Перейти к содержанию
Бронеход

"Да, ЦРУ появилось в Афганистане до русских..."(Бзежинский)


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Злой, я очень не люблю когда одна тема переводится в другую. Кроме того, ты мне еще раз напищещ о том, что бы я тебя забанил, и нет проблем, так и будет.

 

ЯР, поржи над собой, ты по теме еще ничего не сказал, нпо зато ржеш. Смешон.

 

тема вычещенно от говна и офтопа. Далее пишите по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость ебанат кальция
Поржал над тем, как голословные утверждения всяческих предателей и перебежчиков кладутся в фундамент идиотских утверждений о том, что якобы КГБ породил современный терроризм)))) :020:

В то время как слова по-своему гениального человека - архитектора победы США и Западной Европы над СССР с Варшавским блоком нивелируются на основании того, что он теперь пенсионер)))

Браво! Высшая степень демагогии и нежелания признавать свою неправоту!

бзежынский в одиночку победил варшавский договор

я думаю што всё руководство НАТО надо было уволить , а бзежынского назначить верховным главнокомандующим . ну и естественно дать медаль за победу НАД коммунизмом . ыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАТО - всего лишь инструмент для организации военно-политического блока США и стран Западной европы.

А господин Бзежинский был творцом стратегии борьбы с СССР, ее идеологом...

Администрации приходили - уходили, а Збигнев был все время)))

И вот слова такого человека пускаются побоку... Потому что он пенсионер :)

Зби́гнев Кази́меж Бжези́нский (польск. Zbigniew Kazimierz Brzeziński; 28 марта 1928, Варшава либо Харьков) — американский политолог, социолог и государственный деятель. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. Автор книги «Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы». Широко известен своими взглядами, пропагандирующими мировую гегемонию США.

Конечно, понимаю, что хочется на своем настоять... Но позориться то не надо :020::033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
А господин Бзежинский был творцом стратегии борьбы с СССР, ее идеологом...

глупо думать што вся политика США в отношении СССР строилась на бзежинском .

это всё равно што думать што весь мировой антисемитизм строицца на григории климове .

 

ЦРУ сталобыть в жопе , все остальные спецслужбы в том же месте . у конгресменов нет своих советников и своего мнения . МИД США тоже в жопе .

а слово бзежинского - есть единственное и неоспоримое .

 

кто щас советник путина по международной политике ? ктонить знает ? может ему припишем идеологию и прочую хуйню ?

и так же по всем остальным вопросам ...

ктонить знает сколько ваще советников у путина ? и ваще у президентов разных стран ?

 

кароче , хватит хуйню городить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой, я очень не люблю когда одна тема переводится в другую.

 

 

Я не переводил тему . Мое высказывание , кастаельно авторитетности Митрохина, приводилось только как сравнение .

 

 

Кроме того, ты мне еще раз напищещ о том, что бы я тебя забанил, и нет проблем, так и будет.

 

Бань . Ты же знаешь .

 

ЯР, поржи над собой, ты по теме еще ничего не сказал, нпо зато ржеш. Смешон.

 

ЯР , по теме сказал как раз, Сань. Ибо в теме ты оспариваешь авторитет З.Б. . В ответ Яр приводит тебе цтитату(из Википедии по моему) , касательно фигуры З.Б.

 

 

глупо думать што вся политика США в отношении СССР строилась на бзежинском .

это всё равно што думать што весь мировой антисемитизм строицца на григории климове .

 

ЦРУ сталобыть в жопе , все остальные спецслужбы в том же месте . у конгресменов нет своих советников и своего мнения . МИД США тоже в жопе .

 

Серега , это конешно глупо , я не спорю . Што Климов , што Бзежинский - это просто люди , со своим личным мнением . Но при этом не стОит забывать , што З.Б. , как минимум деятель ГОСДЕПА . А Климов (он же — Ральф Вернер)- по сути НИКТО. Писатель, журналист .

 

Да и ЦРУ не в жопе . Равно как и КГБ .

 

а слово бзежинского - есть единственное и неоспоримое .

 

Отнюдь. Но оно заслуживает внимания , как минимум. ИМХО, опять же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бзежынский в одиночку победил варшавский договор

я думаю што всё руководство НАТО надо было уволить , а бзежынского назначить верховным главнокомандующим . ну и естественно дать медаль за победу НАД коммунизмом . ыыыыы

 

 

Конечно , не в одиночку . Вопрос в другом :

 

Бзежинский, походу не последняя фигура в Госдепе того времени , верно ?

 

И Тиберий , и ЯР, да и я вообщем - приводим сравнения фигур Митрохина и Бзежинского.

 

Получается , что слова ВЫСОКОПСТАВЛЕННОГО чиновника - вспринимаются как "пустышка" , а слова рядового работника архива КГБ(старлея, насколько я помню ) - как аксиома.

