так,перво наперво покупаем салаку(ну ту самую которой сердобольные бабушки бездомных ко6ек кормят)габаритом со шпротинку.4истим,потрошим,моем и жарим панированую в муке.Затем складываем в бокс плотно и заливаем кипящим маринадом.Маринад готовим так-кидаем в воду моркву с луком,4есноком и селдереем.Варим,Варим,Варим.Добавляем лавры,гвоздику,ду6ишстый перец,кориандр,перец горошком,соль,сахар, уксус и разведенный желатин.(маринад должен быт ядовитым).Фсё!Закрываем,охлаждаем и жрем под водку с дижонской гор4ицей.

Сорри, фото отсутствует по при4ине отсутствия фотоаппарата.

салака это что,ливерка?Первый раз такое слово встречаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуснятина. И в горячем, и в холодном виде.

Только я никогда желатин не добавляла.

А ты попробуй.На миногу похоже полу4аетса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, любят, всё-таки, прибалты салаку.

Я обожаю её просто жареной.. Хоть в муке, хоть без муки. И со свежим, ноздреватым кирпичиком...

Оё-ёй, хочу.. А все магазины сегодня закрыты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, любят, всё-таки, прибалты салаку.

Я обожаю её просто жареной.. Хоть в муке, хоть без муки. И со свежим, ноздреватым кирпичиком...

Оё-ёй, хочу.. А все магазины сегодня закрыты..

Гы-гы.А у меня в холодилнике лежит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля....фот...фот хавчика кем т заботливо слепленного....каж я по ним скучаю....

 

 

по теме- скоро новый год,попроси и холодного деда фотик,м?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, любят, всё-таки, прибалты салаку.

Я обожаю её просто жареной.. Хоть в муке, хоть без муки. И со свежим, ноздреватым кирпичиком...

Оё-ёй, хочу.. А все магазины сегодня закрыты..

А чего это только прибалты?

Ты нашу черноморскую тюлечку пробовала?

Намного вкуснее,кстати,вашей салаки. По крайней мере той,что я пробовал.

И маринованную ее у нас испокон веку примерно так же делали.Только без желатина.

 

Я ща тебя,Викуся,наповал свалю : у нас у турков в магазинах килька продается в виде филе!!!

Уже без голов,позвоночника,кишек и хвостов!!!

Только в муке-яйце валяй и на сковородку!!!

Конечно,мороженая - не свежая,но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это только прибалты?

Ты нашу черноморскую тюлечку пробовала?

Намного вкуснее,кстати,вашей салаки. По крайней мере той,что я пробовал.

И маринованную ее у нас испокон веку примерно так же делали.Только без желатина.

 

Я ща тебя,Викуся,наповал свалю : у нас у турков в магазинах килька продается в виде филе!!!

Уже без голов,позвоночника,кишек и хвостов!!!

Только в муке-яйце валяй и на сковородку!!!

Конечно,мороженая - не свежая,но тем не менее...

 

Не-а, не удалось свалить)))

Не нравится мне заморозка.. Да и целиком пожарить, куда как вкуснее..

У нас в Моррисоне свежую салаку можно всегда купить ..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, не удалось свалить)))

Не нравится мне заморозка.. Да и целиком пожарить, куда как вкуснее..

У нас в Моррисоне свежую салаку можно всегда купить ..

:)

Сцуко!!!

А у нас моря нет!!! :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, салака и хамса - близняшки?

 

ежели так, то наверняка вкуснятина

а ее соленую да под картошечку в мундире...ммм...а рядом тарелочка с капусткой (ложечку сахара, половинку луковицы мелконарезанной и чутка подсолнечного маслица, и перемешать)...а чуть поодаль обычная редька, слегка приправленая уксусом и подсолнечным маслицем...ой, пилять-пилять, слюна заливает клаву)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вииик, это правда, что национальная эстонцкая еда: варёная салака с варёной перловкой? (блеющий смайл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигня есть.Но это у якутов.Рыбная каша

На 4 персоны: крупа пшенная - 250 г, рыба жирная (любая) - 200 г, лук репчатый - 1 шт., морошка свежая (или черника) - 100 г, соль по вкусу, зелень для украшения

Очищенную и выпотрошенную рыбу хорошо промыть, опустить в подсоленную кипящую воду и отварить на медленном огне до готовности. Отварную рыбу отделить от костей, затем мясо мелко нарезать, слегка остудить и размять вилкой.