 

ИМХО , тема зациклится на этом противостоянии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЯР

 

Мы все отлично знаем, кто такой Збигниещ Казимиерз Брзезиńски. Мы это знаем даже лучше, чем ты когда либо будеш знать. С тех пор, как он вышел на пенсию, песенка, которую он пел пока был в активной политике, очень сильно изменилась, и менялась она постепенно, следуя комерческому успеху громкогласных разоблачений. Извини, здесь, в Америке, к нему давно появилось очень скептическое отношение, и не без причин.

 

Однако разговор не о нем, а о выводах, которые сделал Тиберий из его высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако разговор не о нем, а о выводах, которые сделал Тиберий из его высказываний.

 

Лично я , не вижу чего то демагогического в высказываниях Тиберия . Я вижу его "ИМХО", которое не является истиной . Равно , как и НЕ является истиной книги Митрохина, Резуна, и СоЛЖЕницина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

1. бзежынский не настолько определял внешнюю политику США насколько это хочецца тиберию и его приспешникам

 

2. бзижынский был влиятельным деятелем десятки лет назад

 

3. бзежынский выражает СВОЮ точку зрения , а не точку зрения политиков США

 

4. никаких ключевых и даже второстепенных должностей , бзежынский не занимал

 

5. то чем щас занимаюцца тиберий - это всё равно што взять любого вонючего советника и приписать ему идеологию государства и политику на 20 лет вперёд .

БРЕД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. бзежынский не настолько определял внешнюю политику США насколько это хочецца тиберию и его приспешникам

Ты бредишь. Почитай про него, может не будешь подобные глупости постить.

 

2. бзижынский был влиятельным деятелем десятки лет назад

Собственно обсуждаются как раз те вещи, которые происходили десятки лет тому назад.

 

3. бзежынский выражает СВОЮ точку зрения , а не точку зрения политиков США

Ты невнимательно читал стартпост, иначе бы не постил очередную глупость:

«Нувель Обсерватер»: Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс (Robert Gates) пишет в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать моджахедам в Афганистане за шесть месяцев до ввода туда советских войск.

З.Б. комментирует высказывангие БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА ЦРУ

Он и не собирается камуфлировать (в отличии от Лейзидога) что штаты начали финансировать, поддерживать и обучать исламистов

еще ДО ввода войск СССР в Афганистан.

Собственно это и является КЛЮЧЕМ темы:

 

США ПОРОДИЛИ, ВЗРАСТИЛИ ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ И ТЕРРОРИЗМ В ПРОТИВОСТОЯНИИ С СССР.

 

И теперь сами от своих дествий страдают. Ибо Америке это аукнолось 9/11 и много чем еще...

 

4. никаких ключевых и даже второстепенных должностей , бзежынский не занимал

Маразм крепчал :020:

Облегчу тебе задачу:

В середине 60-х годов был назначен членом совета планирования государственного департамента. Первым предложил объяснять всё происходящее в социалистических странах с позиций концепции тоталитаризма. Автор глобальной стратегии антикоммунизма, теории технотронной эры и концепции американской гегемонии нового типа. В 60-х годах был на посту советника в администрациях Кеннеди и Джонсона, занимал жёсткую линию по отношению к Советскому Союзу. В конце срока Джонсона являлся советником по внешней политике вице-президента Хамфри и его президентской кампании. Суровый критик политики Никсона-Киссинджера.

В 1977—1981 годах занимал должность помощника президента США по национальной безопасности в администрации Картера. Являлся активным сторонником секретной программы ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт, о чем после начала Афганской войны написал президенту Картеру:[4][5] «Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну».

См. также: Операция «Циклон».

В период президентства Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток.[3]

В настоящее время является консультантом Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies (англ.)) и профессором американской внешней политики в Школе современных международных исследований Пола Нитце (School of Area and International Studies (англ.)) при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, член совета директоров Национальной поддержки демократии (National Endowment for Democracy (англ.)), член организации «Freedom House (англ.)», член Трёхсторонней комиссии (Trilateral Commission (англ.)), член Американской академии гуманитарных и естественных наук (American Academy of Arts and Sciences (англ.)), сопредседатель Американского комитета за мир в Чечне.

 

5. то чем щас занимаюцца тиберий - это всё равно што взять любого вонючего советника и приписать ему идеологию государства и политику на 20 лет вперёд .

БРЕД

:033:

 

Как-то так получается, что вся внешняя политика США полностью вписывается в созданную "вонючим Бзежинским" концепцию:

 

С того момента, как приблизительно 500 лет назад континенты стали

взаимодействовать в политическом отношении, Евразия становится центром

мирового могущества. Различными путями, в разное время народы, населяющие

Евразию, главным образом народы, проживающие в ее западноевропейской части,

проникали в другие регионы мира и господствовали там, в то время как

отдельные евразийские государства добивались особого статуса и пользовались

привилегиями ведущих мировых держав.

Последнее десятилетие XX века было отмечено тектоническим сдвигом в

мировых делах. Впервые в истории неевразийская держава стала не только

главным арбитром в отношениях между евразийскими государствами, но и самой

могущественной державой в мире. Поражение и развал Советского Союза стали

финальным аккордом в быстром вознесении на пьедестал державы Западного

полушария - Соединенных Штатов - в качестве единственной и действительно

первой подлинно глобальной державы.

Евразия, тем не менее, сохраняет свое геополитическое значение. Не

только ее западная часть - Европа - по-прежнему место сосредоточения

значительной части мировой политической и экономической мощи, но и ее

восточная часть - Азия - в последнее время стала жизненно важным центром

экономического развития и растущего политического влияния. Соответственно

вопрос о том, каким образом имеющая глобальные интересы Америка должна

справляться со сложными отношениями между евразийскими державами и особенно

сможет ли она предотвратить появление на международной арене доминирующей и

антагонистичной евразийской державы, остается центральным в плане

способности Америки осуществлять свое мировое господство.

Отсюда следует, что в дополнение к развитию различных новейших сторон

могущества (технологии, коммуникаций, систем информации, а также торговли и

финансов) американская внешняя политика должна продолжать следить за

геополитическим аспектом и использовать свое влияние в Евразии таким

образом, чтобы создать стабильное равновесие на континенте, где Соединенные

Штаты выступают в качестве политического арбитра.

Евразия, следовательно, является "шахматной доской", на которой

продолжается борьба за мировое господство, и такая борьба затрагивает

геостратегию - стратегическое управление геополитическими интересами. Стоит

отметить, что не далее как в 1940 году два претендента на мировое господство

- Адольф Гитлер и Иосиф Сталин - заключили недвусмысленное соглашение (во

время секретных переговоров в ноябре 1940 г.) о том, что Америка должна быть

удалена из Евразии. Каждый из них сознавал, что инъекция американского

могущества в Евразию положила бы конец их амбициям в отношении мирового

господства. Каждый из них разделял точку зрения, что Евразия является

центром мира и тот, кто контролирует Евразию, осуществляет контроль над всем

миром. Полвека спустя вопрос был сформулирован по-другому: продлится ли

американское преобладание в Евразии и в каких целях оно может быть

использовано?

Окончательная цель американской политики должна быть доброй и высокой:

создать действительно готовое к сотрудничеству мировое сообщество в

соответствии с долговременными тенденциями и фундаментальными интересами

человечества. Однако в то же время жизненно важно, чтобы на политической

арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и,

следовательно, бросающий вызов Америке. Поэтому целью книги является

формулирование всеобъемлющей и последовательной евразийской геостратегии.

Збигнев Бжезинский

Вашингтон, округ Колумбия, апрель 1997 года

Но для ЕК авторитетов не существует, по крайне мере когда они противоречат Ебанатовскому мнению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в догонку из той же статьи:

 

Н. О.: Когда Советы оправдывали свои действия, говоря, что они намереваются бороться против тайного вмешательства США в дела Афганистана, им никто не верил. Однако, в их словах была правда... Вы сегодня ни о чём не сожалеете?

 

Бжезинский: Сожалеть о чём? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел? Когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру, по существу: «Теперь у нас появилась возможность обеспечить СССР его собственную Вьетнамскую войну». Фактически Москва должна была вести на протяжении почти десяти лет невыносимую для неё войну, конфликт, повлёкший деморализацию и в конце концов распад Советской империи.

 

Н. О.: Не сожалеете ли Вы также о том, что содействовали исламскому фундаментализму, вооружали и консультировали будущих террористов?

 

Бжезинский: Что более важно для мировой истории? Талибан или падение Советской империи? Несколько возбуждённых исламистов или освобождение центральной Европы и конец холодной войны?

 

Н. О.: "Несколько возбуждённых"? Но было сказано и повторено: исламский фундаментализм представляет сегодня мировую угрозу...

 

Бжезинский: Глупости! Было бы нужно, как говорят, чтобы Запад имел общую политику по отношению к исламизму. Это глупо: нет глобального исламизма. Давайте посмотрим на ислам рационально и без демагогии или эмоций. Это - мировая религия с 1,5 миллиардами приверженцев. Но что общего между фундаменталистской прозападной Саудовской Аравией, умеренным Марокко, милитаристским Пакистаном, Египтом или секулярной Центральной Азией? Ничего сверх того, чем то, что объединяет христианские страны.

 

По некоторым свидетельствам, экземпляры данного номера журнала "Нувель Обсерватер", находящиеся на территории США, были купированы (удалено интервью Збигнева): В 1998 году (за три года до 9/11) видимо ещё не было окончательно решено, кто же представит "мировую угрозу": инопланетяне, зомби или несколько возбуждённых исламистов.

:033::020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что цру активно действовала во время холодной войны практически по всему миру ни у кого сомнений нет,,, но то что и кгб, гру и там еще кто то точно также действовали в то время надеюсь никто не сомневается...

Насчет афгана и того что цру начало подготовку духов за полгода до вторжения,,,- вполне может быть.. тем более что кгб там были задолго до этого, и просоветское правительство существовало за счет поддержки ссср.. так что за что в ссср боролись, на то и напоролись, ну а если им в этом помогли цру, то надо отдать должное профессионализму этой организации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Собственно обсуждаются как раз те вещи, которые происходили десятки лет тому назад.
да ?