Потом рыбу соединить со свежей промытой морошкой и отваренной пшенной кашей (готовить не менее 4 часов до полного разваривания), все тщательно перемешать, посолить по вкусу.

У Лапландцев кажется 4то то подобное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вииик, это правда, что национальная эстонцкая еда: варёная салака с варёной перловкой? (блеющий смайл)

 

Не ела, не знаю))) Знаю, что соя бабушка (эстонка) делала салаку так: протсо чистую рыбку ложила на сковороду, сливочное масло и немного воды..И всё.. Кстати, очень вкусная рыба получалась. Да и рыба тогда другая была, не разваливалась , как картон намякший.

А с перловкой... так это mulgikapsad. Кстати, я его тоже очень люблю.. Надо уметь его готовить. Я всегда делала его вкусным и даже самые ярые противники всего эстонского с удовольствием уплетали мой мульгикапсад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпротик.. На Званом ужине сегодня Альберт Демченко готовил десерт латышский. Мне удалось по памяти записать составную часть..

Кисель сухой, клубника мороженая, крем сухой заварной, молоко , желатин тоже присутствовал...

Там варился кисель, туда клубника,желатина немного.. Разводился сухой крем, что-то там ещё.... а, масло..

Я гуглила.. ничего не нашла.. Поможешь идеей сколько чего вешать в граммах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По набору продуктов скорее всего слоеный кисель.Тупо о4ен густой кисель(4тобы можно было ест ложкой)прослоеный либо взбитыми сливками,либо заварным кремом.Ну где то так.

А если хо4е6 Латы6еский десерт рекомендую /BUBERT/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буберт — сытное и сладкое блюдо немецкой, латышской и эстонской кухонь. Состоит из манной крупы, молока (или сливок), яиц, сахара и какого-либо кислого фруктового сока или жидкого киселя (лимонного, клюквенного или смородинного). В отличие от каш, буберт не варится, а лишь заваривается — это оказывает решающее влияние на формирование особого вкуса. Буберт питательнее, чем манная каша, очень полезен детям.

 

Попробую.. Оказывается, это и эстонская кухня.. Бабушка, помню, только овсяный кисель варила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт приготовления блюда "Буберт":

 

Молоко довести до кипения, помешивая, всыпать манку и варить до разбухания. Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром, добавить ванилин, вмешать в горячую кашу. Белки взбить в густую пену, ввести кашу, чтобы она стала пористой, воздушной. Охлажденный буберт подавать со сладким ягодным или фруктовым соусом.

 

Продукты, используемые в рецепте "Буберт":

0,75 л молока, 150 г манной крупы, 100 г сахара, 4 яйца, щепотка ванилина, соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что думаю, Шпротик. У меня стоит щас манка сваренная. Может, видоизменить её на завтра.. Кисель, как раз, есть клюквенный..

И есть у меня небольшая загвоздка с яйцами. Я беру яйца с фермы, и 2/3 яиц с двумя желтками. Как их считать? Там и белка больше, чем в обычных яйцах.. Что посоветуешь? Я тут, намедни, с тестом из-за этих яиц промахнулась, пришлось муки добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заме6ивай пока не остыла!Взбитых в крем зелтков гдето 4тобы 1/3 от объёма ка6и.Торопис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салака и хамса - разные,хоть и родственные рыбы.Салака покрупнее.

 

 

 

А вообще....

Че-то не вяжется у меня соленая салака с перловкой....

Не,видно ,эстонская кухня не для меня.

Как и якутская и лапландская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...