ну хрен с ним , пусть так и будет .

но тогда надо ответить на вопрос , который я задал между строк тиберию : с какого хуя эти вещи стали актуальны СЕГОДНЯ ?

ведь тиберий сам на этом настаивает . никто его за язык не тянул . гыыы

то што он лжёт што он знал што статья 1998 года - это понятно , я думаю , всем . вильнул жопой как илюшенька . гыыы

но этой ложью он сам себя затянул в болото .

и теперь ему надо таки ответить на вопрос - почему это актуально сегодня .

йа щитаю именно этот вопрос ключевым моментом темы . ибо обсуждаецца не поход македонского в индию , а события , имеющие отношение к современной истории и политике .

а вот каким макаром это относицца к современности - как раз и будет следовать из ответа на мой вопрос .

 

ну лично мне понятно зачем щас кое-кем поднимаюцца многие вопросы из недавнего прошлого - што США первые влезли в авган , што черчиль был тиран , што сталин был хорошый ...и т.п.

а вот знают ли другие зачем всё это делаеццо ?

послушаем как щас начнёт тиберий вилять очком и нести имперскую чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯР

 

Мы все отлично знаем, кто такой Збигниещ Казимиерз Брзезиńски. Мы это знаем даже лучше, чем ты когда либо будеш знать. С тех пор, как он вышел на пенсию, песенка, которую он пел пока был в активной политике, очень сильно изменилась, и менялась она постепенно, следуя комерческому успеху громкогласных разоблачений. Извини, здесь, в Америке, к нему давно появилось очень скептическое отношение, и не без причин.

 

Однако разговор не о нем, а о выводах, которые сделал Тиберий из его высказываний.

Моих выводов было 2 следующих из слов Бжезинского и Гейта- США готовили духов до ввода советских войск. Ну и шире вывод, США способствовали втягиванию СССР в Афган дабы устроить второй Вьетнам. Второй, высокопоставленные лица, не верят в исламский фундаментализм. Здесь была экстраполяция-Бжезинский не сам по себе, а представитель высокопоставленной команды рулившей США в эпохальный период Холодной. Тебе, Лейзи, это не нравится, ну ладно, путь будет одно лицо, этих слов Бжезинского и так достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тибетий, я не обвиняю, я пишу что есть. В начале темы есть пост со словами ОДНОГО человека, давно на пенсии и никого, кроме него самого, не представляющего. ты же, притащив сюда этот пост, делаеш вывод о том, что, оказывается "высокопоставленные лица"..... Я тебе пишу: "Тиберий, а где лицА?", в ответ на что мне звучит 'мне лень искать, но ниибет, лица и пиздец".

 

Далее ты пишеш о 1979 году, тогда как я писал о начале современного терроризма и конкретно говорил о первом терракте ООП в 1961. Что было раньше? Можно быть не согласным с тем, что началось в 1961, однако отвечать на одну дату разговором о том, что было через 80 лет спустя есть что?

 

Далее, я так и не увидел от тебя НИКАКОЙ конкретики о том, что Талибан был снабжен ЦРУ. В ответ я от тебя услышал 'а так говорят ибо их Пакистан снабжал, а США дружило с Пакистаом".

 

Вот это я и называю "Демагогия"

Да ну гнать Лейзи, никакой конкретики. Ты похоже, решил упиратся в политику окончательного упирания и превентивного обвинения в демагогии. Я там указывал, что Талибан формировался их тех же пуштунских боевиков до этого снабжавшихся ЦРУ, готовившихся в Пакистане. Да и вопрос про Талибан, был лишь один их многих, там я говорил и про создание Аль-Каиды, в 80-х, где ты демагогично утверждал, де тогда они террористами не было.

 

А еще это уж конкретная демагогия, несмотря на серьезные аргументы о бредовости твоих источников, ты до конца продолжаешь их утверждать, что они надежны. Т.е. даже когда они утверждают, что на ящиках Хезболлы была русская маркировка, а другой законспектил аж 300 000 дел - это все правда. Смешно. Вот упираясь несмотря ни на что, утверждать, что они говорят правду и что да, мол бывают документы в одну строчку и законспектить столько дел норм, это и есть демагогия.

 

 

о начале современного терроризма и конкретно говорил о первом терракте ООП в 1961. Что было раньше? Можно быть не согласным с тем, что началось в 1961, однако отвечать на одну дату разговором о том, что было через 80 лет спустя есть что?

Далее о первом терракте говорить смысла нет, пока ты не дал определение современного терроризма, а продолжаешь юлить формируя как тебе это выгодно. Это же тоже демагогия. И очень интересная. Иркуд тебе не современные террористы, духи тоже, зато ООП Арафата еще как. . А что такое современный терроризм спрашиваем сколько раз Лейзи? А смотрите в прошлой теме, отвечает он с грубыми посылами и обвинениями в демагогии. Отсыл к какому-то сочинению школьника который сам определится не может, что это такое, дав 5 или 7 определений. Угу хорошая тактика, ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ой, Тиберий, а ведь начал просто врать. Вот тебе твои выводы:

 

А то доказывали тут, как США ни при чем, что США готовили духов в ответ на советское вторжение, а все оказывается намного интереснее.

 

Да и сами похоже, в лице высокопоставленных лиц, не особо верят в «современный терроризм»

 

Вот тебе ответ на твои "выводы":

 

Не говорили, "что США готовили духов в ответ на советское вторжение", говорили, что США тренировали моджахедов для войны против окупационных войсл СССР. Разговора о том, кто и где был первым у нас и восе не было. А твой сарказм по поводу терроризма мне и вовсе не понятен. Нука расжуй мне откуда в данном посте родилось "в лице высокопоставленных лиц, не особо верят в «современный терроризм»."

 

Я тебе красным выделю где ты просто спиздил в первом же своем посту. Далее, на протяжении 3х страниц темы, ты отлично повилял вокру да около, но на помеченное красным ты не ответил. Экстраполяции же на самом деле есть демагогические выдумки человека, сделавшего громкий вывод и не имеющего тому выводу доказательств.

 

Теперь ты мне одолжение делаеш?

 

Тебе, Лейзи, это не нравится, ну ладно, путь будет одно лицо, этих слов Бжезинского и так достаточно.

 

Да Орган там, Тиберий. Дело не в том, что мне нравится, а что нет, а в том, чето ты написал то, чего нет. А вот это и есть демагогия. Ну да ладно, наконец то мы проехали один из камней преткновения. Теперь можем поговорить о другом. Итак, Тиберий, вернемся к вопросу о тренировках. Пойди ка в тему о терроризме, на которую ты сам в старпосте ссылался, и покажи мне, где я говорил что то, кроме того, что советники США готовили духов для борьбы с оккупацией США. Разговор шел об этом и только об этом. Разговоро а довоенном периоде у нас не было вобще :020:

 

пока ты не дал определение современного терроризма, а продолжаешь юлить формируя как тебе это выгодно

 

И опять же Орган тебе. И сам написал: "Три раза писал: с антифады господина Арафата, когда терроризм стал массовым и открыто пропагандируемым оружием, до вчерашнего дня (кажется сегодня еще ничего не случилось)."

" И потом дал ссылку на трактат школьника, где отлично описывалось именно определение. Вы же стали юлить ибо вам не понравилось такое определение. Самое смешное, что кроме тебя и Илюши ни у кого вопросов по определению не возникало. Как занимательно.

 

И теперь, обделавшись в этой теме, ты продолжаеш меня обвинять ибо признаться в том, что обделался, тебе не хочется. Отличный приемчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сами следы ЦРУ гораздо более ранние на Ближнем Востоке, чем считает Лейзи. Об это пишет, израильтянин из Ликуда Михаил Фальков http://old.russ.ru/politics/20020605-fal.html

 

Некоторые цитаты:

Принято считать, что американская разведка начала свою работу с палестинцами не раньше первой половины 70-х годов. Однако на самом деле ЦРУ взяло на вооружение "палестинский" фактор в своей тайной деятельности на Ближнем Востоке гораздо раньше.

 

Согласно документам отделения Службы военной разведки Иордании в Наблусе (Шхем), которые летом 1967 года попали в руки израильтян, первые контакты внешней разведки США с активистами палестинских организаций приходятся еще на начало 50-х. Тогда Вашингтон стремился покончить с британским и французским империализмом в регионе, чтобы самому занять место Лондона и Парижа, в преддверии будущего противостояния с Москвой. (...)

 

Возглавлявший в то время каирскую резидентуру ЦРУ внук президента Теодора Рузвельта Кермит (позже летом 1953-го участвовал в свержении иранского правительства Мохаммеда Мосаддыка) поддерживал отношения со многими политическими силами, выступавшими против связанного с англичанами короля Фарука. Летом 1951 года он установил контакты с группой молодых офицеров египетской армии, недовольных бессилием монархии перед британским диктатом и амбициями молодого еврейского государства. В июле 1952-го "Свободные офицеры", возглавляемые Мухаммедом Наджибом и Гамалем Абдель Насером, с помощью ЦРУ захватили власть в стране, что значительно ускорило вывод британского военного контингента из зоны Суэцкого канала. (Осенью 1954-го было подписано соответствующее англо-египетское соглашение, однако после "Суэцкой компании", в которой США отказались поддержать англичан и французов, оно было аннулировано Насером, и в ноябре 1956-го дипотношения между Каиром и Лондоном были разорваны).

 

А вот тут интересно, ЦРУ свою разведсеть создали на основе фашистской

В начале 50-х ЦРУ, не ограничиваясь связями с оппозицией в армейских кругах, уделяло не меньшее внимание египетским спецслужбам. Весьма ценную услугу в этой связи оказали люди экс-руководителя разведуправления "Иностранные армии Востока" Генштаба Вермахта Рейнгарда Гелена, летом 1945-го вывезенного в США и до весны 1956 года находившегося под постоянным контролем ЦРУ. Будучи многим обязанным своим новым покровителям, Гелен передал американцам имевшуюся у его подчиненных (бывших офицеров нацистских спецслужб и отчасти сотрудников МИД) обширную информацию, не только о Советском Союзе. Благодаря этому ЦРУ многое заполучило из ближневосточного наследия III рейха, который, как известно, обладал в этом регионе одной из наиболее разветвленных агентурных сетей. Более того, с помощью знаменитой "Организации Гелена" американцы получили выход на сотни офицеров Абвера и СД, бежавших в 1945-46 годах в Египет, Ливан, Сирию и Ирак. Большинство, из них сменив имена и фамилии на арабские и получив новые документы, приняли участие в создании силовых структур недавно образовавшихся независимых государств Ближнего Востока. Кстати, почти с самого начала содействие в "адаптации" на новом месте бывшим нацистским офицерам оказывал не только "Арабо-германский центр по вопросам эмиграции" (одна из структур знаменитой ОДЕССЫ на ближневосточном направлении), но и региональные резидентуры ЦРУ. Опираясь на связи Гелена, американская разведка смогла привлечь к сотрудничеству многих немецких эмигрантов, осевших на арабском Востоке, которые впоследствии сыграли важную роль в активизации мелкобуржуазных националистических движений, выступавших против британо-французского империализма и монархии.

 

Особое значение в планах Вашингтона по изгнанию своих европейских "союзников" из региона придавалось подрыву позиций Лондона в Хашимитском королевстве, представлявшем собой один из основных плацдармов британского присутствия на Востоке (в частности из-за основателя и командующего Арабским Легионом легендарного английского генерала Джона Бэгота Глабб-пашы).

 

Чтобы изменить подобное положение, необходимо было создать или поддержать уже существовавшую в Иордании политическую группировку способную свергнуть зависевшего от британцев короля Абдаллу, или, по крайней мере, заставить его изменить проанглийскую ориентацию. После того как с помощью Гелена Рузвельт встретился с начальником египетской Службы общей безопасности Хамидом ас-Сулейманом (в прошлом - группенфюрер СС Генрих Зильман), ЦРУ получило выход на ближайшее окружение Иерусалимского муфтия Хадж Амин аль-Хусейни. В годы войны он тесно сотрудничал с нацистами, а по ее окончанию обосновался в Египте, заняв крайне враждебную позицию в отношении Хашимитского монарха.

Ну кидание недавних союзников само-собой. Не мало обращали внимание, что послевоенные разборки СССР с Британской империй, от создания Израиля до Суэцкого кризиса, на Бл.Востоке не были бы столь успешны, если б Британию поддержали США.

 

Стремясь избавиться от Абдаллы и таким образом вырвать королевство из рук англичан, в июле 1951-го, опираясь на родственников и сторонников Хадж Амина в Восточном Иерусалиме, ЦРУ организовало ликвидацию монарха. Однако этот шаг не принес Вашингтону желаемого результата. Объявленное сыном погибшего короля Талалом изменение внешнеполитического курса Аммана, оказалось кратковременным. С приходом к власти весной 1953 года Хусейна, выпускника британского военного колледжа Харроу, все вернулось на круги своя....

 

 

Учитывая богатый опыт антиправительственной деятельности египетской "Ассоциации мусульманских братьев", по рекомендации тогдашнего шефа ЦРУ Вальтера Беделл Смита (в период войны служил в Северной Африке и на Средиземноморье, в 1946-49 - посол США в СССР) было решено создать палестинскую исламистскую организацию, нацеленную на свержение короля Хусейна, а также против британских интересов в Иордании. ....

Т.е. ЦРУ организовывало террористический акт.

 

Я к чему веду все это. Лейзи, в теме об истоках современного терроризма, пытался создать черно-белый образ- виноват СССР, и в соответствии с этим, он в дальнейшем отрицал за США террористическую деятельность. Все стороны активно участвовали в действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

И кстати, что бы не было никаких вопросов о реальной подоплеке темы:

 

Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии. Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния. Также ввод советских войск преследовал цель[источник не указан 282 дня] предотвратить возможное укрепление в регионе исламского фундаментализма, вызванное исламской революцией в Иране 1979. Само по себе падение просоветского правительства означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР, поскольку, случись такое, это был бы первый в послевоенной истории случай низложения просоветского правительства.На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма». В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

 

Не надо делать из бедненького СССР этакую овечнку, вовлеченную подлыми США в беспереспектибную войну. Орган там, решение о воржении было принято тремя сволочами из числа наиболее жестких и консервативных членов Политбюро: Андроповым, Устиновым и Громыко. И сделали они это следуя своей обычной линии поведения, всегда заключавшейся в бряцании оружием и демонстрацией кулаков. Бесхребетный Брежнев лиш подписал указ, и СССР пошел воевать не как ответ на какую то провокацию, а чисто из целей расширения своей сферы влияния в регионе, где США занималоь тем же самым, но умнее.

 

Что касается самой личности Бжезинского, то человек был и является пропагандистом мирового доминирования США, считая, что США обязанны доминировать над всем миром, и что кроме США никто другой сделать это не способен. Иногда эта мания величия заставляет его делать, мягко выражаясь, несколько преувеличенные замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я к чему веду все это. Лейзи, в теме об истоках современного терроризма, пытался создать черно-белый образ- виноват СССР, и в соответствии с этим, он в дальнейшем отрицал за США террористическую деятельность. Все стороны активно участвовали в действиях.

 

А что же тыт в теме о истоках не пишеш, для чего ты уцепился к цитате одного человека, напиздел или, пардон, экстраполировал хуеву тучу выводов, не имеющих никакого основания, а теперь еше и мне приписываеш то, что я не говорил? Да и сейчас просто за уши притягиваеш сюда копипейст по типу Едика: чем больше, тем правдивей. Уже дош2ли до того, чо ЦРУ что то там создавали на основе фашистской ... Охуеть, "Остапа понесло" :020:

Или отделъно "ЦРУ организовало терракт" :033: И что дальше, Тиберий? Даже есть ЦРУ организовало терракт, он что, стал началом чего то массового? ООП стало.

 

Я тебе конкретно, с именами и числами, написал о ООП и делах КГД в то время, ты тут общими фразами кидаешся. Охуенно хороший способ. Чем больше, тем правдивей :) продолжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Тиберий, а ведь начал просто врать.

Я же говорю хорошая тактика. Во время усугубления, все грубее и грубее. Как интересно.

 

Я тебе красным выделю где ты просто спиздил в первом же своем посту.

Ага теперь уже «спиздил»? А можно я такой анализ твоего вранья и пиздежа проведу? В частности про утверждаемой Пасепой, об указанной русской маркировки ящиков Хезболлы, я несколько раз в теме обращал, на это, и ты не ответил, не «заметил ». Да и пиздешь твой про документы в одну строчку из той же оперы :020:

 

Далее, на протяжении 3х страниц темы, ты отлично повилял вокру да около, но на помеченное красным ты не ответил.

Похоже как ты говоришь пиздеть, продолжаешь ты? И похоже за неимением лучшего, ты решил придератся к синонимичным утверждениям? Ну что ж рассмотрим :033:

 

Я писал

А то доказывали тут, как США ни при чем, что США готовили духов в ответ на советское вторжение

Ты писал:

Не говорили, "что США готовили духов в ответ на советское вторжение", говорили, что США тренировали моджахедов для войны против окупационных войсл СССР

Подготовка для войны против оккупационных войск, есть факт подготовки кого-то против совершившего оккупацию. Т.е. оккупант совершил действие первым, и против этого первого тренировали духов.

А я это тоже самое по памяти, в ответ, на советское вторжение. Или по твоему посту после факта оккупации.

 

Где здесь пиздежь? Попросту за неимением аргументов ты Лейзи, как часто делаешь, реших взять грубостью, и придравшись к словам, и не прочитав смысл, обвинил меня в пиздеже. Ну уже проходили, когда обвинял в демагогии, в ответ на просьбу, об определении современного терроризма. :)

 

Разговора о том, кто и где был первым у нас и восе не было

Как это не было?

Истоки же современного терроризма идут к той самой энцефаде ныне покойного вора-миллионера Ясера Арафата. Точнее, к тому времени, когда поссорившись с Израилем, СССР решил потдержать всякие палестинские движения, и на Ближний Восток хлынула волна КГБщников тренировать местных отморозков.

А это что господин соврамши? :020:

 

Прежде чем предъявлять, что-то внимательно читай, чтобы на пустом месте пшика не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тыт в теме о истоках не пишеш, для чего ты уцепился к цитате одного человека, напиздел или, пардон, экстраполировал хуеву тучу выводов, не имеющих никакого основания, а теперь еше и мне приписываеш то, что я не говорил? Да и сейчас просто за уши притягиваеш сюда копипейст по типу Едика: чем больше, тем правдивей. Уже дош2ли до того, чо ЦРУ что то там создавали на основе фашистской ... Охуеть, "Остапа понесло" :020:

Или отделъно "ЦРУ организовало терракт" :033: И что дальше, Тиберий? Даже есть ЦРУ организовало терракт, он что, стал началом чего то массового? ООП стало.

 

Я тебе конкретно, с именами и числами, написал о ООП и делах КГД в то время, ты тут общими фразами кидаешся. Охуенно хороший способ. Чем больше, тем правдивей :) продолжай.

А что должны все в одной теме писать? Что за претензия не пойму. Писец, какждый по одной теме десятки тем создает, я доебатся решил до меня, похоже Лейзи, тенденцию замены аргументов грубостью и хамством ты продолжаешь усугублять. И как интересны, правдивы только слова Лейзи и его копипасты всяких бредней о русской маркировки ящиков хезболлы и 300 тысяч дел. А аргументы оппонетов - это «по примеру эдика». - Бжезинский не высокпоставленное лицо, Фальков -«остапа понесло». Бгаг. Мне это напоминает КИла, где он все аргументы отрицал, и оппонентов оскорблял и обвинял, считая их аргументы никчемными.

 

Как интересно, что же будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тиберий, соскочить с этого переводом стрелок на меня тебе не удастся.

 

А можно я такой анализ твоего вранья и пиздежа проведу? В частности про утверждаемой Пасепой, об указанной русской маркировки ящиков Хезболлы, я несколько раз в теме обращал, на это, и ты не ответил, не «заметил ». Да и пиздешь твой про документы в одну строчку из той же оперы

 

Извини, но это как раз пример твоей вертлявости и пиздливости. Я не ответил на твои посты ибо в них кроме воды и хождения по кругу не было ничего. Я по 1 разу ответил, потом перестал. Но даже если бы я не ответил совсем, то это не было моим писдежом. Писдеж это вранье, ты вреш, я молчу. кто пиздит сейчас?

 

Похоже как ты говоришь пиздеть, продолжаешь ты?

 

И это пишет человек, только что сознавшийся во вранье? Ах, пардон, в экстраполяции. :033: жесть.

 

Подготовка для войны против оккупационных войск, есть факт подготовки кого-то против совершившего оккупацию. Т.е. оккупант совершил действие первым, и против этого первого тренировали духов.

А я это тоже самое по памяти, в ответ, на советское вторжение. Или по твоему посту после факта оккупации.

 

Где здесь пиздежь? Попросту за неимением аргументов ты Лейзи, как часто делаешь, реших взять грубостью, и придравшись к словам, и не прочитав смысл, обвинил меня в пиздеже. Ну уже проходили, когда обвинял в демагогии, в ответ на просьбу, об определении современного терроризма. smile.gif

 

Здесь твой пиздеж с выдергивании чего то из контекста и потом представлении этого как мои отмазки. Разговор в той теме шел о конкретном. Вернись в ту тему и там поговори об этом, ибо тут ты выдернул слова оттуда, но дал им здесь свой собственный смысл. Я никогда не говорил, что США появились или не появились в Афгане до или после СССР, ты говорил, что в Афгане ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ , заметь, США готовили духов, я говорил, что они делали это в ответ на вторжение. ты не говорил о периоде ДО ВТОРЖЕНИЯ, ка и не говорил о нем я. Здесь ты взял разговор о периоде вторжения и привязал к нему то, что было до вторжения.

 

А это что господин соврамши?

 

А ты становишся пиздунишкой на глазах. А каким хуем разговор о ООП относится к теме о Афгане? Мы с тобой говорили о конкретном периоде в Афгане, периоде оккупации, а ты сейчас завилял очком и начал притягивать сюда все подряд ибо обосрался с экстраполяцией.

 

Пиздите, сударь, нипадецки.

 

Кстати, так как же США Талибан то делали? :)

 

А что должны все в одной теме писать? Что за претензия не пойму. Писец, какждый по одной теме десятки тем создает, я доебатся решил до меня, похоже Лейзи

 

И опять перергиваеш. Моя претензия в том, что ты взял мои слова из одной темы, а потом, изоврав их смысл, создфал другую. Я используя твой пример, попробую экстраполировать: ты в той теме не стал продолжать, ибо заниматься перевиранием смысла моих слов гораздо легче, вынув их из контекста.

 

как тебе такая экстраполяция?

 

Как интересно, что же будет дальше.

 

Дальше, Тиберий, ты будеш продолжать юлить, а я смеяться на это глядя :020:

 

Ну или можем на этом остановиться, прекратив вырывать посты из контекста. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

вернёмся всётаки к стартпосту .

почемуто никто не обратил внимания што просоветский режым УЖЕ существовал в афгане ДО того момента когда ЦРУ стало оказывать помощь моджахедам .

так кто рашьше влез в афган - ЦРУ или КГБ ?

 

так в чом конретно предъява к америке ? или КГБ можно влазить , а ЦРУ нельзя ?

 

второе.

советское вторжение началось через полгода после появления там ЦРУ . кого и чему можно обучить за полгода ? 20 человек держать в руках автомат ? этим так сильно напугали СССР што он с перепугу ввёл целую армию ?

 

тем не менее , повторяю вопрос :

в чом предъява к америке ? это ЦРУ виновато што СССР добровольно устроил себе вьетнам ?

 

я чегото не понимаю , или подобной инфой современные политики россии хотят из нас сделать идиотов , переложыв ответственность за вторжение СССР в афган на ЦРУ ?

пиздец , да и только .

 

хотя ничего удивительного . помните как раскручивалось дело с независимостью косова ? путин сопротивлялся и открыто на запад заявлял - это ошибка , создаёцца опасный прецидент . патом через год влезли в грузию , отхапали територию и сделали там 2 государства . а на запад с особым цынизмом заявили - а мы же вас предупреждали што вы делаете опасный прецыдент , сами виноваты . бугага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...